Re[10]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 18:28
Оценка: +1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Русским вообще-то в европе счета не открывают


Насколько я знаю, во всяких Черногориях/Хорватиях открывают даже с достаточно долгими (месяца три) туристическими визами. А с годовым ВНЖ и вовсе открывают везде.

Другое дело, что открытие счета не означает возможности получать на этот счет любой доход. Можно получать переводы от близких, заработную плату от работодателя, всякие субсидии и т.п. Чтобы получать "независимый" заработок, нужна виза с правом работы. Но фрилансеру ее получить несложно, если у него уже есть работающий бизнес, под который не нужно просить кредиты, создавать инфраструктуру, получать лицензии и т.п.
Re[11]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 04.06.23 18:35
Оценка:
ЕМ>Если Грузия "европейская", то Белоруссия — "западноевропейская".

Я же написал, что жить можно в одном месте, а налоговой системой пользоваться другой страны
Как вы сейчас делаете

Хотя это тоже стремно
Re[12]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 19:21
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Я же написал, что жить можно в одном месте, а налоговой системой пользоваться другой страны


Мне тоже это интересно, но я пока не нашел полностью законного способа так делать, кроме как учредить компанию под местным управлением. Но как из этой компании вывести и оставить себе больше денег, чем останется после уплаты всех налогов/взносов в "родной" юрисдикции?

TW>Как вы сейчас делаете


Так я живу во Франции, как гость, а налоговой системой пока пользуюсь российской, которая для меня "родная" (по гражданству). А как бы я лично мог пользоваться налоговой системой третьей страны?
Re[13]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 04.06.23 19:46
Оценка:
ЕМ>учредить компанию под местным управлением

Это всё очень дорого, и требует работать над этим, тратить время
Это дороже 33% ИП в европейских странах

На банановую компанию вам в европе счёт не откроют
Вот что там с банановыми банками? Не знаю
Но если вы деньги переведёте от туда к себе во францию с вас спросят, откуда деньги?
И их не устроят нулевые налоги в таких странах
Потом вам закроют счёт

ЕМ>Так я живу во Франции, как гость, а налоговой системой пока пользуюсь российской, которая для меня "родная" (по гражданству). А как бы я лично мог пользоваться налоговой системой третьей страны?


Ну так мы начали дискуссию с тезиса — жениться на грузинке

Раньше было виртуальное резидентство в Эстонии
Но сейчас вроде его прикрыли
Re[14]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Aquilaware  
Дата: 04.06.23 20:16
Оценка: -1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Но если вы деньги переведёте от туда к себе во францию с вас спросят, откуда деньги?

TW>И их не устроят нулевые налоги в таких странах
TW>Потом вам закроют счёт

Если гражданство не францусзкое, особо спрашивать не будут. Человек имеет полное право переводить личные средства со своего счета в одной стране на свой же счет в другой стране, при условии что он платит налоги в соотв. юрисдикции.

Могут попопросить подтверждающие документы, но если суммы до 10000 EUR в месяц, то скорее всего вопросов не будет.
Re[5]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Aquilaware  
Дата: 04.06.23 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Не только на нагрузку — это влияет и на умы.


D'accord

(как оказалось, это самое часто используемое во Франции выражение)
Re[14]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 21:06
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

ЕМ>>учредить компанию под местным управлением


TW>Это всё очень дорого, и требует работать над этим, тратить время

TW>Это дороже 33% ИП в европейских странах

О том и речь, что для получения дохода это не имеет смысла. Только для того, чтоб компания зарабатывала себе какие-то активы, которые пойдут на ее развитие.

TW>Но если вы деньги переведёте от туда к себе во францию с вас спросят, откуда деньги?

TW>И их не устроят нулевые налоги в таких странах

Разумеется. С Россией пока действует соглашение об избежании двойного налогообложения, поэтому с нас за предыдущие годы здесь налогов не брали. Дальше, наверное, начнут брать.

