Re[6]: Конкурент грозит судом
От: sharez  
Дата: 02.01.23 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Разве в России судиться внаглую, не будучи достаточно уверенным в исходе, уже стало популярным?


И всегда так было, кажется.
Re[2]: Конкурент грозит судом
От: rudzuk  
Дата: 02.01.23 15:41
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:


A> Его почтовый ящик я бы массово подписал на спам, на письма по увеличению достоинства, устранению неприятного запаха ног и прочее.


Фу таким быть
avalon/3.0.1
Re[2]: Конкурент грозит судом
От: sharez  
Дата: 02.01.23 15:41
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А кто начал продаваться раньше?


Если касаться именно этого маркетплейса — он. Если касаться ниши в целом — я.
Re[4]: Конкурент грозит судом
От: sharez  
Дата: 02.01.23 15:45
Оценка: 4 (1) :)
Подозреваю, что дела у него и вправду пошли не очень, возможно, временно.
Опять же — вероятно он, наконец, попал на серьёзную рождественскую просадку, и начал искать проблему.
Ну, и нашел меня: привет ему, я уж больше года там продаюсь.
У него ведь нет группы психологической поддержки, как на RSDN, когда каждый август и Новый Год одни и те же темы про "продажи ушли в ноль".
Re[3]: Конкурент грозит судом
От: Aquilaware  
Дата: 02.01.23 16:03
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

A>> Его почтовый ящик я бы массово подписал на спам, на письма по увеличению достоинства, устранению неприятного запаха ног и прочее.


R>Фу таким быть


Это элемент коммерческой войны. К примеру, компании нередко становятся обьектами DDoS атак. И ваш оппонент не будет вас спрашивать, хотите ли вы в этом участвовать. Он просто начнет гадить у вас за спиной, пытаясь разрушить цепочки продаж тем или иным способом. Вы можете сидеть и ждать пока вы станете добычей, либо вы можете начать действовать немного наперед.

По этой шкале такая шалость как подписка на специфический спам — это всего лишь юмористический намёк вашему оппоненту не нагнетать ситуацию.
Re[5]: Конкурент грозит судом
От: Aquilaware  
Дата: 02.01.23 16:08
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Опять же — вероятно он, наконец, попал на серьёзную рождественскую просадку, и начал искать проблему.


А из какой страны ваш оппонент? Это знание помогло бы более точно составить его психологический портрет, зная который можно с более высокой вероятностью предугадать развитие событий.
Re[4]: Конкурент грозит судом
От: Tai Казахстан  
Дата: 02.01.23 16:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:


A> И ваш оппонент не будет вас спрашивать, хотите ли вы в этом участвовать. Он просто начнет гадить у вас за спиной, пытаясь разрушить цепочки продаж тем или иным способом. Вы можете сидеть и ждать пока вы станете добычей, либо вы можете начать действовать немного наперед.



Где я слышал нечто подобное? Ах да, от ВВП же
Re[6]: Конкурент грозит судом
От: sharez  
Дата: 02.01.23 16:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>А из какой страны ваш оппонент? Это знание помогло бы более точно составить его психологический портрет, зная который можно с более высокой вероятностью предугадать развитие событий.


Вы преувеличиваете роль личности в истории
В конце концов рано или поздно конфликты случаются. Надо лишь знать, как юридически это трактовать.
Re[5]: Конкурент грозит судом
От: Aquilaware  
Дата: 02.01.23 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Где я слышал нечто подобное? Ах да, от ВВП же


Как-то так. А теперь представьте что ваш оппонент — это потенциальный ВВП. Поэтому с каждой такой ситуацией нужно работать в ее зародыше. Иначе предпринимателя может ожидать внезапная демонетизация и декомерциализация, которую одним февральским днем обьявит его оппонент.
Re[6]: Конкурент грозит судом
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.01.23 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>предпринимателя может ожидать внезапная демонетизация и декомерциализация


Со стороны конкурента-одиночки, или мелкой компании, из-за простенького фрагмента кода? Не смешите.
Re[7]: Конкурент грозит судом
От: Aquilaware  
Дата: 02.01.23 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Со стороны конкурента-одиночки, или мелкой компании, из-за простенького фрагмента кода? Не смешите.


