Re: Антивирусы задолбали - 2
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.12.23 02:24
Оценка: +3
Перейдите на формат HTML. HTML-файл, открыввается в браузере, в нём ваш отчёт. На JavaScript можно написать любую логику для просмотра и тд.
Re: Антивирусы задолбали - 2
От: CRT  
Дата: 07.12.23 18:13
Оценка: 3 (1) +1
А больша́я ли доля пользователей проверяет программу на Virus Total?
Предполагаю что большинство людей использует Windows Defender, либо другие крупные антивирусы, а они насколько понимаю не копируют тупо друг у друга инфу с вирус тотала
Re[11]: Антивирусы задолбали - 2
От: wantus  
Дата: 08.12.23 15:19
Оценка: 3 (1) +1
I>точно на Хабре была статься про отзыв из-за Вирустотал

Это они свистят или передергивают факты в свою пользу.

Все CA, включая Комодо, оперируют в рамках CAB Forum guidelines.

Раздел 4.9.1.1 — список из 6 причин для отзыва. Единственное, чего подходит — это пункт 6, но там таки нужны конкретные доказательства, а не ля-ля-тополя от вирустотала.

Короче, если бы у меня была такая проблема, я бы подписал viewer и вписывал в него клиентские данные. В этом нет ничего криминального и это метод, по которому работает тонна инсталляторов enterprise software, которые позволяют делать customized client deployment. Это абсолютно рутинная практика.
Отредактировано 08.12.2023 15:20 wantus (тайпо) . Предыдущая версия .
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 07.12.23 19:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Если же в файле присутствует некоторый статистический "образ", обозримый математически, то тогда AV со временем будут учиться обрабатывать вас правильно.


Выносить вердикт плохой/хороший на основе какой либо статистики — это полнейший бред. Плохой/хороший можно определить ТОЛЬКО по поведению программы (грубо говоря ее полной эмуляцией в песочнице). Все остальные методики (сигнатуры, статистический образ, отсутствие/присутствие подписи, высокая энтропия и прочая хрень) — это такое г@вно на лопате, которым аверы кормят своих пользователей, оправдывая ложные срабатывания.
Re[3]: Антивирусы задолбали - 2
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.12.23 06:51
Оценка: +2
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

vsb>>Перейдите на формат HTML. HTML-файл, открыввается в браузере, в нём ваш отчёт. На JavaScript можно написать любую логику для просмотра и тд.


TB>Не очень понятно, почему мы должны делать какие-то движения из-за говноаверов-обманщиков


Потому, что есть то, на что повлиять нельзя, а есть то, на что повлиять можно. Не, если цель в этой теме — посотрясать воздух и выпустить пар, дело ваше, конечно. Я к этому подхожу с технической точки зрения.

PS я как юзер не стал бы запускать отчёт.exe, кстати. А отчёт.html стал бы. По-моему это вообще максимально странная идея — упаковывать документ в exe-файл, противоречащая всякому здравому смыслу.
Re[11]: Антивирусы задолбали - 2
От: JustPassingBy  
Дата: 10.12.23 16:39
Оценка: +2
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>тогда логично ничего не делать по аналогии с мальчиком, который кричал "Волки!"

I>так было с UAC, так происходит с сертификатами, так будет и с антивирусами

Смотря, какая у вас цель. Если зарабатывать, то надо решать вопрос. Если жаловаться на форуме без конкретной конечной цели, то ничего не делать.
Re: Антивирусы задолбали - 2
От: PeterOne  
Дата: 07.12.23 11:59
Оценка: 2 (1)
1. Есть ли протектор на EXE файлах?
Я давно отказался от них, т.к. увеличилось число false positive.

2. Есть ли codesign на всех EXE продукта? Попробуйте подписать, может помочь со временем.

3. В продукте есть куча ресурсов, которые распаковываются при запуске и скидываются в temp папку, например DLL'ки. Но правда, есть нюанс, у меня все они зашифрованы типа ксором, может это помогает избежать сканирования.

Если все выше неактуально, то остается только посылать жалобы на false positive каждому разработчику антивируса.

У меня последние несколько лет сильно убавилось число false positive, после жалоб в предыдущие годы. может в white list внесли, не знаю.
Отредактировано 07.12.2023 12:01 PeterOne . Предыдущая версия .
Re: Антивирусы задолбали - 2
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 07.12.23 16:21
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Общая картина все та же — чтобы просматривать результаты работы на другой машине без установки софта сделал отдельный просмотровщик своего формата файлов.

I>Потом добавил возможность закинуть все файлы в ресурсы просмотровщика и просто таскать один exe-файл.
I>Антивирусы моментально возбудились и основные детекты были Trojan/Delph и Trojan/Dropper, хотя никаких файлов программа не создавала, в сеть не лезла.

Есть предположение, что аверы начинают фолсить при больших размерах RCDATA в ресурсах, думая что это дроппер. Я бы попробовал переделать размещение самих данных, например в конец файла, а в ресурсах бы сохранял файловое смещение на эти данные.
Отредактировано 07.12.2023 16:22 drVanо . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.12.2023 16:21 drVanо . Предыдущая версия .
Re[9]: Антивирусы задолбали - 2
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 11.12.23 12:17
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:
I>нет, сами Malwarebytes признали ложное срабатывание, но удалять отказались
I>по их мнению я должен обновить компилятор и подписать код, фиксить свои косяки они не будут

В VirusTotal жалобу писал? Мне лично это помогало убрать фолс выдаваемый вскими говноаверами, которые мороизились и не отвечали на фолсрепорты.
Re[3]: Антивирусы задолбали - 2
От: TailWind  
Дата: 07.12.23 15:02
Оценка: +1
I>на стороне пользователя можно xml закинуть в RC_DATA бинарника чтобы можно было показать отчет на любом компе

Так почему вы не хотите сделать два файла?

Отдельно exe viewer ваших отчётов
И отдельно отчёт

Или вообще выгружать отчёт в pdf
Re[6]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 17:45
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Так и вас никто не наказывал по суду. Тем не менее проблема имеется, её надо решать.


это нерешаемая проблема
у меня и инсталлятор свой был и плагины — все это теперь страшные трояны

S>Не очень понятно, почему нельзя сделать просмотрщик сразу для всех версий ваших отчетов.

S>А ещё лучше, чтобы можно было визуализировать через веб-сервис или исполняемый файл, который один и навсегда, но шлет запрос на обновляемый рендер-сервер.

зачем эти веб-сервисы тянуть за уши туда где им не место?
скоро и калькулятор с блокнотом будут через облако работать

я делаю так, как нужно клиентам, а не как сейчас модно
Re: Антивирусы задолбали - 2
От: Aquilaware  
Дата: 07.12.23 19:07
Оценка: -1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Никакого способа решения проблемы не вижу.


