Re[8]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 20.09.23 07:29
Оценка: -1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:



Ты ж понимаешь, что на этом форуме есть твои потенциальные пользователи и вот это вот все, включая переписку к тебе в саппорт много лет назад, выкладывать не очень корректно? И да, твой VMProtect таки выброшен из продакшена.
Re[9]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 20.09.23 07:35
Оценка: -1
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Ты ж понимаешь, что на этом форуме есть твои потенциальные пользователи и вот это вот все, включая переписку к тебе в саппорт много лет назад, выкладывать не очень корректно?


А, ну т.е. по твоей логике ввести в заблуждение моих потенциальных пользователей — это для тебя норма, а когда это коснулось конкретно тебя, то "это другое"? В эту игру можно играть вдвоем.

S>И да, твой VMProtect таки выброшен из продакшена.


Я не знаю какой ты продакшен имеешь ввиду — в демо версии офиса 10.0 он до сих пор присутствует.
Re[10]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 20.09.23 07:39
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Я не знаю какой ты продакшен имеешь ввиду — в демо версии офиса 10.0 он до сих пор присутствует.


Раз уж ты такой проницательный дату подписания exe посмотри. А заодно и справку на сайте, чтобы увидеть номер актуальной версии.
Re[11]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 20.09.23 07:47
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Раз уж ты такой проницательный дату подписания exe посмотри. А заодно и справку на сайте, чтобы увидеть номер актуальной версии.


У меня к сожалению нет времени разбираться в "сортах" вашего ПО. Скачал то, что мне предложили на сайте.

Ну и в качестве ликбеза: с такими торчащими наружу экспортами вы слона не продадите от кряка не спасете.
Re[12]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 20.09.23 07:50
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Ну и в качестве ликбеза: с такими торчащими наружу экспортами вы слона не продадите от кряка не спасете.


Какое из слов во фразе "выкинули твой VMProtect из продакшена" тебе непонятно?
Re[13]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 20.09.23 07:58
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Здравствуйте, drVanо, Вы писали:


V>>Ну и в качестве ликбеза: с такими торчащими наружу экспортами вы слона не продадите от кряка не спасете.


S>Какое из слов во фразе "выкинули твой VMProtect из продакшена" тебе непонятно?


Видимо это ты не до конца понимаешь слово "выкинуть". Ну да ладно. Картинку посмотрел?
Re[3]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 20.09.23 08:56
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

nmd>>Зачем тогда на Lazarus переходить, если можно Delphi CE использовать. Linux на столько нужен?


S>Да, нужен Linux. Часть заказчиков добровольно-принудительно уходит с Windows.


Не прошло и 5 лет
Автор: rkcsoft
Дата: 13.04.19
и кому-то понадобилось кроссплатформенность. Внезапно да, Сережа?
Re[4]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 20.09.23 11:42
Оценка: +4
Здравствуйте, drVanо,

Не понимаю, зачем этот бессмысленный спор о Delphi? IDE неидеальная да, но вполне разумно пользоваться привычным инструментом, который хорошо освоил. А Lazarus позволяет писать кросс-платформенное ПО тем, кто изучал и использовал Delphi много лет.

Допустим вы бы переучились на C++, еще 10-20 лет назад. Мне лично будет грустно без функционала модулей, которые помогают хорошо структурировать код. Но ладно.

Как вы будете (даже сейчас) писать кросс-платформенное ПО? Переходить на QT? Там своих проблем и особенностей хватает. И платить надо за нее если нужны все возможности.
Или учить Objective C ради macOS? А потом переучивать на Swift? И будет у вас две полностью несовпадающие кодовые базы продукта под разные платформы.

Вот какие языки были популярны в 2003 году? С++, Pascal, Java, набирал популярность JS. А сейчас? Целый зоопарк новых языков.

Вместо суетливой беготни на C++ > C# > Java > JS (Electron) > Swift для десктопного софта и хрен знает каких еще языков и IDE, я трачу почти все время на улучшение своих продуктов, новый функционал.

Мой продукт (с богатым функционалом) запускается мгновенно, в отличие от множества др. продуктов и конкурентов где продукты запускаются по 5-10 секунд. Они ведь используют новомодные .NET или Modern UI (с мутным рендерингом шрифтов) или еще более тормозящий Electron.