TW>Ну так мы начали дискуссию с тезиса — жениться на грузинке


Брак не гарантирует быстрого получения гражданства страны супруга. Долговременную визу обычно дают легко.
Re[15]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 21:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Если гражданство не францусзкое, особо спрашивать не будут. Человек имеет полное право переводить личные средства со своего счета в одной стране на свой же счет в другой стране, при условии что он платит налоги в соотв. юрисдикции.


Вот они и будут проверять, насколько все это соответствует истине. Чем менее "прилична" страна юрисдикции, тем строже.

A>Могут попопросить подтверждающие документы, но если суммы до 10000 EUR в месяц, то скорее всего вопросов не будет.


Я переводил максимум по 5000-6000 — попросили.
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: sharez  
Дата: 05.06.23 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Кто в курсе нынешней ситуации по офшорам


А что, во Франции можно жить, иметь ВНЖ/ПМЖ, быть резидентом, и при этом не платить налог, полученный за рубежом?

Я бы посоветовал Грузию ($400K/год, 1%), но если вы резидент Франции, то заплатите налог с этого ещё и во Франции.

Аналогичная ситуация у тех, кто присматривается к стартап-визами Португалии, например. Там, чтобы получить эту визу и ВНЖ, надо стать резидентом, а это значит платить налог. И, учитывая минимальный доход, при котором дают ВНЖ, это получается около $10K налогов за первый год (льготный) и $12K/год далее. Конечно, это минимум, если будете утаивать доход свыше.

Я сам интересовался этим, но пришел к выводу, что любой ВНЖ в Европе (или там на Кипре) резко понизит мой доход (на треть). Да, это возможность жить в более "цивилизованной" (что бы под этим не подразумевали, потому что с медициной вы вот описали печальную ситуацию), но мои финансовые задачи не позволяют тратить такие деньги на это удовольствие.
Re[2]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 05.06.23 17:28
Оценка:
S>А что, во Франции можно жить, иметь ВНЖ/ПМЖ, быть резидентом, и при этом не платить налог, полученный за рубежом?

Специфика продажи софта (авторских прав)
Невозможно установить место ведения бизнеса

Он во франции говорит, что бизнес ведёт в РФ

А иначе его просто выпрут, потому что у него не рабочая и не бизнес виза
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 05.06.23 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

поддержу варианты выше, а именно:
1) Грузия. Самый халявный вариант, насколько мне известно. На хабре было несколько статей про регистрацию там аналога ИП с год назад.
2) Польша. 8-12% с прихода до EUR 2М годовых + пара %% социалки первые сколько-то лет, но как и везде нужно разрешение на работу (ВНЖ не обязательно).
3) Португалия с их номадскими визами в 8 или 10% на 10 лет что ли.
newbie
Re[3]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 05.06.23 18:28
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

S>>А что, во Франции можно жить, иметь ВНЖ/ПМЖ, быть резидентом, и при этом не платить налог, полученный за рубежом?

TW>Специфика продажи софта (авторских прав)
TW>Невозможно установить место ведения бизнеса
TW>Он во франции говорит, что бизнес ведёт в РФ
Насколько я знаю, это так не работает. Есть понятие налогового резиденства, которое определяется по центру жизненных интересов. Там есть ряд критериев, но учитывая сколько он с семьей проживает во Франции, то я удивляюсь что у налоговой до сих пор нет к нему вопросов.
newbie
Re[4]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 05.06.23 19:31
Оценка:
pva>Насколько я знаю, это так не работает. Есть понятие налогового резиденства, которое определяется по центру жизненных интересов. Там есть ряд критериев, но учитывая сколько он с семьей проживает во Франции, то я удивляюсь что у налоговой до сих пор нет к нему вопросов.

