Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Aleksid1  
Дата: 27.01.23 20:42
Оценка:
Коллеги, поделитесь опытом. По какой схеме вы продаете полученную от shareware евро или доллары? Если это основной доход.

С мая по ноября курс был ужасным, я старался по минимуму продавать поступающую валюту и жить на предыдущие рублевые сбережения. Но все равно приходилось продавать и по 55 и по 60.

Сейчас у меня вообще нет валюты — все продал по 76 руб за евро.

Пока план такой. Иметь рублевые депозиты на 5 месяцев обычных расходов. И больше стараться не продавать, если курс проседает сильно.

Для тех кто знаком с Мосбиржей и срочным рынком. Подумываю о еще одном варианте. Продать фьючерс на евро на июнь скажем, т.е. зафиксировать для себя возможность продать будущую валюту по 75 руб. Но и в случае роста курса валюты я уже не получу доп. прибыль.

Что думаете?
Re: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Слава  
Дата: 27.01.23 22:34
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Что думаете?


Уезжайте
Re: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Vld17 Россия  
Дата: 28.01.23 01:49
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>По какой схеме вы продаете полученную от shareware евро или доллары?


На данный момент существуют всего 2 варианта: продать по курсу банка (невыгодно) или продать на бирже (комиссия 0.3%), если повезло с банком и он предоставляет брокерские услуги. Либо ждать 9 марта, тогда, возможно, сможете снять валюту налом.
Re: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: modev  
Дата: 28.01.23 03:42
Оценка: 3 (1) +1
A>Сейчас у меня вообще нет валюты — все продал по 76 руб за евро.

Хорошо определили момент полного выхода из валюты .

Я вот верно оценил причины декабрьского падения рубля (выгодный курс для всевозможных переоценок и конвертации валюты ФНБ), но думал, что уйдут выше закрытия 2021 года или выше 18.02.2022 (дата, на которую ЦБ разрешил банкам учитывать валютный курс), хотя бы по доллару. Готовился в диапазоне 75-80 рублей за доллар продавать все замещенные еврооблигации и уходить в рублевые инструменты. Но нет, выше 72 доллар не пустили. Продал лишь часть поэтому.


A>Для тех кто знаком с Мосбиржей и срочным рынком. Подумываю о еще одном варианте. Продать фьючерс на евро на июнь скажем, т.е. зафиксировать для себя возможность продать будущую валюту по 75 руб. Но и в случае роста курса валюты я уже не получу доп. прибыль.


Так лучше делать через юань-фьючерс. Там хотя бы контанго всегда аккуратно соблюдается. В Si, а тем более в Eu возможно что угодно, по факту гарантируется лишь то, что в момент экспирации будет равенство с курсом.

Май-2022 — контанго в Si 5 тыс. пунктов за две-три недели до экспирации.
Если забыли, то вот график Si-6.22 61000-63000 в первую неделю июня, а курс доллара до 56 доходил.
https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=Si-6.22

Октябрь-2022 наоборот — бэквордация в Si до 5000 пунктов доходила.

В cny такого безобразия не было, все аккуратно шло. Правда, тут возможны колебания самого курса юаня к евро/доллару и расхождение кросс-курса уже на нашей бирже. Так что не получается нигде простой операции вида "продал, зафиксировал курс и забыл".

То есть просто "продал и забыл и зафиксировал цену через Si или Eu" вряд ли получится. Уже другие стратегии нужны.

Disclaimer. Это отдельная работа и не для всех. На нее нужно и время, и знания, и опыт. Не факт, что в итоге это будет выгоднее, чем разработка/продажи софта. Если продажи софта хорошо идут, может, не стоит заморачиваться ради лишних 10% на валютных биржевых операциях.
Отредактировано 28.01.2023 4:48 modev . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.01.2023 4:23 modev . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.01.2023 4:08 modev . Предыдущая версия .
Re[2]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: modev  
Дата: 28.01.23 03:46
Оценка:
V>На данный момент существуют всего 2 варианта: продать по курсу банка (невыгодно)

На ИП-валютном счете в Модульбанке в рабочие часы продажа практически по биржевому курсу.
На счетах физ. лиц на премиум-пакетах в некоторых санкционных банках, например, Сбер1, курс выгодный, хуже биржевого на 20 копеек. В конце декабря это было выгоднее, чем через кассу по курсу_ЦБ. А вот в Альфе на Альфа-Максимум+ курс все равно плохой. Тут по-разному бывает.