Пользуйтесь IDE, которая Вам нравится и примите выбор других разработчиков, без ненужной критики.
Re[5]: Переход на Lazarus
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 20.09.23 12:26
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Не понимаю, зачем этот бессмысленный спор о Delphi? IDE неидеальная да, но вполне разумно пользоваться привычным инструментом, который хорошо освоил.


Delphi — афигенный продукт, который был реально инновационный в свое время. У меня есть собственный продукт, написанный на Delphi 5 + Firebird, который работает как часы уже много лет.

PO>А Lazarus позволяет писать кросс-платформенное ПО тем, кто изучал и использовал Delphi много лет.


Lazarus — это уже не Delphi, а нечто, написанное на коленке энтузиастами, со своими тараканами, багами и всеми остальными прелестями в виде разного поведения под разные операционки.

PO>Допустим вы бы переучились на C++, еще 10-20 лет назад. Мне лично будет грустно без функционала модулей, которые помогают хорошо структурировать код. Но ладно.

PO>Как вы будете (даже сейчас) писать кросс-платформенное ПО? Переходить на QT? Там своих проблем и особенностей хватает. И платить надо за нее если нужны все возможности.

Я около 20 лет писал на паскале, начинал еще на "Borland Pascal for Windows" под Windows 3.1. Когда померла Borland (а вместе с ней и Delphi) и начался цирк с конями в виде Code Gear/Ebmarcadero я понял, что надо валить из этого зоопарка. Lazarus в то время было неюзабельное говнище (думаю, что если посмотреть на кодогенерацию современных версий, то они недалеко ушли). Принял решение перейти на C++ + Qt, о чем никогда не жалел.

PO>Или учить Objective C ради macOS? А потом переучивать на Swift? И будет у вас две полностью несовпадающие кодовые базы продукта под разные платформы.

PO>Вот какие языки были популярны в 2003 году? С++, Pascal, Java, набирал популярность JS. А сейчас? Целый зоопарк новых языков.
PO>Вместо суетливой беготни на C++ > C# > Java > JS (Electron) > Swift для десктопного софта и хрен знает каких еще языков и IDE, я трачу почти все время на улучшение своих продуктов, новый функционал.

Я не знаю что у вас там бегает в голове, но мне больше чем достаточно функционала С++/C# для решения моих текущих задач. Если вам что-то нужно от Objective C/Java/Swift, то почему бы не использовать и их тоже?

PO>Пользуйтесь IDE, которая Вам нравится и примите выбор других разработчиков, без ненужной критики.


В смысле "ненужная критика"? Если критика аргументирована (а я привел уже кучу аргументов не в пользу Lazarus/FreePascal), то почему я не могу высказывать свои мысли на специализированном форуме? Темболее что все здесь присутствующие пишут коммерческие продукты также как и я.
Re[5]: Переход на Lazarus
От: Zhendos  
Дата: 20.09.23 13:28
Оценка: +1
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Как вы будете (даже сейчас) писать кросс-платформенное ПО? Переходить на QT? Там своих проблем и особенностей хватает. И платить надо за нее если нужны все возможности.


Вообще-то за 20 лет использования Qt не пришлось за нее ни разу платить.
Выпускал разные приложения и под Windows и под Linux и под iOS и Android.
За какие такие возможности нужно платить?
Единственная "удачная" у них идея была это QML/TreeView сделать платным,
но под давлением общественности они его снова сделали бесплатным.
Re[6]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 20.09.23 14:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Zhendos, Вы писали:

Z>Вообще-то за 20 лет использования Qt не пришлось за нее ни разу платить.

Z>Выпускал разные приложения и под Windows и под Linux и под iOS и Android.
Z>За какие такие возможности нужно платить?
Z>Единственная "удачная" у них идея была это QML/TreeView сделать платным,
Z>но под давлением общественности они его снова сделали бесплатным.

У QT очень сложная и запутанная система лицензий. Читая разные трактовки бесплатной LGPL лицензии для QT, я не уверен, что просто динамическая линковка не нарушает лицензионное условие по использованию QT:

https://habr.com/ru/articles/331166/

У Lazarus/FPC такой проблемы нет.
Re[6]: Переход на Lazarus
От: PeterOne  
Дата: 20.09.23 14:59
Оценка:
Здравствуйте, drVano,

Конечно любой человек имеет право на свое мнение, выраженное корректно.
Посмотрите Ваш пост выше (про труп Delphi). Мне показалось, что он написан несколько в оскорбительном тоне по отношению к разработчикам, которые им пользуются.

