Re[8]: Переход на Lazarus
От: JustPassingBy  
Дата: 07.09.23 14:55
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Это не так, всё настраивается, как писали выше. У меня вот так выглядит:


Неплохо. Вы что-то ставили дополнительное для этого? Выше ссылка на плагины, но там как-то по другому это выглядит.
Re[9]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 07.09.23 15:04
Оценка: +1
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Неплохо. Вы что-то ставили дополнительное для этого? Выше ссылка на плагины, но там как-то по другому это выглядит.


Плагины те же самые. Но они позволяют свой внешний вид менять. Я вот такой выбрал, не вырвиглазный
Re: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 09.09.23 12:35
Оценка:
Продолжу записки о Лазаре

За последнюю неделю нашел несколько багов в сторонних либах (Horse, Horse-jwt и IBX for Lazarus).
Странное комьюнити. Автор horse один раз что-то ответил и забил. Переработчик IBX for Lazarus вообще не отвечает. Мне казалось, что исправление багов — это важно. Тем более, если уже решение на блюдечке принесли, даже думать не нужно...
Отредактировано 09.09.2023 12:37 sfsoft . Предыдущая версия .
Re[2]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 09.09.23 14:14
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

s> За последнюю неделю нашел несколько багов в сторонних либах (Horse, Horse-jwt и IBX for Lazarus).

s> Странное комьюнити. Автор horse один раз что-то ответил и забил. Переработчик IBX for Lazarus вообще не отвечает. Мне казалось, что исправление багов — это важно. Тем более, если уже решение на блюдечке принесли, даже думать не нужно...

Опенсорц же. Еще и мелкий к тому же
avalon/3.0.2
Re[7]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 11.09.23 14:12
Оценка: +1
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Тут два варианта, или это баг в большом проекте (портится память например) или баг в компиляторе. Опыт подсказывает, что первое намного вероятнее второго.


я стабильно раз в год натыкаюсь на баги в компиляторах, причем два раза в VS2017
Re[2]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 11.09.23 14:13
Оценка: +2
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Странное комьюнити.


это опенсорс, сколько раз пробовал фиксы отправлять — игнор или хамство
приняли только один коммит в PhpBB через полгода
Re[4]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 11.09.23 14:15
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Вроде мелочь — а напрягает. И таких подводных камней там разложено, что пи...ц

S>В общем продолжаю грызть кактус.

я уже привык что если сразу с чем-то не сложилось, то не стоит и продожать
дальше будет только хуже

p.s. после 6 попыток установить Lazarus с нужными компонентами снес все нафиг
подожду еще годик
Re[3]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 11.09.23 14:41
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

i> это опенсорс, сколько раз пробовал фиксы отправлять — игнор или хамство

i> приняли только один коммит в PhpBB через полгода

У меня аналогичный опыт. Есть, правда, исключения, но они крайне редки.
avalon/3.0.2
Re[4]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 11.09.23 19:10
Оценка: +1
Если находите баг в Lazarus/FPС, то помимо баг-трекера, продублируйте на их форуме. Если написать вежливо, то реакция обычно нормальная и адекватная. Если баг критичный, то фиксят быстро. В крайнем случае вам предложат фикс и вы сами соберете исправленный FPC или Lazarus из обновленных исходников.

Команда разработчиков FPC представила компилятор под Mac для ARM процессоров Apple еще летом 2020 года, в июле сразу после анонса Apple. Я скомпилировал по их инструкции свое приложение и сделал релиз в марте 2021 года.
В то время, как Delphi только ОБЕЩАЛИ выпустить ARM компилятор под macOS осенью 2021 года. Вроде как к зиме они таки выпустили новый релиз. А у меня уже ПОЛГОДА продавался продукт под macOS. Вот вам и open source.
Отредактировано 11.09.2023 19:12 PeterOne . Предыдущая версия .
Re[5]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 11.09.23 19:24
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO> Если находите баг в Lazarus/FPС, то помимо баг-трекера, продублируйте на их форуме. Если написать вежливо, то реакция обычно нормальная и адекватная. Если баг критичный, то фиксят быстро. В крайнем случае вам предложат фикс и вы сами соберете исправленный FPC или Lazarus из обновленных исходников.


Я не про FPC/Lazarus говорил, с ними все в порядке (фиксы принимают), а про опенсорц в целом, и в особенности про мелкий опенсорц.

PO> В то время, как Delphi только ОБЕЩАЛИ выпустить ARM компилятор под macOS осенью 2021 года. Вроде как к зиме они таки выпустили новый релиз. А у меня уже ПОЛГОДА продавался продукт под macOS. Вот вам и open source.


Но есть ведь и другие примеры. Например, поддержку GTK3 пилят невероятно долго. Допилят, когда придет срок пилить уже GTK4.
avalon/3.0.2
Re[3]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 11.09.23 20:08
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>это опенсорс, сколько раз пробовал фиксы отправлять — игнор или хамство

I>приняли только один коммит в PhpBB через полгода

Автор IBX for Lazarus сегодня ответил. Конструктивно пообщались. Очень понравилась его реакция:

The weather has been unusually hot and dry for the time of year in the UK — so I got on with painting the outside of my house rather than replying to EMails — so maybe I have should have replied earlier.


Так что есть и нормальные товарищи
Re[5]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 11.09.23 20:17
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>я уже привык что если сразу с чем-то не сложилось, то не стоит и продожать

I>дальше будет только хуже

Как бы да, но нет
Я выше уже писал, что обстоятельства требуют иметь рабочую версию под Linux. Альтернатив нет, все остальные варианты — вовсе и не варианты при ближайшем рассмотрении.

