Re: Вывод денег из РФ
От: _synapse_  
Дата: 07.12.23 06:59
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Знаю люди здесь знающие. Это обратная операция к тем, что тут все время обсуждают. Помогите советом плс. Ситуация:

N>знакомая хочет продать квартиру в Москве без приезда. Допустим сделка произошла и деньги рубли лежат в банке на доверенное лицо.
N>Какая оптимальная стратегия вывода? Желательно минимизировать работу для доверенного лица в москве. Открывать счет в Казахстане/ОАЭ и делать wire transfer оттуда в США? Налоги и прочие подводные камни?

с банками все сложно и шанс что деньги зависнут где то очень высок.
мне кажется самый простой способ это обмен "стол с стол", в рф даете рубли, в то же время в сша кто-то получает баксы, вот например https://moneyport.ru/
либо через крипту.
Re[2]: Вывод денег из РФ
От: novitk США  
Дата: 07.12.23 15:16
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>мне кажется самый простой способ это обмен "стол с стол", в рф даете рубли, в то же время в сша кто-то получает баксы, вот например https://moneyport.ru/

Выглядит подпольно с точки зрения банковской регуляции. Возможно для малых сумм пока оно как-то работает, но для $100K+ стремно.

__>либо через крипту.

Мне не понятно как перевести рубли на криптобиржу.
Отредактировано 07.12.2023 16:12 novitk . Предыдущая версия .
Re[3]: Вывод денег из РФ
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.12.23 15:24
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>https://moneyport.io? Это вроде какой-то SaaS для начинающих банков.


moneyport.ru
Re: Вывод денег из РФ
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.12.23 18:24
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Знаю люди здесь знающие. Это обратная операция к тем, что тут все время обсуждают. Помогите советом плс. Ситуация:

N>знакомая хочет продать квартиру в Москве без приезда. Допустим сделка произошла и деньги рубли лежат в банке на доверенное лицо.
N>Какая оптимальная стратегия вывода? Желательно минимизировать работу для доверенного лица в москве. Открывать счет в Казахстане/ОАЭ и делать wire transfer оттуда в США? Налоги и прочие подводные камни?

Мне кажется, проще сделать прямой перевод из банка не под санкциями. Из Газпромбанка, например. Или упомянутого тут Райфайзена. Туда стоит позвонить и поинтересоваться. Причем поинтересоваться не только принципиальной возможностью все это сделать, но и издержками.

Возможно ситуация будет проще, если доверенное лицо откроет счет не на себя, а на владелицу квартиры (это ж можно сделать по доверенности, насколько я понимаю). Это стоит уточнить перед совершением сделки.
Re[2]: Вывод денег из РФ
От: novitk США  
Дата: 08.12.23 22:45
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Мне кажется, проще сделать прямой перевод из банка не под санкциями. Из Газпромбанка, например. Или упомянутого тут Райфайзена. Туда стоит позвонить и поинтересоваться. Причем поинтересоваться не только принципиальной возможностью все это сделать, но и издержками.

Для европы Райф возможен, но для остальных похоже все.

Pzz>Возможно ситуация будет проще, если доверенное лицо откроет счет не на себя, а на владелицу квартиры (это ж можно сделать по доверенности, насколько я понимаю).

Сильно сомнительно, что оно проще. Даже если по доверенность что-то возможно, то как ее получить когда все консульства ликвидированны, не очень понятно. Из анекдотов у меня тещя не может онлайн в сбере из США включить (они требуют в офис явиться).

Что у вас с криптой? Можно рубли на более менее дееспособную биржу закинуть?
Отредактировано 08.12.2023 22:47 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.12.2023 22:47 novitk . Предыдущая версия .
Re[3]: Вывод денег из РФ
От: TailWind  
Дата: 08.12.23 23:21
Оценка:
Pzz>>Возможно ситуация будет проще, если доверенное лицо откроет счет не на себя, а на владелицу квартиры (это ж можно сделать по доверенности, насколько я понимаю).
N>Сильно сомнительно, что оно проще. Даже если по доверенность что-то возможно, то как ее получить когда все консульства ликвидированны, не очень понятно. Из анекдотов у меня тещя не может онлайн в сбере из США включить (они требуют в офис явиться).

А как вы будите объяснять финальному банку в США откуда деньги?
Если перевод от вас, а квартиру продала она
Re[4]: Вывод денег из РФ
От: TailWind  
Дата: 09.12.23 01:57
Оценка:
И ещё проверьте можно ли сделать перевод валюты со счёта физлица за рубеж не близкому родственнику, а просто так без договора другому физлицу

Какие-то были лимиты вроде. Не более 5к usd
Проверьте. Точно не помню. Что-то было такое
Отредактировано 09.12.2023 2:08 TailWind . Предыдущая версия .
Re: Вывод денег из РФ
От: modev  
Дата: 09.12.23 06:48
Оценка: 4 (1)
Долларовые переводы и США — это сейчас Юникредит, возможно Интеза и Экспобанк.

Юникредит давно не открывает долларовые счета, только надеяться, что в таком крупном банке у вашего доверенного лица (или родственника) остались старые счета.

Экспобанк — условия открытия и переводов меняются как в калейдоскопе. Вроде здесь на форуме так никто и не стал работать с Экспобанком.
Re[4]: Вывод денег из РФ
От: novitk США  
Дата: 09.12.23 20:13
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>А как вы будите объяснять финальному банку в США откуда деньги?

