15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: Aleksid1  
Дата: 05.08.22 06:41
Оценка: 5 (1) +1 :)
Коллеги,

Все в курсе тревожной новости насчет 15 августа?

Российская газета 2 августа выпустила статью с советами участникам ВЭД в которой была цитата:

"По информации, поступившей сразу из нескольких крупных банков, с 15 августа платежи в долларах и евро полностью перестанут проходить.":

https://rg.ru/2022/08/02/reg-szfo/pochemu-nado-perevodit-vneshnetorgovye-kontrakty-v-dirhamy-iuani-ili-rubli.html

Статью быстро удалили, и даже вычистили из кэша Яндекса и Google. Я успел прочитать и оригинал и из кэша.

2. С другого форума была такая новость (насчет 1 августа они ошиблись):

https://www.bmwclub.ru/threads/kursy-2022.1478646/page-399

"Позвонил сегодня в "свой" банк, на предмет возможности работы с зарубежными партнерами в области торговли. Банк татарский, небольшой, но крепкий, входит в 40-вку по рейтингу надежности 2021г. Под санкции официальные не попадал.

Ответ персонального менеджера был такой :

— с 1 августа 2022г ВСЕ российские банки (что санкционные, что нет) не смогут получать и отправлять доллары в/из любую(-ой) страну_-ы) мира (между юридическими лицами). Кроме трех банков : Газпромбанк, Райффайзен и Юникредит. Закулисное решение наших так называемых американских "партнеров".

Что по евро, спрашиваю. Ответ банка :

— у нас было три корреспондентских счета, через которые шли расчеты в ЕВРО. Какой то бельгийский, Райффайзен опять же и Коммерцбанк (Германия). С 1 августа 2022г, бельгийский банк ВСЕ, Райффайзен пропускает только каждый 3-4-ый платеж. То есть гарантии никакой. Стабильно работает только пока Коммерцбанк, но только по платежам в Германию или из Германии. В другие страны, ну и из других стран платежи в ЕВРО теперь невозможны. Все равно, дружественные эти страны или нет."

3. Учитывая что банки JPMorgan и Citi закрывают ВСЕ корр. счета для РФ в августе риски растут, увы.

https://www.vedomosti.ru/finance/news/2022/07/29/933740-citi-i-jpmorgan-zakrivayut
Re: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: Tai Казахстан  
Дата: 05.08.22 06:59
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Коллеги,


A>Все в курсе тревожной новости насчет 15 августа?


Август в России богат на потрясения. Не удивлюсь, если Пу снесут. Впрочем, не удивлюсь, если он ещё надолго.
Re: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: Нomunculus Россия  
Дата: 05.08.22 08:54
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

Ну, что ж теперь, отрубят так отрубят. Другим чем-то займемся, делов-то
Re[2]: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: CyberDemon Россия  
Дата: 05.08.22 09:08
Оценка: +3 :))) :)))
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Август в России богат на потрясения. Не удивлюсь, если Пу снесут. Впрочем, не удивлюсь, если он ещё надолго.

Ну, то есть, вы вообще не удивитесь
Re[2]: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.08.22 09:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Август в России богат на потрясения. Не удивлюсь, если Пу снесут. Впрочем, не удивлюсь, если он ещё надолго.


Интересно, что тебя вообще удивить может.

Я удивлюсь если Путина снесут и удивлюсь, если он ещё надолго. Имхо, это его последний президентский срок. В 2024 году будет новый президент. А в 2025 году будет новый президент в Беларуси.
Отредактировано 05.08.2022 9:10 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: Нomunculus Россия  
Дата: 05.08.22 09:09
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Ну, то есть, вы вообще не удивитесь


То есть он по-любасу ванга
Re[3]: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 05.08.22 09:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Интересно, что тебя вообще удивить может.


vsb>В 2024 году будет новый президент. А в 2025 году будет новый президент в Беларуси.

...и этим новым президентом становится (барабанная дробь)...

Вот так всегда: говоришь одно, а люди слышат совсем не то, что ты хотел сказать
А может именно это ты и имел в виду?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.08.22 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

vsb>>Интересно, что тебя вообще удивить может.


vsb>>В 2024 году будет новый президент. А в 2025 году будет новый президент в Беларуси.

SVZ>...и этим новым президентом становится (барабанная дробь)...

Это я не знаю. Российскую политическую арену я представляю не слишком хорошо. Беларусскую тем более. Вроде Медведев в последнее время "активизировался". Но это так — пальцем в небо.

SVZ>Вот так всегда: говоришь одно, а люди слышат совсем не то, что ты хотел сказать

SVZ>А может именно это ты и имел в виду?

