Re: Юр форма при продаже софта
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 13.01.23 19:53
Оценка: +1
Здравствуйте, пффф, Вы писали:


П> Человеку можно дать ЗП какую-то и/или сделать соучредителем.


Зачем?

ИП это очень просто и дёшево. И можно сотрудников нанимать.

Самозанятый ещё проще, но есть ограничение по сумме 2млн/год. Нанимать никого нельзя.

ООО это сложнее чем ИП и дороже на 13% налога на дивиденды.

Для начинающих ИП + бухгалтерия Эльба было самым простым. Возможно самозанятость сейчас ещё проще.
Отредактировано 13.01.2023 19:56 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re: Юр форма при продаже софта
От: JustPassingBy  
Дата: 14.01.23 07:28
Оценка: +1
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Как я понял, в основном тут народ как ИП работает? Или как физ лицо, отстегивая 13%?


П>ИП мне не очень нравится — насколько я слышал, ИПшникам вроде неохотно кредиты дают, ипотеку там, например. Не хочется себе отрезать подобные возможности.


Когда жил в РФ, брал три ипотеки будучи ИП, никаких проблем. Давали сразу и без вопросов. По моему, даже проще, чем работающим, никакие 3-НДФЛ или справок с работы, дают по сути по одному паспорту.

П>Далее. Помимо софта я хочу попробовать сопутствующий физический мерч продавать.


Зачем вся эта возня с гендирами и ООО здесь, можно или на маркетплейс закинуть или самому слать СДЭКом.
Re: Юр форма при продаже софта
От: temnik Россия  
Дата: 14.01.23 10:45
Оценка: +1
П>ИП мне не очень нравится — насколько я слышал, ИПшникам вроде неохотно кредиты дают, ипотеку там, например. Не хочется себе отрезать подобные возможности.

Бред какой-то, но даже если вдруг — берите кредит как физлицо, кто мешает?

П>Физ лицо — я собираюсь с allsoft/softline и/или через приём платежей в сбер — они будут с физиками работать? Особенно сбер, платежи принимать даст?


Нет, это незаконно. И просто принимать платежи недостаточно — надо выбивать чеки.

П>Есть идея — сделать какое-нибудь ООО на упрощенке


Ну вот путь оно и софт продает. Но с ИП будет проще.

П>Плюс, не хочу бросать работу на дядю. А во многих интересных местах есть вопросы на тему конфликта интересов: "у вас есть своё ИП?".


Опять же ерунда какая-то. Я ИП и работаю на постоянной работе "на дядю" и никаких проблем не испытываю.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[5]: Юр форма при продаже софта
От: JustPassingBy  
Дата: 15.01.23 08:12
Оценка: +1
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Вот это пичалька. Гендир с главбухом чего-то намутят, а сидеть — мне?


Как-то далеко вы думаете. Может просто как самозанятой продавать тупо принимая на карту сбера? Ну просто может выясниться, что объем продаж такой, что там и ИП будет перебор
Юр форма при продаже софта
От: пффф  
Дата: 13.01.23 14:20
Оценка:
Привет!

Как я понял, в основном тут народ как ИП работает? Или как физ лицо, отстегивая 13%?

ИП мне не очень нравится — насколько я слышал, ИПшникам вроде неохотно кредиты дают, ипотеку там, например. Не хочется себе отрезать подобные возможности.

Физ лицо — я собираюсь с allsoft/softline и/или через приём платежей в сбер — они будут с физиками работать? Особенно сбер, платежи принимать даст?


Далее. Помимо софта я хочу попробовать сопутствующий физический мерч продавать. И сам заморачиваться с этим не хочу. Есть идея — сделать какое-нибудь ООО на упрощенке, посадить туда человека, ген диром, например, пусть он всей физической работой рулит, в тч всякой бухгалтерией. Я там отсвечивать только как учредитель буду. Человеку можно дать ЗП какую-то и/или сделать соучредителем.

Кстати, допустим, сделал я человека соучредителем. А он возьми и перестань работать, типа, мне и дивидендов хватает. Его как-то можно из учредителей выпихнуть, или с соучредителем вообще плохая идея?

