Re[13]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Andy Panda США  
Дата: 14.09.07 15:09
Оценка:
А>У меня есть вопросики по MS Team Foundation, его настройке и использованию:
А>1. Есть ли какая нибудь дока на русском по установке и начале работы (пока хотелось бы начать только с контроля версий).
В английской всё доходчиво расписано
А>2. Говорят что TFS достаточно не прост в установке, так ли это?
По инструкции ставится без проблем. Всё описано — необходимость 3х (доменных) учеток при инсталляции, SQL Server
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 648>>
Re[22]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.09.07 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Jiojju, Вы писали:

.>>И что? В чём именно жизненная необходимость такого ограничения? Пока я вижу только одно: "Я так хочу!".

J>Да. Я так хочу.
J>Я хочу, чтобы у меня была возможность присвоить некоторой ревизии текстовое имя.
J>Всё.
Ок. Без проблем — вешаем на репозиторий commit-скрипт, который будет проверять не пытаешься ли ты закоммитить в каталог с тэгом. Если пытаешься — будет откатывать коммит. Естественно, сервеные commit-скрипты — это стандартная функциональность.

В SVN даже в документаии вроде где-то этот скриптик был.
Sapienti sat!
Re[6]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: dmz Россия  
Дата: 15.09.07 16:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Jiojju, Вы писали:

J>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>IMHO, это просто смешно.

bnk>>Лично мне "в плане usability" Tortoise представляется ОЧЕНЬ удачной.

J>Значит, следует признать, что по этому вопросу бывают разные мнения

J>Для интереса — Вы со StarTeam работали сколь-нибудь существенное время?

Я пользовался. В 2001 — 2002. Оно еще живо? Удивлен. И что?

J>Принято. Хотя тот факт, что данная фича совершенно undiscoverable (интересно, какое отношение глагол "Обвинять" имеет к тому, что делает данная фича?) — недоработка черепашки


Эта фича существует в любом нормальном контроле версий, и если знать, что такое вершен контроль, то эта находится целенаправленно, и вероятно, быстро.


J>Как я понимаю, речь идёт о том, чтобы на каталоге мышой выбрать пункт меню "Add"?

J>Принято.

Вообще, существует определенная дисциплина использования vcs, потому что это такой же инструмент разработки как компилятор или make. Крайне простая и незатейливая. svn up, svn status, svn commit. При таком подходе что-то забыть положить в контроль версий крайне трудно.

bnk>>Это просто неправда.

bnk>>Пунктик меню "Check for modifications", кнопочка "Check repository" делает ровно это —
bnk>>выводит список файлов, которые изменились по сравнению с рабочей копией.

J>Просто ужасающе non-discoverable.


вообще, я смотрю что гуй для вершен контролей это просто жуть.
Какие-то многоэтажные названия вместо автоматического svn status перед коммитом...
Re[23]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: SleepyDrago Украина  
Дата: 15.09.07 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Ок. Без проблем — вешаем на репозиторий commit-скрипт, который будет проверять не пытаешься ли ты закоммитить в каталог с тэгом. Если пытаешься — будет откатывать коммит. Естественно, сервеные commit-скрипты — это стандартная функциональность.


C>В SVN даже в документаии вроде где-то этот скриптик был.


все еще проще я как раз недавно такую вещь правил, так что это как 2 байта переслать. В венде просто создать exe в папке hooks.
Единственная фигня с svn в том что есть ситуации когда при создании тега на один и тот же элемент приходит 2 уведомления в changeset'е (1 remove и 1 add ) поэтому примитивная логика которая проверяет что тэги не меняют иногда дает ложные срабатывания.

best regards
Re[2]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Davader Россия  
Дата: 15.09.07 23:35
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, vgrigor, Вы писали:


V>>Что лучше SVN или MS Team Foundation ?


bnk>Честно говоря не уверен что TFS вообще кто-то использует...

bnk>Если хоть кто-то его реально использует, мне тоже было бы интересно услышать отзывы.

