куда ушли все шароварщики?
От: _synapse_  
Дата: 21.12.23 09:12
Оценка: 4 (1) +6 -1
Не хочу показаться грубым, но в последнее время на этом форуме становится все меньше и меньше адекватных людей, может все переместились в какие то телеграмм каналы и там обсуждают серьезные дела, а тут оставили falcoware и Morgan...
Re: куда ушли все шароварщики?
От: peiv Россия  
Дата: 21.12.23 09:20
Оценка:
__>Не хочу показаться грубым, но в последнее время на этом форуме становится все меньше и меньше адекватных людей,

Последнее время это лет 15 как минимум.
Re: куда ушли все шароварщики?
От: Freeze  
Дата: 21.12.23 09:43
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Не хочу показаться грубым, но в последнее время на этом форуме становится все меньше и меньше адекватных людей, может все переместились в какие то телеграмм каналы и там обсуждают серьезные дела, а тут оставили falcoware и Morgan...


Скорость отмирания шароварщиков выше, чем скорость появления новых. Чай не 98 год.
Re[2]: куда ушли все шароварщики?
От: _synapse_  
Дата: 21.12.23 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Freeze, Вы писали:

F>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


__>>Не хочу показаться грубым, но в последнее время на этом форуме становится все меньше и меньше адекватных людей, может все переместились в какие то телеграмм каналы и там обсуждают серьезные дела, а тут оставили falcoware и Morgan...


F>Скорость отмирания шароварщиков выше, чем скорость появления новых. Чай не 98 год.


За годы ниша изменилась, но в сторах полно приложений от инди-разработчиков, неужели они не обсуждают свои актуальные вопросы по продвижению или еще чему то?
Re[3]: куда ушли все шароварщики?
От: opfor  
Дата: 21.12.23 10:00
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>За годы ниша изменилась, но в сторах полно приложений от инди-разработчиков, неужели они не обсуждают свои актуальные вопросы по продвижению или еще чему то?


Из того что вижу, многие сидят в телеграмм группах. Неудобно, т.к. неструктурировано и не формируется база знаний. Но видимо достаточно для того, чтоб быстро и без регистрации задать вопрос и так же оперативно получить ответ.
Re[4]: куда ушли все шароварщики?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.12.23 10:04
Оценка:
Здравствуйте, opfor, Вы писали:

O>Из того что вижу, многие сидят в телеграмм группах.


Не подкините ссылок
Re: куда ушли все шароварщики?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 21.12.23 10:25
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>может все переместились в какие то телеграмм каналы и там обсуждают серьезные дела


Каждый может создать и опубликовать интересующую его тему самостоятельно. Просто активные создатели содержимого создают то, что интересно лично им. Если у тебя есть интерес к какой-то теме, то почему бы тебе не поделиться этим с другими.

Но обычно происходит вот так.
Профессионалы не делятся топовыми наработками

Есть определённые принципы формирования сообществ. Кто создаёт темы, тот и формирует сообщество. Остальным остаётся только говорить, что это не то, чтобы они хотели прочитать в данный момент.

И да, кто-то обсуждает то, что интересно лично тебе на других площадках. И не факт, что это так просто можно найти с помощью современного веб поиска, даже если данные открыты.

В наше время вообще мало, что можно найти из-за того, что веб поиск деградировал, но это уже отдельная тема для разговора. А ещё дело в том, что многие люди и не хотят ничего искать.
Re: куда ушли все шароварщики?
От: Aquilaware  
Дата: 21.12.23 10:47
Оценка: +1 -2 :))
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Не хочу показаться грубым, но в последнее время на этом форуме становится все меньше и меньше адекватных людей


Адекватные люди массово переходят на другие языки. Не программирования, а общения.
Re[2]: куда ушли все шароварщики?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.12.23 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Адекватные люди массово переходят на другие языки. Не программирования, а общения.


Не поделитесь ресурсами на языках, отличных от русского?
Re[3]: куда ушли все шароварщики?
От: PeterOne  
Дата: 21.12.23 12:01
Оценка: 8 (1)
Посмотрите isdeF_official в Телеграм. Общение шареварщиков. Но много на отвлеченные темы.
Re: куда ушли все шароварщики?
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.12.23 13:01
Оценка: +6
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Не хочу показаться грубым, но в последнее время на этом форуме становится все меньше и меньше адекватных людей, может все переместились в какие то телеграмм каналы и там обсуждают серьезные дела, а тут оставили falcoware и Morgan...


Я думаю, что никуда не ушли особо. Другое дело, что после, скажем, десяти лет, уже особо нечего обсуждать. Тактические, так сказать, вопросы, типа "какие банки ещё работают?" обсуждаются, а стратегические уже столько раз разжевали и пережевали, что поиском можно найти что угодно.
Re: куда ушли все шароварщики?
От: JustPassingBy  
Дата: 21.12.23 17:03
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Не хочу показаться грубым, но в последнее время на этом форуме становится все меньше и меньше адекватных людей, может все переместились в какие то телеграмм каналы и там обсуждают серьезные дела, а тут оставили falcoware и Morgan...