Как тут всё организовать, чтобы не пролететь? Софтом заниматься буду я сам, как и сайтом и продажами — всей технической частью дистрибуции софта. Но всё будет по идее проходит через это ООО. Тут как-то надо оформить взаимоотношения с этим ООО, чтобы если что, не пролететь, если специальный человек вдруг захочет без меня хорошо зажить?

И как доходы выводить? Как прибыль по учредительской ипостаси? Или что-то типа авторского вознаграждения по отдельному договору?

В общем, если кто-то использует или просто изучал подобные варианты, буду признателен за рассказ
Re[2]: Юр форма при продаже софта
От: пффф  
Дата: 13.01.23 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

П>> Человеку можно дать ЗП какую-то и/или сделать соучредителем.


M_F>Зачем?


Совладелец — неплохая мотивация, не? Ну, наверное можно и просто как-то оклад+процент


M_F>ИП это очень просто и дёшево. И можно сотрудников нанимать.


Ну, я писал же про ИП:

П>ИП мне не очень нравится — насколько я слышал, ИПшникам вроде неохотно кредиты дают, ипотеку там, например. Не хочется себе отрезать подобные возможности.


Плюс, не хочу бросать работу на дядю. А во многих интересных местах есть вопросы на тему конфликта интересов: "у вас есть своё ИП?". Про учредительство в "ООО" ничего никогда нигде не спрашивали.


M_F>Самозанятый ещё проще, но есть ограничение по сумме 2млн/год. Нанимать никого нельзя.


Хотелось бы выйти за эти 2 млн


M_F>ООО это сложнее чем ИП и дороже на 13% налога на дивиденды.


M_F>Для начинающих ИП + бухгалтерия Эльба было самым простым. Возможно самозанятость сейчас ещё проще.



Я хочу, чтобы всё работало в фоне и не требовало моего участия, помимо софта и/или каких-то ключевых вопросов. В тч с физическими товарами, которые я тоже хочу опробовать, без вторых рук не получится. Сам пока не хочу дядю бросать.


ЗЫ А есть какой-нить ликбез где-нить? Ну вот чтобы поближе к моим хотелкам?
Re: Юр форма при продаже софта
От: TailWind  
Дата: 14.01.23 07:36
Оценка:
П>Помимо софта я хочу попробовать сопутствующий физический мерч продавать

Внутри РФ или за границу?
Re[2]: Юр форма при продаже софта
От: пффф  
Дата: 14.01.23 12:05
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

П>>ИП мне не очень нравится — насколько я слышал, ИПшникам вроде неохотно кредиты дают, ипотеку там, например. Не хочется себе отрезать подобные возможности.


JPB>Когда жил в РФ, брал три ипотеки будучи ИП, никаких проблем. Давали сразу и без вопросов. По моему, даже проще, чем работающим, никакие 3-НДФЛ или справок с работы, дают по сути по одному паспорту.


Ну окей, буду иметь в виду


П>>Далее. Помимо софта я хочу попробовать сопутствующий физический мерч продавать.


JPB>Зачем вся эта возня с гендирами и ООО здесь, можно или на маркетплейс закинуть или самому слать СДЭКом.


Ну вот этим и не хочется заниматься. И вообще, не хочется вникать во все законы, которые напридумывали, хочется оставить себе разработку, а остальное на кого-то спихнуть. Пусть сидит, если накосячит )
Re[2]: Юр форма при продаже софта
От: пффф  
Дата: 14.01.23 12:07
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

П>>Помимо софта я хочу попробовать сопутствующий физический мерч продавать


TW>Внутри РФ или за границу?


Внутри РФ, может по СНГ. Белоруссия, Казахстан, Грузия, Армения и тп
Re[2]: Юр форма при продаже софта
От: пффф  
Дата: 14.01.23 12:10
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:


T>Нет, это незаконно. И просто принимать платежи недостаточно — надо выбивать чеки.


Ясно


П>>Есть идея — сделать какое-нибудь ООО на упрощенке


T>Ну вот путь оно и софт продает. Но с ИП будет проще.