Зависит от продукта. В высококонкурентных и относительно прибыльных нишах неадекватов полно. DDoS стоит 20 долларов в час. Любой, кому вы не понравитесь, может заказать атаку на ваш сайт.

Другое дело это то, сколько будет длится такая атака. Но, как вы понимаете, крови и нервов у вас это может попить.

Может быть я уже говорю не с позиции обычного шароварщика-одиночки, но нашу компанию атаковали не раз. И лучшими способами борьбы с неадекватами было их игнорирование и незаметные для самих атакующих контрдействия. Нет, и это не спам, конечно.

Приведу пример. Конкурент устроил в Википедии коммерческую войну по нашей тематике, вписывая свой продукт в топ-лист продуктов на первое место. Мы возвращали всё в справедливый алфавитный порядок. Так повторялось много-много раз. Потом он решил написать отдельный абзац посвещенный его особенному продукту. Мы удаляли этот абзац с пометкой о недопустимости коммерческой рекламы в Википедии. И так много-много раз. Закончилось всё тем, что нам пришлось за спиной конкурента связаться с администратором Википедии чтобы он на эту страницу поставил блокировки на изменения.

Через год этот бешенный конкурент начал сыпаться. И это был совсем не одиночка, а целая такая себе средняя компания из США с многомилионным годовым оборотом и несколькими десяиками сотрудников. Он повысил стоимость на и без того дорогие лицензии. В итоге его клиенты побежали в панике. Побежали в том числе и к нам. При этом много нам внутренней кухни порассказывали в процессе общения.

Лично сам CEO этой компании вносил все эти бешенные правки в Wiki под своим ником. А вы говорите что роль личности в истории преувеличена...

Еще чеоез год этот конкурент продался за символическую сумму фирме-скупщице технологических фирм, а бывший CEO занялся другими своими заботами.
Re[8]: Конкурент грозит судом
От: sharez  
Дата: 02.01.23 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Через год этот бешенный конкурент начал сыпаться. И это был совсем не одиночка, а целая такая себе средняя компания из США с многомилионным годовым оборотом и несколькими десяиками сотрудников. Он повысил стоимость на и без того дорогие лицензии. В итоге его клиенты побежали в панике.


Просто у них экономка на 10 сотрудниках не сходилась, а у вас на одном — сходилась.
Повышение цены было последней попыткой выйти на рентабельность, только и всего.
Это к вопросу, что маркетинговый отдел не всегда окупается. Но попить крови у честных конкурентов может знатно. Настолько, что после такого венчура в нише останется лишь выжженное поле.
Re: Конкурент грозит судом
От: Grelkin  
Дата: 03.01.23 11:43
Оценка: +2
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Больше всего опасаюсь, что какой-то европейский суд, не уведомив меня, что-то сам вынесет, а потом выдаст предписание PPG запретить прием платежей, а регистратору доменов отобрать домен — по всему продукту, а не по конкретной интеграции. Ну, что-то в духе "усть-басманного суда города ростова", который локально выносит решения, обязательные к исполнению глобально.


Не думаю, что этот сценарий реален, не переживайте.

S>Как суд меня должен уведомить, и как вообще идут такие суды с иностранцами?


На тебя выходит адвокат одной из сторон или сотрудник суда, где будет рассматриваться дело, спрашивает и/или уточняет почтовый адрес тебя или твоего предприятия, далее по бумажной почте тебе пересылаются материалы дела для ознакомления и повестка, которой тебя обязывают дать ответ в определенные сроки и/или присутствовать в зале суда на слушании, можно по видеосвязи. Все сроки обсуждаемы и их можно перенести. Суд обязан предоставить переводчика.