Мы юзаем активно TFS! А почему вы думаете, что никто не будет его использовать? Для построения рабочего процесса очень даже ничего, хотя конечно, маловато возможностей в плане контроля тасков и фикса багов... Хочется большей конкретики
Re: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Евгений Коробко  
Дата: 17.09.07 12:22
Оценка:
У SVN под винду есть проблемы

1. очень неудобно, что SVN под винду различает регистр имён файлов. Случалось такое, что один человек добавил файл resource.h а другой — Resource.h SVN позволяет так сделать, но потом Update облмывается

2. Иногда возникает ситуация, что папка оказывается заблокированной, и clear up не помогает. Приходится копировать всё в темп, грохать, делать апдейт, потом сверху заливать

3. Неудобно, что локлаьная информация хранится в папках .svn. Если надо, например, подготовить архив с исходниками, то надо все исходники куда-ниьудь скопировать, там эти папки грохнуть, потом запаковать. У Perforce, например, такого нет

4. Есть проблемы с совместимость версий. А версий бывает много разных. Например, если один репозиторий нахожится под сервером 1.3, а второй — 1.4, а черепашку-то надо только одну версию ставить!

5. Интеграция с VS. Пробовал ArckSVN, кажется. Глючило ужас.
Евгений Коробко
Re[2]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Dj.ValDen Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 17.09.07 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>У SVN под винду есть проблемы


ЕК>1. очень неудобно, что SVN под винду различает регистр имён файлов. Случалось такое, что один человек добавил файл resource.h а другой — Resource.h SVN позволяет так сделать, но потом Update облмывается


Да — это проблемма... согласен..
Предложите способ решения...
Но ИМХО это проблемма windows а не svn. никто не виноват что в винде v и V — одно и тоже
а в Linux и Mac OS X — это разные символы...
нас спасает naming convention

ЕК>2. Иногда возникает ситуация, что папка оказывается заблокированной, и clear up не помогает. Приходится копировать всё в темп, грохать, делать апдейт, потом сверху заливать


ЕК>3. Неудобно, что локлаьная информация хранится в папках .svn. Если надо, например, подготовить архив с исходниками, то надо все исходники куда-ниьудь скопировать, там эти папки грохнуть, потом запаковать. У Perforce, например, такого нет


svn export или в черепашке есть соответствующий пункт меню...

ЕК>4. Есть проблемы с совместимость версий. А версий бывает много разных. Например, если один репозиторий нахожится под сервером 1.3, а второй — 1.4, а черепашку-то надо только одну версию ставить!


Да... это тяжелый случай... у нас все сервера up-to-date...

ЕК>5. Интеграция с VS. Пробовал ArckSVN, кажется. Глючило ужас.


Хм... Это уже флеймовая тема... Скорее о том как вести проект чем как его синхронизировать
Потому как у меня src (где исходники кроссплатформенного проекта с солюшенами кутишными .pro — файлами в том числе) — это всего лишь часть проекта...
Есть ещё Documentation, Forms, Thirdparty, Docs, Tools ... — их тоже со студии манажить?
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re[8]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Аноним  
Дата: 18.09.07 02:34
Оценка:
Здравствуйте, Jiojju, Вы писали:

J>А можно поподробнее?

J>Что именно Вас не устраивает в ST, что устраивало в TortoiseSVN?

Давно хотел именно вам задать вопрос по StarTeam — такое ощущение, что на данном форуме вы в нем самый дока. Я считаю, что StarTeam одна из наиболее удобных систем, которую мне приходилось использовать, но есть одна особенность, которая на нет сводит все его достоинства. StarTeam у нас очень плохо показывает обновления, сделанные в репозитории. Т.е. предположим один пользователь добавил/изменил/удалил файл в хранилище, другой по F5 должен это увидеть. Так вот F5 эти файлы то показывает, то не показывает — не могу понять от чего это зависит. Люди уже взяли себе за привычку закрывать клиента и переоткрывать его снова, чтобы гарантировано видеть, что их локальный репозиторий в точности синхронизирован с тем, который на сервере. А изменений в Change Requests мы вообще никогда не видим — все время клиента переоткрывать приходится.

