Re[4]: ИП в Казахстане
От: c3p0  
Дата: 20.02.23 12:43
Оценка:
U_E>Теоретически можно запрос сделать, но если это так, то многие попадут на штрафы.

Да, надо делать запрос в Минфин.

Вот здесь юристы говорят, что ИП не является компанией, поэтому не может быть КИК.
https://pravoved.ru/question/2151864/

А вот здесь упоминают "Без Образования Юридического Лица" чем и является ИП.
https://xn--80aeczhjbkbcw0bk0h.xn--p1ai/viewtopic.php?t=50

Поэтому пахнет КИКом
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[5]: ИП в Казахстане
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 20.02.23 12:47
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Поэтому пахнет КИКом


По мне так и надо регистрировать компанию. Все равно куда-то ехать, заниматься вопросом. Так лучше сразу сделать компанию. Без проблем счета выставлять по всему миру, ведь компания автоматически резидент той страны, где она зарегистрирована. Сертификат для подписи кода получать на компанию из нейтральной юрисдикции. Если мучаться, так пусть будут еще какие-то плюсы.
Re[6]: ИП в Казахстане
От: c3p0  
Дата: 20.02.23 13:46
Оценка:
U_E>По мне так и надо регистрировать компанию. Все равно куда-то ехать, заниматься вопросом. Так лучше сразу сделать компанию. Без проблем счета выставлять по всему миру, ведь компания автоматически резидент той страны, где она зарегистрирована. Сертификат для подписи кода получать на компанию из нейтральной юрисдикции. Если мучаться, так пусть будут еще какие-то плюсы.

Одно другому не мешает. ИП идеально для работы с регистраторами.
Налог 3%. Все деньги, которые поступили на счет — твои.

ТОО — деньги уже не твои. Сначала заплатишь те же 3% на упрощенке, затем 15% налог на дивиденды (законный способ вывести деньги организации в карман).
Как тебе такой плюс(отрицательный)?

Поэтому если нужна организация для сертификата подписи кода и т.д., то лучше ее регать отдельно от ИП и в дополнение к.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[7]: ИП в Казахстане
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 20.02.23 13:50
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Одно другому не мешает. ИП идеально для работы с регистраторами.

C>Налог 3%. Все деньги, которые поступили на счет — твои.

Вот только ВНЖ нужно. Легко ли его в Казахстане получить, вот в чем вопрос. ТОО делается на раз.
Re[8]: ИП в Казахстане
От: TailWind  
Дата: 20.02.23 14:09
Оценка:
Вы еще смотрите как часто сдавать отчетность, платить налоги
Нужно ли вести бухгалтерию
Договора, инвойсы на каком языке
Что с НДС
Отредактировано 20.02.2023 14:10 TailWind . Предыдущая версия .
Re: ИП в Казахстане
От: Sammo Россия  
Дата: 27.02.23 03:52
Оценка: +1
C>1. Получить ВНЖ.
C>Основной чит — можно иметь ВНЖ(ИП), не проживать в КЗ и не выходить из гражданства РФ аж 10 лет.
Нам говорили (когда предлагали желающим перевестись в казахский филиал), что если отсутствуешь в Казахстане более полугода — могут лишить ВНЖ.
Re: ИП в Казахстане
От: Слава  
Дата: 27.02.23 04:17
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>1. Получить ВНЖ.


Если дадут. На этом весь хитрый план и заканчивается.
Re[2]: ИП в Казахстане
От: cserg  
Дата: 27.02.23 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Нам говорили (когда предлагали желающим перевестись в казахский филиал), что если отсутствуешь в Казахстане более полугода — могут лишить ВНЖ.

Прежде чем ВНЖ получить, необходимо получить разрешение на постоянное проживание. Это разрешение аннулируют, если не проживать в Казахстане 183 дня в течение 12 месяцев. У ВНЖ вроде нет такого ограничения.
Re[8]: ИП в Казахстане
От: JustPassingBy  
Дата: 28.02.23 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Выписываться и сниматься с учёта можно только лично, и делать это надо еще до отъезда.


