Благотворительность и shareware
От: PeterOne  
Дата: 12.05.23 06:55
Оценка: 12 (2) +3
Когда-то мне сильно помогли Каталовы. И советами, и первыми публикациями в Компьютерре, и другим. Если бы не их помощь первые год-два, то вряд ли я бы выпустил свой первый продукт еще в 1998 и начал стабильно самостоятельно зарабатывать shareware.

Потом в свою очередь я начал помогать другим людям и маленьким культурным организациям, которые сильно нуждались и работали можно сказать на чистом энтузиазме в сфере культуры и творчества. Не только финансово, но и техническая помощь с компьютерами, с сайтами.

Про свою семью, родителей уже и не говорю, тут очевидно, что мы нужны им.

Сейчас оглядываясь назад, я это понимаю так, что принося пользу многим людям, наша жизнь приобретает особый смысл и нам даются новые возможности. В том числе финансовые. На жизнь всегда хватало, на регулярную благотворительность деньги тоже всегда приходили. По сути с 1998 года я не испытывал личного финансового кризиса вообще. Первый раз трудности возникли только с начала войны. Но даже несмотря на это, деньги еще приходят, сбережения остались, я могу жить и продолжать помогать другим. Знаете, это сильно вдохновляет.

Всем солнечного тепла, счастья и удачи!
Отредактировано 12.05.2023 6:56 PeterOne . Предыдущая версия .
Re: Благотворительность и shareware
От: Mihal9  
Дата: 12.05.23 07:20
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Когда-то мне сильно помогли Каталовы. И советами, и первыми публикациями в Компьютерре, и другим. Если бы не их помощь первые год-два, то вряд ли я бы выпустил свой первый продукт еще в 1998 и начал стабильно самостоятельно зарабатывать shareware.


А что за продукты были? На чем писали и для какого рынка?
В шароваре сейчас есть смысл? (Windows, iOS, Android, MacOS)
Re[2]: Благотворительность и shareware
От: PeterOne  
Дата: 12.05.23 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>А что за продукты были? На чем писали и для какого рынка?


Пару продуктов — офисная утилита и для творчества мультимедийная утилита. Домашние пользователи в основном.

M>В шароваре сейчас есть смысл? (Windows, iOS, Android, MacOS)


Почему бы и нет? Тема все еще работает, но конкуренции конечно стало больше. Плюс часть пользователей ушли на смартфоны и в онлайн сервисы.

По iOS и Android у меня опыта вообще нет. Но я бы не советовал сейчас туда соваться, конкуренция еще жестче чем в ПО под ПК.

Лучше создайте отдельную тему для дальнейшего обсуждения.
Re: Благотворительность и shareware
От: Aquilaware  
Дата: 12.05.23 14:38
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Когда-то мне сильно помогли


Примета: в людях начинает мироточить блажь и благодарность за прошлое, к сожалению, обычно перед сильными жизненными потрясениями. Как это работает я не знаю, но неоднократно наблюдал. То, что в человеке вообще проснулось такое благородное чувство говорит о том что он, скорее всего, сможет выжить без особых потерь, в то время как другие — нет.
Re[2]: Благотворительность и shareware
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 12.05.23 15:42
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Примета: в людях начинает мироточить блажь и благодарность за прошлое, к сожалению, обычно перед сильными жизненными потрясениями. Как это работает я не знаю, но неоднократно наблюдал. То, что в человеке вообще проснулось такое благородное чувство говорит о том что он, скорее всего, сможет выжить без особых потерь, в то время как другие — нет.

