Получение Евро на рублевый счет ИП в банке
От: c3p0  
Дата: 14.09.23 06:55
Оценка:
Коллеги тут ломанулись на выход из Райфайзенбанка из-за запретительной комиссии 50% за входящие доллары.

Оказывается, банк может принимать доллары или евро на свой корреспондентский счет и далее конвертировать их в рубли, отправляя на ваш рублевый счет.
Разумеется, спред будет около 5% по сравнению с ММВБ.

В этом свете странным выглядит гемморой с переходом ИП-шников на тот же ОТП, в котором валюту тоже никак не вывести на биржу для обмена по нормальному курсу.

Я долго выяснял этот вопрос в поддержке банка, и мне сообщили, что при получении на рублевый счет долларов, комиссии 50% не будет.
Однако решил не рисковать и переключиться на Евро чтобы 100% не попасть под комиссию. Евро счета у меня нет, а новые не открывают. Если бы был, то пытался бы получить Евро без конвертации в рубли.

Но есть трабл. Банк(в лице менеджеров) просит указать в SWIFT сообщении три параметра: БИК, Корсчет, ИНН получателя.
На вопрос: в каком конкретно поле SWIFT-платежки отправитель должен указать эти данные, никто из сотрудников не ответил (опросил наверно 4 или 5 менеджеров плюс одного специалиста ВК, который ответил что реквизиты не в компетенции ВК).

У кого-нибудь есть идея, где можно указать эти лишние данные? Может кто-то хорошо знает формат платежки SWIFT или уже имеет успешный платеж с указанием этих данных.

Резюмируя вышесказанное. Если банк не открывает новые счета в Евро и Долларах, но при этом продолжает обслуживать старые.
То есть возможность получать рубли без открытия валютного расчетного счета.

Модульбанк, например так не может, потому что у него нет корреспондентов, способных принимать Евро и Доллар из недружстран.

А райфайзен пока может. Плюс наверное ОТП и еще какие-то банки.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Получение Евро на рублевый счет ИП в банке
От: Morgan  
Дата: 14.09.23 07:14
Оценка:
я спрашивал в чате ОТП курс валют в приложении, вроде бы был неплохой.я пока туда не получал. поддержка райфа говорит, что евро переводы приходят, неизвестно в чем проблема.
Independent software developer
Re[2]: Получение Евро на рублевый счет ИП в банке
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 14.09.23 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Morgan, Вы писали:

M>поддержка райфа говорит, что евро переводы приходят, неизвестно в чем проблема.


Да, мне в Сентябре пришли из Голандии Евро в Райф. Правда частное лицо слало.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Получение Евро на рублевый счет ИП в банке
От: icezone  
Дата: 14.09.23 08:19
Оценка: +2
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Я долго выяснял этот вопрос в поддержке банка, и мне сообщили, что при получении на рублевый счет долларов, комиссии 50% не будет.

C>Но есть трабл. Банк(в лице менеджеров) просит указать в SWIFT сообщении три параметра: БИК, Корсчет, ИНН получателя.
C>На вопрос: в каком конкретно поле SWIFT-платежки отправитель должен указать эти данные, никто из сотрудников не ответил (опросил наверно 4 или 5 менеджеров плюс одного специалиста ВК, который ответил что реквизиты не в компетенции ВК).

т.е. вместо заградительной комиссии тебе предложили неисполнимые условия перевода
Re: Получение Евро на рублевый счет ИП в банке
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 14.09.23 10:09
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Разумеется, спред будет около 5% по сравнению с ММВБ.

C>В этом свете странным выглядит гемморой с переходом ИП-шников на тот же ОТП, в котором валюту тоже никак не вывести на биржу для обмена по нормальному курсу.

В ОТП потери на курсовой конвертации около 2%, это куда лучше, чем указанный выше спред 5%. После чего можно вывести рубли на биржу и купить валюту. Какой смысл вообще в такой схеме с ее 5% потерь?
Re[2]: Получение Евро на рублевый счет ИП в банке
От: c3p0  
Дата: 14.09.23 10:52
Оценка:
_>В ОТП потери на курсовой конвертации около 2%, это куда лучше, чем указанный выше спред 5%. После чего можно вывести рубли на биржу и купить валюту. Какой смысл вообще в такой схеме с ее 5% потерь?