После выхода ChatGPT на волне хайпа производители AV массово ринулись усиленно внедрять ML/AI технологии, в основе которых лежит простая мат. статистика. Другими словами, на статистике конкретного файла происходит обучение хороший/плохой. Но если файл всегда случайно сгенерированный, то такое обучение не будет происходить направленно, поэтому будут ложные срабатывания из-за "подозрительности".

Если же в файле присутствует некоторый статистический "образ", обозримый математически, то тогда AV со временем будут учиться обрабатывать вас правильно. Убедитесь, что в сгенерированных файлах есть такие зацепки. Самый простой вариант — вшить в них блок фиксированных данных в пару килобайт, который не будет меняться от версии к версии. Но это самый топорный способ, возможны и более экстравагантные статистические метки.
Re[3]: Антивирусы задолбали - 2
От: Aquilaware  
Дата: 07.12.23 19:39
Оценка: -1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Выносить вердикт плохой/хороший на основе какой либо статистики — это полнейший бред.


Идея не в том, как выносить вердикт. Идея в том, как аккумулировать выносимые вердикты по отношению к некоторому автору. Автором при этом может выступать не только человек или компания, но и машина как в случае с топик стартером. Поэтому любой эвристический обучающийся оракул всегда будет полагаться на некоторый идентификатор, привязку, стиль при выносе следующих вердиктов.

Если вы конечно вообще понимаете о чем я говорю. Производители AV обленились. Они хотят чтобы всю работу за них делал некий "черный ящик".
Re[3]: Антивирусы задолбали - 2
От: JustPassingBy  
Дата: 07.12.23 19:59
Оценка: +1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>сейчас банят сам просмотровщик, т.е. еще до того, как я в него ресурсы пытаюсь добавить


Я бы сделал подписанный просмотрщик (сертификат должен иметь репутацию). Сам просмотрщик должен нормально обрабатывать все версии того, что он там открывает, при необходимости сообщая что нужно обновить. Просмотрщик можно сделать "умнее", например если с ним в одной папке лежит "ваш" файл то сразу открывать его на просмотр — тогда файл и просмотрщик можно отправлять в одном архиве и по идее двойным кликом по .exe сразу все откроется.
Re[4]: Антивирусы задолбали - 2
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 08.12.23 07:12
Оценка: +1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Так и должно быть, но по факту имеем безобидные программы, которые вообще ничего не делают, но детектятся как страшные угрозы.

I>Если не ошибаюсь, у BitDefender критерием вредоносности является использование устаревшего компилятора. Это они сами сказали.

С другой стороны может быть оно в целом и к лучшему — конечные пользователи постепенно привыкнут, что фолсы — это норма, а антивирусы со временем вымрут как никому не нужный хлам.
Re[4]: Антивирусы задолбали - 2
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 08.12.23 15:29
Оценка: +1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:
S>Может, вам на вирусы провериться? Я без шуток.

Попробовал повторить эксперимент ТС. Собрал пустой 32 битный проект на Делфи ХЕ2 — 7 детектов (там даже Касперский алармит 🙀), он же но подписанный — уже всего один детект каким-то китайским говноавером jiangmin.

Тот же самый пустой проект, но уже скопилированный под 64 бита. Без подписи — всего один детект (!), с подписью — ноль детектов.

Вряд ли дело в вирусах на компе, скорее всего некоторые говноаверы так реагируют на 32 битный Дельфи код, 64 битный вызывает у них куда меньше вопросов.
Отредактировано 08.12.2023 15:34 mauzer_tim . Предыдущая версия .
Re[7]: Антивирусы задолбали - 2
От: JustPassingBy  
Дата: 09.12.23 15:24
Оценка: +1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>в проекте подключена только Vcl.Forms, все остальное убрал — 7 детектов https://www.virustotal.com/gui/file/4806023dfa9b4b1391690dda699869155646599ad0f8d50d48c3dcec6860ba1c/details

I>удалил packageinfo стало 10 детектов https://www.virustotal.com/gui/file/e80985268958e501fc6ab07d945a08095cb1111c4b4168a98583b2470df8302b?nocache=1

Delphi 12, пустой проект, результат: какие-то 2 помойных антивируса что-то там "подозревают".
https://www.virustotal.com/gui/file/a6fee7a9eeb901372e7a273935d0c81d981040f6b6bdb31f2bea7f93bf78efaa?nocache=1

Не думаю, что кто-то их вообще использует, или, если зачем-то все таки используют, то видят фолсы по 10 штук в день и к ним привыкли.

Но у вас много детектов, и один оз относительно нормальных антивирей (Malwarebytes) отметился. Может реально есть вирус в системе или сама Delphi заражена, как в свое время был Win32/Induc.A (вроде так).
Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 11:29
Оценка:
Я уже писал что антивирусы убили один мой продукт, но он был из категории украшательств и особо денег не приносил.
За ним последовал второй, из области презентаций, где генерился исполняемый модуль.
И вот третий раз на те же грабли.

Общая картина все та же — чтобы просматривать результаты работы на другой машине без установки софта сделал отдельный просмотровщик своего формата файлов.
Потом добавил возможность закинуть все файлы в ресурсы просмотровщика и просто таскать один exe-файл.

Антивирусы моментально возбудились и основные детекты были Trojan/Delph и Trojan/Dropper, хотя никаких файлов программа не создавала, в сеть не лезла.
Потом досталось и отдельному просмотровщику — он тоже стал страшным трояном.
Сперва лечилось просто косметическими изменениями — другая иконка, изменение текста, номера версии. (да, антивирусы настолько тупые)
Сейчас пошли уже ковровые бомбардировки на Virustotal — куча детектов, которые мелкие шарашки копируют друг у друга.

Пробовал решать проблему напрямую, но антивирусы только конкретный файл могут внести в список исключений. Через пару дней детекты возвращаются.
Пробовал все подозрительное убрать, дошел практически до пустого проекта — похоже код на Delphi уже сам по себе вызывает подозрения.
В качестве бонуса имею рандомные детекты AI/ML/Malicious/Suspicious практически для всего софта.

Никакого способа решения проблемы не вижу.
Re: Антивирусы задолбали - 2
От: wantus  
Дата: 07.12.23 12:22
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Пробовал решать проблему напрямую, но антивирусы только конкретный файл могут внести в список исключений.


