ИП в Казахстане
От: c3p0  
Дата: 18.02.23 07:30
Оценка:
1. Получить ВНЖ.
2. Зарегистрировать ИП 3% доход.
Профит

Конечно же много вопросов:
— Может ли ИП распоряжаться своими доходами и переводить на счет физика как в РФ или обязан начислять себе зарплату и платить с нее налоги?
— Попадает ли ИП в другой стране под закон о КИК?
— Если заплатил 3% в Казахстане, то какие налоги придется платить в РФ?
— Обязан ли уведомлять налоговую о банковских счетах ИП в другой стране?
— Резидентство и налоговая ставка, влияет ли резидентство на налоги ИП?
— Вывод денег в РФ: банкомат, чемодан вокзал самолет?

Вопросы не выглядят неподъемными.

Основной чит — можно иметь ВНЖ(ИП), не проживать в КЗ и не выходить из гражданства РФ аж 10 лет.
Желающим посидеть на двух стульях вполне себе вариант.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: ИП в Казахстане
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.02.23 08:32
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>1. Получить ВНЖ.

C>2. Зарегистрировать ИП 3% доход.
C>Профит

Прокомментирую, но сразу отмечу, что я комментирую, как казахстанец, есть ли отличия для иностранных граждан — я не знаю.

3% это ИП на упрощёнке. Для IT в целом подходит но важно не указывать в кодах ОКЭД при регистрации ничего связанного с консультацией, т.к. консультация для упрощёнки не подходит.

Ещё надо не забывать про банковские услуги. Если пользоваться пакетами для юрлиц, там обычно в районе 0.25-0.5% комиссия за снятие. Ну и сколько-то за пользование. У меня примерно 1000 р. в месяц за использование счёта. Но вообще кажется у меня дорогой банк.

Кроме того я плачу примерно 2000 р. в месяц за медстраховку, пенсионные вклады, соцвзносы. Для больших доходов, конечно, это не существенно.

C>- Может ли ИП распоряжаться своими доходами и переводить на счет физика как в РФ или обязан начислять себе зарплату и платить с нее налоги?


Может распоряжаться как угодно. Я прихожу в банк, снимаю деньги. Они спрашивают причину для снятия, я говорю "выплата дивидендов", хотя по сути это не важно, видимо просто обязательное поле. Есть банковские карты, привязанные к счёту, наверное можно просто ими пользоваться.

Ещё замечу, что для таких случаев — без наёмных работников, без налички, декларации сдавать несложно и я ни разу не обращался к бухгалтерам. Всё делается через сайт с ЭЦП (ЭЦП надо один раз получить лично, потом раз в год можно продлевать дистанционно).
Отредактировано 18.02.2023 8:36 vsb . Предыдущая версия .
Re: ИП в Казахстане
От: sharez  
Дата: 18.02.23 12:26
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>- Попадает ли ИП в другой стране под закон о КИК?


Я слышал такое объяснение: ИП это человек, а не компания, потому не попадает.
Re: ИП в Казахстане
От: Nnova  
Дата: 18.02.23 21:19
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>- Если заплатил 3% в Казахстане, то какие налоги придется платить в РФ?

C>- Обязан ли уведомлять налоговую о банковских счетах ИП в другой стране?
C>- Резидентство и налоговая ставка, влияет ли резидентство на налоги ИП?

Если являешься налоговым резидентом России (живёшь более полугода в РФ) то платишь все налоги в России которые положено платить, о счетах в других странах уведомляешь и о движении средств по ним
Если не живёшь в РФ более полугода и источник дохода не в России налоги не платишь, о счетах не уведомляешь, зато уведомляешь о наличии внж другого государства. Если источник дохода в России — платишь налоги по ставке нерезидента 30%
Re[2]: ИП в Казахстане
От: JustPassingBy  
Дата: 19.02.23 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>зато уведомляешь о наличии внж другого государства


Только если приехать в РФ. Если туда не ездить, то и уведомлять не надо.
Re[3]: ИП в Казахстане
От: TailWind  
Дата: 19.02.23 09:33
Оценка:
N>>зато уведомляешь о наличии внж другого государства
JPB>Только если приехать в РФ. Если туда не ездить, то и уведомлять не надо.