Это психология. Зона внимания имеет примерно фиксированный размер, и куча разных тем конкурирует за право в нее попасть. Когда внимание переходит на прошлые достижения, значит, что прогнозы на будущее не ахти какие, и не могут тягаться по приятности обдумывания со старыми заслугами.
Re: Благотворительность и shareware
От: sharez  
Дата: 12.05.23 17:17
Оценка: +1
Я не вижу особой разницы между благотворительностью и работой.
Возможно, с возрастом что-то переосмыслю, но пока видение такое: моя работа это уже польза обществу (не такой уж и бесполезный софт я пишу, я не инфоцыган и т. д.). От меня зависят тысячи людей, которым я помогаю в т. ч. в процессе эксплуатации.

Чтобы делать дело хорошо и достичь успехов (и пользы другим), надо им заниматься на фул-тайм: поэтому надо выбирать из какой-то социально-полезной [напрямую] активности [без денег? за донаты?] или собственно своей работой [напрямую за деньги]. Я пришел к выводу, что на своем месте я эффективнее в плане создания прибавочной стоимости (которая безусловно будет конвертирована в блага других людей).

В целом, внутреннее чувство благодарности и ощущение благодарности тебе самому от других — необходимая часть здоровой психики. Это не то, что нужно другим, а то, что нужно самому. Такова наша физиология, природу не обманешь: гнев и ненависть разъедают изнутри (даже если это праведный гнев), а благодарность даёт успокоение прямо-таки на клеточном уровне. Поэтому если вы нашли свой способ придти к гармонии — что ж, хорошо для вас.

P. S.: всё вышесказанное не мешает снимать котят с деревьев по запросу
Re: Благотворительность и shareware
От: Нomunculus Россия  
Дата: 12.05.23 17:24
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

И при чем тут шаровара? Все равно чтоб назвал тему «Благотворительность и теорема Пифагора». Абсолютно ортогональные вещи и никак не связаны.
Re[2]: Благотворительность и shareware
От: Mihal9  
Дата: 12.05.23 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>И при чем тут шаровара? Все равно чтоб назвал тему «Благотворительность и теорема Пифагора». Абсолютно ортогональные вещи и никак не связаны.



Не было бы шаровары — не было бы денег (и благотворительности)
Re[3]: Благотворительность и shareware
От: Нomunculus Россия  
Дата: 12.05.23 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>>И при чем тут шаровара? Все равно чтоб назвал тему «Благотворительность и теорема Пифагора». Абсолютно ортогональные вещи и никак не связаны.



M>Не было бы шаровары — не было бы денег (и благотворительности)


А благотворительность и деньги никак не связаны. Можно и без денег помогать. Временем, знаниями, участием, словом, руками. Деньги и тут — лишь инструмент
Re[2]: Благотворительность и shareware
От: PeterOne  
Дата: 12.05.23 18:58
Оценка: 2 (1)
Мне кажется, что вы не поняли главную мысль — "отдавая, мы получаем от жизни". Думаю, это какой-то малоизученный закон природы и социума. Я не участвовал в благотворительности из меркантильных соображений. Просто нравилось помогать там видел в этом явную необходимость. Потом заметил интересную закономерность, у меня всегда приходил от shareware доход достаточный на жизнь, путешествия и благотворительность. Без излишков, но на все хватало.

Побудить написала недавно прочитанная статья одного автора — инвестора в фондовый рынок, которая выразила то о чем давно задумывался.

"Закон денег. Отдача. Часть 3."

https://dzen.ru/media/chestny_investor/zakon-deneg-otdacha-chast-3-5fbd6fa6d81aaf181bd0431c

Цитата: "Будучи предпринимателем, я иногда сталкивался с тем, что "поток" (клиентов, заказов, сделок, людей и т.д.) просто глохнет. Сначала я пробовал включать его рекламными компаниями, но чаще — денег в такие моменты на рекламу не оставалось (они уходили на производственный процесс, инвестиции и, собственно, повседневные расходы).
В очередной такой провал я, сгоряча, выполнил заказ бесплатно, за спасибо. И в ближайшие дни получил новые заказы, а финансовые дыры как-то сами собой закрылись."