Пару раз помогало попросить этих клоунов за-whitelist-ать сертификат, которым подписываются бинарники.
Re: Антивирусы задолбали - 2
От: sharez  
Дата: 07.12.23 12:48
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

Просто в копилку идей: скачивать требуемые ресурсы динамически с вашего сервера, возможно сразу загружать в память на лету, не сохраняя как файлы. Тогда можно жить с одним whitelist-бинарником довольно долго. Не знаю, можно ли DLL загрузить в память по URL'у, тогда можно вообще всю логику туда вынести, и обновлять чисто DLL.
Re: Антивирусы задолбали - 2
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 07.12.23 12:58
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:
I>Пробовал все подозрительное убрать, дошел практически до пустого проекта — похоже код на Delphi уже сам по себе вызывает подозрения.

Некоторое время назад замечал, что код сгенеренный современными версиями Дельфи 10.х и выше вызывает false positive на вирустотал (не у всех, лишь у нескольких антивиров). Например, те же инсталляхи генерируемые InnoSetup 6.x детектятся (оно на Дельфи 10.x), а если сделать инсталляху на 5.6 (там юзается какая-то древняя Дельфя, типа ХЕ2), то она зелененькая. Интересно, у тебя какая версия Дельфи?
Отредактировано 07.12.2023 13:10 mauzer_tim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.12.2023 13:10 mauzer_tim . Предыдущая версия .
Re: Антивирусы задолбали - 2
От: Retter Россия  
Дата: 07.12.23 13:31
Оценка:
Здравствуйте, icezone,

Недавно закончился сертификат на подпись и обнаружил, что если сейчас exe-файл не имеет цифровой подписи, то его антивирусы сразу считают трояном. Попробовал без цифровой подписи закачать на сервер свою программу-продукт, которая не оращается к интернет, не используется протектор, написана на MS Visual Studio С++. И антивирусы её называют трояном. Был шокирован.
Отредактировано 07.12.2023 14:09 Retter . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.12.2023 14:08 Retter . Предыдущая версия .
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 14:39
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>1. Есть ли протектор на EXE файлах?


нет

PO>2. Есть ли codesign на всех EXE продукта? Попробуйте подписать, может помочь со временем.


я не могу подписать exe, который формируется у пользователя

PO>3. В продукте есть куча ресурсов, которые распаковываются при запуске и скидываются в temp папку, например DLL'ки. Но правда, есть нюанс, у меня все они зашифрованы типа ксором, может это помогает избежать сканирования.


ничего нет, standalone exe, никаких временных файлов и библиотек

PO>Если все выше неактуально, то остается только посылать жалобы на false positive каждому разработчику антивируса.

PO>У меня последние несколько лет сильно убавилось число false positive, после жалоб в предыдущие годы. может в white list внесли, не знаю.

я не могу пожаловаться на файл, который есть только у клиента
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 14:39
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>>Пробовал решать проблему напрямую, но антивирусы только конкретный файл могут внести в список исключений.


W>Пару раз помогало попросить этих клоунов за-whitelist-ать сертификат, которым подписываются бинарники.


нельзя подписать чужой exe
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 14:41
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, icezone, Вы писали:


S>Просто в копилку идей: скачивать требуемые ресурсы динамически с вашего сервера, возможно сразу загружать в память на лету, не сохраняя как файлы. Тогда можно жить с одним whitelist-бинарником довольно долго. Не знаю, можно ли DLL загрузить в память по URL'у, тогда можно вообще всю логику туда вынести, и обновлять чисто DLL.


да нет никаких ресурсов

есть бинарник для просмотра моего очета в xml

на стороне пользователя можно xml закинуть в RC_DATA бинарника чтобы можно было показать отчет на любом компе
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 14:41
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Некоторое время назад замечал, что код сгенеренный современными версиями Дельфи 10.х и выше вызывает false positive на вирустотал (не у всех, лишь у нескольких антивиров). Например, те же инсталляхи генерируемые InnoSetup 6.x детектятся (оно на Дельфи 10.x), а если сделать инсталляху на 5.6 (там юзается какая-то древняя Дельфя, типа ХЕ2), то она зелененькая. Интересно, у тебя какая версия Дельфи?


XE5, дальше обновлять не вижу смысла
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Retter, Вы писали:

R>Здравствуйте, icezone,


R>Недавно закончился сертификат на подпись и обнаружил, что если сейчас exe-файл не имеет цифровой подписи, то его антивирусы сразу считают трояном. Попробовал без цифровой подписи закачать на сервер свою программу-продукт, которая не оращается к интернет, не используется протектор, написана на MS Visual Studio С++. И антивирусы её называют трояном. Был шокирован.


у меня либа на C++ тупо считает FFT — десяток детектов

несколько купленных популярных либ тоже детекты вызывают

AI/Machine Learning — новая мулька антивирусов, раньше называли просто эвристикой
Re[4]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 15:16
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

I>>на стороне пользователя можно xml закинуть в RC_DATA бинарника чтобы можно было показать отчет на любом компе


TW>Так почему вы не хотите сделать два файла?


TW>Отдельно exe viewer ваших отчётов

TW>И отдельно отчёт

TW>Или вообще выгружать отчёт в pdf


оно так и было, но таскать отдельно просмотровщик для разных версий софта проблематично
просили сделать все-в-одном

что в этом криминального?
Re: Антивирусы задолбали - 2
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.12.23 15:22
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I> [...]


Да, антивирусы это проблема.

В копилку безумных идей: генерить файл на сервере, там же и подписывать своим сертификатом (можно отдельный получить для этого дела, на всякий случай).

Кстати, как так получается, что инсталляторы, собранные Inno Setup, не получают сразу кучу false positives? Ведь, как я понимаю, там интерпретируется скрипт, причем при этом еще и файлы копируются, в реестр пишется всякое. Наверное, в этом случае производители антивирусов действительно получили бы большие проблемы, если бы такие инсталляторы детектились. Могут, когда хотят?
Re[5]: Антивирусы задолбали - 2
От: sharez  
Дата: 07.12.23 15:30
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>что в этом криминального?


Так и вас никто не наказывал по суду. Тем не менее проблема имеется, её надо решать.


I>оно так и было, но таскать отдельно просмотровщик для разных версий софта проблематично


Не очень понятно, почему нельзя сделать просмотрщик сразу для всех версий ваших отчетов.
А ещё лучше, чтобы можно было визуализировать через веб-сервис или исполняемый файл, который один и навсегда, но шлет запрос на обновляемый рендер-сервер.
Re: Антивирусы задолбали - 2
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.12.23 15:30
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>За ним последовал второй, из области презентаций, где генерился исполняемый модуль.


