soc 2 type 2
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 09.11.23 16:13
Оценка:
Всем привет,

В копилку новых тенденций
Автор: Евгений Музыченко
Дата: 04.11.23
. В последнее время уже несколько корпоративных клиентов стали присылать длиннющие опросники, связанные с безопасностью, с вопросами вроде "каким образом идентифицируются те, кто ходят в ваш офис", "есть ли у вас формальный документ, регламентирующий SDLC", "как часто вы проводите аудит исходного кода/серверов/офисных машин сотрудников на предмет уязвимостей".

Первому клиенту с таким опросником (там реально было более сотни вопросов!) я сперва говорил, что пока не знаю, когда заполню. Потом сказал, что времени нет, что я потрачу несколько дней, отвечая на всё, и что это не кажется разумным. Они даже спросили меня, что если они купят что-нибудь подороже, заполню ли я в таком случае опросник. Я ответил, но, видно, цена их не устроила, и больше я от них ничего не слышал.

Потом появился еще один клиент. В этот раз я все заполнил. Но, честно говоря, отвечая десять раз "No" на вопросы о формальных документах в компании, как-то начинаешь думать, что может быть и стоило завести эти документы хотя бы формально

И вот недавно еще один клиент спросил есть ли у нас сертификат soc 2 type 2. Я сказал, что его нет, и тоже получил в ответ опросник из 60 вопросов о безопасности и всем таком прочем.

Вижу, что коллеги любят "посылать" таких клиентов, но создается впечатление, что эти опросники становятся обычным делом, да и терять клиентов не хочется, лицензии довольно дорогие.

Для GDPR, помнится, появились генераторы, может и для этого случая что-то уже есть? Получал ли кто-то этот сертификат soc 2 type 2?
Отредактировано 09.11.2023 16:14 Unhandled_Exception . Предыдущая версия .
Re: soc 2 type 2
От: TailWind  
Дата: 10.11.23 09:49
Оценка:
MyCommerce присылал такой документ
Сначала я поставил все галочки, чтобы от меня отстали
Но они сказали, что это не прокатит
Тогда я прислал им документ где все галочки сняты
И только 2-3 отмечены. Ну backup я делаю регулярно
Съели нормально
Не знаю зачем это было нужно
Re: soc 2 type 2
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 10.11.23 15:54
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Для GDPR, помнится, появились генераторы, может и для этого случая что-то уже есть? Получал ли кто-то этот сертификат soc 2 type 2?


Да буквально недавно приходили запросы про soc 2.
Я пытался понять что это за soc. Какая-то американская писанина. Вроде как Soc2 проводят специальные аудиторы или сертифицированные бухгалтеры.
Причем встречаются фразы, что soc2 report нельзя раздавать всяким посторонним.

Отвечал клиентам, что у нас скачиваемый продукт, не серверный/облачный. Не знаю прокатит ли.
Re: soc 2 type 2
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 10.11.23 16:36
Оценка: 10 (2) +2 :))) :)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Для GDPR, помнится, появились генераторы, может и для этого случая что-то уже есть? Получал ли кто-то этот сертификат soc 2 type 2?


Конкретно про soc не скажу, не помню, но последнее время на все подобные вопросы у меня генерит ответы гпт-4

Я его наставляю как-то так — "ты работник в софтверной компании которая очень печется о безопасности, что бы ты ответил этому кретину на это: <копипаста>"

И оно такое прекрасное выдает, почти не правлю, ну может чуть чтобы совсем gptish не было, все довольны.
Re[2]: soc 2 type 2
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 10.11.23 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Отвечал клиентам, что у нас скачиваемый продукт, не серверный/облачный. Не знаю прокатит ли.


А личного кабинета для пользователей у вас нет?
Re[3]: soc 2 type 2
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 11.11.23 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:
M_F>>Отвечал клиентам, что у нас скачиваемый продукт, не серверный/облачный. Не знаю прокатит ли.

U_E>А личного кабинета для пользователей у вас нет?

нет
Re[2]: soc 2 type 2
От: Osaka  
Дата: 13.11.23 15:49
Оценка: :)))
ШЖ>Конкретно про soc не скажу, не помню, но последнее время на все подобные вопросы у меня генерит ответы гпт-4
Интересно, а кто у них генерит вопросы?
Re[4]: soc 2 type 2
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.11.23 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>нет


У меня тоже, теперь не знаю, делать ли

Активации тоже нет?
Re[5]: soc 2 type 2
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 17.11.23 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Активации тоже нет?

К активациям все привыкли.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.