Apple продолжают блокировать русские приложения
От: ADK  
Дата: 24.09.22 07:08
Оценка:
Кто что думает про зависимость от AppStore? Похоже там начинается беспредел. Вслед за популярными банковскими приложениями исчезает и навигация, и наверное скоро и Гугл с Ютубом отключат, и ВПН тоже отключат бесплатные, а платные и не оплатить будет.


Из AppStore пропал картографический сервис 2ГИС
Из магазина приложений Apple — AppStore — исчез российский картографический сервис 2ГИС. На это обратило внимание издание «Тайга.инфо». Корреспондент РБК убедился, что в поиске по каталогу магазина приложение не отображается.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/24/09/2022/632ea6a29a79473607322de8?from=from_main_2
Independent software developer
Re: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: Нomunculus Россия  
Дата: 24.09.22 07:10
Оценка:
Здравствуйте, ADK, Вы писали:

Мои пока на месте. Хотя, кому я нафиг нужен
Re: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 24.09.22 07:36
Оценка: +1
Здравствуйте, ADK, Вы писали:

ADK>Из AppStore пропал картографический сервис 2ГИС


Это из-за того, что 2ГИС принадлежит Сберу, а тот под санкциями? Или потому, что разработчик из России?
Re[2]: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: modev  
Дата: 24.09.22 08:02
Оценка: +2
N>Это из-за того, что 2ГИС принадлежит Сберу, а тот под санкциями? Или потому, что разработчик из России?

Из-за сбера.
Re: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 24.09.22 08:19
Оценка: +1

Беспредел в магазинах США


Здравствуйте, ADK, Вы писали:

ADK>Кто что думает про зависимость от AppStore? Похоже там начинается беспредел. Вслед за популярными банковскими приложениями исчезает и навигация, и наверное скоро и Гугл с Ютубом отключат, и ВПН тоже отключат бесплатные, а платные и не оплатить будет.


По сути Apple и Google это частные компании из США подчиняющиеся прежде всего законам США. И если уж говорить по существу в Google Play точно так же запрещена оплата в России, как и в AppStore. Про всякие извращённые способы я слышать особо не хочу, достаточно и того, что отменили Visa и Mastercard, а налаживать внутрироссийскую оплату никто и не пытался.

Но между Google и Apple есть существенная разница. Google не запрещает торговать "пирожками" вне их магазина Google Play, а Apple используя программно-аппаратные средства запрещает распространение приложений вне AppStore. До СВО знатный скандал по этому поводу решили устроить Epic Games.

Что собственно говорят ушедшие от Apple независимые разработчики.
1) На платформе iOS и даже MacOS остаются лишь старые игроки, которые уже там давно закрепились и получают достаточную прибыль, чтобы компенсировать разработку и неудобства.
2) Новые игроки уже не приходят поскольку для них это слишком невыгодно. Конечно, может кто-то и приходит, но как показывает статистика большинство не отбивает затрат.

Ситуация в России и независимость


Но это всё была ситуация в мире, сравнение ПК, смартфонов, приставок. Локальная же ситуация в России такова, что крупных игроков выдавливают. Прежде всего это подсанкционные компании включая российские банки. Причём я недавно ещё читал комментарии яблочников, что им на это наплевать, есть же браузер.

Собственно вот и ответ.
1) На айфонах люди будут пользоваться веб-приложениями оптимизированным под смартфоны.
2) А на андроидах так же веб-приложениями, плюс прямой установкой apk с сайта производителя или установкой с небольших площадок называемых магазинами приложений.

Даже до крупного российского бизнеса начало доходить, что лучше потратиться на специалистов по свободным языкам, библиотекам, базам данных и железу, чем потом оказаться в глубокой заднице.

Маленькие же независимые разработчики могут извращаться думая, что их никто не видит. Маскироваться под иностранцев, открывать заграничные счета, короче всё ещё существовать в системе США.

Локальные рынки и раскол


Но тут стоить отметить, что рынок России многие презирают, а это миллиарды долларов только с софта. Китайский рынок вроде как не презирают, но санкции от "цивилизованных" стран там практически такие же.