Ну вот и хочу. Тут вопрос — как организовать свои отношения с этим ООО?


П>>Плюс, не хочу бросать работу на дядю. А во многих интересных местах есть вопросы на тему конфликта интересов: "у вас есть своё ИП?".


T>Опять же ерунда какая-то. Я ИП и работаю на постоянной работе "на дядю" и никаких проблем не испытываю.


Ну, вот меня несколько раз про ИП спрашивали. Правда, у меня ИП нет, и я не в курсе, что бы было, если бы оно было, но вот такой факт есть
Re[3]: Юр форма при продаже софта
От: temnik Россия  
Дата: 14.01.23 12:37
Оценка:
T>>Ну вот путь оно и софт продает. Но с ИП будет проще.

П>Ну вот и хочу. Тут вопрос — как организовать свои отношения с этим ООО?


Вы учредитель и бенефициар, остальные наемные работники. Если хотите больше контроля — то можете и гендиром быть. Но налоги выше, выводить сложнее. Ответственность за косяки ООО все равно лежит на вас.


T>>Опять же ерунда какая-то. Я ИП и работаю на постоянной работе "на дядю" и никаких проблем не испытываю.


П>Ну, вот меня несколько раз про ИП спрашивали. Правда, у меня ИП нет, и я не в курсе, что бы было, если бы оно было, но вот такой факт есть


Скорее всего — предлагали бы всякие серые схемы трудоустройства.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Отредактировано 14.01.2023 12:38 temnik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.01.2023 12:37 temnik . Предыдущая версия .
Re[4]: Юр форма при продаже софта
От: пффф  
Дата: 14.01.23 13:12
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

П>>Ну вот и хочу. Тут вопрос — как организовать свои отношения с этим ООО?


T>Вы учредитель и бенефициар, остальные наемные работники. Если хотите больше контроля — то можете и гендиром быть.


Это понятно. Тут меня интересует, как оформить то, что ООО будет мой софт продавать, и чтобы права на софт не потерять


T>Но налоги выше, выводить сложнее.


Выше по сравнению с ИП?


T>Ответственность за косяки ООО все равно лежит на вас.


Вот это пичалька. Гендир с главбухом чего-то намутят, а сидеть — мне?



T>>>Опять же ерунда какая-то. Я ИП и работаю на постоянной работе "на дядю" и никаких проблем не испытываю.


П>>Ну, вот меня несколько раз про ИП спрашивали. Правда, у меня ИП нет, и я не в курсе, что бы было, если бы оно было, но вот такой факт есть


T>Скорее всего — предлагали бы всякие серые схемы трудоустройства.


Ну и зачем вот мне это такое? Да и конторы, в которых это спрашивали — белые пребелые
Re: Юр форма при продаже софта - вдогонку
От: пффф  
Дата: 14.01.23 13:15
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

Собсно, а если я хочу заниматься не только софтом, как быть? Вот я сейчас надумал хлопчато-бумажный мерч продавать. Это же уже совсем другая сфера деятельности, не? Потом есть ещё мысль электронику кой-какую продавать. Это отдельная сфера деятельности? Одно юр лицо может одновременно этим заниматься? Или надо отдельные юр лица делать?
Re: Юр форма при продаже софта
От: modev  
Дата: 14.01.23 14:11
Оценка:
П>Как я понял, в основном тут народ как ИП работает?

ИП.
Думаю, тут большинство ИП.


П>ИП мне не очень нравится — насколько я слышал, ИПшникам вроде неохотно кредиты дают, ипотеку там, например. Не хочется себе отрезать подобные возможности.


Уже много лет точно дают без проблем. Либо вы начитались устаревших данных, либо не знаю откуда такие фантазии.
Re[3]: Юр форма при продаже софта
От: modev  
Дата: 14.01.23 14:15
Оценка:
T>>Опять же ерунда какая-то. Я ИП и работаю на постоянной работе "на дядю" и никаких проблем не испытываю.
П>Ну, вот меня несколько раз про ИП спрашивали. Правда, у меня ИП нет, и я не в курсе, что бы было, если бы оно было, но вот такой факт есть

На сервисах налоговой любой в два клика увидит, ИП вы или соучредитель в ООО-шках.
Если работодателю это важно (а не HR по приколу на собеседовании мозги парит), то он это элементарно сам проверит и увидит.
Re[2]: Юр форма при продаже софта
От: пффф  
Дата: 14.01.23 14:15
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

П>>ИП мне не очень нравится — насколько я слышал, ИПшникам вроде неохотно кредиты дают, ипотеку там, например. Не хочется себе отрезать подобные возможности.