Если это 100 строк, из которых 80% — вызовы API, то если повестку получишь — можешь для спокойствия выгрузить в пдф веб-страницы с примерами из документации по работе с этими API, использованные при реализации плагина, плюс историю изменений из системы контроля версий. Но вообще в повестке будет написано, какого рода документы ты должен/можешь предоставить.


Имхо волноваться стоит только если вы код действительно скопировали и забыли убрать шапку с именем автора и описанием лицензии. Но даже в этом случае, максимум заплатите сумму ущерба, плюс судебные издержки, и то не сразу, и то в рассрочку. И то если сумма ущерба не десятки тысяч, то сильно сомневаюсь, что какой-то адвокат за это возьмется, а в этом случае конкуренту придется самому собирать материалы и готовить иск в суд. Пройдут месяцы, а скорее и годы пока до вас что-то дойдет.
Re[2]: Конкурент грозит судом
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 03.01.23 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Grelkin, Вы писали:

G>готовить иск в суд. Пройдут месяцы, а скорее и годы пока до вас что-то дойдет.

ЕМНИП, в США запрещено обращаться в арбитражный суд без адвоката.
Sic luceat lux!
Re[3]: Конкурент грозит судом
От: Grelkin  
Дата: 04.01.23 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>ЕМНИП, в США запрещено обращаться в арбитражный суд без адвоката.


А причем здесь США ?
Re: Конкурент грозит судом
От: m2user  
Дата: 04.01.23 08:10
Оценка:
S>Конкурент (такой же шароварщик-одиночка, делающий вид, что он биг бизнес) увидел, что я сделал продукт как у него (вообще-то у меня более крупный продукт, а он возбудился на интеграцию к конкретному 3rd party проекту, CMS-ке). Это простой PHP плагин, кода на 100 строчек, тупо дёргаю API своего продукта и продукта, к которому иду плагином.

S>Он написал мне гневное письмо, дескать я код содрал у него. Наши плагины действительно похожи (эти сто строк на 80% состоят из тех же API-вызовов и хуков основного продукта, там по-другому и не сделать). Оба плагина можно легко сравнить, PHP же.


Мм, а почему PHP код не обфусцирован?
Re[2]: Конкурент грозит судом
От: sharez  
Дата: 04.01.23 08:45
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Мм, а почему PHP код не обфусцирован?


Что там в 20 строчках обфусцировать-то. А в остальных условно 80 не получится ничего переименовать — это вызовы внешних API.
Не говоря уж о том, что PHP слабо поддается обфускации.
Re[3]: Конкурент грозит судом
От: Aquilaware  
Дата: 04.01.23 15:10
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Что там в 20 строчках обфусцировать-то. А в остальных условно 80 не получится ничего переименовать — это вызовы внешних API.

S>Не говоря уж о том, что PHP слабо поддается обфускации.

Всё верно. Но именно поэтому я в своей практике стараюсь обфусцировать всё что движется (кроме опенсорса). Мало ли что всбредет в голову какому-то любопытному подглядывателю за кодом. Обфускация, пусть даже и не всегда полная, не только полностью охлаждает пыл конкурентов, но и такие вот горячие головы как у автора.
Re[2]: Конкурент грозит судом
От: K13 http://akvis.com
Дата: 04.01.23 16:07
Оценка:
M>Мм, а почему PHP код не обфусцирован?

А зачем? Это ведь не яваскрипт, исходный код на чужой комп не передается
Re[4]: Конкурент грозит судом
От: Tai Казахстан  
Дата: 04.01.23 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:


A>Всё верно. Но именно поэтому я в своей практике стараюсь обфусцировать всё что движется (кроме опенсорса). Мало ли что всбредет в голову какому-то любопытному подглядывателю за кодом


А оно стоит того, чтобы тратить время на подглядывания?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.