Спустя две недели полноценной работы могу сказать, что мне Лазарь зашел. Много странного и непривычного после Delphi и .net (хотя здесь опыт сильно меньше), но писать можно. Единственная вещь, от которой и правда больно — это отладчик. Через writeln я давно не занимался откладкой. А либы для логгирования просто дно. Или глючат или не поддерживают многопоточность. Хоть свою пиши
Re[6]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 11.09.23 23:07
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

I>>я уже привык что если сразу с чем-то не сложилось, то не стоит и продожать

I>>дальше будет только хуже

S>Как бы да, но нет

S>Я выше уже писал, что обстоятельства требуют иметь рабочую версию под Linux. Альтернатив нет, все остальные варианты — вовсе и не варианты при ближайшем рассмотрении.

так как продолжать если после установки пары нужных пакетов весь процесс застревает без возможности отката?
приходится все сносить, устанавливать с нуля, пробовать другие библиотеки, натыкаться на те же грабли...

я решил пока логику всю вынести в C++, а с GUI потом разбираться
у меня и так хватает платформо-зависимого кода
Re[7]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 12.09.23 04:43
Оценка: +1
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>так как продолжать если после установки пары нужных пакетов весь процесс застревает без возможности отката?

I>приходится все сносить, устанавливать с нуля, пробовать другие библиотеки, натыкаться на те же грабли...

А, понятно. У меня другой подход, даже в Delphi: не ставлю никакие компоненты в IDE. Все только runtime. Поэтому сейчас минимальный проект под Лазарем у меня заработал уже через пару дней: я просто закомментировал в коде все обращения не к стандартным либам. И вот уже две недели потихоньку убираю комменты, пробуя разные библиотеки. Именно так я и баги в этих либах нахожу. Мой код работает без ошибок и память не течет. Подключаю библиотеку — начались проблемы, ищу и разбираюсь. Под подключением я имею в виду добавление к проекту папки с исходниками этих библиотек, а не статическую или динамическую линковку.
Re[8]: Переход на Lazarus
От: icezone  
Дата: 12.09.23 11:58
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>А, понятно. У меня другой подход, даже в Delphi: не ставлю никакие компоненты в IDE. Все только runtime.


даже визуальные контролы?
Re[6]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 12.09.23 12:01
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Спустя две недели полноценной работы могу сказать, что мне Лазарь зашел. Много странного и непривычного после Delphi и .net (хотя здесь опыт сильно меньше), но писать можно. Единственная вещь, от которой и правда больно — это отладчик. Через writeln я давно не занимался откладкой. А либы для логгирования просто дно. Или глючат или не поддерживают многопоточность. Хоть свою пиши


Да, с отладчиком пока грустно. Но я приспособился. Стараюсь больше продумывать код перед написанием, и после мысленно перепроверяю. Ошибок меньше стало. И отлаживать реже приходится.

На форуме Ларазаруса еще год назад было объявление о тестировании нового отладчика. Не знаю включили ли его в релиз 2.2.x или еще нет. Можно отдельно поставить и попробовать.
Релиз 3.0 скоро на подходе (тестируют RC)
Отредактировано 12.09.2023 12:02 PeterOne . Предыдущая версия .
Re[9]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 12.09.23 12:05
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>даже визуальные контролы?


Визуальные все только стандартные, за исключением двух или трёх своих. Но в своих-то уж можно как-то разобраться.
Re[7]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 12.09.23 12:08
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Да, с отладчиком пока грустно. Но я приспособился. Стараюсь больше продумывать код перед написанием, и после мысленно перепроверяю. Ошибок меньше стало. И отлаживать реже приходится.


Иногда нужно посмотреть что и откуда приходит в ту или иную функцию (метод). И здесь без отладчика никак.

PO>На форуме Ларазаруса еще год назад было объявление о тестировании нового отладчика. Не знаю включили ли его в релиз 2.2.x или еще нет. Можно отдельно поставить и попробовать.

PO>Релиз 3.0 скоро на подходе (тестируют RC)

Я на 3.99 сижу. Это оно?
Re[8]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 12.09.23 14:26
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>>Да, с отладчиком пока грустно. Но я приспособился. Стараюсь больше продумывать код перед написанием, и после мысленно перепроверяю. Ошибок меньше стало. И отлаживать реже приходится.


S>Иногда нужно посмотреть что и откуда приходит в ту или иную функцию (метод). И здесь без отладчика никак.


PO>>На форуме Ларазаруса еще год назад было объявление о тестировании нового отладчика. Не знаю включили ли его в релиз 2.2.x или еще нет. Можно отдельно поставить и попробовать.

PO>>Релиз 3.0 скоро на подходе (тестируют RC)

S>Я на 3.99 сижу. Это оно?


Наверное у вас trunk версия. Видима да, новый отладчик.

Посмотрите еще здесь, новейшее улучшение:

https://forum.lazarus.freepascal.org/index.php/topic,63608.0.html
Re[9]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 12.09.23 15:20
Оценка:
Кстати посмотрите расход памяти самой IDE Лазаруса. У меня при открытом проекте 38 МБ. Во время компиляции максимально 400 МБ.

Сравните с другими языками, некоторые гигабайты потребляют. Потом оказывается, что тормозит IDE и компилятор даже на 16 ГБ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.