M>Уже много лет точно дают без проблем. Либо вы начитались устаревших данных, либо не знаю откуда такие фантазии.



Вполне возможно. Это я довольно давно читал. Ясно, спасибо
Re[5]: Юр форма при продаже софта
От: TailWind  
Дата: 14.01.23 14:33
Оценка:
T>>Но налоги выше, выводить сложнее.

П>Выше по сравнению с ИП?


Один мой знакомый обратился ко мне за советом типа вашего
Говорит, я хочу ООО для солидности, ну я ему сказал, что он балбес

Через месяц прибежал с просьбой, а давай я тебе буду на ИП пересылать заработанное, а ты мне налом отдавать
На что был получен вежливый отказ

Хотите зарплату получать? Платите 6 УСН + 33% НДФЛ и пенфонд
Хотите дивиденды, платите 6% УСН + 13% дивиденды
Бухгалтеру ещё будите платить
Re[3]: Юр форма при продаже софта
От: TailWind  
Дата: 14.01.23 14:37
Оценка:
П>Внутри РФ, может по СНГ. Белоруссия, Казахстан, Грузия, Армения и тп

Внутри РФ это одно, за границу совсем другое
Всё зависит от объёма. Количества отправок в месяц и стоимости одной посылки

Начините с РФ
Посмотрите робокассу, яндекс маркет, озон (если онлайн хотите платежи получать)
В банках вроде есть экваиринг по РФ. Ну Сбер посмотрите
Re[4]: Юр форма при продаже софта
От: temnik Россия  
Дата: 14.01.23 14:59
Оценка:
TW>Начините с РФ
TW>Посмотрите робокассу, яндекс маркет, озон (если онлайн хотите платежи получать)
TW>В банках вроде есть экваиринг по РФ. Ну Сбер посмотрите

Кроме робокассы никто не даст кассу забесплатно. Эквайринг не освобождает от применения кассы.

П>Это понятно. Тут меня интересует, как оформить то, что ООО будет мой софт продавать, и чтобы права на софт не потерять


Ну, передадите своему ООО неисключительные права на софт по какому-нибудь договору, например.

П>Собсно, а если я хочу заниматься не только софтом, как быть? Вот я сейчас надумал хлопчато-бумажный мерч продавать. Это же уже совсем другая сфера деятельности, не? Потом есть ещё мысль электронику кой-какую продавать. Это отдельная сфера деятельности? Одно юр лицо может одновременно этим заниматься? Или надо отдельные юр лица делать?


Не обязательно. При регистрации укажите все необходимые коды ОКВЭД, и до кучи все которые возможны в будущем. ИП это тоже касается. Если какого-то вида деятельности не хватит — можно потом добавить.

П>Вот это пичалька. Гендир с главбухом чего-то намутят, а сидеть — мне?


А вы хотите ничего не делать, ни за что не отвечать и только получать деньги? Такого не бывает.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[4]: Юр форма при продаже софта
От: JustPassingBy  
Дата: 15.01.23 08:15
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Начините с РФ


Классическая "шаровара" как раз именно сначала зарубеж продавать, а потом, опционально, уже окучивать рынок РФ, размер и платежеспособность коего оставляет желать лучшего.
Re: Юр форма при продаже софта
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.01.23 09:13
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П> И сам заморачиваться с этим не хочу.


Если ты собрался заняться бизнесом, то придется немного все же позаморачиваться

Но сегодня очень просто быть ИП. Для отчетов подключаешь сервис вроде Эльбы. Так куча народа работает.
Re[2]: Юр форма при продаже софта
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 16.01.23 19:02
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Но сегодня очень просто быть ИП. Для отчетов подключаешь сервис вроде Эльбы. Так куча народа работает.