Немало людей, когда уезжали, не знали, что они уехали насовсем, например. Лично знаю случаи, когда отпуск плавно перешел в эмиграцию.
Re[2]: ИП в Казахстане
От: CyberDemon Россия  
Дата: 21.03.23 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Если являешься налоговым резидентом России (живёшь более полугода в РФ) то платишь все налоги в России которые положено платить, о счетах в других странах уведомляешь и о движении средств по ним


Если ИП в РФ, налоговый резидент РФ, получает деньги на свой счет в другой стране (ну там тоже ИП или просто физик, не суть), то какой налог в России? ИПшный 6% или НДФЛ 13%?
Re[3]: ИП в Казахстане
От: TailWind  
Дата: 21.03.23 13:49
Оценка:
CD>Если ИП в РФ, налоговый резидент РФ, получает деньги на свой счет в другой стране (ну там тоже ИП или просто физик, не суть), то какой налог в России? ИПшный 6% или НДФЛ 13%?

Зависит от того, что у тебя в инвойсе / договоре написано

Если ИП, то 6%
Если физ лицо, то НДФЛ. А это разрешено сейчас? Нет тут нарушения валютного законодательства?
Re[4]: ИП в Казахстане
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 21.03.23 13:51
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Если физ лицо, то НДФЛ. А это разрешено сейчас? Нет тут нарушения валютного законодательства?


Вроде разрешено, да вот только как к этому отнесутся зарубежные банки
Re[4]: ИП в Казахстане
От: CyberDemon Россия  
Дата: 21.03.23 13:51
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:


TW>Зависит от того, что у тебя в инвойсе / договоре написано

TW>Если ИП, то 6%
TW>Если физ лицо, то НДФЛ. А это разрешено сейчас? Нет тут нарушения валютного законодательства?

Хмм... договоре с кем? С контрагентом западным? Ну там, очевидно, Vasya Pupkin и все.

Что разрешено? Счета открывать и принимать туда валюту в другой стране? Да, репатриация (если ты не энергоресурсами барыжишь) необязательна.
Re[5]: ИП в Казахстане
От: CyberDemon Россия  
Дата: 21.03.23 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>Вроде разрешено, да вот только как к этому отнесутся зарубежные банки

Тут в одной теме
Автор: _synapse_
Дата: 17.02.23
товарищ _synapse_ упомянул эмираты, где просто рай. Возможно, он в курсе, как там банки к таким "прокси" относятся.
Re[5]: ИП в Казахстане
От: TailWind  
Дата: 21.03.23 14:19
Оценка:
CD>Хмм... договоре с кем? С контрагентом западным? Ну там, очевидно, Vasya Pupkin и все.

Не знаю, почему очевидно
У меня лично написано ИП Вася Пупкин

Значит НДФЛ

CD>как там банки к таким "прокси" относятся.


В этом ничего незаконного нет
Но если ты откроешь личный счёт, и будешь вести предпринимательскую деятельность, могут закрыть
И на ИП из другой страны могут не захотеть открывать
Re[6]: ИП в Казахстане
От: CyberDemon Россия  
Дата: 21.03.23 14:36
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

CD>>Хмм... договоре с кем? С контрагентом западным? Ну там, очевидно, Vasya Pupkin и все.


TW>Не знаю, почему очевидно

TW>У меня лично написано ИП Вася Пупкин

Ну в реквизитах для перевода у меня тоже, "по совету друзей" уже давно-давно IP Vasya Pupkin написано
Но в гипотетических ОАЭ никаких ИП не будет, так что...

TW>Значит НДФЛ

Ага.
Я в налоговую написал по немного более широкому вопросу, посмотрим, что ответят.


CD>>как там банки к таким "прокси" относятся.

TW>В этом ничего незаконного нет
TW>Но если ты откроешь личный счёт, и будешь вести предпринимательскую деятельность, могут закрыть
TW>И на ИП из другой страны могут не захотеть открывать
Опять же, в ОАЭ открываешь визу фрилансера и со своим личным счетом там ведешь коммерческую деятельность. Ну то есть, как физик.

Противозаконного нет, однако даже "родные" банки в РФ возбуждаются на "слишком большие" переводы себе же на счет в одной стране
Re[7]: ИП в Казахстане
От: TailWind  
Дата: 21.03.23 15:35
Оценка:
CD>Но в гипотетических ОАЭ никаких ИП не будет, так что...
А виза фрилансера?

Там весь расчёт на то, что ты как бы резидент ОАЭ
И тогда банк не отсылает информацию о твоём счёте в РФ

А если отсылает, мне кажется это геморрой жуткий будет с нашей налоговой
Re[8]: ИП в Казахстане
От: _synapse_  
Дата: 21.03.23 19:02
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

CD>>Но в гипотетических ОАЭ никаких ИП не будет, так что...

TW>А виза фрилансера?