У меня есть подозрение, что клиент StarTeam каким-то образом теряет связь с сервером обновлений. У нас ребята свои рабочие программы не перегружают неделями (MS VS например). А со StarTeam подобные косяки с обновлением начинают проявляться вроде как раз после того, как какой-либо проект в нем открыт достаточно долго. Может быть топология нашей сети как-то влияет? Прямо так обидно... — все у него ништяк и АПИ мощный (мы на нем автоматизировали свои билды) и вообще, а обновление не работает.
Re[2]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Алексей Мартынов Россия  
Дата: 18.09.07 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>У SVN под винду есть проблемы


ЕК>1. очень неудобно, что SVN под винду различает регистр имён файлов. Случалось такое, что один человек добавил файл resource.h а другой — Resource.h SVN позволяет так сделать, но потом Update облмывается


Действительно, неудобно, особенно если учесть, что VS 2005 лбит менять case в именах файлов. Но, в принципе, после установки хука, не дающего выкладывать такое, проблем больше не возникает

ЕК>2. Иногда возникает ситуация, что папка оказывается заблокированной, и clear up не помогает. Приходится копировать всё в темп, грохать, делать апдейт, потом сверху заливать


Никогда не сталкивался — Clean Up всегда помогал

ЕК>3. Неудобно, что локлаьная информация хранится в папках .svn. Если надо, например, подготовить архив с исходниками, то надо все исходники куда-ниьудь скопировать, там эти папки грохнуть, потом запаковать. У Perforce, например, такого нет


У RARб например, есть соответствующие ключики. А на крайний случай — svn export

ЕК>4. Есть проблемы с совместимость версий. А версий бывает много разных. Например, если один репозиторий нахожится под сервером 1.3, а второй — 1.4, а черепашку-то надо только одну версию ставить!


С этим могу сказать только одно — у нас сервер 1.2, а клиенты — 1.4. Все прекрасно работает. С равным успехом работала связка сервер 1.2 — клиент 1.3

Алексей Мартынов
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Алексей Мартынов
Re[3]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Dj.ValDen Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 18.09.07 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Алексей Мартынов, Вы писали:

АМ>Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:


ЕК>>У SVN под винду есть проблемы


ЕК>>1. очень неудобно, что SVN под винду различает регистр имён файлов. Случалось такое, что один человек добавил файл resource.h а другой — Resource.h SVN позволяет так сделать, но потом Update облмывается


АМ>Действительно, неудобно, особенно если учесть, что VS 2005 лбит менять case в именах файлов. Но, в принципе, после установки хука, не дающего выкладывать такое, проблем больше не возникает


хук не пропускает заглавные буквы?

мы просто пользуемся своими визардами... там как назовешь класс — точно так же и файл будет. тоесть знаешь наверняка если MyClass — то получится MyClass.h + MyClass.cpp
и все обязаны пользоваться именно этими визардами...

вообще... крайне редко получается такая ситуация что может получиться ещё 1 файл аля myClass.cpp или что то в этом роде — конфликтующее... и отрезолвить это вполне реально
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re[4]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Алексей Мартынов Россия  
Дата: 18.09.07 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Dj.ValDen, Вы писали:

ЕК>>>1. очень неудобно, что SVN под винду различает регистр имён файлов. Случалось такое, что один человек добавил файл resource.h а другой — Resource.h SVN позволяет так сделать, но потом Update облмывается


АМ>>Действительно, неудобно, особенно если учесть, что VS 2005 лбит менять case в именах файлов. Но, в принципе, после установки хука, не дающего выкладывать такое, проблем больше не возникает


DV>хук не пропускает заглавные буквы?


Нет, он не дает выложить файл с именем, которое отличается от уже имеющегося только регистром букв.

Алексей Мартынов

PS. Ты бы видел, как я прыгал первый раз вокруг Darcs'а после того, как VS 2005 переименовала мне Resource.h -> resource.h
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Алексей Мартынов
Re[3]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Евгений Коробко  
Дата: 19.09.07 07:10
Оценка: -2
DV>Да — это проблемма... согласен..
DV>Предложите способ решения...
В windows версии, в коде, который проверяет наличие файла в реполитории, юзать stricmp вместо strcmp. Одна строка по идее.

DV>Да... это тяжелый случай... у нас все сервера up-to-date...


Бывает, что у клиента свой SVN сервер и он хочет, чтобы мы работали с ним.
Евгений Коробко
Re[5]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Dj.ValDen Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 19.09.07 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Алексей Мартынов, Вы писали:

АМ>Здравствуйте, Dj.ValDen, Вы писали:


ЕК>>>>1. очень неудобно, что SVN под винду различает регистр имён файлов. Случалось такое, что один человек добавил файл resource.h а другой — Resource.h SVN позволяет так сделать, но потом Update облмывается


АМ>>>Действительно, неудобно, особенно если учесть, что VS 2005 лбит менять case в именах файлов. Но, в принципе, после установки хука, не дающего выкладывать такое, проблем больше не возникает


DV>>хук не пропускает заглавные буквы?