Я не знаю, какое будущее меня ждет. Пока работа есть. Может придется эмигрировать, чтобы получать доход от shareware, т.к. деловой климат в России только ухудшается. Не будет денег, благотворительность придется поставит на паузу. Но я ни о чем не жалею. Созданный продукт и помощь другим придают смысл жизни.
Re[3]: Благотворительность и shareware
От: Aquilaware  
Дата: 13.05.23 00:16
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Это психология. Зона внимания имеет примерно фиксированный размер, и куча разных тем конкурирует за право в нее попасть. Когда внимание переходит на прошлые достижения, значит, что прогнозы на будущее не ахти какие, и не могут тягаться по приятности обдумывания со старыми заслугами.


Спасибо. Очень интересное обьяснение.
Re: Благотворительность и shareware
От: dmitry251  
Дата: 13.05.23 06:49
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Когда-то мне сильно помогли Каталовы. И советами, и первыми публикациями в Компьютерре, и другим. Если бы не их помощь первые год-два, то вряд ли я бы выпустил свой первый продукт еще в 1998 и начал стабильно самостоятельно зарабатывать shareware.

PO>Потом в свою очередь я начал помогать другим людям и маленьким культурным организациям, которые сильно нуждались и работали можно сказать на чистом энтузиазме в сфере культуры и творчества. Не только финансово, но и техническая помощь с компьютерами, с сайтами.
PO>Про свою семью, родителей уже и не говорю, тут очевидно, что мы нужны им.

Про Каталовых — у меня было абсолютно так же. Эти статьи дали мне идею, мечту и направление для развития. Каталовы дали информацию тем, кто в ней нуждался. Если бы они были благотворителями и тупо дали денег мне тогда, нищему студенту — я бы их пропил/потратил бы на железо для компа и пользы бы это мне в перспективе мне не принесло.
Re[3]: Благотворительность и shareware
От: PeterOne  
Дата: 13.05.23 06:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:


A>>Примета: в людях начинает мироточить блажь и благодарность за прошлое, к сожалению, обычно перед сильными жизненными потрясениями. Как это работает я не знаю, но неоднократно наблюдал. То, что в человеке вообще проснулось такое благородное чувство говорит о том что он, скорее всего, сможет выжить без особых потерь, в то время как другие — нет.


Q>Это психология. Зона внимания имеет примерно фиксированный размер, и куча разных тем конкурирует за право в нее попасть. Когда внимание переходит на прошлые достижения, значит, что прогнозы на будущее не ахти какие, и не могут тягаться по приятности обдумывания со старыми заслугами.


Ерунду полную Вы оба написали. Пытаетесь объяснить неизвестные Вам процессы внутреннего мира человека скудными примитивными причинами. Извините меня за критику.
Re[2]: Благотворительность и shareware
От: PeterOne  
Дата: 13.05.23 06:54
Оценка: +1
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:


PO>>Когда-то мне сильно помогли Каталовы. И советами, и первыми публикациями в Компьютерре, и другим. Если бы не их помощь первые год-два, то вряд ли я бы выпустил свой первый продукт еще в 1998 и начал стабильно самостоятельно зарабатывать shareware.

PO>>Потом в свою очередь я начал помогать другим людям и маленьким культурным организациям, которые сильно нуждались и работали можно сказать на чистом энтузиазме в сфере культуры и творчества. Не только финансово, но и техническая помощь с компьютерами, с сайтами.
PO>>Про свою семью, родителей уже и не говорю, тут очевидно, что мы нужны им.

D>Про Каталовых — у меня было абсолютно так же. Эти статьи дали мне идею, мечту и направление для развития. Каталовы дали информацию тем, кто в ней нуждался. Если бы они были благотворителями и тупо дали денег мне тогда, нищему студенту — я бы их пропил/потратил бы на железо для компа и пользы бы это мне в перспективе мне не принесло.


