Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 28.12.22 15:51
Оценка:
Всем привет,

Как только клиенты из РФ потеряли возможность покупать через регистратора, стали поступать запросы, как платить. Я — ИП. Компаниям я стал выставлять счета, а для физиков думаю прикрутить Робокассу, т.к. они умеют выписывать чеки. Но это детали. Проблема в другом. У меня сайт это просто набор статических страниц. И мне надо как-то сделать так, чтобы если на страницу покупки заходили из РФ, происходил редирект на страницу покупки для соотечественников. Как бы это проще всего организовать?
Re: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: rudzuk  
Дата: 28.12.22 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

UE> И мне надо как-то сделать так, чтобы если на страницу покупки заходили из РФ, происходил редирект на страницу покупки для соотечественников. Как бы это проще всего организовать?


А просто разные стринички en/ru не подойдут?
avalon/3.0.1
Re[2]: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 28.12.22 16:01
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>А просто разные стринички en/ru не подойдут?


Раскрой тему, плиз
Re[3]: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: AWSVladimir  
Дата: 28.12.22 16:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:


R>>А просто разные стринички en/ru не подойдут?


U_E>Раскрой тему, плиз

Он имел ввиду, если у тя статика, сделать pays_en.html со ссылкой на PPG, с в страничке pays_ru.html сделать ссылку на юкассу или робокассу
Re[4]: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 28.12.22 16:10
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Он имел ввиду, если у тя статика, сделать pays_en.html со ссылкой на PPG, с в страничке pays_ru.html сделать ссылку на юкассу или робокассу


Это я понимаю. Как русский клиент попадет на pays_ru.html? Я не хочу делать мультиязычный сайт, просто надо чтобы с pays_en.html для русских был редирект или предложение пройти на pays_ru.html.
Re: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 28.12.22 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Всем привет,


U_E>Как только клиенты из РФ потеряли возможность покупать через регистратора, стали поступать запросы, как платить. Я — ИП. Компаниям я стал выставлять счета, а для физиков думаю прикрутить Робокассу, т.к. они умеют выписывать чеки. Но это детали. Проблема в другом. У меня сайт это просто набор статических страниц. И мне надо как-то сделать так, чтобы если на страницу покупки заходили из РФ, происходил редирект на страницу покупки для соотечественников. Как бы это проще всего организовать?

На PHP-скрипт их отправлять, а там анализировать какой язык выставлен в браузере и редиректить на нужную статическую HTML-страницу.

Примерно как-то так…
<?php
$lang='';//спрашиваем какой язык просит веб-браузе
if (array_key_exists('HTTP_ACCEPT_LANGUAGE', $_SERVER)) {
    $lang = substr((string) $_SERVER['HTTP_ACCEPT_LANGUAGE'], 0, 2);
}


$ru=FALSE;
//ну тут у меня во много разных языков сайт умеет…
$pt=FALSE;
$de=FALSE;
$pl=FALSE;
$it=FALSE;
$sp=FALSE;
$fr=FALSE;
$sr=FALSE;
$th=FALSE;

if ($lang == 'ru') {//просит русский
    $ru=TRUE;
}

$page='';

if (TRUE == $ru) {
    $page='Rus/наша_русская_страница';
}
else {
    $page='санкционная_страница.shtml';
}
$url_addr='Location: ' . $page;
//header('HTTP/1.1 301 Moved Permanently');
header($url_addr);
exit();
Aml Pages Home
Отредактировано 28.12.2022 16:13 Carc . Предыдущая версия .
Re[5]: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: m2user  
Дата: 28.12.22 16:13
Оценка:
AWS>>Он имел ввиду, если у тя статика, сделать pays_en.html со ссылкой на PPG, с в страничке pays_ru.html сделать ссылку на юкассу или робокассу

U_E>Это я понимаю. Как русский клиент попадет на pays_ru.html? Я не хочу делать мультиязычный сайт, просто надо чтобы с pays_en.html для русских был редирект или предложение пройти на pays_ru.html.