Я так понимаю, налоговая просто штраф выписывает
А ты потом ходишь доказываешь в суде

И что вот им предъявлять? Штампики в паспорте? Сомнительно
А налоговая предъявит прописку твою

Это можно наплевать, если не осталось счетов в рф
Отредактировано 19.02.2023 9:35 TailWind . Предыдущая версия .
Re[4]: ИП в Казахстане
От: JustPassingBy  
Дата: 19.02.23 10:42
Оценка: +1
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

N>>>зато уведомляешь о наличии внж другого государства

JPB>>Только если приехать в РФ. Если туда не ездить, то и уведомлять не надо.

TW>Я так понимаю, налоговая просто штраф выписывает

TW>А ты потом ходишь доказываешь в суде

Мы про уведомление о ВНЖ — за неуведомление о котором уголовка, но налоговая тут не при чем, и уведомлять не надо если не ездить в РФ. Про счета, можно просто написать письмо в налоговую о смене резиденства, и дальше уже смотреть что они будут говорить, везде по разному будет. В любом случае, штрафы за неуведомление о счетах копеечные, да и как о них узнают.
Re[5]: ИП в Казахстане
От: TailWind  
Дата: 19.02.23 11:16
Оценка:
Ничёси
Я не знал, что там уголовка
Спасибо!
Re[5]: ИП в Казахстане
От: Nnova  
Дата: 20.02.23 07:29
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали

JPB>Мы про уведомление о ВНЖ — за неуведомление о котором уголовка, но налоговая тут не при чем, и уведомлять не надо если не ездить в РФ. Про счета, можно просто написать письмо в налоговую о смене резиденства

В первый же приезд надо уведомлять (или еще до отъезда если ПМЖ получено до отьезда)
Налоговую не надо ни о чем уведомлять, но надо выписаться из квартиры с сняться с учёта в военкомате
Re[6]: ИП в Казахстане
От: JustPassingBy  
Дата: 20.02.23 07:52
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Налоговую не надо ни о чем уведомлять, но надо выписаться из квартиры с сняться с учёта в военкомате


Если не приезжать в РФ, то не думаю, что получится выписаться (и что это вообще нужно делать). Приезжать специально для этого, а особенно идти в военкомат — затея более чем сомнительная. В налоговую, думаю, достаточно будет письма о нерезиденстве. Некоторые, наоборот, не уведомляют, чтобы оставаться "резидентом" и платить 13% с русских доходов, а не 30%. Например, если на бирже есть активы, или сдается квартира. Плюс есть подстава с продажей недвижки если нерезидент и в собственности менее 3 (не помню точно) лет — то 30% налог со всей суммы продажи.
Re[6]: ИП в Казахстане
От: c3p0  
Дата: 20.02.23 07:58
Оценка:
N>но надо выписаться из квартиры с сняться с учёта в военкомате

Кому надо? Статус ВНЖ, насколько я знаю, не требует выписываться или сниматься с учета.
Гражданство (ПМЖ) — это уже следующий шаг.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[7]: ИП в Казахстане
От: Nnova  
Дата: 20.02.23 08:32
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Если не приезжать в РФ, то не думаю, что получится выписаться (и что это вообще нужно делать). Приезжать специально для этого, а особенно идти в военкомат — затея более чем сомнительная. В налоговую, думаю, достаточно будет письма о нерезиденстве. Некоторые, наоборот, не уведомляют, чтобы оставаться "резидентом" и платить 13% с русских доходов, а не 30%.

Выписываться и сниматься с учёта можно только лично, и делать это надо еще до отъезда. Надеятся обмануть налоговую это так себе идея, как только они решат синхронизировать базы с пограничниками — попросят доплатить все обратно. И тут даже нахождение за рубежом не поможет, последние лет 10 налоговые службы обмениваются данными о нарушителях — и к тебе уже зарубежная налоговая придёт трясти деньги за сдаваемую квартиру в России т.к. доход получаемый за рубежом точно также облагается налогом
Re[7]: ИП в Казахстане
От: Nnova  
Дата: 20.02.23 08:35
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Кому надо? Статус ВНЖ, насколько я знаю, не требует выписываться или сниматься с учета.