Могу ошибаться, но эта секция форума больше предназначена для обсуждения бизнеса и проблем shareware (организация продаж софта). А есть специализированный подфорум RSDN где можно холиварить до бесконечности Pascal vs C++ vs все остальные языки:

https://rsdn.org/forum/tools/

Я не спорю, что при Borland было лучше. И продукт был суперинновационым в свое время. Я начинал учится кодить на Delphi 1 в 1996 году.

Негативные изменения начиная с Codegear — согласен.

Но я рад, что последние несколько лет Pascal возрождается в лице Lazarus. Команда разработчиков Lazarus/FPC проделала очень большую работу и сейчас версия 2.2 выглядит уже весьма неплохо и достойно.

Недостатки есть у всех IDE. Посмотрите отзывы в AppStore на Xcode — там огромное количество жалоб. Android Studio пишут, что потребляет очень много оперативной памяти. MS Studio чудовищно громоздкая. Не зря ведь VS Code набирает популярность.
Отредактировано 20.09.2023 15:06 PeterOne . Предыдущая версия .
Re[6]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 20.09.23 15:41
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V> Если критика аргументирована (а я привел уже кучу аргументов не в пользу Lazarus/FreePascal)...


Его аргументы :

Lazarus — это уже не Delphi, а нечто, написанное на коленке энтузиастами, со своими тараканами, багами и всеми остальными прелестями в виде разного поведения под разные операционки.

На коленке энтузиастами... Весомый аргумент. Очень. И таки да, на разных ОС имеется различное поведение, потому что это UX, который имеет значение. Врочем, любителям кастом гуя выглядящего чужеродно на любой ОС это трудно понять.

Когда померла Borland (а вместе с ней и Delphi) и начался цирк с конями в виде Code Gear/Ebmarcadero я понял, что надо валить из этого зоопарка. Lazarus в то время было неюзабельное говнище (думаю, что если посмотреть на кодогенерацию современных версий, то они недалеко ушли).

В то время, это 2008 год. Посчитай сколько лет то прошло. Обнови базу знаний, что ли, аргументатор. Ну и по кодгену. Вот любят сисиплюсники надрачивать на свой кодген... А потом этим сисиплюсникам засаживают и проворачивают
Автор: rudzuk
Дата: 02.07.22
(вывод из этой смешной истории
Автор: rudzuk
Дата: 05.07.22
)
avalon/3.0.2
Re[7]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 20.09.23 16:02
Оценка: -1
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO> Негативные изменения начиная с Codegear — согласен.


Ты из другой реальности что ли? Именно с выделением кодгира из борланда в Delphi и началось развитие, которого небыло несколько лет. Появился, наконец-то, полноценный юникод, дженерики, рефлексия. Борланд почивал на лаврах со времен Delphi 5, по инерции выпустив Delphi 6 и 7, и окончательно загнулся выпустив две провальных версии Delphi 8 и 2005.
avalon/3.0.2
Re[8]: Переход на Lazarus
От: JustPassingBy  
Дата: 20.09.23 16:48
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Ты из другой реальности что ли? Именно с выделением кодгира из борланда в Delphi и началось развитие, которого небыло несколько лет. Появился, наконец-то, полноценный юникод, дженерики, рефлексия. Борланд почивал на лаврах со времен Delphi 5, по инерции выпустив Delphi 6 и 7, и окончательно загнулся выпустив две провальных версии Delphi 8 и 2005.


Сейчас, в Embarcadero, там другая проблема, административного толка — очень сложное продление подписки. Нельзя просто взять и купить продление на сайте, надо куда-то писать звонить и все это долго. В прошлом году процесс был начат в октябре, закончился в январе. Это катастрофа. Видимо там фокус на крупняк, корпорации, и вот это все. Частных разработчиков они так потеряют.
Re[9]: Переход на Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 20.09.23 17:16
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Сейчас, в Embarcadero, там другая проблема, административного толка — очень сложное продление подписки. Нельзя просто взять и купить продление на сайте, надо куда-то писать звонить и все это долго. В прошлом году процесс был начат в октябре, закончился в январе. Это катастрофа. Видимо там фокус на крупняк, корпорации, и вот это все. Частных разработчиков они так потеряют.


