Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: vgrigor  
Дата: 09.04.07 15:27
Оценка:
Что лучше SVN или MS Team Foundation ?

если одно лучше не всегда, то когда предпочитать одно, а когда другое?

Команды разработчиков небольшие.

WorkFlow не оформлен, но будет не очень сложный.

Как выбрать ?

Спасибо
Винтовку добудешь в бою!
Re: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 09.04.07 15:49
Оценка:
Здравствуйте, vgrigor, Вы писали:

V>Что лучше SVN или MS Team Foundation ?


Честно говоря не уверен что TFS вообще кто-то использует...
Если хоть кто-то его реально использует, мне тоже было бы интересно услышать отзывы.
Re: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Lloyd Россия  
Дата: 09.04.07 15:49
Оценка:
Здравствуйте, vgrigor, Вы писали:

V>Что лучше SVN или MS Team Foundation ?


Имхо, не коректно их сравнивать, т.к. кроме source-control-а в tfs-е еще много чего есть.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Lloyd Россия  
Дата: 09.04.07 15:50
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, vgrigor, Вы писали:


V>>Что лучше SVN или MS Team Foundation ?


bnk>Честно говоря не уверен что TFS вообще кто-то использует...

bnk>Если хоть кто-то его реально использует, мне тоже было бы интересно услышать отзывы.

Мы используем. Все хорошо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: vgrigor  
Дата: 09.04.07 15:54
Оценка:
L>Имхо, не коректно их сравнивать, т.к. кроме source-control-а в tfs-е еще много чего есть.


а что еще особо важное есть?

особенно что как-то коррелирует с баг-трекингом, версиями,
Винтовку добудешь в бою!
Re[3]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Сергей Туленцев Россия http://software.tulentsev.com
Дата: 09.04.07 19:31
Оценка:
Здравствуйте, vgrigor, Вы писали:

V>а что еще особо важное есть?


V>особенно что как-то коррелирует с баг-трекингом, версиями,


Ну, собственно, таск/баг-менеджмент, планировании тасков по итерациям, автоматические билды — это всё там есть. И еще много чего.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
--
Re[4]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: SleepyDrago Украина  
Дата: 09.04.07 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Сергей Туленцев, Вы писали:

СТ>Ну, собственно, таск/баг-менеджмент, планировании тасков по итерациям, автоматические билды — это всё там есть. И еще много чего.


А сервис пак к нему уже есть ?

про SVN могу сказать одно — работает ( плюс бесплатно )

best regards
Re[5]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Сергей Туленцев Россия http://software.tulentsev.com
Дата: 09.04.07 20:30
Оценка:
Здравствуйте, SleepyDrago, Вы писали:

SD>А сервис пак к нему уже есть ?


SD>про SVN могу сказать одно — работает ( плюс бесплатно )


Да, есть один. Можно ставить.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
--
Re[4]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: vgrigor  
Дата: 10.04.07 09:16
Оценка:
СТ>Ну, собственно, таск/баг-менеджмент, планировании тасков по итерациям, автоматические билды — это всё там есть. И еще много чего.

А это все для студии 2005?

А с 2003 будет работать ?
Винтовку добудешь в бою!
Re[5]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Сергей Туленцев Россия http://software.tulentsev.com
Дата: 10.04.07 10:36
Оценка:
Здравствуйте, vgrigor, Вы писали:

V>А это все для студии 2005?


V>А с 2003 будет работать ?


Нет.
--
Re[3]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: _FRED_ Черногория
Дата: 11.04.07 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Мы используем. Все хорошо.


Если бы использовали только source code control, то поменяли бы на свн или нет и почему?
Нет ли проблем, как с VSS при работе нескольких десятков человек, расположенных далеко друг от друга?
Формат хранения данных какой-то свой или сиквел?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675>>
Now playing: «Тихо в лесу…»
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[4]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Lloyd Россия  
Дата: 11.04.07 14:25
Оценка: 14 (1)
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Если бы использовали только source code control, то поменяли бы на свн или нет и почему?


