Re[14]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 16.02.24 22:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Черный □□ Властелин, Вы писали:

ЧВ> Судя по скрину это линукс (лазарус не умеет в темную тему).


Винда же 11. Ну и https://github.com/zamtmn/metadarkstyle

ЧВ> Но да, было бы здорово если все было в одном окне, возможно есть какой-то плагин.


https://wiki.freepascal.org/Anchor_Docking
avalon/3.0.2
Re[6]: Переход на Lazarus
От: rosencrantz США  
Дата: 16.02.24 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>sfsoft


K>Прошу без деанонимизации.


Главное сами в профиле даёте адрес своего сайта, на сайте ссылку на вконтакт, во вконтакте открытый профиль, а потом — "прошу без деанонимизации"
Re[15]: Переход на Lazarus
От: temnik Россия  
Дата: 18.02.24 19:18
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Черный □□ Властелин, Вы писали:


ЧВ>> Судя по скрину это линукс (лазарус не умеет в темную тему).


R>Винда же 11. Ну и https://github.com/zamtmn/metadarkstyle


ЧВ>> Но да, было бы здорово если все было в одном окне, возможно есть какой-то плагин.


R>https://wiki.freepascal.org/Anchor_Docking


Попробовал, удалось добиться такого вида. Ну, ладно, перечитал тему, увидел FpcUpDeluxe, Черный Властелин так хорошо расписал, как установить. Думаю, дай, попробую, чисто ради интереса. Не тут-то было. Перепробовал разные вариации Лазаря и компилятора — он чего-то там качает, качает, выдает ошибку и не ставится. Наконец, попытки с 7 установилось. Ладно, доставил компиляторов. Создаю проект, ставлю целевую ось MacOS и получаю ошибку компилятора. Да, ну нафиг!
Когда ставил Делфи — просто запустил на ночь, утром встал — всё установлено, можно работать.
Я вот лично перфекционист, и поэтому, наверное, у меня складывается такое впечатление — если IDE ставится с пол-пинка, настраивается одной кнопкой и содержит всё необходимое, значит и работать с ней будет просто. Если же ее не поставить без танцев с бубнами, потом надо искать и доустанавливать какие-то компоненты просто чтобы она выглядела нормально, потом еще искать нужные компиляторы и бог знает что, — то и работать будет соответствующе.
Может, как будет какой-то простой проект, и попробую еще разок. Но впечатление, конечно, испорчено.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[16]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 18.02.24 23:13
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

t> Попробовал, удалось добиться такого вида. Ну, ладно, перечитал тему, увидел FpcUpDeluxe, Черный Властелин так хорошо расписал, как установить. Думаю, дай, попробую, чисто ради интереса. Не тут-то было. Перепробовал разные вариации Лазаря и компилятора — он чего-то там качает, качает, выдает ошибку и не ставится. Наконец, попытки с 7 установилось. Ладно, доставил компиляторов. Создаю проект, ставлю целевую ось MacOS и получаю ошибку компилятора. Да, ну нафиг!

t> Когда ставил Делфи — просто запустил на ночь, утром встал — всё установлено, можно работать.
t> Я вот лично перфекционист, и поэтому, наверное, у меня складывается такое впечатление — если IDE ставится с пол-пинка, настраивается одной кнопкой и содержит всё необходимое, значит и работать с ней будет просто. Если же ее не поставить без танцев с бубнами, потом надо искать и доустанавливать какие-то компоненты просто чтобы она выглядела нормально, потом еще искать нужные компиляторы и бог знает что, — то и работать будет соответствующе.
t> Может, как будет какой-то простой проект, и попробую еще разок. Но впечатление, конечно, испорчено.

Не знаю, чего ты там ставил... Если ставишь релизную версию, проблем, обычно, нет. Если ставишь девелоперскую, тут могут быть нюансы. Никто стабильности в девелоперской версии не обещал (она несколько дней не собиралась, да, сейчас вот собирается). Для кроссплатформы нужно ставить кросс-компиляторы, и указывать корректные настройки проекта, если меняешь целевую платформу. Например, если по дефолту у тебя винда, а ты решил собрать на мак, то изменить нужно не только целевую платформу, но и используемый набор виджетов. Так что, прежде чем оценки свои озвучивать, неплохо бы, для начала, хоть немного погрузиться в инструмент, мсье перфекциАнист.
avalon/3.0.2
Re[17]: Переход на Lazarus
От: temnik Россия  
Дата: 19.02.24 11:03
Оценка:
R>мсье перфекциАнист.

Не знаю, что ты этим хотел сказать, но я погрузился, и мне пока хватило. И почему бы мне не озвучить свою оценку, имея опыт работы с большим количеством IDE? Если программа "косит" под другую, то надо делать лучше, или хотя бы так же, а не как в Лазаре — на отшибись.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[7]: Переход на Lazarus
От: Michael7 Россия  
Дата: 19.02.24 11:50
Оценка: +1
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Так и Дельфи тоже.

T>Меня сразу после первого запуска Лазаря в первую очередь оттолкнул внешний вид IDE — множество отдельных окошек вместо одного. Это элементарно неудобно.

Хм, Delphi когда-то именно так и выглядела — множество отдельных окошек. Не помню до какой версии, но кажется минимум по 7-ю включительно. Потом я уже Delphi перестал пользоваться. Насчет удобства — дело в общем-то вкуса. Некоторым нравится такой подход, особенно если несколько мониторов использовать.
Re[18]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 19.02.24 11:59
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

t> Не знаю, что ты этим хотел сказать, но я погрузился, и мне пока хватило. И почему бы мне не озвучить свою оценку, имея опыт работы с большим количеством IDE? Если программа "косит" под другую, то надо делать лучше, или хотя бы так же, а не как в Лазаре — на отшибись.


Программа не "косит под другую". Программа предлагает альтернативу. И да, она лучше. И язык лучше, и возможности LCL лучше. Но чтобы это понять, недостаточно попробовать собрать helloworld.
avalon/3.0.2
Re[14]: Переход на Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 24.02.24 00:37
Оценка:
Здравствуйте, Черный □□ Властелин, Вы писали:

ЧВ> Но да, было бы здорово если все было в одном окне, возможно есть какой-то плагин.


Заметил, в fpcupdeluxe, на вкладке Modules, есть кнопка Dock: "Will change Lazarus into a single form docked editor". (по факту, включает все тот же anchordocking)
avalon/3.0.2
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.