Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.06.23 16:33
Оценка:
В последнее время занимаюсь изучением французского законодательства на тему оформления деятельности и налогов, и пока не нахожу там ничего хорошего. Налоговая шкала прогрессивная, но пока спасает то, что доход делится на всю семью, так что по подоходному укладываемся примерно в 6% от моего заработка. Если б все ограничивалось только им, я бы вообще не парился, но тут дикие социальные отчисления (17-24%), которые теоретически дают возможность на компенсацию части медицинских услуг, будущую пенсию и т.п., а практически здесь без особых проблем можно попасть только к терапевту или в госпиталь по скорой, а к профильным специалистам нужно записываться за несколько месяцев, и пенсию дадут только при наличии гражданства, которого никто не гарантирует. Поэтому, раз уж мы не можем толком пользоваться благами, которые предлагается косвенно оплачивать взносами, хочется как-то минимизировать затраты.

С одной стороны, французские власти не имеют ничего против того, что регулярные выплаты идут от PayPro, с которым у меня договор от имени российского ИП. Даже если они перестанут учитывать договор об избежании двойного налогообложения, нехай берут эти 6%, я не против — с иностранных доходов взносы, как я понял, не берутся. С другой стороны, часть продаж идет через Avangate, которые категорически не согласны платить никуда, кроме России, а в Россию скоро платить будет невозможно. И большинство контрагентов, с которыми я заключаю договоры на передачу спецверсий софта, просит не указывать российскую юрисдикцию, чтобы не влететь под санкции. А скоро нужно обновлять или получать заново сертификат EV, а его дают только при официальной регистрации бизнеса.

Кто в курсе нынешней ситуации по офшорам, поделитесь, пожалуйста, примерными ставками налогов и затрат на обслуживание минимальной компании, занимающейся разработкой софта и/или предоставлением прав на его использование. Типа, чистый годовой доход 150000, обслуживание 10000, налог N%. Ну и насколько это геморройно вообще.

И насколько сейчас реально получить юрисдикцию (хоть для компании, хоть для независимого предпринимателя) в стране, где не живешь постоянно? То есть, регулярно приезжать я смогу, если это будет рентабельно, но не более того.
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 03.06.23 18:57
Оценка: +1
Не работайте в черную
Это рано или поздно приведет к неприятностям
Re[2]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 03.06.23 20:22
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Не работайте в черную


Почему вчерную-то? Я рассматриваю варианты именно легальной минимизации издержек.

TW>Это рано или поздно приведет к неприятностям


Даже если рассматривать варианты с нарушениями, то часто можно подобрать такие комбинации, когда нарушения невелики, вероятность спалиться мала, а штрафы вменяемы, так что риск в целом оправдан, просто геморроя много.

Пока я просто хочу сравнить разные варианты.
Re[3]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 03.06.23 23:22
Оценка:
Я не про нарушения предупреждаю. А про отсутствие возможности в конфликтной ситуации подать в суд или обратиться с жалобой в органы

Один мой знакомый имел оффшор на островах. В один прекрасный день местный житель регистратор (подставной директор) просто перестал отвечать на email. Ни одно животное не пострадало, но нервы потрепали
Отредактировано 04.06.2023 4:15 TailWind . Предыдущая версия .
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 04.06.23 04:12
Оценка:
Я помню делал обзор стран, когда переехать хотел
Почти во всех нормальных странах при доходе от 100k — налог 33%

Польша только выделяется. Там есть аналог нашего ИП, но 15%
Но Польша сейчас нас ОЧЕНЬ не любит

И везде ещё VAT дополнительно
Отредактировано 04.06.2023 4:13 TailWind . Предыдущая версия .
Re: Варианты сочетания юрисдикций
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.06.23 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>В последнее время занимаюсь изучением французского законодательства на тему оформления деятельности и налогов, и пока не нахожу там ничего хорошего. Налоговая шкала прогрессивная, но пока спасает то, что доход делится на всю семью, так что по подоходному укладываемся примерно в 6% от моего заработка. Если б все ограничивалось только им, я бы вообще не парился, но тут дикие социальные отчисления (17-24%), которые теоретически дают возможность на компенсацию части медицинских услуг, будущую пенсию и т.п., а практически здесь без особых проблем можно попасть только к терапевту или в госпиталь по скорой, а к профильным специалистам нужно записываться за несколько месяцев, и пенсию дадут только при наличии гражданства, которого никто не гарантирует. Поэтому, раз уж мы не можем толком пользоваться благами, которые предлагается косвенно оплачивать взносами, хочется как-то минимизировать затраты.