Зачем нужна какая-то эльба для ведения ПНС? Я делаю 2 бумажки в год в "НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКЕ ЮЛ" и три платежки в ИБ. Вот и весь ИП.
Re[6]: Юр форма при продаже софта
От: пффф  
Дата: 16.01.23 19:13
Оценка:
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

П>>Вот это пичалька. Гендир с главбухом чего-то намутят, а сидеть — мне?


JPB>Как-то далеко вы думаете. Может просто как самозанятой продавать тупо принимая на карту сбера? Ну просто может выясниться, что объем продаж такой, что там и ИП будет перебор


Тоже вариант
Re[7]: Юр форма при продаже софта
От: temnik Россия  
Дата: 17.01.23 08:09
Оценка:
JPB>>Как-то далеко вы думаете. Может просто как самозанятой продавать тупо принимая на карту сбера? Ну просто может выясниться, что объем продаж такой, что там и ИП будет перебор

П>Тоже вариант


Совсем не вариант. Для физлица — незаконное предпринимательство, для юр/ИП — отсутствие кассы.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[2]: Юр форма при продаже софта
От: Kerk Россия  
Дата: 26.01.23 12:02
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

П>>ИП мне не очень нравится — насколько я слышал, ИПшникам вроде неохотно кредиты дают, ипотеку там, например. Не хочется себе отрезать подобные возможности.


T>Бред какой-то, но даже если вдруг — берите кредит как физлицо, кто мешает?


Ну вот приходишь ты в банк как физлицо, а тебе банк говорит "принеси справку 2-НДФЛ". И ты идешь нафиг. У ИП действительно всё сложно с кредитами. Жить, конечно, можно. Я ИП и как-то и ипотеку взял, и кредиты были. Но круг доступных вариантов сильно сужается.
No taxation without representation
Re: Юр форма при продаже софта
От: rm2  
Дата: 26.01.23 15:05
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

П>Привет!


П>Как я понял, в основном тут народ как ИП работает? Или как физ лицо, отстегивая 13%?


как физ лицо ты не можешь работать сам на себя. у тебя для этого нет оснований.

ты должен или быть ип, или самозанятым, с соотв. оформлением. ну или работать на дядю. ну или самому сделать ООО — но это дорого в смысле налогов и много возни лишней.
Отредактировано 26.01.2023 15:07 rm2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Юр форма при продаже софта
От: m2user  
Дата: 26.01.23 17:57
Оценка:
П>>>ИП мне не очень нравится — насколько я слышал, ИПшникам вроде неохотно кредиты дают, ипотеку там, например. Не хочется себе отрезать подобные возможности.

T>>Бред какой-то, но даже если вдруг — берите кредит как физлицо, кто мешает?


K>Ну вот приходишь ты в банк как физлицо, а тебе банк говорит "принеси справку 2-НДФЛ". И ты идешь нафиг. У ИП действительно всё сложно с кредитами. Жить, конечно, можно. Я ИП и как-то и ипотеку взял, и кредиты были. Но круг доступных вариантов сильно сужается.


Как я понял, топикстартер рассматривает вариант ИП + наемная работа. В этом случае банки тоже ограничивают или нет?
Re[4]: Юр форма при продаже софта
От: Kerk Россия  
Дата: 26.01.23 20:48
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

T>>>Бред какой-то, но даже если вдруг — берите кредит как физлицо, кто мешает?


K>>Ну вот приходишь ты в банк как физлицо, а тебе банк говорит "принеси справку 2-НДФЛ". И ты идешь нафиг. У ИП действительно всё сложно с кредитами. Жить, конечно, можно. Я ИП и как-то и ипотеку взял, и кредиты были. Но круг доступных вариантов сильно сужается.


M>Как я понял, топикстартер рассматривает вариант ИП + наемная работа. В этом случае банки тоже ограничивают или нет?


Видимо, я проглядел этот момент. Да, если совмещать, то не должно быть проблем.
No taxation without representation
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.