И еще одна идея. Просмотрщик написать на .NET (Metro, WinForms, WPF etc.), использовать его код, как шаблон. При генерации брать этот шаблон и вставлять прямо в код те данные, которые должны отображаться. Я заметил, что к .NET антивирусы более толерантны: может потому что его проще проверять.
Re[5]: Антивирусы задолбали - 2
От: TailWind  
Дата: 07.12.23 15:43
Оценка:
I>оно так и было, но таскать отдельно просмотровщик для разных версий софта проблематично
I>просили сделать все-в-одном

Ваши проблемы понятны

I>что в этом криминального?


Но реальность такова, что новый exe файл это всегда угроза с точки зрения антивирусов, windows defender'ов, скачивания через Chrome
Вы даже по почте не сможете такой exe отправить

Думайте над решением, а не страдайте над проблемой ))

Напрашивается очевидный вариант. Это viewer, который может открывать все версии ваших отчётов. Если встретил более новую версию, чем он сам, то просить обновиться. Стандартизировать отчёт, чтобы не надо было обновляться часто

! Можно пытаться перенести всю логику в файл отчёта
! Например, сделать там мини java code. А в exe интерпретатор. Или типа того
Отредактировано 07.12.2023 15:46 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.12.2023 15:45 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 07.12.2023 15:45 TailWind . Предыдущая версия .
Re: Антивирусы задолбали - 2
От: T4r4sB Россия  
Дата: 07.12.23 17:30
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>а — похоже код на Delphi уже сам по себе вызывает подозрения.


Твоя программа весит меньше 100 килобайт? Тогда всякое говно типа Авиры будет постоянно лепить фолс позитивы. Как бороться с погаными быдлокодерами, пишущими говняные недоантивирусы — не знаю.
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: rudzuk  
Дата: 07.12.23 17:39
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V> Есть предположение, что аверы начинают фолсить при больших размерах RCDATA в ресурсах, думая что это дроппер. Я бы попробовал переделать размещение самих данных, например в конец файла, а в ресурсах бы сохранял файловое смещение на эти данные.


TrustViewer таскает в ресурсах непосредственно само приложение в виде dll, а exe только ее распаковывает и запускает. И всего два фолса. Экзешник, правда, подписан.
avalon/3.0.2
Re[6]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 17:55
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Ваши проблемы понятны

TW>Но реальность такова, что новый exe файл это всегда угроза с точки зрения антивирусов, windows defender'ов, скачивания через Chrome
TW>Вы даже по почте не сможете такой exe отправить

т.е. компиляторы, архиваторы и прочее сейчас под запретом?
а пустой проект, который вообще ничего не делает — тоже угроза?

TW>Думайте над решением, а не страдайте над проблемой ))


как я выше написал — проблема глобальная
просто этот конкретный случай слишком сильно выделяется

TW>Напрашивается очевидный вариант. Это viewer, который может открывать все версии ваших отчётов. Если встретил более новую версию, чем он сам, то просить обновиться. Стандартизировать отчёт, чтобы не надо было обновляться часто

TW>! Можно пытаться перенести всю логику в файл отчёта
TW>! Например, сделать там мини java code. А в exe интерпретатор. Или типа того

веб-сервисы, виртуальные машины с джавой, интерпретаторы...
может сразу свою ОС написать?

просмотровщик я просто выкину из проекта, а проблема с антивирусами никуда не денется
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 07.12.23 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Retter, Вы писали:

R>написана на MS Visual Studio С++. И антивирусы её называют трояном. Был шокирован.


По идее здесь есть логика, ведь как пишут во многих статьях Visual Studio С++ компилирует программы с троянами. Здесь на форуме уже это обсуждали. А вообще весь интернет завален этими обсуждениями.

Я вот помню статья была про телеметрию.
Visual Studio прячет в программах сбор телеметрии для Microsoft

Или просто набираем поисковый запрос и пошло поехало.
Почему Visual Studio 2015 создает вирус?

Потому что корова му. Свободные IDE и компиляторы не создают трояны, а Visual Studio С++ создаёт. Антивирусник просто знает где собака порылась.

Re[3]: Антивирусы задолбали - 2
От: wantus  
Дата: 07.12.23 17:58
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, wantus, Вы писали:


W>>Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>>>Пробовал решать проблему напрямую, но антивирусы только конкретный файл могут внести в список исключений.


W>>Пару раз помогало попросить этих клоунов за-whitelist-ать сертификат, которым подписываются бинарники.


I>нельзя подписать чужой exe


Но в подписанный exe можно добавить любое количество данных, сохранив валидность подписи!

https://blog.barthe.ph/2009/02/22/change-signed-executable/
Отредактировано 07.12.2023 17:59 wantus (тайпо) . Предыдущая версия .
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Кстати, как так получается, что инсталляторы, собранные Inno Setup, не получают сразу кучу false positives? Ведь, как я понимаю, там интерпретируется скрипт, причем при этом еще и файлы копируются, в реестр пишется всякое. Наверное, в этом случае производители антивирусов действительно получили бы большие проблемы, если бы такие инсталляторы детектились. Могут, когда хотят?


такое у меня прокатило только с Авирой, их программер со мной связался и уточнил структуру ресурсов
из крупных вендоров оперативно Касперский реагирует

главная проблема — малоизвестные антивирусы, которые вообще никак не реагируют
вроде бы пустяк, но на Virustotal они толпой давят
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>И еще одна идея. Просмотрщик написать на .NET (Metro, WinForms, WPF etc.), использовать его код, как шаблон. При генерации брать этот шаблон и вставлять прямо в код те данные, которые должны отображаться. Я заметил, что к .NET антивирусы более толерантны: может потому что его проще проверять.


это будет бесконечно продолжаться — нашел способ обойти антивирус, через месяц все вернется

по факту ведь все программы так работают — грузят формы и диалоги из ресурсов

если не лезть в систему и в интернет, то что именно вызывает панику у эвристического анализатора?
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 18:13
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Есть предположение, что аверы начинают фолсить при больших размерах RCDATA в ресурсах, думая что это дроппер. Я бы попробовал переделать размещение самих данных, например в конец файла, а в ресурсах бы сохранял файловое смещение на эти данные.


средний объем данных несколько десятков килобайт
дописывать в конец файла пробовал — просекли через несколько дней после релиза
еще пробовал делать zip-архив с файлами и дописывать его в конец exe, чтобы аверы могли его проверить — тоже не нравится

можно пойти дальше и саму структуру EXE править, но это как из пушки по воробъям

сейчас банят сам просмотровщик, т.е. еще до того, как я в него ресурсы пытаюсь добавить
Отредактировано 07.12.2023 18:17 icezone . Предыдущая версия .
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 18:16
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Твоя программа весит меньше 100 килобайт? Тогда всякое говно типа Авиры будет постоянно лепить фолс позитивы. Как бороться с погаными быдлокодерами, пишущими говняные недоантивирусы — не знаю.