В конечном итоге это глобальный раскол. Единственный кто в этой мутной воде везде как дома это свободный софт с основателем этого движения Ричардом Столлманом.

Бесплатный и свободный софт


Так что фактически мы все движемся не только к бесплатному софту, где никто не сможет заработать, но и к свободному, где никто не сможет его даже проанализировать в виду огромного объёма кода.

Эта тенденция не обойдёт и смартфоны с их 99 центов США за программу. В конце концов в мире десктопов не было таких бросовых цен. Были цивильные разработчики и мощные коллективы, а что теперь, всякая индюшатина на базе полуфабрикатов.

Спрашивается, а на какие шиши всё это будет делаться, если никто не хочет платить деньги. Вот здесь я специально написал никто не хочет, хотя на самом деле хочет, хочет, но молчит.

Кризис софтверной индустрии


Кризис индустрии компьютерных игр 1983 года

Говноподелок слишком много, то есть программ не решающих задачи пользователей или решающих, но крайне плохо и не эффективно. И они порой не нужны людям даже даром, хотя их уже давно и отдают даром.

А гнойник этих говноподелок это крупные магазины, такие как Google Play, AppStore. То что удаляют 2GIS, то есть не просто карты и навигатор, а бесплатные автономные карты, навигатор и справочник лишь ускорит эти тенденции.

Дело в том, что кризис и беспредел начался не сейчас. Он существует уже огромное количество времени. Просто раньше беспределили по другим поводам, но с теми же последствиями.

И люди говорили, ну может так и надо, раз удалили приложение значит было за что. Да что я говорю, ябловодам виднее, что им там удалили, но многие скажут:
1) а мне не нужен 2GIS!
2) что такое 2GIS?
3) никогда им не пользовался...
4) а мне хватит и браузерной версии, плевать что она не автономная, интернет есть везде!!!

Ура товарищи!!! Apple опять всем сделал хорошо.
Re: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.09.22 08:43
Оценка:
Здравствуйте, ADK, Вы писали:

ADK>Из AppStore пропал картографический сервис 2ГИС


Подтверждаю, в Казахстане тоже пропал. Уроды. Для Астаны ему не было альтернатив, как справочника организаций, всё остальное в высшей степени убого. Надеюсь, яндексу базу продадут.

Эпплу надо срочно делать сайдлоад. Это им же и нужно. Я вот уже лет 5 хожу с текущим айфоном, присматривался к новому, но вот это событие вполне может меня склонить к андроиду. Пусть iOS и удобней, но к чему мне это удобство, если там нет нужных мне приложений.
Отредактировано 24.09.2022 8:45 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.09.2022 8:45 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 24.09.22 09:07
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я вот уже лет 5 хожу с текущим айфоном, присматривался к новому, но вот это событие вполне может меня склонить к андроиду.


Только здесь нужно учитывать, что если хочется сравниться с айфоном по железу, то нужно брать топовый флагман от того же самсунга, а это так же дорого.

vsb>Пусть iOS и удобней, но к чему мне это удобство, если там нет нужных мне приложений.


Я настройки Android полностью перестраиваю под себя, практически каждый пункт, который там есть. Тот же Android 11 и 12 как он шёл из коробки с Samsung меня не устраивало. Убрал все боковые экраны и панели, заблочил перетаскивание значков, поставил сетку в 4 значка в ширину, установил тёмную тему и ещё +100500 настроек включая оформление.

А после этого остаётся лишь запускать приложения, там свои настройки. Я к тому, что скорее всего есть привычка на что-то, что люди считают удобством. Пусть даже что-то неудобно, но поработай на таком годы и будешь всем рассказывать, что лучше и не надо. Тут и глюки и ограничения все знакомые, а чего нет, но когда-то хотелось сейчас уже и забылось.
Re[3]: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.09.22 09:14
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

vsb>>Я вот уже лет 5 хожу с текущим айфоном, присматривался к новому, но вот это событие вполне может меня склонить к андроиду.


V>Только здесь нужно учитывать, что если хочется сравниться с айфоном по железу, то нужно брать топовый флагман от того же самсунга, а это так же дорого.