Я давно оформился как ИП в Австрии. В принципе нормально. С социалкой тут лучше в том плане что гражданство для пенсии не требуется и вообще все пенсионные накопления можно забрать при переезде на ПМЖ в другую страну (через год или полтора года после выезда. Речь о накоплениях перечисленных тобой, деньги перечисленные работодателем "забрать" нельзя, и это все если ещё не начал получать пенсию). Возможно во Франции тоже есть такая опция? Хотя социалка тут больше 23%.
Мед страховка себя не оправдывает, это да, но это пока не шибко старый.

Я бы не парился и тупо сделал французское ИП
Re[4]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 08:20
Оценка: +2
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>В один прекрасный день местный житель регистратор (подставной директор) просто перестал отвечать на email.


Знаю, бывает такое. Но это лишь вероятное событие, в то время как изъятие через налоги/взносы — достоверное. Если средние потери через такие случаи заметно меньше, чем постоянные налоговые издержки — почему нет?
Re[2]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 10:04
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Я давно оформился как ИП в Австрии.


Какой получается совокупный процент всех отчислений с чистого дохода? И насколько он оправдывается государственными мерами по избавлению населения от забот?

bnk>Я бы не парился и тупо сделал французское ИП


Мне жалко отдавать треть всего дохода не пойми за что. Точнее — за то, чтобы лучше жили негры с арабами и французские бездельники, чтобы Украина получала больше военной помощи и т.п.
Re[3]: Варианты сочетания юрисдикций
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 04.06.23 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, bnk, Вы писали:


bnk>>Я давно оформился как ИП в Австрии.


ЕМ>Какой получается совокупный процент всех отчислений с чистого дохода? И насколько он оправдывается государственными мерами по избавлению населения от забот?


40% грубо (подоходный плюс социалка) Это если со 100к примерно.
В качестве плюшки у меня жилье социальное, оно отбивает половину подоходного примерно.
В этом году не нанимался на контракт, решил потаскаться по Индии сдуру. Получится наверное меньше 25к за год, Вот с такой суммы налоги смешные :)

bnk>>Я бы не парился и тупо сделал французское ИП


ЕМ>Мне жалко отдавать треть всего дохода не пойми за что. Точнее — за то, чтобы лучше жили негры с арабами и французские бездельники, чтобы Украина получала больше военной помощи и т.п.


Ну есть и плюсы типа запасной юрисдикции. Бог его знает что дальше будет.
Re[4]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 12:37
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>40% грубо (подоходный плюс социалка) Это если со 100к примерно.


Со 100k во Франции для ИП получается примерно 35%. Но это на семью из четырех человек, на одиночку — 50%.

Самое смешное, что при таких налогах у одиночек и мелких бизнесов практически нет перспектив зарабатывать на уровне хотя бы среднего класса. Нормальные заработки возможны только в крупном бизнесе, который плотно использует аутсорс и прочее.

bnk>В качестве плюшки у меня жилье социальное, оно отбивает половину подоходного примерно.

bnk>В этом году не нанимался на контракт, решил потаскаться по Индии сдуру.

Если у Вас нет семьи, то все гораздо проще.

bnk>Ну есть и плюсы типа запасной юрисдикции. Бог его знает что дальше будет.


Как бы не получилось, что в качестве запасной будет нужна какая-нибудь латиноамериканская.
Re[5]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 04.06.23 13:22
Оценка:
ЕМ>Если у Вас нет семьи, то все гораздо проще.