не, заметно больше
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 18:20
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>А больша́я ли доля пользователей проверяет программу на Virus Total?

CRT>Предполагаю что большинство людей использует Windows Defender, либо другие крупные антивирусы, а они насколько понимаю не копируют тупо друг у друга инфу с вирус тотала

у Defender любимый детект Trojan/Win32:Wacatac
логики его срабатывания я не уловил, но жалоб на него много в сети
Re[4]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 18:22
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Но в подписанный exe можно добавить любое количество данных, сохранив валидность подписи!

W>https://blog.barthe.ph/2009/02/22/change-signed-executable/

и после нескольких фолсов получить отзыв сертификата
Re[5]: Антивирусы задолбали - 2
От: wantus  
Дата: 07.12.23 18:23
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, wantus, Вы писали:


W>>Но в подписанный exe можно добавить любое количество данных, сохранив валидность подписи!

W>>https://blog.barthe.ph/2009/02/22/change-signed-executable/

I>и после нескольких фолсов получить отзыв сертификата


Это с какого перепуга?
Re[3]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 18:24
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Свободные IDE и компиляторы не создают трояны, а Visual Studio С++ создаёт. Антивирусник просто знает где собака порылась.


gcc и freepascal создают точно такие же проблемы
Re[3]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 18:42
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, drVanо, Вы писали:


V>> Есть предположение, что аверы начинают фолсить при больших размерах RCDATA в ресурсах, думая что это дроппер. Я бы попробовал переделать размещение самих данных, например в конец файла, а в ресурсах бы сохранял файловое смещение на эти данные.


пустой проект на Delphi вырывается вперед с 8 фолсами
https://www.virustotal.com/gui/file/75dbc7769735357620f77a1f3325c994371a145b12d5b08f8156010411db0e22?nocache=1
вдобавок Virustotal видит в нем какой-то пакер Bobsoft
Re[6]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 07.12.23 18:45
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

I>>и после нескольких фолсов получить отзыв сертификата


W>Это с какого перепуга?


было уже такое c Comodo, отзывали сертификат из-за ложного срабатывания на Virustotal
Re[3]: Антивирусы задолбали - 2
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 07.12.23 18:56
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>сейчас банят сам просмотровщик, т.е. еще до того, как я в него ресурсы пытаюсь добавить


Дак я так и не понял — сам просмотровщик подписан сертификатом или нет?
Re[7]: Антивирусы задолбали - 2
От: wantus  
Дата: 07.12.23 19:01
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, wantus, Вы писали:


I>>>и после нескольких фолсов получить отзыв сертификата


W>>Это с какого перепуга?


I>было уже такое c Comodo, отзывали сертификат из-за ложного срабатывания на Virustotal


Какой ужас, просто кошмар. И на сколько часто Камодо отзывает сертификаты по результатом ВирусТотала?
Re[4]: Антивирусы задолбали - 2
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 07.12.23 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Если вы конечно вообще понимаете о чем я говорю.


Это вы не понимаете о чем я вам пишу, а вы продолжаете бредить про какие-то "идентификаторы". Гавноаверы уже придумали для нас кучу своих "идентификаторов", на основе которых они как раз и выносят свои вердикты.
Отредактировано 07.12.2023 19:53 drVanо . Предыдущая версия .
Re[5]: Антивирусы задолбали - 2
От: Aquilaware  
Дата: 07.12.23 20:58
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>продолжаете бредить


?

drVanо, у вас вышка есть? С мат. анализом знакомы? Потому что то, что вы тут извергаете — это какие-то эмоции обиженного. А на обиженных воду возят.
Re[6]: Антивирусы задолбали - 2
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 08.12.23 02:11
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>drVanо, у вас вышка есть? С мат. анализом знакомы?


А вы в начальной школе проходили русский язык и способны понять мысль, которая вам на нем разжевана
Автор: drVanо
Дата: 07.12 22:20
? Похоже что нет.

A>Потому что то, что вы тут извергаете — это какие-то эмоции обиженного.


Я вам приведу простой пример, правда я не уверен что это поможет. Ну а вдруг?

Итак, берем такой язык программирования как бейсик и пишем на нем 2 программы: одна программа не делает ничего плохого (хорошая), а вторая размножается на жестком диске, приклеивая себя к другим EXE-никам (плохая).
Далее засовываем интерпретатор бейсика вместе с закриптованной программой (листинг программы будем XOR-ить случайным ключем, который генерится на стадии "компиляции") в единый EXE. Если вы будете анализировать такие программы только в статике, проверяя только внешние "идентификаторы" в виде сигнатур самого интерпретатора, энтропию массива, где лежит зашифрованный листинг конечной программы, то на выходе своего алгоритма вы получите неопределенность, т.е. вы не сможете отличить хорошую программу от плохой. Но антивирусы в силу своей запрограммированной убогости не могут написать пользователю "извини, я не понимаю есть там вирус или нет", поэтому они перестраховываются и начинают выносить вердикт на основе внешних признаков, которые вы нам и предлагаете изначально использовать! В результате от гавноаверов имеем кучу фолсов на программы, которые ничего плохого на самом деле и не делают.

Как вам такой "мат. анализ", Илон Маск Aquilaware?
Отредактировано 08.12.2023 8:06 drVanо . Предыдущая версия .
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: TailWind  
Дата: 08.12.23 04:43
Оценка:
vsb>Перейдите на формат HTML. HTML-файл, открыввается в браузере, в нём ваш отчёт. На JavaScript можно написать любую логику для просмотра и тд.

Вот-вот, я уже предлагал подобное решение
Не хочет товарищ думать, работать
Хочет выразить свои эмоции
Re: Антивирусы задолбали - 2
От: Freeze  
Дата: 08.12.23 05:15
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

Про AppEsteem уже писали в теме? Они на короткой ноге с производителями антивирусов. Ведут свой список программ-"обманщиков", если в него добавляют, то большинство антивирусов это подхватывает (включая Windows Defender!) и добавляют "жертву" в свои базы. Соответственно, у них есть и обратный процесс, что-то типа платной сертификации программы. Они проверяют соблюдение своих требований после чего большинство антивирусов гарантированно не будут на эту программу срабатывать. Можно через них попробовать сертифицироваться, чтобы избежать проблем с антивирусами.
Re[8]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 06:43
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Какой ужас, просто кошмар. И на сколько часто Камодо отзывает сертификаты по результатом ВирусТотала?


не знаю, но они гордятся что уже кучу сертификатов отозвали
Re[4]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 06:44
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

I>>сейчас банят сам просмотровщик, т.е. еще до того, как я в него ресурсы пытаюсь добавить


V>Дак я так и не понял — сам просмотровщик подписан сертификатом или нет?