Да мне плевать на цену. Не понимаю, что тут экономить. Я беру телефон на 5 лет, условно. Это 60 месяцев. Если он стоит $1200, это 20 долларов в месяц. Если он стоит $600, это 10 долларов в месяц. При том, что телефон для меня занимает достаточно важную роль в жизни.

V>Я настройки Android полностью перестраиваю под себя, практически каждый пункт, который там есть. Тот же Android 11 и 12 как он шёл из коробки с Samsung меня не устраивало. Убрал все боковые экраны и панели, заблочил перетаскивание значков, поставил сетку в 4 значка в ширину, установил тёмную тему и ещё +100500 настроек включая оформление.


А мне в iOS нравится ровно то, что там ничего перестраивать под себя мне не надо, мне он удобен из коробки. А андроид неудобен. Последний раз, когда я им пользовался, мне пришлось компилировать что-то, чтобы поставить чистый андроид без мусора. Ну ладно, что поделаешь, покомпилируем.

V>А после этого остаётся лишь запускать приложения, там свои настройки. Я к тому, что скорее всего есть привычка на что-то, что люди считают удобством. Пусть даже что-то неудобно, но поработай на таком годы и будешь всем рассказывать, что лучше и не надо. Тут и глюки и ограничения все знакомые, а чего нет, но когда-то хотелось сейчас уже и забылось.


У меня днк полностью совместима с эппловой. Что они делают — мне удобно по дефолту. Что в iOS, что в macOS. Про винду, линукс, андроид этого сказать не могу.
Re[4]: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 24.09.22 09:36
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Да мне плевать на цену. Не понимаю, что тут экономить.


Вот и бери флагман. А то ябловоды они такие, сначала накупят бюджетных андроидов, потом жалуются, что их айфончик по цене топовых андроидов был идеален.

vsb>У меня днк полностью совместима с эппловой. Что они делают — мне удобно по дефолту. Что в iOS, что в macOS. Про винду, линукс, андроид этого сказать не могу.


А я могу пользоваться, чем угодно. В конце концов начинал я даже не с дискет, а с магнитофонных кассет. Хорошо хоть не с перфокарт, всё же я довольно продвинутый. Да DOS с Norton Commander по сравнению с этим очень продвинутая операционка.

Но современная политика Apple по отношению к пользователям и разработчикам "коробочного" софта с самого начала была для меня неприемлемой. Не знаю что их так любят.

Я вообще считаю, что российские разработчики включая 2GIS зря в своё время прогнулись под эти правила, когда Apple бог, независимый разработчик лох.

Они сами дали силу моральным уродам. Ведь по сути даже продажа того же российского газа это преступление против российского народа. Но вентиль закрыли с той стороны, не в России.

Точно так же и с Apple, они ведь давно банят разработчиков, да и пользователи для них всего лишь кормовая база с которой никто не считается.

Кстати, есть ещё один игрок, который в своё время довыпендривался, это Майкрософт с его винфоном. И где он сейчас.
Re[5]: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.09.22 09:40
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

vsb>>Да мне плевать на цену. Не понимаю, что тут экономить.


V>Вот и бери флагман. А то ябловоды они такие, сначала накупят бюджетных андроидов, потом жалуются, что их айфончик по цене топовых андроидов был идеален.


А при чём тут флагман или не флагман, андроид везде одинаковый.

vsb>>У меня днк полностью совместима с эппловой. Что они делают — мне удобно по дефолту. Что в iOS, что в macOS. Про винду, линукс, андроид этого сказать не могу.


V>А я могу пользоваться, чем угодно. В конце концов начинал я даже не с дискет, а с магнитофонных кассет. Хорошо хоть не с перфокарт, всё же я довольно продвинутый. Да DOS с Norton Commander по сравнению с этим очень продвинутая операционка.


Я тоже могу пользоваться чем угодно. И пользуюсь всем. Я и под андроид приложения писал, в том числе. Вопрос же в том, чем я хочу пользоваться, а не чем могу пользоваться.

V>Но современная политика Apple по отношению к пользователям и разработчикам "коробочного" софта с самого начала была для меня неприемлемой. Не знаю что их так любят.