Я тоже удивляюсь, но как видишь работает

Налоговая кошмарит тех, кто в ней зарегистрирован
Если ты зарегался как ИП, как ООО, или гражданин, тебя будут проверять
А если ты никто для неё, то и дел до тебя нет
Re[4]: Варианты сочетания юрисдикций
От: JustPassingBy  
Дата: 06.06.23 07:12
Оценка: +1
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Насколько я знаю, это так не работает. Есть понятие налогового резиденства, которое определяется по центру жизненных интересов. Там есть ряд критериев, но учитывая сколько он с семьей проживает во Франции, то я удивляюсь что у налоговой до сих пор нет к нему вопросов.


Они просто о нем не знают, вот и все, а как узнают, могут сделать больно.
Re[2]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 06.06.23 08:24
Оценка: -1
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>во Франции можно жить, иметь ВНЖ/ПМЖ, быть резидентом, и при этом не платить налог, полученный за рубежом?


Если налог уплачен в стране происхождения дохода, и имеется соглашение об избежании двойного налогообложения — можно.

S>Я бы посоветовал Грузию ($400K/год, 1%), но если вы резидент Франции, то заплатите налог с этого ещё и во Франции.


Вроде как у Франции с Грузией есть такое соглашение. Но можно ли зарегистрировать ИП в Грузии и вести его, не проживая там сколько-нибудь значительное время? Раз в год на пару недель я могу туда летать, но вряд ли чаще.

S>Аналогичная ситуация у тех, кто присматривается к стартап-визами Португалии, например. Там, чтобы получить эту визу и ВНЖ, надо стать резидентом, а это значит платить налог.


Для статуса резидента достаточно платить налоги? По длительности проживания ограничений нет?

S>И, учитывая минимальный доход, при котором дают ВНЖ, это получается около $10K налогов за первый год (льготный) и $12K/год далее.


Если во Франции мне придется платить по полным ставкам, то может получиться и 20-30 K в год, так что даже в Португалии может быть смысл.

S>Я сам интересовался этим, но пришел к выводу, что любой ВНЖ в Европе (или там на Кипре) резко понизит мой доход (на треть).


До февраля 2022 у нас вообще не было никаких проблем. Иностранные доходы поступали в Россию на счета ИП, страной происхождения дохода считалась Россия (там до сих пор платятся налоги), во Франции работали российские карты, работали переводы во французские банки.
Re[5]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 06.06.23 08:27
Оценка: -1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Налоговая кошмарит тех, кто в ней зарегистрирован

TW>Если ты зарегался как ИП, как ООО, или гражданин, тебя будут проверять

Так мы зарегистрированы в налоговой, и каждый год подаем декларации с указанием дохода. Налоговая принимает в расчет соглашение об избежании двойного налогообложения, и ежегодно выставляет нулевую сумму подлежащего уплате налога. Платили только налог на проживание, пока его не отменили.
Re[3]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 06.06.23 09:14
Оценка:
ЕМ>Если налог уплачен в стране происхождения дохода, и имеется соглашение об избежании двойного налогообложения — можно.

Не понятно там написано:

Статья 12. Доходы от авторских прав и лицензий

1. Доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном Договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося государства, облагаются налогом только в этом другом Государстве, если такой резидент является их фактическим получателем.


https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17850/26ae27dbcf2534215780dbe7fc33a617e63d837f/


Статья 7. Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося государства облагается налогом только в этом Государстве


https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17850/fe0f5f218516f48ab9f0cc287f511f7f1c72640e/


Статья 24. Недискриминация

1. Физические лица, имеющие гражданство одного Договаривающегося государства, не подвергаются в другом Договаривающемся государстве никакому налогообложению или соответствующему ему обязательству, которое является иным или более обременительным, чем те обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться физические лица, имеющие гражданство этого другого Государства и которые находятся в таком же положении, в частности в отношении резидентства


https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17850/22bc490f2dc0cdfab98502b5b2ab225366bf1856/


ЕМ>Вроде как у Франции с Грузией есть такое соглашение. Но можно ли зарегистрировать ИП в Грузии и вести его, не проживая там сколько-нибудь значительное время?