Может просто промежуточную стораницу с формой выбора страны?
За одно это дает определенную свободу выбора покупателю (вдруг он из другой страны будет оплачивать)
Re[2]: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 28.12.22 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

C>Примерно как-то так…

C>[php]
C>...

Спасибо за код! Но у меня просто статический html Правда, у меня уже появилась идея определять локаль javascript-ом через navigator.languages и делать редирект.
Re: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.12.22 16:18
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Всем привет,


U_E>Как только клиенты из РФ потеряли возможность покупать через регистратора, стали поступать запросы, как платить. Я — ИП. Компаниям я стал выставлять счета, а для физиков думаю прикрутить Робокассу, т.к. они умеют выписывать чеки. Но это детали. Проблема в другом. У меня сайт это просто набор статических страниц. И мне надо как-то сделать так, чтобы если на страницу покупки заходили из РФ, происходил редирект на страницу покупки для соотечественников. Как бы это проще всего организовать?


А простой javascript туда вставить нельзя ?

https://stackoverflow.com/questions/13857734/redirect-user-to-different-website-based-on-location-ip-address
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 28.12.22 16:18
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Может просто промежуточную стораницу с формой выбора страны?

M>За одно это дает определенную свободу выбора покупателю

Думал о таком варианте, но не хотелось бы чересчур усложнять.

M>(вдруг он из другой страны будет оплачивать)


Я на русской странице буду давать вариант и с регистратором и с робокассой. Если покупатель в другой стране, но у него русская локаль, то он сможет оплатить иностранной картой через регистратора.
Re[2]: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 28.12.22 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>А простой javascript туда вставить нельзя ?


PD>https://stackoverflow.com/questions/13857734/redirect-user-to-different-website-based-on-location-ip-address


Вот-вот, это то, что надо! Спасибо большое!
Re[3]: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: Sharowarsheg  
Дата: 28.12.22 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Спасибо за код! Но у меня просто статический html Правда, у меня уже появилась идея определять локаль javascript-ом через navigator.languages и делать редирект.


Я бы не делал редирект. Я бы сделал просто подпись на странице рядом с ссылкой

1. To buy our great software //click here//
2. Если вы в РФ под санкциями, //жмите сюда//

и если определилось что у клиента есть русский язык, то показывал бы вторую строчку; а по умолчанию не показывал бы.
А первую показывал бы всегда.
Re[3]: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 28.12.22 16:30
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Carc, Вы писали:


C>>Примерно как-то так…

C>>[php]
C>>...

U_E>Спасибо за код! Но у меня просто статический html

Ну можно только входную страницу оставить PHP-скриптом с редиректом, а остальное как было статическим HTML, так и останется…
Профит такого подхода суть в одном. Отсутствие проблем в будущем. Клиент попадает на входную PHP-страницу, а та уже на основе каких-то данных (язык запрашиваемой страницы, скидки-фигитки, чего_то_там_в_правой_пятке_зачесалось_у_автора) — уже редиректят на нужную веб-страницу…

1) Расширяй не хочу: появился еще особый случай, редиректим в третье место. Ну например, вот для Китая можно отдельную страницу покупки сделать. Или еще как… Опять же, «братов» — белоруссы, казахи — можно тоже на русскую страницу пробрасывать.

2) Вероятно, URL такой страницы может быть где-то захардкоден. Соответственно, все равно для старого такого захордкоденного URL на входной редиректовый PHP, всё будет работать в соответствии с текущими реалиями. В моем случае это было достаточно важно (софт для десктопа, и соответственно URL страницы покупки был именно что "захардкоден", он был врямую прописан внутри бинарника).
Aml Pages Home
Отредактировано 28.12.2022 16:34 Carc . Предыдущая версия .
Re[4]: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 28.12.22 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:


U_E>>Спасибо за код! Но у меня просто статический html Правда, у меня уже появилась идея определять локаль javascript-ом через navigator.languages и делать редирект.