АМ>Нет, он не дает выложить файл с именем, которое отличается от уже имеющегося только регистром букв.


А можете поделиться этим куком?
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re[4]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 26.09.08 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

DV>>Да — это проблемма... согласен..

DV>>Предложите способ решения...
ЕК>В windows версии, в коде, который проверяет наличие файла в реполитории, юзать stricmp вместо strcmp. Одна строка по идее.

вот только работаь нормально будет только для латиницы

DV>>Да... это тяжелый случай... у нас все сервера up-to-date...


ЕК>Бывает, что у клиента свой SVN сервер и он хочет, чтобы мы работали с ним.
Re[11]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Andrei F.  
Дата: 27.09.08 05:16
Оценка:
Здравствуйте, Щербатов Евгений, Вы писали:

ЩЕ>Позвольте вопрос. Я так понял, что вы используете ST в своей работе. Приходилось ли использовать плагин ST для VS 2005? И есть ли вообще хоть один приличный плагин для VS , а не то глюкалово, которое производит борланд.


Я использовал (никаких проблем), но это было давно. А что с ним сейчас не так?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[12]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Щербатов Евгений  
Дата: 27.09.08 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Здравствуйте, Щербатов Евгений, Вы писали:


ЩЕ>>Позвольте вопрос. Я так понял, что вы используете ST в своей работе. Приходилось ли использовать плагин ST для VS 2005? И есть ли вообще хоть один приличный плагин для VS , а не то глюкалово, которое производит борланд.


AF>Я использовал (никаких проблем), но это было давно. А что с ним сейчас не так?


А вы попробуйте поработать с ним, когда в solution VS не один, а несколько проектов, например.
Re[13]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Andrei F.  
Дата: 27.09.08 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Щербатов Евгений, Вы писали:

ЩЕ>А вы попробуйте поработать с ним, когда в solution VS не один, а несколько проектов, например.


Работал
Может, сломали чего-нибудь со временем? В общем, расскажите, интересно
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[4]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Dimentiy Россия  
Дата: 28.09.08 22:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>4. Есть проблемы с совместимость версий. А версий бывает много разных. Например, если один репозиторий нахожится под сервером 1.3, а второй — 1.4, а черепашку-то надо только одну версию ставить!


Информация не соответствует действительности, если вы не используете ранние альфы типа svn-0.27.0 в качестве сервера.

DV>>Да — это проблемма... согласен..

DV>>Предложите способ решения...
ЕК>В windows версии, в коде, который проверяет наличие файла в реполитории, юзать stricmp вместо strcmp. Одна строка по идее.

DV>>Да... это тяжелый случай... у нас все сервера up-to-date...


ЕК>Бывает, что у клиента свой SVN сервер и он хочет, чтобы мы работали с ним.


Поставьте себе последний клиентский пакет и работайте с любыми серверами. Под "любыми" понимается версия 1.0 (полное старьё на текущий момент) и выше.

См. http://svn.collab.net/repos/svn/trunk/subversion/libsvn_ra_svn/protocol , пункт 2.1 "Capabilities".
Re[5]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Dimentiy Россия  
Дата: 28.09.08 22:28
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

DV>>>Да — это проблемма... согласен..

DV>>>Предложите способ решения...
ЕК>>В windows версии, в коде, который проверяет наличие файла в реполитории, юзать stricmp вместо strcmp. Одна строка по идее.

КЛ>вот только работаь нормально будет только для латиницы


Вообще не будет работать нормально.
Евгений Коробко почему-то не может представить ситуацию, когда сервер на винде, а клиенты — юниксы. А люди все разные, и ситуации тоже разные.
Re[5]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.09.08 22:32
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

ЕК>>В windows версии, в коде, который проверяет наличие файла в реполитории, юзать stricmp вместо strcmp. Одна строка по идее.

КЛ>вот только работаь нормально будет только для латиницы
Для всего. Там должна, по идее, использоваться locale-aware версия. По крайней мере, там уже были ошибки из-за излишней локальности (с турецкой i-dotless).
Sapienti sat!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.