нет
Re[4]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 06:45
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Я бы сделал подписанный просмотрщик (сертификат должен иметь репутацию). Сам просмотрщик должен нормально обрабатывать все версии того, что он там открывает, при необходимости сообщая что нужно обновить. Просмотрщик можно сделать "умнее", например если с ним в одной папке лежит "ваш" файл то сразу открывать его на просмотр — тогда файл и просмотрщик можно отправлять в одном архиве и по идее двойным кликом по .exe сразу все откроется.


да проще sfx тогда делать и самому не возиться
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: T4r4sB Россия  
Дата: 08.12.23 06:47
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Перейдите на формат HTML. HTML-файл, открыввается в браузере, в нём ваш отчёт. На JavaScript можно написать любую логику для просмотра и тд.


Не очень понятно, почему мы должны делать какие-то движения из-за говноаверов-обманщиков
Re[3]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 06:48
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Плохой/хороший можно определить ТОЛЬКО по поведению программы (грубо говоря ее полной эмуляцией в песочнице).


Так и должно быть, но по факту имеем безобидные программы, которые вообще ничего не делают, но детектятся как страшные угрозы.

Если не ошибаюсь, у BitDefender критерием вредоносности является использование устаревшего компилятора. Это они сами сказали.
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 06:51
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Перейдите на формат HTML. HTML-файл, открыввается в браузере, в нём ваш отчёт. На JavaScript можно написать любую логику для просмотра и тд.


просто по аналогии — вы картинку или аудиозапись тоже в html будете вставлять?
в идеале мне sqlite нужен
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Freeze, Вы писали:

F>Здравствуйте, icezone, Вы писали:


F>Про AppEsteem уже писали в теме? Они на короткой ноге с производителями антивирусов. Ведут свой список программ-"обманщиков", если в него добавляют, то большинство антивирусов это подхватывает (включая Windows Defender!) и добавляют "жертву" в свои базы. Соответственно, у них есть и обратный процесс, что-то типа платной сертификации программы. Они проверяют соблюдение своих требований после чего большинство антивирусов гарантированно не будут на эту программу срабатывать. Можно через них попробовать сертифицироваться, чтобы избежать проблем с антивирусами.


слышал про них, но 700 баксов в месяц многовато за их услуги
Re[3]: Антивирусы задолбали - 2
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.12.23 06:55
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

vsb>>Перейдите на формат HTML. HTML-файл, открыввается в браузере, в нём ваш отчёт. На JavaScript можно написать любую логику для просмотра и тд.


I>просто по аналогии — вы картинку или аудиозапись тоже в html будете вставлять?


С этим нет никаких проблем. Есть data url, позволяющие кодировать произвольные данные в url. Ну как браузер справится с 200-ГБ фильмом, закодированным таким образом, я не знаю, не пробовал, но с картинками и аудиозаписями проблем не возникнет 100%. Единственный минус — размер слегка раздует из-за base64 кодирования, но вряд ли это так уж страшно.

I>в идеале мне sqlite нужен


sqlite собран под wasm, в современном браузере его можно запустить из JS.
Re: Антивирусы задолбали - 2
От: Maniacal Россия  
Дата: 08.12.23 07:06
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>В качестве бонуса имею рандомные детекты AI/ML/Malicious/Suspicious практически для всего софта.

I>Никакого способа решения проблемы не вижу.

Думаю, антивирусы смотрят список импортируемых из системных библиотек функций. И есть чёрный список. Или даже несколько списков наборов функций.
Re[5]: Антивирусы задолбали - 2
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 08.12.23 07:18
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>нет


А если подписать?
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 08.12.23 07:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Перейдите на формат HTML. HTML-файл, открыввается в браузере, в нём ваш отчёт. На JavaScript можно написать любую логику для просмотра и тд.


Ох уж эти теоретики. Предположу, что ТС пользуется FastReport-ом, у которого просмотрщик отчетов буквально идет из коробки. Отчет в виде HTML можно представить не всегда — это например тоже самое, что взять PDF и сконвертировать в HTML, да какая то часть будет выглядеть одинакого, но многие элементы просто уедут со своих мест.
Re[5]: Антивирусы задолбали - 2
От: JustPassingBy  
Дата: 08.12.23 08:24
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>да проще sfx тогда делать и самому не возиться


Есть вероятность, что это опять будет неподписанный exe на который все будут ругаться.
Re[7]: Антивирусы задолбали - 2
От: sharez  
Дата: 08.12.23 08:44
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>зачем эти веб-сервисы тянуть за уши туда где им не место?

I>скоро и калькулятор с блокнотом будут через облако работать

I>я делаю так, как нужно клиентам, а не как сейчас модно



А надо ни то, ни другое, а так, как деньги зарабатываются.
По факту сейчас ваши пользователи страдают при использовании вашего продукта (неважно по чьей причине). Это не является стабильной моделью развития продукта. Пользователь несчастен, когда у его продукта нет стабильной модели развития, разработчик — тем более.
Re[9]: Антивирусы задолбали - 2
От: wantus  
Дата: 08.12.23 09:55
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, wantus, Вы писали:


W>>Какой ужас, просто кошмар. И на сколько часто Камодо отзывает сертификаты по результатом ВирусТотала?


I>не знаю, но они гордятся что уже кучу сертификатов отозвали


Можно посмотреть, где они этим гордятся?

Certificate revocation — это всегда было крайней мерой. Я 100% уверен, что даже такая помойка как Комодо не будет отзывать без веских конкретных доказательств, и ВирусТотал срабатывания такими не является.
Re[10]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 12:17
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Можно посмотреть, где они этим гордятся?

W>Certificate revocation — это всегда было крайней мерой. Я 100% уверен, что даже такая помойка как Комодо не будет отзывать без веских конкретных доказательств, и ВирусТотал срабатывания такими не является.

точно на Хабре была статься про отзыв из-за Вирустотал
и здесь кажется это тоже обсуждали
Re[8]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 12:19
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>А надо ни то, ни другое, а так, как деньги зарабатываются.


на деньги это сейчас никак не влияет, это побочный функционал, который большинству не нужен

вот с убитыми продуктами, которые генерировали exe, деньги были потеряны
Re[6]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 12:21
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>А если подписать?


сперва переделаю чтобы детектов не было, потом подпишу
Re[6]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 12:23
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Есть вероятность, что это опять будет неподписанный exe на который все будут ругаться.


может на 7-zip не будут ругаться?
Re[5]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 12:28
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>С другой стороны может быть оно в целом и к лучшему — конечные пользователи постепенно привыкнут, что фолсы — это норма, а антивирусы со временем вымрут как никому не нужный хлам.