TW>Там весь расчёт на то, что ты как бы резидент ОАЭ

TW>И тогда банк не отсылает информацию о твоём счёте в РФ

TW>А если отсылает, мне кажется это геморрой жуткий будет с нашей налоговой


по визе фрилансера работаешь под своим именем, никаких приставок ИП и прочее.
Счета в банках надо открывать также как резидент и указывать везде что ты налоговый резидент ОАЭ, в этом случае в 99.9999% процентов ничего в рф передавать не будут. Но если потом переводить деньги в рф, то на этом налоговая уже получит инфу и скорее всего со временем задаст вопросы.
Был у меня случай, получил на личный счет сумму выше какого то их порога и вот через пару лет колесо бюрократии провернулось и меня позвали в налоговую, стали расспрашивать что за компания мне деньги послала. Я не имея информации что у них есть прикинулся что ничего не помню и написал им обьяснительную что получил типа refund за свои покупки, у них похоже информации было не много и они отстали.
Как вариант если позволяет ситуация то лучше приезжать раз в несколько месяцев и привозить в рф налом (не забывать декларировать, а то могут оштрафовать на всю сумму), еще есть старые добрые карты пионер. Резидентам других стран выдают карты и с них можно снимать налик за границей.
Re[9]: ИП в Казахстане
От: CyberDemon Россия  
Дата: 21.03.23 19:42
Оценка:
Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:

__>по визе фрилансера работаешь под своим именем, никаких приставок ИП и прочее.

__>Счета в банках надо открывать также как резидент и указывать везде что ты налоговый резидент ОАЭ, в этом случае в 99.9999% процентов ничего в рф передавать не будут. Но если потом переводить деньги в рф, то на этом налоговая уже получит инфу и скорее всего со временем задаст вопросы.
__>Был у меня случай, получил на личный счет сумму выше какого то их порога и вот через пару лет колесо бюрократии провернулось и меня позвали в налоговую, стали расспрашивать что за компания мне деньги послала. Я не имея информации что у них есть прикинулся что ничего не помню и написал им обьяснительную что получил типа refund за свои покупки, у них похоже информации было не много и они отстали.
__>Как вариант если позволяет ситуация то лучше приезжать раз в несколько месяцев и привозить в рф налом (не забывать декларировать, а то могут оштрафовать на всю сумму), еще есть старые добрые карты пионер. Резидентам других стран выдают карты и с них можно снимать налик за границей.

Спасибо большое за ответ!
А что насчет тонкого момента — как банки в ОАЭ реагируют на операции типа "прилетела куча денег, улетела вся куча, ждем следующего месяца"?
Re[10]: ИП в Казахстане
От: _synapse_  
Дата: 21.03.23 20:44
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Здравствуйте, _synapse_, Вы писали:


__>>по визе фрилансера работаешь под своим именем, никаких приставок ИП и прочее.

__>>Счета в банках надо открывать также как резидент и указывать везде что ты налоговый резидент ОАЭ, в этом случае в 99.9999% процентов ничего в рф передавать не будут. Но если потом переводить деньги в рф, то на этом налоговая уже получит инфу и скорее всего со временем задаст вопросы.
__>>Был у меня случай, получил на личный счет сумму выше какого то их порога и вот через пару лет колесо бюрократии провернулось и меня позвали в налоговую, стали расспрашивать что за компания мне деньги послала. Я не имея информации что у них есть прикинулся что ничего не помню и написал им обьяснительную что получил типа refund за свои покупки, у них похоже информации было не много и они отстали.
__>>Как вариант если позволяет ситуация то лучше приезжать раз в несколько месяцев и привозить в рф налом (не забывать декларировать, а то могут оштрафовать на всю сумму), еще есть старые добрые карты пионер. Резидентам других стран выдают карты и с них можно снимать налик за границей.

CD>Спасибо большое за ответ!

CD>А что насчет тонкого момента — как банки в ОАЭ реагируют на операции типа "прилетела куча денег, улетела вся куча, ждем следующего месяца"?

Я думаю все банки не любят транзит, я так не делал поэтому сказать не могу.
Хотя здесь большинство приезжие и они обычно сразу посылают свою зарплату домой.
Как всегда с переводами в рф есть проблемы, встречал информацию что некоторые банки вообще отказываются делать переводы в банки рф чтобы не разбираться со всеми этими санкциями.
Кстати вспомнил еще один вариант, сейчас же появились посредники типа хавала вы им нал\безнал заграницей, они вам нал\безнал в рф в обход банковских переводов, но за свой процент.
Блин что за жизнь, раньше было все просто, получил деньги на счет, заплатил 6% и спи спокойно, сейчас какие то мутные схемы приходится придумывать...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.