Локализация
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.09.23 09:42
Оценка:
Всем привет,

Раньше я все мысли о локализации гнал от себя, потому что было ясно, что это задача трудная. Найди вменяемого переводчика, проверь, что он учел специфику (у меня софт для разработчиков) и пр.

В последнее время стал использовать ChatGPT для генерации статей: где-то написать "воду", где-то заключение, где-то исправить ошибки. Удобная штука, ничего не скажешь.

ChatGPT может писать на любом языке. Стало быть, ничего не мешает к статье на английском еще сделать на других языках.

Сколько-то трафика это принесет.

С другой стороны, боюсь, что гугл в какой-то момент решит урезать мне англоязычный трафик, увидев, что на сайте появился контент на других языках.

Есть ли тут реальная опасность? Что же, делать отдельный сайт для каждого языка
Re: Локализация
От: CRT  
Дата: 07.09.23 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>С другой стороны, боюсь, что гугл в какой-то момент решит урезать мне англоязычный трафик, увидев, что на сайте появился контент на других языках.


с какой стати? какой-то несколько странный страх
Re: Локализация
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 07.09.23 10:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Есть ли тут реальная опасность? Что же, делать отдельный сайт для каждого языка


У меня была статья.
Нужен ли отдельный сайт каждому программному продукту?
И в комментариях я давал ссылку.
Почему папки лучше микросайтов и лучше ли: всё, что нужно знать о поддоменах, папках, микросайтах и SEO (перевод)

Предположим у тебя есть сайт продукта productsite.com.

1. Домены
productsite.ru/page.html, productsite.de/page.html.

2. Поддомены
ru.productsite.com/page.html, de.productsite.com/page.html.

3. Папки
productsite.com/ru/page.html,  productsite.com/de/page.html.

4. Файлы
productsite.com/page.ru.html,  productsite.com/page.de.html

или
productsite.com/ru.page.html,  productsite.com/de.page.html

Если у тебя companysite.com, тогда опять же почитай мою статью и мои комментарии там же. А если у тебя подходящая CMS, то там может быть модуль для создания переводов страниц. Размышления выше это скорее для статических сайтов.

Каждый способ имеет преимущества и недостатки, начиная от организационных работ по созданию доменов и поддоменов и кончая мыслями о том, нужно ли скидывать файлы разных языков в одну папку или нет.

Плюс лично я ещё не люблю перевод на лету, когда гугл или яндекс переводят по мере прокручивания страницы. И дело не в качестве машинного перевода, просто я бы предпочёл перевод сразу, даже если он предварительно сделан компьютером.

А по поводу поисковой оптимизации (SEO), что тебя забанит гугл, яндекс или ещё кто, ничего не скажу. У меня как у пользователя накопились претензии к последним веянием поисковиков. Гугл ухудшил алгоритмы поиска, а яндекс пытается подменить поиск агрегацией.
Re: Локализация
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 07.09.23 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>В последнее время стал использовать ChatGPT для генерации статей: где-то написать "воду", где-то заключение, где-то исправить ошибки. Удобная штука, ничего не скажешь.

U_E>ChatGPT может писать на любом языке. Стало быть, ничего не мешает к статье на английском еще сделать на других языках.

Аналогично. Искал плагин для CMS который бы заполнял CEO поля (description, tags, etc) одной кнопкой через Chat GPT (т.е. я ему ключ от API а он сам заполняет эти поля, чтобы не делать copy-paste). Не нашел. Пока тоже вручную делаю.
Google Translate отстой просто по сравнению с переводом GPT, IMHO можно автоматом вставлять за другой язык без опасений там будет чушь или ошибки грамматические.

U_E>С другой стороны, боюсь, что гугл в какой-то момент решит урезать мне англоязычный трафик, увидев, что на сайте появился контент на других языках.

U_E>Есть ли тут реальная опасность? Что же, делать отдельный сайт для каждого языка

Да ну нафик. С чего бы?
Re[2]: Локализация
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.09.23 15:45
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>с какой стати? какой-то несколько странный страх


Я читал об этом, сам бы не догадался. Причем читал, если верно помню, в блоге кого-то из завсегдатаев этого форума
Re[2]: Локализация
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 07.09.23 15:46
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Да ну нафик. С чего бы?


Ответил тут
Автор: Unhandled_Exception
Дата: 07.09.23
.
Re: Локализация
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 07.09.23 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>стал использовать ChatGPT для генерации статей


Где размещаете статьи? У меня до локализации руки пока не доходят, а статьи все хочу попробовать, но толком не пойму, где их размещать. Сервисы типа "заплатите нам много бабла, а мы ни за что не отвечаем" как-то не вдохновляют.
Re[2]: Локализация
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 08.09.23 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Где размещаете статьи?


У себя на сайте.

На сторонних сайтах у меня только с блогерами получается, но они сами пишут. Я денег за это не даю, но даю лицензию.
Re[3]: Локализация
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.09.23 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

ЕМ>>Где размещаете статьи?


U_E>У себя на сайте.


Это дает объективный эффект в плане привлечения, позиций в поиске и т.п., или "щоб було"?

U_E>На сторонних сайтах у меня только с блогерами получается, но они сами пишут. Я денег за это не даю, но даю лицензию.


Аналогично.
Re[4]: Локализация
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 08.09.23 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Это дает объективный эффект в плане привлечения, позиций в поиске и т.п., или "щоб було"?


Мы уже это обсуждали когда-то.

Я, конечно, не могу раздвоиться и попробовать прожить шароварную жизнь так, чтобы не писать никаких статей, а потом встретиться с самим собой, чтобы сравнить продажи. И даже это не будет чистым экспериментом.

Но по мере роста контента растет трафик и продажи. Кроме того, по общению с пользователями я вижу, что они пришли по такой-то статье.

Вообще, я много лет никаких статей не писал. Дескать, и так найдут. Думаю, это было связано с тем, что мой первый успешный продукт имел один единственный (или по крайней мере, я так полагал) сценарий использования, не имел много лет вообще ни одного конкурента и, потому, находился на раз.

Потом появились новые продукты, а привычка оставалась какое-то время, пока я не понял, что конкуренты получают кучу трафика. А я — нет.

Вот элементарное соображение: если в гугл ввести use case, для которого продукт создан, а в выдаче на первой странице сайта продукта нет, то, наверное, это много хуже, чем если бы он там был. И таких use case-ов полным полно. И далее, продукт развивается, возникают новые сценарии использования.

Так что контент нужен, факт!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.