Честно говоря я вообще не понял, о чём ты. Типа я намекнул, что в России и Беларуси будет один президент? Да вряд ли. Я раньше думал, что Беларусь войдёт в состав РФ в какой-то момент. А теперь думаю, что скорей наоборот — РФ будет набирать "союзные республики". Обязательств меньше, а контроль есть. Посмотрим, что с ЛДНР будет, имхо, они первые кандидаты на подобный статус.
Отредактировано 05.08.2022 9:20 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 05.08.22 09:27
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

SVZ>>Вот так всегда: говоришь одно, а люди слышат совсем не то, что ты хотел сказать

SVZ>>А может именно это ты и имел в виду?

vsb>Честно говоря я вообще не понял, о чём ты. Типа я намекнул, что в России и Беларуси будет один президент? Да вряд ли.


Я намекнул на то, что любая фраза может быть понята не так, как ты подразумевал
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: Aleksid1  
Дата: 05.08.22 09:43
Оценка:
я предполагаю, что где-то с середины августа физикам отрубят возможность получать/отправлять валюту USD/EUR и торговать ее на бирже — останется возможность продавать через банк по невыгодному курсу. А получать/отправлять эту валюту смогут только участники ВЭД — т.е. ИП и юр. лица. Физики работающие по авторскому договору возможно не смогут продолжать работу по старому.

Скорее всего из всех банков будут работать с валютой только Газпромбанк, Райффайзен, Юникредит и все.
Re: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: modev  
Дата: 05.08.22 09:43
Оценка: +1
A>Все в курсе тревожной новости насчет 15 августа?

Вот тема об этом
https://rsdn.org/forum/shareware/8318095.1
Автор: modev
Дата: 20.07.22


А так открыл ИП-шные счета в Модульбанке.

Плюс нашел кучу пустых открытых валютных счетов физика, открытых во время банкопада и "серийных вкладчиков" в 2014-2015 годах. Некоторые банки уже не открывают новых валютных счетов. Там есть всякая мелочь типа банк Оранжевый, ББР банк. Также Кредит Европа банк, Локо банк и т.д. Есть валютные счета на пакете Прайм в Юникредите, там ограничения послабее, чем на основном пакете. К моменту перевода буду смотреть, если уж совсем плохо, что-нибудь задействую из счетов физика.
Отредактировано 05.08.2022 9:54 modev . Предыдущая версия .
Re[7]: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: Aleksid1  
Дата: 05.08.22 09:45
Оценка: 1 (1) +1
Райффайзен за 2-й квартал получил рекордную прибыль в России — 500 млн евро — в 5 раз больше, чем за такой квартал в прошлом году. Это дает надежду, что жадные банкиры добровольно не уйдут из РФ, если их шантажом не заставят власти ЕС или РФ.
Re[3]: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 05.08.22 10:34
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я удивлюсь если Путина снесут и удивлюсь, если он ещё надолго. Имхо, это его последний президентский срок. В 2024 году будет новый президент.


А не смущает, что первый и второй срок у него были по 4 года, а третий и четвёртый по 6 лет? Даже без его друга Медведева это будут чистые 20 лет правления. То есть да, вроде как ожидаемо, что будет "новый" президент, например, тот же Медведев. Но если условный Путин не захочет, то не будет никакого "нового" президента. Да и конституцию всегда можно переписать. Ну и выборы в России это фарс, нужные кандидаты, нужные голоса.
Re[3]: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: Vzhyk2  
Дата: 05.08.22 11:21
Оценка:
vsb>А в 2025 году будет новый президент в Беларуси.
Это с какой радости. Мне кажется, что еще лет 10 в РБ не будет президента вообще.
Re[4]: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: Tai Казахстан  
Дата: 05.08.22 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

vsb>>А в 2025 году будет новый президент в Беларуси.

V>Это с какой радости. Мне кажется, что еще лет 10 в РБ не будет президента вообще.


В смысле не будет вообще? Сейчас вполне есть. Хитрозачесанный вполне контролирует силовиков.
Re: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: JustPassingBy  
Дата: 05.08.22 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>"По информации, поступившей сразу из нескольких крупных банков, с 15 августа платежи в долларах и евро полностью перестанут проходить.":


A>https://rg.ru/2022/08/02/reg-szfo/pochemu-nado-perevodit-vneshnetorgovye-kontrakty-v-dirhamy-iuani-ili-rubli.html


A>Статью быстро удалили, и даже вычистили из кэша Яндекса и Google. Я успел прочитать и оригинал и из кэша.