Не знаю, с SVN много не работал.

_FR>Нет ли проблем, как с VSS при работе нескольких десятков человек, расположенных далеко друг от друга?


Вроде нет.

_FR>Формат хранения данных какой-то свой или сиквел?


Сиквел
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Jiojju Россия  
Дата: 13.04.07 15:56
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, vgrigor, Вы писали:

V>Что лучше SVN или MS Team Foundation ?


В MS Team Foundation есть прикольная интеграция со студией. В SVN интеграцию со студией нужно ставить отдельно (VisualSVN). Для SVN, имхо, не существует нормального толстого гуёвого клиента.

С другой стороны, с проектом контролируемым SVN можно запросто работать не имея подключения к сети (оно требуется только для коммита и апдейта).

А со студией, интегрированной с TFS, умеет интегрироваться свежевышедший JetBrains TeamCity 2.0. При этом появляется возможность запускать персональные билды и делать delayed commit.
Re[2]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 13.04.07 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Jiojju, Вы писали:

J>Для SVN, имхо, не существует нормального толстого гуёвого клиента.


Можете пояснить, что вы называете "нормальным толстым гуёвым клиентом", а главное, нафига он вообще нужен?
Ну чем например плох Tortoise?
Re[3]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Left2 Украина  
Дата: 13.04.07 17:37
Оценка:
bnk>Можете пояснить, что вы называете "нормальным толстым гуёвым клиентом", а главное, нафига он вообще нужен?
bnk>Ну чем например плох Tortoise?

Присоединяюсь к вопросу. Чего такого не хватает в черепашке?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[3]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Jiojju Россия  
Дата: 18.04.07 12:16
Оценка: +1 -4
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Можете пояснить, что вы называете "нормальным толстым гуёвым клиентом", а главное, нафига он вообще нужен?


Нормальный толстый гуёвый клиент — это, например, как у StarTeam.
Нужен он для того, чтобы:

1) не захламлять драгоценную программистскую память несколькими десятками ключей командной строки
2) выполнять операции с VCS парой нажатий клавиш мышки, а не двадцатью нажатиями клавиш клавиатуры, тем самым экономя кучу времени

bnk>Ну чем например плох Tortoise?


В первую очередь, своими бедными характеристиками в плане usability. Навкидку, вспоминаются следующие use-case:

1) Я смотрю историю файла, пытаясь дихотомией найти ревизию, когда в нём появилось некоторое изменение. Tortoise не выводит все ревизии в виде списка — только кусочками по сотне. Это уже удар по дихотомии, хотя ладно — терпимо. Дальше. В первой колонке выводится номер ревизии в репозитории, а порядковый номер в списке (который не хранится в VCS), к которому было бы удобно привязаться при поиске, — не выводится нигде.

2) Я сейчас довольно часто забываю положить в репозиторий некоторые файлы, которые я добавляю в проект. Файл в проект добавил, а svn add сделать забыл. Клиент StarTeam, тем временем, умеет показывать unversioned files, причём умеет их очень хорошо фильтровать. Фильтры есть общие для всех пользователей, и индивидуальные для конкретного, их можно ставить для каждой папки свои, можно наследовать. Более того — для того, чтобы посмотреть на появившиеся unversioned files, в ST не надо нажимать никаких лишних кнопок. Со ST я крайне редко забывал положить в репозиторий добавленные файлы. TFS тоже помогает не забыть положить в репозиторий добавленные файлы.

3) Если я начал редактировать некоторый файл, а потом решил его переименовать, то svn rename меня посылает.

4) Очень часто мне хочется поглядеть, насколько лежащий у меня локально проект устарел по сравнению с репозиторием, какие конфликты появились, какие файлы поменяли коллеги. Tortoise SVN _никак_ не маркирует в проводнике out of date файлы (насколько я знаю). В tortoise нет возможности посмотреть список невзятых из репозитория файлов. А между тем клиент ST всё это позволяет сделать — опять таки — нажатием одной кнопки. В нём я вижу 6 (максимум)открывающихся списков файлов — Current (up-to-date), Missing, Unversioned (с применёнными интеллектуальными фильтрами это те файлы, которые я должен не забыть добавить в version control), Out of date, Modified, Pending for Merge.