Мне почему-то кажется, что это проблема исключительно РФ. Но про сроки странно. Я запросил у Softline стоимость интересующих меня лицензий и продления 21 августа. 23 числа уже прислали полный прайс на всё. Сергей Кожевников (из нашего отделения Embarcadero) в телеге лично подтвердил правильность выставления счетов. Странно про 4 месяца читать.

Впрочем, если речь идёт про 2022 год, то всё норм. Они как раз метались, то ли уходят, то ли нет.
Re[9]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 20.09.23 18:08
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB> Сейчас, в Embarcadero, там другая проблема, административного толка — очень сложное продление подписки. Нельзя просто взять и купить продление на сайте, надо куда-то писать звонить и все это долго.


Это связано с известными событиями. Что тут поделаешь.

JPB> Видимо там фокус на крупняк, корпорации, и вот это все.


Не без этого, но CE сделали для другой категории
avalon/3.0.2
Re[7]: Переход на Lazarus
От: Zhendos  
Дата: 20.09.23 19:04
Оценка: +1
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>У QT очень сложная и запутанная система лицензий. Читая разные трактовки бесплатной LGPL лицензии для QT, я не уверен, что просто динамическая линковка не нарушает лицензионное условие по использованию QT:


Эээ... LGPL довольно популярная лицензия, применяется для миллионов строк кода и соответственно есть
уже и судебная практика и FAQ на сайте GNU Foundation и куча коммерческих проектов использующих LGPL библиотеки.
Что в таком использовании хитрого непонятно.
И кроме динамической линковки все остальные пункты не актуальны для обычных приложений для обычных ОС.

Например, если вы хотите продавать саму Qt как библиотеку, то это будет полностью "derived" работа,
и соответственно нужно будет предоставить исходники. Очевидно что для приложения это неактуально.
Еще есть "Qt for devices", то есть по сути сборка Linux от команды Qt для "встраиваемых" устройств.
Как все там с лицензированием непонятно, но опять же это не актуально для обычных приложений для обычных
ОС, в том числе для обычного декстопного Linux.

PO>https://habr.com/ru/articles/331166/


Ну автор этой статьи работает в компании разработчике Qt,
поэтому у него "все сложно" и вообще "все покупают и ты купи".

Но на самом деле использовании opensource библиотек под LGPL не сложно,
если вы делаете обычное приложение, а не хотите это библиотеки
перепродать под своим брендом.
Отредактировано 21.09.2023 12:51 Zhendos . Предыдущая версия .
Re[10]: Переход на Lazarus
От: JustPassingBy  
Дата: 21.09.23 07:31
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Мне почему-то кажется, что это проблема исключительно РФ. Но про сроки странно. Я запросил у Softline стоимость интересующих меня лицензий и продления 21 августа. 23 числа уже прислали полный прайс на всё. Сергей Кожевников (из нашего отделения Embarcadero) в телеге лично подтвердил правильность выставления счетов. Странно про 4 месяца читать.


У меня как раз не РФ, я им сказал что впредь буду платить нероссийской картой, в долларах, мне так удобнее. В 2022 все сделали, скинули форму для оплаты картой, но ушло 4 месяца на весь круг. Сейчас опять продлевать и опять тупняк. Видимо, я теперь не там и не тут — изначально лицензия была куплена через Allsoft.

S>Впрочем, если речь идёт про 2022 год, то всё норм. Они как раз метались, то ли уходят, то ли нет.


Ага, к концу 2022 истерика ослабла, и они, типа, "вернулись". Дичь, конечно.

Как бы там ни было, нет какого-то простого способа работы с лицензией — на сайте, или личный кабинет какой-то, чтобы зайти, оплатить и все, 2023 на дворе все таки. Вместо этого нужно что-то там обсуждать, ждать, вот у меня сейчас "терки" идут уже месяц. Это катастрофа.
Re[10]: Переход на Lazarus
От: JustPassingBy  
Дата: 21.09.23 07:33
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Это связано с известными событиями. Что тут поделаешь.


Там всегда так было (да и везде эти "события" приплетать в любом случае тупо). Продление это каждый раз нужно писать "представителю" и там уже все делать. Видимо, нужно "прочуствовать" процесс. А то купишь так за 3 минуты на сайте, как будто и не было ничего.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.