Я не думаю, что 9 марта снимут ограничения. Да, банки научились таскать валютный кэш, сейчас его купить можно хоть в санкционных. Но его вряд ли хватит, чтобы всем вкладчикам, которые ломанутся за вкладами, выдать кэш в долларах или евро.
Re: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: JustPassingBy  
Дата: 28.01.23 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Для тех кто знаком с Мосбиржей и срочным рынком. Подумываю о еще одном варианте. Продать фьючерс на евро на июнь скажем, т.е. зафиксировать для себя возможность продать будущую валюту по 75 руб. Но и в случае роста курса валюты я уже не получу доп. прибыль.


A>Что думаете?


Лучше уехать. Манипуляциями на бирже, тем более российской, вы эту проблему не решите никак, а вот усугубить (потерять деньги) — запросто. Поймите, что в любой момент там может быть остановка торгов, принудительная конвертация, ввод новых комиссий, увеличение старых комиссий.
Re[2]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: modev  
Дата: 28.01.23 11:06
Оценка: +1
JPB> Поймите, что в любой момент там может быть остановка торгов, принудительная конвертация, ввод новых комиссий, увеличение старых комиссий.

Из постов алексид1 видно, что его интересуют облигации и валютные фьючерсы.

Весной срочный рынок открыли почти сразу, он же про фьючерс спрашивает.
Купоны по облигациям приходили даже без торгов. Купоны по валютным облигациям, но с isin на ru, приходили даже в санкционный брокер. Весной всего пара таких бумаг была, а сейчас полно замещенных евробондов. У Алекса вроде длинная газпромовская замещайка.
Кэш во время прошлогоднего закрытия биржи давали вывести.


Так что с точки зрения выбора инструментов и инфраструктурных рисков у него аккуратно и осторожно все.
Re: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: _Cyber_ Россия  
Дата: 28.01.23 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Для тех кто знаком с Мосбиржей и срочным рынком. Подумываю о еще одном варианте. Продать фьючерс на евро на июнь скажем, т.е. зафиксировать для себя возможность продать будущую валюту по 75 руб. Но и в случае роста курса валюты я уже не получу доп. прибыль.


Там еще опционы есть
Re[2]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Aleksid1  
Дата: 28.01.23 17:28
Оценка:
Здравствуйте, _Cyber_, Вы писали:

_C_>Там еще опционы есть


Да, я для эксперимента купил 5 пут опционов на фьючерс EUR на март.
Отредактировано 28.01.2023 17:28 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re[2]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Aleksid1  
Дата: 28.01.23 17:40
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

A>>Сейчас у меня вообще нет валюты — все продал по 76 руб за евро.


M>Хорошо определили момент полного выхода из валюты .


M>Я вот верно оценил причины декабрьского падения рубля (выгодный курс для всевозможных переоценок и конвертации валюты ФНБ), но думал, что уйдут выше закрытия 2021 года или выше 18.02.2022 (дата, на которую ЦБ разрешил банкам учитывать валютный курс), хотя бы по доллару. Готовился в диапазоне 75-80 рублей за доллар продавать все замещенные еврооблигации и уходить в рублевые инструменты. Но нет, выше 72 доллар не пустили. Продал лишь часть поэтому.



A>>Для тех кто знаком с Мосбиржей и срочным рынком. Подумываю о еще одном варианте. Продать фьючерс на евро на июнь скажем, т.е. зафиксировать для себя возможность продать будущую валюту по 75 руб. Но и в случае роста курса валюты я уже не получу доп. прибыль.


M>Так лучше делать через юань-фьючерс. Там хотя бы контанго всегда аккуратно соблюдается. В Si, а тем более в Eu возможно что угодно, по факту гарантируется лишь то, что в момент экспирации будет равенство с курсом.


M>Май-2022 — контанго в Si 5 тыс. пунктов за две-три недели до экспирации.

M>Если забыли, то вот график Si-6.22 61000-63000 в первую неделю июня, а курс доллара до 56 доходил.
M>https://www.moex.com/ru/contract.aspx?code=Si-6.22

M>Октябрь-2022 наоборот — бэквордация в Si до 5000 пунктов доходила.


M>В cny такого безобразия не было, все аккуратно шло. Правда, тут возможны колебания самого курса юаня к евро/доллару и расхождение кросс-курса уже на нашей бирже. Так что не получается нигде простой операции вида "продал, зафиксировал курс и забыл".


M>То есть просто "продал и забыл и зафиксировал цену через Si или Eu" вряд ли получится. Уже другие стратегии нужны.


M>Disclaimer. Это отдельная работа и не для всех. На нее нужно и время, и знания, и опыт. Не факт, что в итоге это будет выгоднее, чем разработка/продажи софта. Если продажи софта хорошо идут, может, не стоит заморачиваться ради лишних 10% на валютных биржевых операциях.