В данный момент
https://www.otpbank.ru/retail/currency/

Курс покупки USD 92.5
На бирже: 96.2

Получается 3.8% потерь.

Райффайзен:
https://www.raiffeisen.ru/currency_rates/

Курс покупки USD 91.34
На бирже: 96.2

Получается 5% потерь.

Да, верно. На 1.2% хуже.

Если биржевую комиссию взять за 0.3%, то получим разницу примерно 1%.

Однако что 5% что 3.8% с оборота тоже весьма стремно и сравнимо с УСН. Надо придумывать что-то более интересное.

I>т.е. вместо заградительной комиссии тебе предложили неисполнимые условия перевода


Этого я не понимаю. Могли бы просто сказать — Нет, такие переводы не принимаем.
Или сказать — да, такие переводы принимаем. Просто укажите номер рублевого расчетного счета в Beneficiary Account.

И да, я считаю это не заградительной комиссией, а кидаловом и воровством. Ну т.е. не прочитал я уведомление и получил USD, у меня своровали половину и сказали, что это комиссия.
Ну что поделать, если из двух банков, принимающих валюту — остались один кидок, а другой барыга ОТП со спредом 4 рубля к доллару. В лучшие времена я такие банки обходил стороной и плевался.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: Получение Евро на рублевый счет ИП в банке
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 14.09.23 13:13
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:
>Получается 3.8% потерь.

У ОТП нет смысла смотреть на USD курс, они все равно не открывают счетов в долларах ни физлицам, ни ИП. По евро, в личном кабинете для ИП курс привязан к биржевому +\- ~2 рубля, соответственно он обычно выгоднее чем на сайте. Например, сегодя на 16:06

Курсы на сайте:
EUR 100.80 106.80

Курс в интернет-банке:
EUR 100.8251 104.98630000

Курс на бирже — 102.8

Ну и 2/102.8 ~ 2% потерь, а не 3.8%. Кстати, еще есть смысл приплюсовать процент потерь на конверсии USD в EUR в самом PPG, у меня получалось около 4%, но там есть варианты оптимизации.
Re[3]: Получение Евро на рублевый счет ИП в банке
От: icezone  
Дата: 14.09.23 14:47
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>И да, я считаю это не заградительной комиссией, а кидаловом и воровством. Ну т.е. не прочитал я уведомление и получил USD, у меня своровали половину и сказали, что это комиссия.


справедливости ради, в таком лсучае комиссию они возвращают

C>Ну что поделать, если из двух банков, принимающих валюту — остались один кидок, а другой барыга ОТП со спредом 4 рубля к доллару. В лучшие времена я такие банки обходил стороной и плевался.


Кредит Европа, спред 1-2 рубля, евро принимает
Re: Получение Евро на рублевый счет ИП в банке
От: modev  
Дата: 16.09.23 15:02
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>Но есть трабл. Банк(в лице менеджеров) просит указать в SWIFT сообщении три параметра: БИК, Корсчет, ИНН получателя.


Модульбанк для случая полностью рублевых переводов рекомендует Бик, корсчет и ИНН получателя рассовывать в следующие два поля свифтовки:

Поле Банк получателя (57):
:57D: //RU044525092.30101810645250000092
MODULBANK
MOSCOW, RUSSIAN FEDERATION

Поле Получатель (59):
:59: /Номер вашего расчетного счета
INN____ Ваш ИНН
Наименование вашего счета (например, IP SIDOROV VIKTOR IVANOVICH)

Но у Вас немного другая ситуация — Вы же хотите, чтобы шло в долларах, тогда зачем Вам вообще рублевый банк-корреспондент (это счета с 30101...)?
Или идут доллары, они приходят на счет рублевого корреспондента (номер 30101....), там уже конвертируются? Видимо, этот вариант, тогда модулевский образец свифтовки может сработать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.