по личному опыту 100% детектов оказываются ложными, на мой же софт во время сборки
либо когда я кряки к своим программам изучаю

единственный зловред 0-day, который до меня добрался, на Virustotal не дал ни одного детекта
на следующий день все дружно стали его определять
Re[4]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 12:32
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>PS я как юзер не стал бы запускать отчёт.exe, кстати. А отчёт.html стал бы. По-моему это вообще максимально странная идея — упаковывать документ в exe-файл, противоречащая всякому здравому смыслу.


но при этом раньше существовали кучи генераторов .exe файлов для создания скринсейверов, слайдшоу, презентаций, электронных книг
и все вымерли из-за антивирусов
Re[4]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 12:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

I>>в идеале мне sqlite нужен


vsb>sqlite собран под wasm, в современном браузере его можно запустить из JS.


да не буду я заново все на js переписывать, не стоит оно того

дождетесь, что и на html с кучей js будут детекты, что тогда будете делать?
Re[2]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Думаю, антивирусы смотрят список импортируемых из системных библиотек функций. И есть чёрный список. Или даже несколько списков наборов функций.


там выше ссылка на ПУСТОЙ проект на Delphi — кроме формы никакого кода нет
8 детектов на Virustotal
Re[5]: Антивирусы задолбали - 2
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.12.23 12:51
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>дождетесь, что и на html с кучей js будут детекты, что тогда будете делать?


HTML запускается в браузере и не имеет доступа к хостовому компьютеру. Поэтому вредоносный код в HTML спрятать практически невозможно. Это практически убирает необходимость в какой-либо проверке HTML со стороны антивирусов, в отличие от exe.
Re[3]: Антивирусы задолбали - 2
От: sharez  
Дата: 08.12.23 13:41
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>там выше ссылка на ПУСТОЙ проект на Delphi — кроме формы никакого кода нет

I>8 детектов на Virustotal

Но ведь тогда это была бы массовая жалоба дельфистов!
Может, вам на вирусы провериться? Я без шуток.
Re[4]: Антивирусы задолбали - 2
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 08.12.23 13:54
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Но ведь тогда это была бы массовая жалоба дельфистов!

S>Может, вам на вирусы провериться? Я без шуток.

Тогда бы авер писал про Win32/Induc.
Re[3]: Антивирусы задолбали - 2
От: Maniacal Россия  
Дата: 08.12.23 14:04
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>там выше ссылка на ПУСТОЙ проект на Delphi — кроме формы никакого кода нет

I>8 детектов на Virustotal

Я на то и намекаю, что даже пустой проект тянет кучу библиотек и функций из них. Перестарались и разработчики Delphi и антивирусников.
Re[12]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 17:18
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Это они свистят или передергивают факты в свою пользу.


можно посмотреть комменты к статье https://habr.com/ru/articles/455236/
там ответ представителя Comodo есть

W>Раздел 4.9.1.1 — список из 6 причин для отзыва. Единственное, чего подходит — это пункт 6, но там таки нужны конкретные доказательства, а не ля-ля-тополя от вирустотала.


Checking databases such as Virustotal confirmed that a high number of AV scanning engines reported the software as being malicious, and signed with a Sectigo certificate — so we revoked the certificate.


W>Короче, если бы у меня была такая проблема, я бы подписал viewer и вписывал в него клиентские данные. В этом нет ничего криминального и это метод, по которому работает тонна инсталляторов enterprise software, которые позволяют делать customized client deployment. Это абсолютно рутинная практика.


посмотрел как у других сделано — отдельно отчет, отдельно просмотровщик
значит можно забить
Re[6]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 17:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>HTML запускается в браузере и не имеет доступа к хостовому компьютеру. Поэтому вредоносный код в HTML спрятать практически невозможно. Это практически убирает необходимость в какой-либо проверке HTML со стороны антивирусов, в отличие от exe.


но он может майнить биткойны, досить сайты и много еще чего нехорошего
это явное упущение антивирусов
Re[5]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 17:21
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Вряд ли дело в вирусах на компе, скорее всего некоторые говноаверы так реагируют на 32 битный Дельфи код, 64 битный вызывает у них куда меньше вопросов.


да, раньше на 64-бита не ругались, теперь наоборот, детектов больше чем на 32-битах было
Re[4]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 17:40
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Но ведь тогда это была бы массовая жалоба дельфистов!

S>Может, вам на вирусы провериться? Я без шуток.

у меня давно уже не было ни одного релиза чтобы один из говноаверов не вякнул
раньше это было событием, а сейчас уже пофиг

если бы у меня были вирусы, то антивирусники не удаляли бы свои детекты после проверки
Re[4]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 08.12.23 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Здравствуйте, icezone, Вы писали:


I>>там выше ссылка на ПУСТОЙ проект на Delphi — кроме формы никакого кода нет

I>>8 детектов на Virustotal

M>Я на то и намекаю, что даже пустой проект тянет кучу библиотек и функций из них. Перестарались и разработчики Delphi и антивирусников.


можно же по ссылке сходить и посмотреть — 10 системных библиотек, ни одной функции для работы с сетью, но детект так и называется TrojanDownloader
Re[5]: Антивирусы задолбали - 2
От: rudzuk  
Дата: 08.12.23 18:46
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

i> можно же по ссылке сходить и посмотреть — 10 системных библиотек, ни одной функции для работы с сетью, но детект так и называется TrojanDownloader


Может быть связано с тем, что цепляется модуль winapi.wininet (его цепляет что-то из vcl). Имя этого модуля, кроме rtti находится еще и в ресурсе packageinfo. Попробуй удалить этот ресурс.
avalon/3.0.2
Re[13]: Антивирусы задолбали - 2
От: wantus  
Дата: 08.12.23 19:24
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>

I>Checking databases such as Virustotal confirmed that a high number of AV scanning engines reported the software as being malicious, and signed with a Sectigo certificate — so we revoked the certificate.


Так Комодо то ему ничего и не ответила. Про ВирусТотал ему написал реселлер сертификатов, который похоже сам залил его бинарник в ВТ и потом начал гадать на этой почве.

Поправка — а, нет, пардон, это таки какой-то перец из Comodo ответил. Это, конечно, полный бардак.