Спасибо за развернутый ответ и Ваши размышления! Наверное Вы правы, подумаю насчет фьючерса CNY. О проблеме аномальной бэквордации помню с сентября, только на днях вышли в маленькое контанго по евро.

Я понимаю, что сложные стратегии хеджирования валютных рисков потребуют много внимания и сил. Поэтому хочу придумать что-то относительно простое.

Вот смотрите, если мы ежемесячно получаем евро или доллары. Я продаю скажем 1 ближайший фьючерс на евро (1000 евро), при условии, если есть минимальное контанго. На ГО закладываю минимум 11 тыс руб + резерв еще 9 тыс на волатильность и риск подъема ГО. Т.е. мне нужно резервировать минимум 20 тыс руб, чтобы держать один шорт фьючерса на 1000 евро. К экспирации он все равно выйдет на курс евро.

Если будет объявлены санкции на НКЦ или с нашей стороны запрет биржевых торгов, то возможно дадут пару дней закрыть сделки. Инсайдеры точно будут знать и сильно лить евро или доллар. Значит фьючерс пойдет на дно. И я успешно закрою шорт. Или евро будет расти и все будет хорошо, я просто фиксирую валютный курс для себя. Так ведь?

Еще вариация стратегии. Допустим мне нужно продать 3000 евро (на какие-то личные нужды, или пополнить рублевый кеш). Вместо продажи евро, я могу продать 3 фьючерса. Если курс пойдет вверх (неудачно для меня), я закрываю шорт и продаю евро — выхожу в ноль. Или курс евро падает из-за волатильности на 3-5-10 рублей, я тоже закрываю шорт и оставляю валюту. Когда снова отрастет курс, продаю евро. Получаю доход на успешном шорте.

Про опционы знаю. Жаль, только премия обычно очень большая, большого смысла нет.

Как думаете?
Re[3]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Aleksid1  
Дата: 28.01.23 17:47
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

JPB>> Поймите, что в любой момент там может быть остановка торгов, принудительная конвертация, ввод новых комиссий, увеличение старых комиссий.


M>Из постов алексид1 видно, что его интересуют облигации и валютные фьючерсы.


M>Весной срочный рынок открыли почти сразу, он же про фьючерс спрашивает.

M>Купоны по облигациям приходили даже без торгов. Купоны по валютным облигациям, но с isin на ru, приходили даже в санкционный брокер. Весной всего пара таких бумаг была, а сейчас полно замещенных евробондов. У Алекса вроде длинная газпромовская замещайка.
M>Кэш во время прошлогоднего закрытия биржи давали вывести.

M>Так что с точки зрения выбора инструментов и инфраструктурных рисков у него аккуратно и осторожно все.


Спасибо за Вашу оценку! Я еще только учусь

Еще добавил одну замещающую облигацию — Лукойл-30. По ним хотя бы валютная инфляция компенсируется купонами и меньше рисков блокировки НКЦ. Но конечно валюту буду тоже держать, когда новая придется — пока все продал.

Также купил инфляционные рублевые облигации ОФН-ИН. В дополнение к депозиту в банке.
Re[3]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: JustPassingBy  
Дата: 28.01.23 19:47
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Так что с точки зрения выбора инструментов и инфраструктурных рисков у него аккуратно и осторожно все.


Весенние события — это не максимум того, что может произойти. Сейчас большая неопределенность и состояние "может произойти что угодно в любой момент"... как по мне, инфраструктурный (страновой) риск сейчас высок как никогда, и какие-то планы дальше чем на неделю-две смысла имеют мало.
Re[4]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Aleksid1  
Дата: 28.01.23 22:10
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Здравствуйте, modev, Вы писали:


M>>Так что с точки зрения выбора инструментов и инфраструктурных рисков у него аккуратно и осторожно все.


JPB>Весенние события — это не максимум того, что может произойти. Сейчас большая неопределенность и состояние "может произойти что угодно в любой момент"... как по мне, инфраструктурный (страновой) риск сейчас высок как никогда, и какие-то планы дальше чем на неделю-две смысла имеют мало.


Я это понимаю, в "одну корзину" все не складываю. Уехать возможности пока нет.
Re[3]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Vld17 Россия  
Дата: 28.01.23 23:37
Оценка: -1
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Тут по-разному бывает.


Это точно. В Райффайзен банке стабильно -10%.
Re[4]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Aleksid1  
Дата: 29.01.23 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, modev, Вы писали:


M>>Тут по-разному бывает.