Ну пока это меня не касалось, мне было плевать. Сейчас коснулось — стало не плевать.
Re[2]: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: modev  
Дата: 24.09.22 09:44
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:



vsb>Подтверждаю, в Казахстане тоже пропал. Уроды. Для Астаны ему не было альтернатив, как справочника организаций, всё остальное в высшей степени убого. Надеюсь, яндексу базу продадут.


Не надо Яндекс. Яндекс под ЕС санкциями. Волож тоже. Вот в Финляндии арестовали активы Воложа и финское подразделение Яндекса (дата-центр).

А про 2ГИС я думаю, что появится приложение, под другим названием и другой компанией. Как Альфа выкладывает свое под смешными называниями Палец Контузило "Деньги пришли", ВТБ под "Орбитой" и т.д.

То, что только через полгода очухались, говорит, что сами не смогли отследить всех собственников, вот кто-то "подсказал" только сейчас.
Отредактировано 24.09.2022 9:46 modev . Предыдущая версия .
Re[3]: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.09.22 09:49
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Не надо Яндекс. Яндекс под ЕС санкциями. Волож тоже. Вот в Финляндии арестовали активы Воложа и финское подразделение Яндекса (дата-центр).


Ну у меня было ощущение, что у яндекса больше шансов выскользнуть из всего этого. Посмотрим. Если они и яндекс забанят, то я скажу начальнику, чтобы стартап открывал — навигатор по Астане, лол.
Re[6]: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 24.09.22 09:52
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А при чём тут флагман или не флагман, андроид везде одинаковый.


Android/Linux это вообще-то говоря условность, это примерно как сказать GNU/Linux везде одинаковый. А покупаешь не Android, а некую сборку на Android от производителя с конкретным "железом", драйверами и даже софтом.

Тебя что-ли не волнует ни качество экрана, ни качество оперативной и постоянной памяти, ни качество процессора, да и тех же видеокамер о которых так любят говорить в пресс обзорах. Да и модификации Android разные с разными оболочками, а следовательно и настройки тоже будут отличаться.

vsb>Ну пока это меня не касалось, мне было плевать. Сейчас коснулось — стало не плевать.


Вообще говоря сейчас люди ждут, что Apple одумается и вернётся, хотя пока с каждым месяцем становится лишь хуже. Потому что Apple играет в одни ворота, типа ты давай делай, переименовывайся, продавайся, польку мне спляши, а я тебя поймаю и забаню.

В этом плане лично я жду середины конца следующего года, чтобы так сказать оценить ущерб от санкций, когда всё станет более определённым. Хотя некоторые уже прямо говорят, что ни сервера, ни те же яблофоны уже не будут как прежде. Вроде как новая реальность наступила дорогой покупатель.
Re[7]: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.09.22 10:16
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

vsb>>А при чём тут флагман или не флагман, андроид везде одинаковый.


V>Android/Linux это вообще-то говоря условность, это примерно как сказать GNU/Linux везде одинаковый. А покупаешь не Android, а некую сборку на Android от производителя с конкретным "железом", драйверами и даже софтом.


Ну мне не нужна сборка, мне нужен ванильный AOSP. Максимум, на что я готов, это гугловая сборка. То бишь пока первый кандидат это пиксель.

V>Тебя что-ли не волнует ни качество экрана, ни качество оперативной и постоянной памяти, ни качество процессора, да и тех же видеокамер о которых так любят говорить в пресс обзорах. Да и модификации Android разные с разными оболочками, а следовательно и настройки тоже будут отличаться.


Это всё меня волнует, но кажется к делу не очень относится.

vsb>>Ну пока это меня не касалось, мне было плевать. Сейчас коснулось — стало не плевать.


V>Вообще говоря сейчас люди ждут, что Apple одумается и вернётся, хотя пока с каждым месяцем становится лишь хуже. Потому что Apple играет в одни ворота, типа ты давай делай, переименовывайся, продавайся, польку мне спляши, а я тебя поймаю и забаню.


Я не думаю, что эппл во что-то играет. У них, как у американской компании, есть определённые обязательства перед американскими законами, которые они выполняют в меру своей старательности.