Вот еще, опять Комодо (2019.05) — https://web.archive.org/web/20200826163028/https://slashdot.org/submission/9760858

И еще (2020.08) — https://web.archive.org/web/20200827002241/https://www.rarlab.com/revoked591.html

Лейтмотив, однако, тут очевиден — это Комодо. И три года назад. Судя по их CRL они сейчас угомонились (либо им кто-то объяснил, что так себя вести нельзя):

Количество отозванных Комодо code signing certs per year:

2014 — 265
2015 — 1607
2016 — 3159
2017 — 1067
2018 — 1079
2019 — 133
2020 — 34
2021 — 9
2022 — 0
2023 — 0

Это отсюда — http://crl.comodoca.com/COMODORSACodeSigningCA.crl
Отредактировано 08.12.2023 19:48 wantus . Предыдущая версия .
Re[6]: Антивирусы задолбали - 2
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 08.12.23 21:28
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:
I>да, раньше на 64-бита не ругались, теперь наоборот, детектов больше чем на 32-битах было

В смысле раньше? У тебя неподписанные 32 бита — 8 детектов, у меня 64 бита — всего 1.
Re[14]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 09.12.23 04:53
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Лейтмотив, однако, тут очевиден — это Комодо. И три года назад. Судя по их CRL они сейчас угомонились (либо им кто-то объяснил, что так себя вести нельзя):

W>Количество отозванных Комодо code signing certs per year:

мне нравится как сейчас преподносят статистику — большиснтво зловредов на Virustotal подписано сертификатом Sectigo
про ложные срабатывания вообще никто не в курсе
Re[7]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 09.12.23 04:56
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>В смысле раньше? У тебя неподписанные 32 бита — 8 детектов, у меня 64 бита — всего 1.


я про свой софт в целом, а не про пустую болванку
раньше 64-бита вообще не давали срабатываний, а сейчас детект идет с другим именем
Re[6]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 09.12.23 05:05
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Может быть связано с тем, что цепляется модуль winapi.wininet (его цепляет что-то из vcl). Имя этого модуля, кроме rtti находится еще и в ресурсе packageinfo. Попробуй удалить этот ресурс.


в проекте подключена только Vcl.Forms, все остальное убрал — 7 детектов https://www.virustotal.com/gui/file/4806023dfa9b4b1391690dda699869155646599ad0f8d50d48c3dcec6860ba1c/details
удалил packageinfo стало 10 детектов https://www.virustotal.com/gui/file/e80985268958e501fc6ab07d945a08095cb1111c4b4168a98583b2470df8302b?nocache=1
Re[15]: Антивирусы задолбали - 2
От: wantus  
Дата: 09.12.23 12:22
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>мне нравится как сейчас преподносят статистику — большиснтво зловредов на Virustotal подписано сертификатом Sectigo


Цифры в моем предыдущем посте — это просто гистограмма из официального .crl списка Комодо для code signing сертификатов.

Кто чего кому преподносит я честно говоря не понял.

Список для Sectigo — http://crl.sectigo.com/SectigoRSACodeSigningCA.crl и годовые цифры —

2016 — 0
2017 — 0
2018 — 1
2019 — 864
2020 — 1273
2021 — 555
2022 — 0
2023 — 3
Отредактировано 09.12.2023 12:45 wantus . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.12.2023 12:45 wantus . Предыдущая версия .
Re[16]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 10.12.23 05:27
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Кто чего кому преподносит я честно говоря не понял.


в новостях пишут что растет число подписанных зловредов на Virustotal и они подписаны именно Sectigo
т.е. авторы даже не понимают, что растет число ложных срабатываний, а не зловредов
Re[8]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 10.12.23 05:29
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Но у вас много детектов, и один оз относительно нормальных антивирей (Malwarebytes) отметился. Может реально есть вирус в системе или сама Delphi заражена, как в свое время был Win32/Induc.A (вроде так).


нет, сами Malwarebytes признали ложное срабатывание, но удалять отказались
по их мнению я должен обновить компилятор и подписать код, фиксить свои косяки они не будут
Re[9]: Антивирусы задолбали - 2
От: JustPassingBy  
Дата: 10.12.23 11:22
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>нет, сами Malwarebytes признали ложное срабатывание, но удалять отказались

I>по их мнению я должен обновить компилятор и подписать код, фиксить свои косяки они не будут

Логичнее, наверное, так и поступить. Начать с подписи, как минимум. Продолжать просто жаловаться, толку (с бизнес точки зрения) — минимум/нет. Они (антивири) для себя приняли аналогичное решение — оставить как есть, не исправлять, видимо, для них так финансово выгоднее.
Re[10]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 10.12.23 12:16
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Логичнее, наверное, так и поступить. Начать с подписи, как минимум. Продолжать просто жаловаться, толку (с бизнес точки зрения) — минимум/нет. Они (антивири) для себя приняли аналогичное решение — оставить как есть, не исправлять, видимо, для них так финансово выгоднее.


т.е. детектить код, который ничего не делает, как вредносный — это нормально?

тогда логично ничего не делать по аналогии с мальчиком, который кричал "Волки!"
так было с UAC, так происходит с сертификатами, так будет и с антивирусами
Отредактировано 10.12.2023 15:20 icezone . Предыдущая версия .
Re[12]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 11.12.23 09:03
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

I>>тогда логично ничего не делать по аналогии с мальчиком, который кричал "Волки!"

I>>так было с UAC, так происходит с сертификатами, так будет и с антивирусами

JPB>Смотря, какая у вас цель. Если зарабатывать, то надо решать вопрос. Если жаловаться на форуме без конкретной конечной цели, то ничего не делать.


мы же про пустой тестовый проект сейчас говорим, какая у него цель?
Отредактировано 11.12.2023 11:54 icezone . Предыдущая версия .
Re[13]: Антивирусы задолбали - 2
От: JustPassingBy  
Дата: 11.12.23 13:08
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>мы же про пустой тестовый проект сейчас говорим, какая у него цель?


Промужуточная цель — протестировать срабатывание антивирусов, конечная цель — исключить срабатывания антииврусов для основного продукта. Ну это если бы я этим занимался. Можно ничего не делать, а просто ныть.
Re[14]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 11.12.23 14:04
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Промужуточная цель — протестировать срабатывание антивирусов, конечная цель — исключить срабатывания антииврусов для основного продукта. Ну это если бы я этим занимался. Можно ничего не делать, а просто ныть.


имеем результат — проекты на Delphi вызывают кучу детектов
покупать новый компилятор или все бросить и переписывать вообще на другом языке

разумеется можно не ныть, а платить и выполнять все условия шантажистов...
Re[10]: Антивирусы задолбали - 2
От: icezone  
Дата: 11.12.23 14:06
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>В VirusTotal жалобу писал? Мне лично это помогало убрать фолс выдаваемый вскими говноаверами, которые мороизились и не отвечали на фолсрепорты.


что-то не догадался, там пара упоротых вроде Rising и Cynet все письма игнорят
надо попробовать
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.