V>Это точно. В Райффайзен банке стабильно -10%.


В Райффайзене нужно продавать валюту через банк рабочие часы Мосбиржи, когда идут валютные торги. Тогда курс будет отличаться не на 10% от биржевого, а на 3-5%. Это кстати и других банков тоже касается, они все закладывают риск невыгодного им курса, поэтому хуже всего продавать/покупать валюту через онлайн банк в выходные дни.

Второе, если вы работаете как физик (не знаю про ИП и юрлиц), то поставьте брокерское приложение Райффайзен, и продавайте валюту через биржу, комиссия будет 0.3%, закинули со счета на брокерский счет, подождали 5-20 минут. И продаете валюту, потом возвращаете рубли на банковский счет, если до 14:00 делать, то все придет в течении часа.
Налог платить не надо с продажи валюты (если вы не покупали ее).

И еще хитрость, мало кто знает — если есть евро, а нужны доллары, или наоборот. Заводите валюту на брокерский счет. И звоните по телефону в Райффайзен. Просите сконвертировать через биржу. Комиссия всего 0.3%
Т.е. в мобильном брокерском приложении иначе пришлось бы вначале продавать валюту 0.3% комиссия, а потом покупать с комиссией 3%

Через биржу — самые выгодные курсы продажи/покупки, намного лучше банковского.

Другие банки — типа Модуль банк, как тут писали предлагают ИП и юрлицам выгодный валютный курс продажи, близкий к бирже.
Отредактировано 29.01.2023 7:03 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re[5]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: JustPassingBy  
Дата: 29.01.23 07:51
Оценка:
A>Второе, если вы работаете как физик (не знаю про ИП и юрлиц), то поставьте брокерское приложение Райффайзен, и продавайте валюту через биржу, комиссия будет 0.3%, закинули со счета на брокерский счет, подождали 5-20 минут. И продаете валюту, потом возвращаете рубли на банковский счет, если до 14:00 делать, то все придет в течении часа.

Мне на покупку $15000 брокер райфайзена выкатил комиссию более 30000 рублей. Непохоже на 0.3%...
Re[5]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: modev  
Дата: 29.01.23 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>И еще хитрость, мало кто знает — если есть евро, а нужны доллары, или наоборот. Заводите валюту на брокерский счет. И звоните по телефону в Райффайзен. Просите сконвертировать через биржу.


В квике у Райфа есть пара eurusd (это отзыв трейдера, у меня нет райф-брокерского счета). Видимо, только в мобильную аппу они не добавили главную пару.

A>Другие банки — типа Модуль банк, как тут писали предлагают ИП и юрлицам выгодный валютный курс продажи, близкий к бирже.


С прошлого апреля есть ограничения на банковский курс для ИП и юр. лиц от ЦБ, так что банки сильно наглеть не могут (2% и 5% макс допустимые спреды с курсом). Но вроде только у Модуль курс чуть ли не один-в-один с биржей в торговые часы.
Re[6]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Vld17 Россия  
Дата: 29.01.23 13:29
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Мне на покупку $15000 брокер райфайзена выкатил комиссию более 30000 рублей. Непохоже на 0.3%...


Комиссия на покупку валюты — 3% и это общая практика у брокеров сейчас. 0.3% — это на продажу.
Re[5]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Vld17 Россия  
Дата: 29.01.23 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>В Райффайзене нужно продавать валюту через банк рабочие часы Мосбиржи, когда идут валютные торги. Тогда курс будет отличаться не на 10% от биржевого, а на 3-5%.


Сколько не смотрел курсы конвертации в этом банке, не заметил зависимости от времени суток и часов работы moex. Но я смотрел только для физлиц. Может быть для переводов между расчетными счетами ситуация другая, хотя по ссылке на страницу с курсами валют этого тоже не видно.

A>Второе, если вы работаете как физик (не знаю про ИП и юрлиц), то поставьте брокерское приложение Райффайзен


А еще лучше — QUIK, там и стакан и пара EURUSD присутствуют. Собственно, об этом я и писал выше. Если прямой обмен между счетами в банке невыгоден, то можно воспользоваться для этого брокерским счетом, если банк предоставляет такие услуги.
Re[6]: Оптимальный алгоритм продажи валюты
От: Aleksid1  
Дата: 29.01.23 16:53
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Мне на покупку $15000 брокер райфайзена выкатил комиссию более 30000 рублей. Непохоже на 0.3%...


Покупка валюты у Райффайзена дорогая, но если вы зарабатываете в валюте, то вас это не касается. Если нужна другая валюту, то есть прямая кросс-конвертация через биржу с комиссией 0.3%
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.