Рад, что они Вам тоже помогли начать свой shareware бизнес! Удачи Вам!
Re: Благотворительность и shareware
От: no_ise  
Дата: 13.05.23 21:19
Оценка:
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Когда-то мне сильно помогли Каталовы. И советами, и первыми публикациями в Компьютерре, и другим. Если бы не их помощь первые год-два, то вряд ли я бы выпустил свой первый продукт еще в 1998 и начал стабильно самостоятельно зарабатывать shareware.


PO>Потом в свою очередь я начал помогать другим людям и маленьким культурным организациям, которые сильно нуждались и работали можно сказать на чистом энтузиазме в сфере культуры и творчества. Не только финансово, но и техническая помощь с компьютерами, с сайтами ...



Привет, рад за тебя значит правильное дело делаешь.

Извини, если вопрос немного не в тему, но вроде к тому же относится. Вопрос следующий.
А не думал организовать какие-либо благотворительные сервисы непосредственно для программистов?
Например, бесплатную юридическую консультацию или что-то в таком роде для начинающих шароварщиков
и обычных работников по найму. По-моему, таких сервисов еще не существует.

Предвижу возражение, что вообще юр. консультантов полно вокруг и не так уж много им неужно платить.
Но это неправильные пчелы. Они в рыночных условиях мутят свою игру по полной программе, возможностей
у них выше крыши... А вот если бы как-то это с помощью спонсорства что-ли поменять...

К чему спрашиваю. Де-факто рынок разработки софтвера еще дикий, что шареваре что корпоративный.
Поэтому он перекошен в сторону особо крупных или особо наглых. Так что застенчивому человеку
от клавиатуры сложно с ними тягаться при составлении контрактов, обсуждении условий различных...
Вот бы кто-нибудь, кто уже достаточно окреп, поиграл на стороне слабой команды.

Так или иначе, спасибо что напомнил о культуре)
Re[2]: Благотворительность и shareware
От: Aquilaware  
Дата: 13.05.23 22:05
Оценка:
Здравствуйте, no_ise, Вы писали:

_>Де-факто рынок разработки софтвера еще дикий, что шареваре что корпоративный.

_>Поэтому он перекошен в сторону особо крупных или особо наглых.

Я не автор темы, но в свое время пытался таким заниматься. Вывод такой: продуктовое шароворение и соответствующее предпринимательство это настолько редкий единорог, что сколько бегемота не учи, единорогом он не станет, хоть внешне и похож.

Естественно, люди интересуются это темой, но только в разрезе получения дохода. В плоскости же работы, которая приводила бы к получению этого дохода, поле быстро рядеет. Оказывается, это тяжело и нужно быть человеком-оркестром — расскажите про такое настоящее предпринимательство рядовому программисту на зарплате, и 99 из 100 из них упадут в обморок.
Re[3]: Благотворительность и shareware
От: no_ise  
Дата: 14.05.23 06:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Здравствуйте, no_ise, Вы писали:


_>>Де-факто рынок разработки софтвера еще дикий, что шареваре что корпоративный.

_>>Поэтому он перекошен в сторону особо крупных или особо наглых.

A>Я не автор темы, но в свое время пытался таким заниматься. Вывод такой: продуктовое шароворение и соответствующее предпринимательство это настолько редкий единорог, что сколько бегемота не учи, единорогом он не станет, хоть внешне и похож.


По-моему, и единороги нужны, и бегемоты. Вернее, они нужны уже только потому, что существуют.
Наверно у каждого единорога были периоды в жизни, когда он больше хотел бы побыть обычным бегемотом.

На сейчет бегемота не учи не согласен. Многим бегемотам, которым на некоторое время убрали бегемотские
условия, по моим наблюдениям приходят вполне блестящие мысли. И они постепенно перевоплощаются в
карманных единорогов)

A>Естественно, люди интересуются это темой, но только в разрезе получения дохода. В плоскости же работы, которая приводила бы к получению этого дохода, поле быстро рядеет. Оказывается, это тяжело и нужно быть человеком-оркестром — расскажите про такое настоящее предпринимательство рядовому программисту на зарплате, и 99 из 100 из них упадут в обморок.


