Re[4]: Возможна ли такая схема получения выплат
От: JustPassingBy  
Дата: 04.04.23 18:20
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

JPB>>Если не жить в РФ, этих ограничений нет.

S>Нет, речь именно о валютном резидентстве, а не физическом. Если вы гражданин РФ — вы валютный резидент на веки веков, аминь.
S>Я ссылку дал, там всё это расписано.

Для тех, кто не живет в РФ множество требований по части валюты снимается, там есть отдельная статья про это. Не нужно сообщать об открытых/закрытых счетах, сдавать отчеты, нет ограничений на операции.
Re[5]: Возможна ли такая схема получения выплат
От: sharez  
Дата: 04.04.23 18:27
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


JPB>>>Если не жить в РФ, этих ограничений нет.

S>>Нет, речь именно о валютном резидентстве, а не физическомналоговом (исправил описку). Если вы гражданин РФ — вы валютный резидент на веки веков, аминь.
S>>Я ссылку дал, там всё это расписано.

JPB>Для тех, кто не живет в РФ множество требований по части валюты снимается, там есть отдельная статья про это. Не нужно сообщать об открытых/закрытых счетах, сдавать отчеты, нет ограничений на операции.


Я ещё раз скромно замечаю, что вы путаете налоговое резидентство с валютным. Валютным резидентом в РФ гражданин не перестает быть никогда.
Есть законы, относящиеся к налоговому резидентству, есть — к валютному. Указ, связанный с зачислением валютной выручки на зарубежные нерублевые счета, открытые после начала СВО, относится именно к валютному резидентству.
Об эту тему эмигранты в 2022 в ТГ-чатах много копий поломали. Многие тогда узнали, что бывает два вида резидентства.
Re[6]: Возможна ли такая схема получения выплат
От: sharez  
Дата: 04.04.23 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Отчего же. Можно открыть компанию в Казахстане/Армении/Киргизии/Узбекистане и получать дивиденды (или займы себе выдавать, так тоже делают).


Что касается невозвратных займов за рубеж. Другие страны не считают это маркером отмывания? Да ещё на 100% выручки по расписанию.
В России за такое присесть — как два пальца об асфальт.
Re[6]: Возможна ли такая схема получения выплат
От: JustPassingBy  
Дата: 05.04.23 06:50
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Я ещё раз скромно замечаю, что вы путаете налоговое резидентство с валютным. Валютным резидентом в РФ гражданин не перестает быть никогда.


Валютным резидентом быть не перестает, но требований куда меньше, если не жить в РФ.

Цитата из закона (ФЗ о валютном регулировании, п.8):

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней

Re[6]: Возможна ли такая схема получения выплат
От: JustPassingBy  
Дата: 05.04.23 06:52
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Об эту тему эмигранты в 2022 в ТГ-чатах много копий поломали. Многие тогда узнали, что бывает два вида резидентства.


См. мою цитату выше. Я когда переезжал, с юристами это все прорабатывал.
Re[7]: Возможна ли такая схема получения выплат
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.04.23 08:46
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

U_E>>Отчего же. Можно открыть компанию в Казахстане/Армении/Киргизии/Узбекистане и получать дивиденды (или займы себе выдавать, так тоже делают).

S>Что касается невозвратных займов за рубеж. Другие страны не считают это маркером отмывания? Да ещё на 100% выручки по расписанию.
S>В России за такое присесть — как два пальца об асфальт.

Меня удивило, когда консультанты по Армении сказали, что нормально, все так делают (только не невозвратные, а возвратные за счет дивидендов). Но я тоже считаю, что если это и практикуется, то до поры до времени. Надо делать по-нормальному: получать дивиденды, а не мутить.
Re[7]: Возможна ли такая схема получения выплат
От: sharez  
Дата: 05.04.23 10:43
Оценка: 12 (1)
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Я ещё раз скромно замечаю, что вы путаете налоговое резидентство с валютным. Валютным резидентом в РФ гражданин не перестает быть никогда.


JPB>Валютным резидентом быть не перестает, но требований куда меньше, если не жить в РФ.


JPB>Цитата из закона (ФЗ о валютном регулировании, п.8):

JPB>

JPB>Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней


Указ президента имеет более высокий приоритет. Вот он:
https://www.klerk.ru/doc/540231/

В суде нельзя сослаться на юриста. Два юриста — три мнения. Тем более в указе не написано явно, про какое именно резидентство идет речь.
Вот ссылка на комментарий юриста, рассматривающий оба варианта (и приходящий к выводу, что речь идет скорее о валютном резидентстве):
https://vc.ru/legal/379262-poyavilsya-pervyy-spisok-razreshennyh-zachisleniy-valyuty-na-zarubezhnye-scheta-rossiyskih-grazhdan

Я не говорю, что он 100% прав, но так считают и юристы из банка Точка:
https://allo.tochka.com/card/unfriendly-country-deals
(см. п. 6 — "Нужно ли разрешение фрилансерам?").

Я читал юристов, которые пишут, что это со стороны не очевидно, что речь о валютном резидентстве, но те юристы, которые следят за развитием валютного законодательства, часто уверены, что речь именно о валютном р-ве.

В конечном итоге нести риски и принимать решение — предпринимателю.
Наша Родина может долго что-то не замечать, а потом начать кувалдой карать аж щепки летят.
Спорить не буду, я всё же не юрист, просто информирую о рисках, на которые указали юристы
Re[8]: Возможна ли такая схема получения выплат
От: TailWind  
Дата: 05.04.23 15:27
Оценка:
S>Указ президента имеет более высокий приоритет. Вот он:
Наоборот
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/35204d468b0900751c311bbff3cb38938b9d141d/

Конституция — Статья 90

1. Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.

2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

3. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.


Дальше. Штрафовать вас будут по КоАП 15.25
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

А там написано:

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации..

То есть не нарушение указа президента. А нарушение закона

Я бы плясал от КоАП
А КоАП штрафует за нарушение закона, а не указа
Re[8]: Возможна ли такая схема получения выплат
От: JustPassingBy  
Дата: 05.04.23 17:54
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>В конечном итоге нести риски и принимать решение — предпринимателю.

S>Наша Родина может долго что-то не замечать, а потом начать кувалдой карать аж щепки летят.
S>Спорить не буду, я всё же не юрист, просто информирую о рисках, на которые указали юристы

Есть люди, которые давно уехали, даже и те, кто недавно, и уже не живут в РФ — какое им по сути уже дело до каких-то там комиссий и разрешений из РФ? А то у вас уже получается что любой эмиграно, не отказавшийся от гражданства, должен эти разрешения получать.
Re[8]: Возможна ли такая схема получения выплат
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 14.04.23 13:21
Оценка: +2
VI>>>Ага. Ну посмотрим через пару недель.
АШ>>Скорее через месяц. У меня последний платеж 2 недели шел. И вернулся обратно

VI>А у меня 16-го пришёл.


Таки пришло. Сегодня, 14го.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.