Можно. Там с этим просто. За день можно сделать.
Сложнее счёт открыть. И потом чтобы не закрыли

Из минусов — раз в месяц надо декларацию подавать и налог платить

После ~30к начинается VAT. А если ты не платишь VAT вдруг, то наверное налоговая когда-то спросит, а почему?
Придётся предоставлять документы, что продажи софта были в других странах
Я с этим не сталкивался. Но консультировался у бухгалтера
Интересно почитать опыт других
Мне сказали что на сайте налоговой можно телефон своего бухгалтера оставить и по всем вопросам будут звонить ему
Он же может за вас декларации заполнять
Отредактировано 06.06.2023 9:43 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.06.2023 9:38 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2023 9:36 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2023 9:33 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2023 9:32 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2023 9:31 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2023 9:29 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2023 9:21 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2023 9:19 TailWind . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.06.2023 9:17 TailWind . Предыдущая версия .
Re[6]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 06.06.23 09:32
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Так мы зарегистрированы в налоговой, и каждый год подаем декларации с указанием дохода. Налоговая принимает в расчет соглашение об избежании двойного налогообложения, и ежегодно выставляет нулевую сумму подлежащего уплате налога. Платили только налог на проживание, пока его не отменили.

Честно говоря, все это очень подозрительно. Либо они тупят и тебе повезло, если у тебя есть принятые налоговые декларации с нулевыми требования по уплате налога по месту, либо ты подаешь неверно заполненную декларацию из которой они неправильно классифицируют структуру твоих доходов.

Дальше мое мнение, которое может быть ошибочным.
1) Соглашение об избежании двойного налогообложения применяется в случае когда налоговое резиденство неоднозначно. И суть там в том что сумма уплаченных налогов должна быть по максимальной ставке твоих юрисдикций. Тоесть, если ты ИП в РФ под 6%, а французская налоговая признает тебя своим налоговым резидентом по ставке в 30%, то суммарно ты должен заплатить 30%. Ты можешь заплатить 6% в РФ и 24% во Франции, предоставив бумажки по уплаченным налогам и получив вычет.

2) И это, кстати, не касается социалки.

3) Если ты круглый год находишься во Франции, то местом осуществления твоей бизнес деятельности является Франция. Но тут начинается мутная вода с кучей ньюансов. Ты можешь запросить письмо-разъяснение у налоговых твоих юрисдикций, но боюсь ничего хорошего из них ты не узнаешь.

В большинстве случаев мы все "неуловимые джо". Налоговая нас не видит, потому как нет методов контроля ни места, ни каналов, ни способов осуществления деятельности. Единственным явным каналом является поступления бабла на счет в банке. Но для физиков, по моему опыту, действует правило что перевод личных средств между юрисдикциями рассматривается как такой, с которого уплачены уже налоги. Тоесть, всегда можно сказать "перевожу сбережения".
Но вот если налоговая потребует выписку с банковского счета о движении средств и увидит что это доходы от бизнес-деятельности... будь готов!
newbie
Re[4]: Варианты сочетания юрисдикций
От: pva  
Дата: 06.06.23 09:37
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>

Статья 12. Доходы от авторских прав и лицензий
TW>1. Доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном Договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося государства, облагаются налогом только в этом другом Государстве, если такой резидент является их фактическим получателем.

Читай внимательно при этом пункт 3 этой же статьи.

TW>Так что у Жени всё чисто

Как раз, таки, нет.
newbie
Re[4]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 06.06.23 09:39
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Сложнее счёт открыть. И потом чтобы не закрыли


В чем именно сложности, и как их предлагают избегать?

TW>Из минусов — раз в месяц надо декларацию подавать


Насколько это геморройно?

TW>Мне сказали что на сайте налоговой можно телефон своего бухгалтера оставить и по всем вопросам будут звонить ему

TW>Он же может за вас декларации заполнять

И почем примерно такой бухгалтер?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.