Лично я жду, что эппл откроет side loading и это позволит тому же 2gis-у выпустить своё приложение вне официального магазина приложений. Хотя, похоже, что если это и случится, то через год-два, столько ждать я вряд ли буду.

V>В этом плане лично я жду середины конца следующего года, чтобы так сказать оценить ущерб от санкций, когда всё станет более определённым. Хотя некоторые уже прямо говорят, что ни сервера, ни те же яблофоны уже не будут как прежде. Вроде как новая реальность наступила дорогой покупатель.


Ну я не в России, у меня немного другая реальность. Был бы в России, даже не думал бы о чём-либо кроме ксиоми.
Отредактировано 24.09.2022 10:23 vsb . Предыдущая версия .
Re[8]: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 24.09.22 10:27
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Был бы в России, даже не думал бы о чём-либо кроме ксиоми.


А чем хороши именно Xiaomi? В России можно купить огромное количество брендовых смартфонов и даже Apple, если устраивает, что у них творится в AppStore. Впрочем про Google Play можно сказать тоже самое, просто для него есть альтернативы. К примеру, приложение Сбербанк я скачал прямо с их сайта, и не сказать чтобы это меня как-то напрягло.
Re[8]: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: temnik Россия  
Дата: 24.09.22 10:29
Оценка:
Это было всегда известно. Проприетарность это зло. Поэтому я терпеть не могу продукты эппл. Правда пользуюсь маком, но на него, в отличие от айфона можно установить приложение не из апстора. А вот телефоны всегда предпочитал на андроиде — там можно установить любые приложения, хоть из альтернативных магазинов, хоть вообще без магазинов.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[9]: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.09.22 10:37
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

vsb>>Был бы в России, даже не думал бы о чём-либо кроме ксиоми.


V>А чем хороши именно Xiaomi?


Это единственный бренд из Китая кроме хуавея, который я знаю и их смартфон единственный из китайских, который участвовал в программе Android One. А также у меня много всякого барахла и в целом мне кажется, что они делают всё довольно качественно.

Ну Китай, очевидно, потому, что они не вводили санкции против РФ, а всё остальное это серый импорт.
Re[10]: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 24.09.22 11:27
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну Китай, очевидно, потому, что они не вводили санкции против РФ, а всё остальное это серый импорт.


Так китайцы первые и побежали из России опасаясь вторичных санкций. Потом некоторые из них начали говорить, что у них проблемы с логистикой. А то что у них представительство не отвечало ни на какие запросы и заказы не выполнялись видимо в порядке вещей.

Так что как житель России я бы не надеялся на китайцев и не выбирал именно китайцев, а смотрел есть ли вендерлок, дрм, бэкдор и прочая гадость, или её нет. Китайцы в этой ситуации доказали, что действуют исключительно в своих интересах. Если по приказу США выгодно слить Россию на данном этапе, они её с радостью сольют.

В итоге разница между производителями из Китая и Южной Кореи с политической точки зрения нет. А вот производителей из США и Евросоюза лучше сразу сливать от греха подальше. Япония тоже себя плохо показывает, но от них сразу ожидалось повторения действий США.
Re: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: uuuser  
Дата: 24.09.22 11:40
Оценка: :)
Здравствуйте, ADK, Вы писали:

ADK>Кто что думает


я думаю, что слишком много набросов в последнее время от анонимома с ником ADK
Re: Apple продолжают блокировать русские приложения
От: Michael7 Россия  
Дата: 24.09.22 15:01
Оценка: +1
Здравствуйте, ADK, Вы писали:

ADK>Кто что думает про зависимость от AppStore? Похоже там начинается беспредел. Вслед за популярными банковскими приложениями исчезает и навигация, и наверное скоро и Гугл с Ютубом отключат, и ВПН тоже отключат бесплатные, а платные и не оплатить будет.


А ведь люди вроде Столлмана предупреждали еще когда AppStore только появился и невозможность поставить что хочешь, а не что там есть.
Но ведь почти всем плевать было (да и сейчас плевать) на фриков, которые чего-то там про швабодку.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.