soc 2 type 2
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 09.11.23 16:13
Оценка:
Всем привет,

В копилку новых тенденций
Автор: Евгений Музыченко
Дата: 04.11.23
. В последнее время уже несколько корпоративных клиентов стали присылать длиннющие опросники, связанные с безопасностью, с вопросами вроде "каким образом идентифицируются те, кто ходят в ваш офис", "есть ли у вас формальный документ, регламентирующий SDLC", "как часто вы проводите аудит исходного кода/серверов/офисных машин сотрудников на предмет уязвимостей".

Первому клиенту с таким опросником (там реально было более сотни вопросов!) я сперва говорил, что пока не знаю, когда заполню. Потом сказал, что времени нет, что я потрачу несколько дней, отвечая на всё, и что это не кажется разумным. Они даже спросили меня, что если они купят что-нибудь подороже, заполню ли я в таком случае опросник. Я ответил, но, видно, цена их не устроила, и больше я от них ничего не слышал.

Потом появился еще один клиент. В этот раз я все заполнил. Но, честно говоря, отвечая десять раз "No" на вопросы о формальных документах в компании, как-то начинаешь думать, что может быть и стоило завести эти документы хотя бы формально

И вот недавно еще один клиент спросил есть ли у нас сертификат soc 2 type 2. Я сказал, что его нет, и тоже получил в ответ опросник из 60 вопросов о безопасности и всем таком прочем.

Вижу, что коллеги любят "посылать" таких клиентов, но создается впечатление, что эти опросники становятся обычным делом, да и терять клиентов не хочется, лицензии довольно дорогие.

Для GDPR, помнится, появились генераторы, может и для этого случая что-то уже есть? Получал ли кто-то этот сертификат soc 2 type 2?
Отредактировано 09.11.2023 16:14 Unhandled_Exception . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.