В-общем, перечислять можно долго.

... и это ещё не считая того, что я просто не видел, как в Tortoise работает visual merge — обычно командной строки хватало...
Re[4]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 18.04.07 13:00
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Jiojju, Вы писали:

bnk>>Ну чем например плох Tortoise?


J>В первую очередь, своими бедными характеристиками в плане usability.


IMHO, это просто смешно.
Лично мне "в плане usability" Tortoise представляется ОЧЕНЬ удачной.

J>1) Я смотрю историю файла, пытаясь дихотомией найти ревизию, когда в нём появилось некоторое изменение. Tortoise не выводит все ревизии в виде списка — только кусочками по сотне. Это уже удар по дихотомии, хотя ладно — терпимо. Дальше. В первой колонке выводится номер ревизии в репозитории, а порядковый номер в списке (который не хранится в VCS), к которому было бы удобно привязаться при поиске, — не выводится нигде.


Не понял проблемы.
Для того чтобы найти в какой ревизии появилось изменение, есть пунктик меню "Blame..".
Никаких дихотомий.

J>2) Я сейчас довольно часто забываю положить в репозиторий некоторые файлы, которые я добавляю в проект. Файл в проект добавил, а svn add сделать забыл. Клиент StarTeam, тем временем, умеет показывать unversioned files, причём умеет их очень хорошо фильтровать. Фильтры есть общие для всех пользователей, и индивидуальные для конкретного, их можно ставить для каждой папки свои, можно наследовать. Более того — для того, чтобы посмотреть на появившиеся unversioned files, в ST не надо нажимать никаких лишних кнопок. Со ST я крайне редко забывал положить в репозиторий добавленные файлы. TFS тоже помогает не забыть положить в репозиторий добавленные файлы.


Меня например этот "Pending checkins" нервирует.
Просто когда делаете "Commit", смотрите список файлов, которые еще не в репозитории, и добавляете их (ставите на них галочки).
И еще, какой нафик svn add ?? Напомню, что речь идет о Tortoise SVN, GUI-клиенте, встраивающемся в Explorer.
Фильтры по типу файла или конкретному файлу в Tortoise делаются выделением файлов и нажатием пунктика меню "Add to ignore list".
Эти фильтры сохраняются в репозитории, само собой.

J>3) Если я начал редактировать некоторый файл, а потом решил его переименовать, то svn rename меня посылает.


А меня вот не посылает. Странно, да?

J>4) В tortoise нет возможности посмотреть список невзятых из репозитория файлов


Это просто неправда.
Пунктик меню "Check for modifications", кнопочка "Check repository" делает ровно это —
выводит список файлов, которые изменились по сравнению с рабочей копией.

J>... и это ещё не считая того, что я просто не видел, как в Tortoise работает visual merge — обычно командной строки хватало...


Я лично пользуюсь Araxis-ом, легко интегрируется с Tortoise.
Re[5]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Jiojju Россия  
Дата: 18.04.07 13:58
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>IMHO, это просто смешно.

bnk>Лично мне "в плане usability" Tortoise представляется ОЧЕНЬ удачной.

Значит, следует признать, что по этому вопросу бывают разные мнения :-)
Для интереса — Вы со StarTeam работали сколь-нибудь существенное время?

J>>1) Я смотрю историю файла, пытаясь дихотомией найти ревизию, когда в нём появилось некоторое изменение. Tortoise не выводит все ревизии в виде списка — только кусочками по сотне. Это уже удар по дихотомии, хотя ладно — терпимо. Дальше. В первой колонке выводится номер ревизии в репозитории, а порядковый номер в списке (который не хранится в VCS), к которому было бы удобно привязаться при поиске, — не выводится нигде.

bnk>Не понял проблемы.
bnk>Для того чтобы найти в какой ревизии появилось изменение, есть пунктик меню "Blame..".
bnk>Никаких дихотомий.