S>Я бы не делал редирект. Я бы сделал просто подпись на странице рядом с ссылкой


S>1. To buy our great software //click here//

S>2. Если вы в РФ под санкциями, //жмите сюда//

S>и если определилось что у клиента есть русский язык, то показывал бы вторую строчку; а по умолчанию не показывал бы.

S>А первую показывал бы всегда.
Одно другому не мешает.
У меня так и сделано. Все равно на английской конечной странице покупки есть жирная такая, заметная такая кнопа "Купить за рубли"….
Aml Pages Home
Re[4]: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: m2user  
Дата: 28.12.22 16:37
Оценка:
U_E>>Спасибо за код! Но у меня просто статический html Правда, у меня уже появилась идея определять локаль javascript-ом через navigator.languages и делать редирект.

S>Я бы не делал редирект. Я бы сделал просто подпись на странице рядом с ссылкой


S>1. To buy our great software //click here//

S>2. Если вы в РФ под санкциями, //жмите сюда//

S>и если определилось что у клиента есть русский язык, то показывал бы вторую строчку; а по умолчанию не показывал бы.

S>А первую показывал бы всегда.

Ну у меня например локаль настроена английская, а русский только для datetime.
Т.е. в заголовках браузер отдает en-US, и в JavaScript наверное также будет.
По IP неплохой вариант, но иногда ошибается (хитрая маршрутизация трафика у ISP) и на VPN может не сработать.

Полагаю, что выбор зависит от того, насколько велики шансы потерять клиента, который не разберется с оплатой и уйдет к конкуренту
Re[5]: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: Sharowarsheg  
Дата: 28.12.22 16:53
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Ну у меня например локаль настроена английская, а русский только для datetime.

M>Т.е. в заголовках браузер отдает en-US, и в JavaScript наверное также будет.
M>По IP неплохой вариант, но иногда ошибается (хитрая маршрутизация трафика у ISP) и на VPN может не сработать.

M>Полагаю, что выбор зависит от того, насколько велики шансы потерять клиента, который не разберется с оплатой и уйдет к конкуренту


Да, вот это. Я не доверяю разным методам определения страны, так что я стараюсь редиректов не делать. А сейчас это всё ещё усложняется тем, что у многих потенциальных клиентов есть карточки всякие заграничные.
Re: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: Kerk Россия  
Дата: 28.12.22 19:30
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>У меня сайт это просто набор статических страниц. И мне надо как-то сделать так, чтобы если на страницу покупки заходили из РФ, происходил редирект на страницу покупки для соотечественников. Как бы это проще всего организовать?


Я не знаю как у тебя сайт организован, но я такую задачу решал редиректом в конфиге nginx. Там есть расширение geoip, позволяющее по одному url делать редирект на разные страницы в зависимости от принадлежности ip-адреса. Наверно и в апаче как-то так можно.
No taxation without representation
Отредактировано 28.12.2022 19:32 Kerk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.12.2022 19:31 Kerk . Предыдущая версия .
Re[2]: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: temnik Россия  
Дата: 29.12.22 20:15
Оценка:
K> в зависимости от принадлежности ip-адреса.

Сейчас многие сидят на VPNах ваще-то
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[3]: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: Kerk Россия  
Дата: 29.12.22 20:27
Оценка: +1
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

K>> в зависимости от принадлежности ip-адреса.


T>Сейчас многие сидят на VPNах ваще-то


100% универсального решения вообще нет. У кого-то VPN, у кого-то в браузере локаль не та, у кого-то еще какие-нибудь прибабахи.
No taxation without representation
Re[4]: Отдельная страница заказа для клиентов из РФ
От: rudzuk  
Дата: 29.12.22 21:17
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K> T>Сейчас многие сидят на VPNах ваще-то


K> 100% универсального решения вообще нет. У кого-то VPN, у кого-то в браузере локаль не та, у кого-то еще какие-нибудь прибабахи.


Сделать мультиязычной, хотя бы, страницу покупки, чем не универсальное решение?
avalon/3.0.1
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.