TW>Если перевод от вас, а квартиру продала она
Думаем не будет большой юридической и налоговой проблемы здесь, если документально подтвержденная цепочка от продажи квартиры до владельцa американского счета замыкается на одном человеке. За США особо не волнуюсь, у нашей дамы довольно сложный бизнес в недвижке и близкий контакт с очень ушлыми адвокатами и бухгалтерами.
Проблема найти человека и механизм в Москве. Люди, которым мы доверяем, не обладают достаточной технической(крипта), финансовой и юридической грамотностью для сложных операций, хотя деньги им очень нужны.
Отредактировано 09.12.2023 20:33 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.12.2023 20:15 novitk . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.12.2023 20:14 novitk . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.12.2023 20:13 novitk . Предыдущая версия .
Re[2]: Вывод денег из РФ
От: novitk США  
Дата: 09.12.23 20:24
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>я перевожу в Россию через коронупэй, но пока небольшими кусочками, курс обмена лучше чем в моем банке

TP>переводят быстро

"И не в покер, а в преферанс..."
Надо "из России" и "большим кусочком".
Отредактировано 09.12.2023 20:25 novitk . Предыдущая версия .
Re: Вывод денег из РФ
От: alex003 Южная Корея  
Дата: 13.12.23 15:18
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Знаю люди здесь знающие. Это обратная операция к тем, что тут все время обсуждают. Помогите советом плс. Ситуация:

N>знакомая хочет продать квартиру в Москве без приезда. Допустим сделка произошла и деньги рубли лежат в банке на доверенное лицо.
N>Какая оптимальная стратегия вывода? Желательно минимизировать работу для доверенного лица в москве. Открывать счет в Казахстане/ОАЭ и делать wire transfer оттуда в США? Налоги и прочие подводные камни?

у меня обратная проблема, мне надо деньги надо переслать в Россию (зп программистам ). Если вариант "в Москве мне рубли, а я вам перечисление с канадского счета" интересен, можем попробовать найти общих знакомых в Москве для безопасной сделки. Почему-то в личку не получается отправить сообщение.
Re[2]: Вывод денег из РФ
От: novitk США  
Дата: 13.12.23 15:39
Оценка:
Здравствуйте, alex003, Вы писали:

A>у меня обратная проблема, мне надо деньги надо переслать в Россию (зп программистам ). Если вариант "в Москве мне рубли, а я вам перечисление с канадского счета" интересен, можем попробовать найти общих знакомых в Москве для безопасной сделки. Почему-то в личку не получается отправить сообщение.


Спасибо. Буду иметь в ввиду, но:
а) Пока идет стадия не операции, а предварительной разведки
б) Главный приоритет — минимальная и прозрачная цепочка для уменьшения юридических, налоговых и контрагентых рисков.
Отредактировано 13.12.2023 20:17 novitk . Предыдущая версия .
Re[2]: Вывод денег из РФ
От: Vld17 Россия  
Дата: 13.12.23 15:42
Оценка:
Здравствуйте, alex003, Вы писали:

A>у меня обратная проблема, мне надо деньги надо переслать в Россию (зп программистам ). Если вариант "в Москве мне рубли, а я вам перечисление с канадского счета" интересен, можем попробовать найти общих знакомых в Москве для безопасной сделки.


Вариант с открытием счета в USD в Москоммерцбанке не рассматриваете? Лазейка через Казахстан по некоторым сведениям еще не прикрыта.
Re[3]: Вывод денег из РФ
От: alex003 Южная Корея  
Дата: 13.12.23 17:29
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, alex003, Вы писали:


A>>у меня обратная проблема, мне надо деньги надо переслать в Россию (зп программистам ). Если вариант "в Москве мне рубли, а я вам перечисление с канадского счета" интересен, можем попробовать найти общих знакомых в Москве для безопасной сделки.


V>Вариант с открытием счета в USD в Москоммерцбанке не рассматриваете? Лазейка через Казахстан по некоторым сведениям еще не прикрыта.


Я в Канаде, а тут ВСЕ местные банки отказали мне в возможности послать перевод в Россию — даже на не подсанкционный Модуль через Китай. Инициатива снизу..
Re[2]: Вывод денег из РФ
От: TailWind  
Дата: 13.12.23 19:54
Оценка:
A>у меня обратная проблема, мне надо деньги надо переслать в Россию (зп программистам ). Если вариант "в Москве мне рубли, а я вам перечисление с канадского счета" интересен, можем попробовать найти общих знакомых в Москве для безопасной сделки. Почему-то в личку не получается отправить сообщение.

Проблема в том, что при получении перевода от вас возникает налог
Re[3]: Вывод денег из РФ
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 13.12.23 21:52
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:
TW>Проблема в том, что при получении перевода от вас возникает налог

Налог возникает не при переводе денег от кого-либо, а при получении дохода (ЗП, продажа товаров и услуг).

Есть куча случаев когда получение даже большой суммы денег от другого человека доходом не является (возврат долга, подарок)

Переводы из серии ты мне тут, а я тебе там — не доход, а скорее возврат долга. Хотя вполне возможно это придется объяснить налоговой, если они спросят, но фундаментальной проблемы с налогами я не вижу.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.