Выписывается и снимается с учёта надо при отъезде с места жительства на длительное время (большем чем на 2-3 месяца). Иначе нарушение закона о регистрации и воинском учёте.
Re[8]: ИП в Казахстане
От: c3p0  
Дата: 20.02.23 09:18
Оценка:
N>Выписывается и снимается с учёта надо при отъезде с места жительства на длительное время (большем чем на 2-3 месяца). Иначе нарушение закона о регистрации и воинском учёте.
По обоим пунктам штрафы копеечные и трудно доказуемые поэтому если уезжаешь не "почти навсегда", то можно игнорировать.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[6]: ИП в Казахстане
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 20.02.23 09:30
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Я не знал, что там уголовка


Я заметил, многие не в курсе. Я в течение тогда брал консультации в нескольких компаниях насчет того, как быть, и никто не упомянул про статью 330 часть вторую. Я, честно говоря, думаю, что эти консультанты сами пока еще в курсе дела хе-хе.
Re[8]: ИП в Казахстане
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 20.02.23 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Выписываться и сниматься с учёта


Вроде бы в военкомате можно обойтись доверенным лицом, разве нет? Я, кажется, про такое слышал.
Re: ИП в Казахстане
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 20.02.23 09:40
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>1. Получить ВНЖ.

C>2. Зарегистрировать ИП 3% доход.
C>Профит

Сразу скажу, что все надо проверять, но кое-что я разузнал в свое время.

C>Конечно же много вопросов:

C>- Может ли ИП распоряжаться своими доходами и переводить на счет физика как в РФ или обязан начислять себе зарплату и платить с нее налоги?

У них там все аналогично нашим порядкам. ИП — это не компания. Все, что заработал, все твое.

C>- Попадает ли ИП в другой стране под закон о КИК?


Нет, ИП — это не компания.

C>- Если заплатил 3% в Казахстане, то какие налоги придется платить в РФ?


Выходит, что 10%, т.к. у нас СОИДН.

C>- Обязан ли уведомлять налоговую о банковских счетах ИП в другой стране?


Да.

C>- Резидентство и налоговая ставка, влияет ли резидентство на налоги ИП?


По идее, нет.

C>- Вывод денег в РФ: банкомат, чемодан вокзал самолет?


Вроде как никто не мешает рубли отправлять в РФ.

C>Вопросы не выглядят неподъемными.


ВНЖ-то как получать? Сам понимаешь, сколько народа кинулось в бывшие союзные республики, и просто так направо и налево ВНЖ не раздаются. Хотя... Летом мне одна армянская компания сказала, что просто надо заплатить, и они все сделают, а самому пару раз надо куда-то с их юристом подойти будет

C>Желающим посидеть на двух стульях вполне себе вариант.


В Армении можно иметь ИП без ВНЖ. Но просто не будет.
Re[2]: ИП в Казахстане
От: c3p0  
Дата: 20.02.23 12:22
Оценка:
U_E>Нет, ИП — это не компания.

А вот и нет.
Вобщем немного погуглил и состряпал доказательство двух утверждений:

1. ИП в Кахахстане, открытое гражданином РФ — это КИК.
2. ИП в Казахстане платит налоги в РФ по правилам КИК.

Доказываю:

В соответствии со статьей 25.13 НК РФ, ИП в Казахстане является ничем иным, как иностранная структура без образования юридического лица (ИСБОЮЛ).
Поэтому по-определению, ИП в Казахстане является КИК.

Прибыль КИК учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль и НДФЛ в случае, если величина прибыли составила более 10 млн. рублей.
В соответствии со статьей 25.13-1 НК РФ, Прибыль КИК освобождается от налогообложения, если в отношении такой КИК выполняется хотя бы одно из следующих условий:
КИК образована в соответствии с законодательством государства — члена Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве;

Таким образом, ИП в Казахстане является КИК(ИСБОЮЛ). Платит НДФЛ 13% только в том случае, если прибыль КИК превышает 10 млн. рублей в год.
И не платит НДФЛ 13% вообще, если постоянно проживает в Казахстане (имеет постоянное местонахождение в этом государстве ВНЖ ?).

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/cfcomp/conforcom/
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[3]: ИП в Казахстане
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 20.02.23 12:30
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>В соответствии со статьей 25.13 НК РФ, ИП в Казахстане является ничем иным, как иностранная структура без образования юридического лица (ИСБОЮЛ).

C>Поэтому по-определению, ИП в Казахстане является КИК.

Теоретически можно запрос сделать, но если это так, то многие попадут на штрафы.
Re[9]: ИП в Казахстане
От: B-52 Россия  
Дата: 20.02.23 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Вроде бы в военкомате можно обойтись доверенным лицом, разве нет? Я, кажется, про такое слышал.


Можно, я становился на учет через МФЦ. Вернули военный билет с новым штампиком.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.