Принято. Хотя тот факт, что данная фича совершенно undiscoverable (интересно, какое отношение глагол "Обвинять" имеет к тому, что делает данная фича?) — недоработка черепашки :)

J>>2) Я сейчас довольно часто забываю положить в репозиторий некоторые файлы, которые я добавляю в проект. Файл в проект добавил, а svn add сделать забыл. Клиент StarTeam, тем временем, умеет показывать unversioned files, причём умеет их очень хорошо фильтровать. Фильтры есть общие для всех пользователей, и индивидуальные для конкретного, их можно ставить для каждой папки свои, можно наследовать. Более того — для того, чтобы посмотреть на появившиеся unversioned files, в ST не надо нажимать никаких лишних кнопок. Со ST я крайне редко забывал положить в репозиторий добавленные файлы. TFS тоже помогает не забыть положить в репозиторий добавленные файлы.


bnk>Меня например этот "Pending checkins" нервирует.

Зато можно instantly что-нибудь откатить.

bnk>Просто когда делаете "Commit", смотрите список файлов, которые еще не в репозитории, и добавляете их (ставите на них галочки).

Как я понимаю, речь идёт о том, чтобы на каталоге мышой выбрать пункт меню "Add"?
Принято.

bnk>И еще, какой нафик svn add ?? Напомню, что речь идет о Tortoise SVN, GUI-клиенте, встраивающемся в Explorer.

Если речь идёт о Tortoise, то следует вспомнить и о том, что он довольно тормозной.
Например, svn update/commit из консоли у меня работают на порядки быстрее, чем из контекстного меню Tortoise.

bnk>Фильтры по типу файла или конкретному файлу в Tortoise делаются выделением файлов и нажатием пунктика меню "Add to ignore list".

bnk>Эти фильтры сохраняются в репозитории, само собой.
Принято, спасибо.

J>>3) Если я начал редактировать некоторый файл, а потом решил его переименовать, то svn rename меня посылает.

bnk>А меня вот не посылает. Странно, да?

Ещё раз. Берём файл, модифицируем его, потом говорим svn rename <нынешнее имя файла> <желаемое имя файла>
В консоли видим:

svn: Use --force to override this restriction
svn: Move will not be attempted unless forced
svn: <нынешнее имя файла> has local modifications

J>>4) В tortoise нет возможности посмотреть список невзятых из репозитория файлов


bnk>Это просто неправда.

bnk>Пунктик меню "Check for modifications", кнопочка "Check repository" делает ровно это —
bnk>выводит список файлов, которые изменились по сравнению с рабочей копией.

Просто ужасающе non-discoverable. К тому же, увидеть 6 раскрывающихся списков, как я понимаю, не получится.
Смотреть history instantly — довольно затруднительно — надо жать правую кнопку мыши, выбирать в меню show log, и ждать некоторое время, пока соизволит открыться отдельное окошко.
Тем не менее, спасибо.
Re[6]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Константин Россия  
Дата: 18.04.07 14:10
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Jiojju, Вы писали:

bnk>>Лично мне "в плане usability" Tortoise представляется ОЧЕНЬ удачной.


J>Значит, следует признать, что по этому вопросу бывают разные мнения

J>Для интереса — Вы со StarTeam работали сколь-нибудь существенное время?

Я работал. После TortoiseSVN хочется плеваться.
Re[7]: Что лучше SVN или MS Team Foundation ?
От: Jiojju Россия  
Дата: 18.04.07 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

bnk>>>Лично мне "в плане usability" Tortoise представляется ОЧЕНЬ удачной.

J>>Для интереса — Вы со StarTeam работали сколь-нибудь существенное время?
К>Я работал. После TortoiseSVN хочется плеваться.

А можно поподробнее?
Что именно Вас не устраивает в ST, что устраивало в TortoiseSVN?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.