Да тут уже начинаются думки, не жениться ли на украинке или грузинке
Чтобы получить гражданство
Re[6]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Aquilaware  
Дата: 04.06.23 14:09
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Да тут уже начинаются думки, не жениться ли на украинке или грузинке

TW>Чтобы получить гражданство

Как будто это на что-то сильно влияет.
Re[3]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Aquilaware  
Дата: 04.06.23 14:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Мне жалко отдавать треть всего дохода не пойми за что. Точнее — за то, чтобы лучше жили негры с арабами и французские бездельники


Кстати, да, французская тема. Когда я был во Франции, ровно такие же впечатления. Слишком много социалки, это влияет на налоговую нагрузку, из-за чего фирмы и предприниматели вынуждены искать другие юрисдикции. В итоге Франция привлекает специфических людей — любителей социалки, в то время как производства и инновационные фирмы наоборот уходят из страны в поисках лучших условий. Кто-то переносит производства в другие страны (Монако, Испания, Италия), но остается жить во Франции, а кто-то уезжает совсем с концами.
Re[7]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 14:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

TW>>Да тут уже начинаются думки, не жениться ли на украинке или грузинке

TW>>Чтобы получить гражданство

A>Как будто это на что-то сильно влияет.


Да и перспектива, что там, что там, слабопредсказуема.
Re[4]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 15:02
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Слишком много социалки, это влияет на налоговую нагрузку


Не только на нагрузку — это влияет и на умы. Во многом здесь куда более оголтелый социализм, чем был в СССР. В котором, как известно, комфортнее всего живется бездельникам и потребителям. Если в СССР предпринимательство просто запрещали, то здесь работать больше и лучше быстро становится невыгодным из-за той самой нагрузки. Чтобы жить в целом неплохо, достаточно иметь минимальное образование и не слишком кривые руки, но стремиться к лучшему часто неинтерсно. В итоге становится все больше посредственного — нормального электрика, сантехника, отделочника, частного врача и т.п. найти трудно. Так-то их много, но все больше никакие — как компьютерные фирмы в России в начале 90-х, продававшие в основном одно и то же китайское дерьмо. Но из многих заурядных фирм к концу 90-х выросли весьма приличные, а из этих вряд ли что-то вырастет, ибо и неинтересно, и невыгодно.

A>Кто-то переносит производства в другие страны (Монако, Испания, Италия), но остается жить во Франции, а кто-то уезжает совсем с концами.


Хорошо, когда есть производство, которое можно отделить от реализации. Или, как у нас — просто оформлять документы и платить налоги по месту регистрации. А вот тем, кому или работать здесь, или сваливать с концами, гораздо хуже.
Re[7]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 04.06.23 16:06
Оценка:
TW>>Да тут уже начинаются думки, не жениться ли на украинке или грузинке
TW>>Чтобы получить гражданство

A>Как будто это на что-то сильно влияет.


Счета можно в банках открывать европейских хотя бы

Пользоваться их низкими налогами

А жить не обязательно там
Отредактировано 04.06.2023 16:28 TailWind . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.06.2023 16:07 TailWind . Предыдущая версия .
Re[8]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 17:51
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Счета можно в банках открывать европейских


Зачем для этого гражданство?

TW>Пользоваться их низкими налогами


Можно точнее — какими и где?
Re[9]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 04.06.23 18:17
Оценка:
ЕМ>Можно точнее — какими и где?

Грузия, но она вам не нравится

Кстати банк грузии дает 1.7 процентов в usd
Отредактировано 04.06.2023 18:21 TailWind . Предыдущая версия .
Re[9]: Варианты сочетания юрисдикций
От: TailWind  
Дата: 04.06.23 18:18
Оценка:
TW>>Счета можно в банках открывать европейских
ЕМ>Зачем для этого гражданство?

Русским вообще-то в европе счета не открывают
Ну или посоветуйте как
Re[10]: Варианты сочетания юрисдикций
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 04.06.23 18:24
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Грузия


Если Грузия "европейская", то Белоруссия — "западноевропейская".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.