Не вычистили кеш, вот она:
https://yandexwebcache.net/yandbtm?fmode=inject&tm=1659703071&tld=ru&lang=ru&la=1659529472&text=о+информации%2C+поступившей+сразу+из+нескольких+крупных+банков%2C+с+15+августа+платежи+в+долларах+и+евро+полностью+перестанут+проходить&url=https%3A//rg.ru/2022/08/02/reg-szfo/pochemu-nado-perevodit-vneshnetorgovye-kontrakty-v-dirhamy-iuani-ili-rubli.html&l10n=ru&mime=html&sign=fc7e7ab335a34d054fd020c3c6d961c4&keyno=0
Re[2]: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: JustPassingBy  
Дата: 05.08.22 12:40
Оценка:
А вообще, есть регистраторы с выплатами не в EUR/USD?
Re: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: Vld17 Россия  
Дата: 05.08.22 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A>Все в курсе тревожной новости насчет 15 августа?


Видимо, клиенты банков не торопятся обменять валюту на рубли по текущему "гуманному" курсу даже после введения комиссий за ведение валютных счетов и зачисление/переводы средств. Вот и решили их протонизировать очередной "новостью".

A>Российская газета 2 августа выпустила статью с советами участникам ВЭД в которой была цитата:


A>"По информации, поступившей сразу из нескольких крупных банков, с 15 августа платежи в долларах и евро полностью перестанут проходить.":


Информация, видимо, от "менеджеров банка" (см. ниже) которым поставили план по сокращению остатков на валютных счетах клиентов к середине месяца, а иначе пригрозили увольнением.

A>"Позвонил сегодня в "свой" банк, на предмет возможности работы с зарубежными партнерами в области торговли. Банк татарский, небольшой, но крепкий, входит в 40-вку по рейтингу надежности 2021г. Под санкции официальные не попадал.


A>Ответ персонального менеджера был такой :


A>- с 1 августа 2022г ВСЕ российские банки (что санкционные, что нет) не смогут получать и отправлять доллары в/из любую(-ой) страну_-ы) мира (между юридическими лицами). Кроме трех банков : Газпромбанк, Райффайзен и Юникредит. Закулисное решение наших так называемых американских "партнеров".


Менеджеру с таким размахом — "ВСЕ российские банки" пора уже в каком-нибудь совете директоров, а может и где повыше, заседать

A>3. Учитывая что банки JPMorgan и Citi закрывают ВСЕ корр. счета для РФ в августе риски растут, увы.


В самих-то JP Morgan и Citibank об этом хотя бы знают? Или их забыли в очередной раз оповестить.

UPD: В тех же числах мелькала еще "новость" про отмену торгов USD на Московской бирже. Дуплетом палят, что бы уж наверняка. Про отмену торгов USD вроде уже "опровергли"
Отредактировано 05.08.2022 13:46 Vld17 . Предыдущая версия .
Re: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 05.08.22 14:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:

A> [...]


Выходит, что условия работы даже в РБ будут лучше/проще, ведь туда и валюта вроде как ходит, и карточки работают.

Еще интересно. С февраля со дня на день ожидаем проблем с переводами, неужели еще никто не сделал компанию в стране ближнего зарубежья, которая бы принимали от регистраторов доллары/евро, меняла на валюту, которая умеет ходить в РФ, и пересылала за вычетом, конечно, комиссии, шароварщику.
Re[2]: 15 августа - риск прекращения валютных переводов в РФ
От: Aleksid1  
Дата: 05.08.22 14:40
Оценка: +2
Здравствуйте, JustPassingBy, Вы писали:

JPB>Здравствуйте, Aleksid1, Вы писали:


A>>"По информации, поступившей сразу из нескольких крупных банков, с 15 августа платежи в долларах и евро полностью перестанут проходить.":


A>>https://rg.ru/2022/08/02/reg-szfo/pochemu-nado-perevodit-vneshnetorgovye-kontrakty-v-dirhamy-iuani-ili-rubli.html


A>>Статью быстро удалили, и даже вычистили из кэша Яндекса и Google. Я успел прочитать и оригинал и из кэша.


JPB>Не вычистили кеш, вот она:

JPB>https://yandexwebcache.net/yandbtm?fmode=inject&tm=1659703071&tld=ru&lang=ru&la=1659529472&text=о+информации%2C+поступившей+сразу+из+нескольких+крупных+банков%2C+с+15+августа+платежи+в+долларах+и+евро+полностью+перестанут+проходить&url=https%3A//rg.ru/2022/08/02/reg-szfo/pochemu-nado-perevodit-vneshnetorgovye-kontrakty-v-dirhamy-iuani-ili-rubli.html&l10n=ru&mime=html&sign=fc7e7ab335a34d054fd020c3c6d961c4&keyno=0

Не работает у меня — 404.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.