Дикий рынок еще сильнее увеличивает такое расслоение. Т.е. человек-оркестр это еще было бы норм,
но человек-оркестр-боксер-керлингист...
Отредактировано 14.05.2023 7:15 no_ise . Предыдущая версия .
Re[4]: Благотворительность и shareware
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.05.23 16:02
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, PeterOne, Вы писали:

PO>Ерунду полную Вы оба написали. Пытаетесь объяснить неизвестные Вам процессы внутреннего мира человека скудными примитивными причинами. Извините меня за критику.


Хе-хе, коллеги умеют поддержать

А вообще тема интересная. Мне старт дал один из шароварщиков двадцать лет назад. У меня вроде бы все было готово, но никак не получалось, наконец, сделать сайт, прикрутить оплату и пр. Он мне написал: "ты когда уже продукт выложишь?!". Почему-то это было важно, и я сел и все быстро доделал.

Потом мне какие-то люди писали, тоже с какими-то продуктами все возились, и я все время удивлялся, что они никак не могут сделать, по сути дела, самый важный шаг: уже наконец выложить свой продукт
Re[5]: Благотворительность и shareware
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 16.05.23 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>А вообще тема интересная. Мне старт дал один из шароварщиков двадцать лет назад. У меня вроде бы все было готово, но никак не получалось, наконец, сделать сайт, прикрутить оплату и пр. Он мне написал: "ты когда уже продукт выложишь?!". Почему-то это было важно, и я сел и все быстро доделал.


U_E>Потом мне какие-то люди писали, тоже с какими-то продуктами все возились, и я все время удивлялся, что они никак не могут сделать, по сути дела, самый важный шаг: уже наконец выложить свой продукт

А почему бы сначала не выкладывать free-бету? Пусть раскручивается, сарафанит, опять же фидбек!?!
Aml Pages Home
Re[6]: Благотворительность и shareware
От: Aquilaware  
Дата: 21.05.23 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

C>А почему бы сначала не выкладывать free-бету? Пусть раскручивается, сарафанит, опять же фидбек!?!


Может так случиться, что качество будет настолько плохим, что люди впредь будут шарахаться при виде уже попробованного сорта такой каки. Если что-то уже и выкладывать, то оно должно быть "пусть и минимально, но достаточно", а не просто "минимально". К сожалению, многие этого не понимают, поэтому и имеем такой круговорот шлака в природе вокруг. Из-за этого найти что-то полезное сейчас очень трудно — оно просто теряется на фоне "минимиально" сделанного мусора, который, по сути, бесполезен в реальном мире.

Добавьте к этой ситуации Google, выдача которого сейчас засорена бесполезным SEO-спамом набитым банерами того же Гугла. Из-за этого встроенного конфликта интересов последние 10 лет и происходила деградация поисковой сферы.

К счастью, появился ChatGPT, а сейчас и поисковики основанные на нем. Например, phind.com. Вот он то имеет искать: задаете ему вопрос, получаете ответ, пару уточняющих вопросов, и вуаля, выдается шикарный по качеству экспертный ответ который бы вы никогда не нашли конвенциальным поисковиком.

На примере phind.com видно, что выпуск чего-то "минимального" — это тупик, как и тысячи поисковиков-"конкурентов" Гугла до этого. Но посольку phind.com основан на передовой технолигии, то попробовав всего лишь один раз, этим продуктом вы захотите пользоваться еще и еще. Я не знаю что будет с этим продуктом в будущем, но сейчас он отрабатывает на 12 из 10, хотя отроду ему всего около года. Вот вам пример правильной беты, а не то что рекомендует делать всякие инкубаторы — "клепать го..но пока горячо и мягко в руках".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.