Так со всеми сообществами — joelonsoftware, bootstrapped.fm и прочими, я замечал, что все двигается в сторону специфики, когда все базовые вопросы (прием денег, создание сайтов, общие принципы) уже давно решены, все таки это не времена сврус в 2000х годах; а специфика такая, что задать вопрос можно, а получить ответ — вряд ли, у остальных другие проблемы и другой опыт.
В российском сегменте все скатилось до базы, как принимать деньги и вообще не загнуться — и это плавно перетекает в обсуждение политики и эмиграции. Тут не до обсуждений чего-то вроде "заменил маленькую зеленую кнопку Buy Now на большую синюю и получил +25% конверсии".
Re: куда ушли все шароварщики?
От: edton  
Дата: 21.12.23 17:22
Оценка: :)))
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>куда ушли все шароварщики?


В сторону заката.
Re: куда ушли все шароварщики?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 21.12.23 18:46
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>Не хочу показаться грубым


А смотри банки — сайт + сервер и приложение. Получают баснословные прибыля.

О чем я? Кто вложился в инет технологии не прогадает теперь! "Все в сети!"
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Who is John Galt? (-)
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 22.12.23 17:47
Оценка:
Re: куда ушли все шароварщики?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 23.12.23 12:34
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>falcoware и Morgan...


Нормальных нет — есть НЕДООБСЛЕДОВАННЫЕ!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: куда ушли все шароварщики?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 23.12.23 13:45
Оценка: +1
__>Не хочу показаться грубым, но в последнее время на этом форуме становится все меньше и меньше адекватных людей, может все переместились в какие то телеграмм каналы и там обсуждают серьезные дела, а тут оставили falcoware и Morgan...

А я вот хочу показаться вежливым.
Вас не затруднит привести пример "серьёзного дела", обсуждаемого шароварщиками в телеграм?
Re[2]: куда ушли все шароварщики?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 23.12.23 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


VI>А я вот хочу показаться вежливым.

VI>Вас не затруднит привести пример "серьёзного дела", обсуждаемого шароварщиками в телеграм?

Анекдот.
стоят три профессора, разговаривают.
Пробегает студент и нечаянно толкает одного.
Тот говорит ему — Студент, Вы понимаете, что возможно лишили науку великого открытия? Не делайте так больше!
— Хорошо профессор!
Тот поварачивается к другим и говорит:
— Короче, закидываю я ее ноги себе на плечи...
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: куда ушли все шароварщики?
От: C0x  
Дата: 02.01.24 16:50
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

Проблема не в том куда они ушли, проблема в том, что новые не приходят. Я заметил, что на рсдн в основном те, кто еще не забыл как вводить этот сайт в браузере. А те кто выпустился из универа после 2010-го я думаю никогда об рсдн и не слышали и знать не знают. В гугле я вообще ни разу не встречал ссылку на рсдн.

Англоязычный сегмент это X, Reddit, Stackoverflow и подобные ресурсы. Русскоязычный это Телеграм, ВК, может еще что-то, самому интересно.
Re[2]: куда ушли все шароварщики?
От: PeterOne  
Дата: 03.01.24 14:20
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


C0x>Проблема не в том куда они ушли, проблема в том, что новые не приходят. Я заметил, что на рсдн в основном те, кто еще не забыл как вводить этот сайт в браузере. А те кто выпустился из универа после 2010-го я думаю никогда об рсдн и не слышали и знать не знают. В гугле я вообще ни разу не встречал ссылку на рсдн.


C0x>Англоязычный сегмент это X, Reddit, Stackoverflow и подобные ресурсы. Русскоязычный это Телеграм, ВК, может еще что-то, самому интересно.


Софта становится все больше. И, надо полагать, что и разработчиков тоже больше. Особенно много мобильных разработчиков, когда пошел тренд софт для смартфонов и планшетов с 2008-2010 года.

Возможно новые разработчики тусуются исключительно в профильных форумах/группах/чатах/страницах соц. сетей по конкретным проблемам, чаще всего технических, типа Stackoverflow. Кстати про Stackoverflow пишут, что он медленно умирает и всякие ChatGPT его могут доконать окончательно.

Есть например англоязычный блог Successful Software — последние годы там очень мало публикаций. Хотя автор жив, здоров, пишет и развивает свои продукты и изредка пишет мысли про жизни и про софтописание.

Загнулось парочка англоязычных блогов про софт, которые иногда читал. Блоги либо закрываются или медленно умирают без нового контента.

Известная англоязычная ассоциация ASP шареверщиков тоже загнулась.

Я делаю вывод, что это не наша российская особенность, а общий тренд по крайней мере в Западном мире и РФ/СНГ.

Возможно в эпоху Google и массы доступной информации объединение шареварщиков потеряло смысл. Люди находят всю информацию в открытом доступе. Пиши софт (есть технические форумы типа SO), создавай сайт (куча информации есть), продвигай софт (есть куча информации по SEO и маркетингу), продавай софт (проблемы только у нас в РФ)
Отредактировано 03.01.2024 14:24 PeterOne . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.