Re: Юр форма при продаже софта
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.01.23 09:13
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П> И сам заморачиваться с этим не хочу.


Если ты собрался заняться бизнесом, то придется немного все же позаморачиваться

Но сегодня очень просто быть ИП. Для отчетов подключаешь сервис вроде Эльбы. Так куча народа работает.
Re[2]: Юр форма при продаже софта
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 16.01.23 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Но сегодня очень просто быть ИП. Для отчетов подключаешь сервис вроде Эльбы. Так куча народа работает.


Зачем нужна какая-то эльба для ведения ПНС? Я делаю 2 бумажки в год в "НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКЕ ЮЛ" и три платежки в ИБ. Вот и весь ИП.
Re[6]: Юр форма при продаже софта
От: пффф  
Дата: 16.01.23 19:13
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

П>>Вот это пичалька. Гендир с главбухом чего-то намутят, а сидеть — мне?


JPB>Как-то далеко вы думаете. Может просто как самозанятой продавать тупо принимая на карту сбера? Ну просто может выясниться, что объем продаж такой, что там и ИП будет перебор


Тоже вариант
Re[7]: Юр форма при продаже софта
От: temnik Россия  
Дата: 17.01.23 08:09
Оценка:
JPB>>Как-то далеко вы думаете. Может просто как самозанятой продавать тупо принимая на карту сбера? Ну просто может выясниться, что объем продаж такой, что там и ИП будет перебор

П>Тоже вариант


Совсем не вариант. Для физлица — незаконное предпринимательство, для юр/ИП — отсутствие кассы.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[2]: Юр форма при продаже софта
От: Kerk Россия  
Дата: 26.01.23 12:02
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

П>>ИП мне не очень нравится — насколько я слышал, ИПшникам вроде неохотно кредиты дают, ипотеку там, например. Не хочется себе отрезать подобные возможности.


T>Бред какой-то, но даже если вдруг — берите кредит как физлицо, кто мешает?


Ну вот приходишь ты в банк как физлицо, а тебе банк говорит "принеси справку 2-НДФЛ". И ты идешь нафиг. У ИП действительно всё сложно с кредитами. Жить, конечно, можно. Я ИП и как-то и ипотеку взял, и кредиты были. Но круг доступных вариантов сильно сужается.
No taxation without representation
Re: Юр форма при продаже софта
От: rm2  
Дата: 26.01.23 15:05
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Привет!


П>Как я понял, в основном тут народ как ИП работает? Или как физ лицо, отстегивая 13%?


как физ лицо ты не можешь работать сам на себя. у тебя для этого нет оснований.

ты должен или быть ип, или самозанятым, с соотв. оформлением. ну или работать на дядю. ну или самому сделать ООО — но это дорого в смысле налогов и много возни лишней.
Отредактировано 26.01.2023 15:07 rm2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Юр форма при продаже софта
От: m2user  
Дата: 26.01.23 17:57
Оценка:
П>>>ИП мне не очень нравится — насколько я слышал, ИПшникам вроде неохотно кредиты дают, ипотеку там, например. Не хочется себе отрезать подобные возможности.

T>>Бред какой-то, но даже если вдруг — берите кредит как физлицо, кто мешает?


K>Ну вот приходишь ты в банк как физлицо, а тебе банк говорит "принеси справку 2-НДФЛ". И ты идешь нафиг. У ИП действительно всё сложно с кредитами. Жить, конечно, можно. Я ИП и как-то и ипотеку взял, и кредиты были. Но круг доступных вариантов сильно сужается.


Как я понял, топикстартер рассматривает вариант ИП + наемная работа. В этом случае банки тоже ограничивают или нет?
Re[4]: Юр форма при продаже софта
От: Kerk Россия  
Дата: 26.01.23 20:48
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

T>>>Бред какой-то, но даже если вдруг — берите кредит как физлицо, кто мешает?


K>>Ну вот приходишь ты в банк как физлицо, а тебе банк говорит "принеси справку 2-НДФЛ". И ты идешь нафиг. У ИП действительно всё сложно с кредитами. Жить, конечно, можно. Я ИП и как-то и ипотеку взял, и кредиты были. Но круг доступных вариантов сильно сужается.


M>Как я понял, топикстартер рассматривает вариант ИП + наемная работа. В этом случае банки тоже ограничивают или нет?


Видимо, я проглядел этот момент. Да, если совмещать, то не должно быть проблем.
No taxation without representation
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.