Проблема с 3dsecure в PPG
От: Aleksid1  
Дата: 01.01.23 12:07
Оценка:
В этом году как-многовато стало заказов с Waiting статусом. Каждый раз поддержка PPG уверяет, что клиент не подтвердил оплату по 3dsecure своего банка. То ли у меня клиенты особенные, которые редко покупают через Интернет и поэтому не сталкивались ранее с таким подтверждением онлайн заказов.

Пишу клиентам, но не вижу новых заказов после объяснения. Может пугаются, что это попытка украсть у них деньги с карты. Перемудрили с этим гребанным 3dsecure. Читал что в ЕС с марта 2022 года гребанный 3dsecure везде принудительно введен для онлайн платежей.

Недавно платил за хостинг OVH, друг из Финляндии одолжил свою карту. У них тоже с прошлого года ввели этот 3dsecure. Постоянно везде надо подтверждать заказ, вводя код.
У меня было вообще странно, я плачу на французском OVH финской картой. И внутри страницы OVH появляется внедренный фрейм финского банка. Я ничего по фински не понимаю, просто ткнул один из двух кнопок наугад. И платеж прошел. На кой это нужно было? Непонятно. А клиенты пугаются этого усложнения.
Отредактировано 01.01.2023 12:09 Aleksid1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.01.2023 12:09 Aleksid1 . Предыдущая версия .
Re: Проблема с 3dsecure в PPG
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.01.23 13:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Может пугаются, что это попытка украсть у них деньги с карты.


Клиенты вообще бывают странные. Мне иногда пишут, что опасаются покупать через регистраторов, поскольку на них много отрицательных отзывов, и спрашивают, как оплатить через PayPal, на который отрицательных отзывов как бы не больше.
Re: Проблема с 3dsecure в PPG
От: wantus  
Дата: 01.01.23 15:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Может пугаются, что это попытка украсть у них деньги с карты.


Вряд ли. Скорее всего у PPG сломан 3DS checkout flow.

A>Перемудрили с этим гребанным 3dsecure. Читал что в ЕС с марта 2022 года гребанный 3dsecure везде принудительно введен для онлайн платежей.


The best thing that happened to online payments in a long time типа. Он гарантирует, что карточка таки принадлежит тому, кто ей платит. Уменьшает fraud в ноль.

A> У меня было вообще странно, я плачу на французском OVH финской картой. И внутри страницы OVH появляется внедренный фрейм финского банка.


А чему там еще появляться?

A> Я ничего по фински не понимаю, просто ткнул один из двух кнопок наугад.


Ну так если бы карточка была бы таки твоя, то, наверное, ты бы понимал по-фински.

Почти все 3ds авторизации идут через banking apps. Типа выскакивает notification "уплотить $12.34 тем-то и тем-то". Нажимаешь "yes" и всё.
Re[2]: Проблема с 3dsecure в PPG
От: Aleksid1  
Дата: 01.01.23 19:25
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>>Может пугаются, что это попытка украсть у них деньги с карты.


W>Вряд ли. Скорее всего у PPG сломан 3DS checkout flow.


А можно поподробнее пожалуйста?
Re: Проблема с 3dsecure в PPG
От: icezone  
Дата: 02.01.23 00:24
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>В этом году как-многовато стало заказов с Waiting статусом.


да, я тоже логи транзакций здесь выкладывал где клиент покупает с десятой попытки

большинство таких покупателей не отвечает, те кто ответил говорят про проблемы с 3ds
Re: Проблема с 3dsecure в PPG
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.01.23 03:33
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>У меня было вообще странно, я плачу на французском OVH финской картой. И внутри страницы OVH появляется внедренный фрейм финского банка. Я ничего по фински не понимаю, просто ткнул один из двух кнопок наугад. И платеж прошел. На кой это нужно было? Непонятно. А клиенты пугаются этого усложнения.


В моём банке это поле для ввода кода, который приходит в SMS или пуш-сообщении. Это второй фактор. Который позволяет перевесить на меня всю ответственность за потерю карты в таких транзакциях.
Отредактировано 02.01.2023 3:34 vsb . Предыдущая версия .
Re: Проблема с 3dsecure в PPG
От: JustPassingBy  
Дата: 02.01.23 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>У меня было вообще странно, я плачу на французском OVH финской картой. И внутри страницы OVH появляется внедренный фрейм финского банка. Я ничего по фински не понимаю, просто ткнул один из двух кнопок наугад. И платеж прошел. На кой это нужно было? Непонятно. А клиенты пугаются этого усложнения.


Это страница банка, аналогично происходит с с платежами в РФ — там тоже код вводится в фрейм банка и так уже давно. Грузинский 3dsecure переведен на 2 языка, грузинский и англ, удобно.
Не знаю, у кого как, но это реально нужно, чарджбеков очень много в последние годы стало.
Re[2]: Проблема с 3dsecure в PPG
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 02.01.23 09:40
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>клиент покупает с десятой попытки

I>большинство таких покупателей не отвечает

Возможно, это не простое совпадение.
Re[3]: Проблема с 3dsecure в PPG
От: wantus  
Дата: 02.01.23 12:43
Оценка:
W>>Вряд ли. Скорее всего у PPG сломан 3DS checkout flow.

A>А можно поподробнее пожалуйста?


Не, по-подробнее не могу, потому как чего там у PPG внутри не знаю. Но судя по жалобам, которые тут всплывают раз в недели, у них там швах, а не бэкенд.
Re[3]: Проблема с 3dsecure в PPG
От: icezone  
Дата: 05.01.23 03:51
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Возможно, это не простое совпадение.


возможно
последний из таких случаев:

The initial purchase failed when I submitted the order.
I received a message to contact my Credit Card company because the authorization failed.
I contacted my Credit Card company, explained that I was making on online purchase and they allowed the charge to go through.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.