Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.04.22 08:30
Оценка:
Просветите, пожалуйста, каковы нынче требования к продаже ПО от ИП российским физлицам за безнал. Раньше пользователи просто платили картами через PayPro/Avangate, теперь не могут.

Организациям я просто выставляю счет, они перечисляют деньги, я даю лицензию. Можно ли то же самое делать с физлицами, или им непременно нужно выдавать чеки?

Если напрямую неудобно, то какие площадки посоветуете? Чтоб принимали нелокализованный софт (только английский интерфейс и английская документация).
Re: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: JustPassingBy  
Дата: 13.04.22 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Если напрямую неудобно, то какие площадки посоветуете? Чтоб принимали нелокализованный софт (только английский интерфейс и английская документация).


Столкнулся с аналогичной проблемой. Пока решили вопрос Робокассой — чеки бьются, платежи с русских карт работают, из документов просили только стандартные для ИП, все делается удаленно. Есть еще invoicebox но я его видел только как клиент, тоже вариант рабочий. Большинство других будут требовать ККТ — а для этого нужно фиизческое присутствие в РФ (сходить в налоговую или сделать подпись) чтобы поставить ее на учет.
Re: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: TailWind  
Дата: 13.04.22 09:44
Оценка: 10 (1)
Неважно как физлицо платит: налом, картой, переводом на счёт

Нужно не только иметь кассу и выдавать чеки
Но и через специальный интернет интерфейс отправлять их в налоговую
Re[2]: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.04.22 10:24
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Нужно не только иметь кассу и выдавать чеки

TW>Но и через специальный интернет интерфейс отправлять их в налоговую

Тогда отпадает, слишком много геморроя при ничтожной доле продаж в РФ.
Re[2]: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: Kerk Россия  
Дата: 13.04.22 10:37
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Неважно как физлицо платит: налом, картой, переводом на счёт


TW>Нужно не только иметь кассу и выдавать чеки

TW>Но и через специальный интернет интерфейс отправлять их в налоговую

Неужели нет сервиса, который всё это берет на себя?
No taxation without representation
Re: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.04.22 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Организациям я просто выставляю счет, они перечисляют деньги, я даю лицензию. Можно ли то же самое делать с физлицами, или им непременно нужно выдавать чеки?


Ты ведь резидентно здесь не находишься, так что по большому счету, тебя российское законодательство не затрагивает, из российской налоговки к тебе не придут.

А вот ставя себя на место твоего покупателя, перевести тебе рубли на счет в российском банке вообще никаких проблем, а вот платить тебе валютным переводом за рубеж, хрен его знает, как это делается, и за перевод еще могут ощутимо содрать.
Re[2]: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: Kerk Россия  
Дата: 13.04.22 10:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

ЕМ>>Организациям я просто выставляю счет, они перечисляют деньги, я даю лицензию. Можно ли то же самое делать с физлицами, или им непременно нужно выдавать чеки?


Pzz>Ты ведь резидентно здесь не находишься, так что по большому счету, тебя российское законодательство не затрагивает, из российской налоговки к тебе не придут.


Резидентство на ИП никак не влияет.
No taxation without representation
Re[3]: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.04.22 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

Pzz>>Ты ведь резидентно здесь не находишься, так что по большому счету, тебя российское законодательство не затрагивает, из российской налоговки к тебе не придут.


K>Резидентство на ИП никак не влияет.


Я вообще не очень понимаю, зачем человеку, постоянно живущему во Франции и именно там работающему, иметь ИП в России.
Re[4]: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: Kerk Россия  
Дата: 13.04.22 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Ты ведь резидентно здесь не находишься, так что по большому счету, тебя российское законодательство не затрагивает, из российской налоговки к тебе не придут.


K>>Резидентство на ИП никак не влияет.


Pzz>Я вообще не очень понимаю, зачем человеку, постоянно живущему во Франции и именно там работающему, иметь ИП в России.


Мне кажется, несколько опрометчиво мнение, что можно вести бизнес в России, принимая платежи в российские банки, наплевав на формальности, просто потому что ты нерезидент. Налоговая конечно может не заметить или забить, это вполне реалистичный сценарий. Но сугубо формально любой бизнес в России попадает под юрисдикцию российской налоговой, где бы ты сам ни находился. Тут еще стоит добавить, что для нерезидента НДФЛ 35%.
No taxation without representation
Re[4]: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.04.22 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>зачем человеку, постоянно живущему во Франции и именно там работающему, иметь ИП в России.


Что значит "там работающему"? Я в России провожу по три-четыре месяца в году, а работаю вообще везде, где физически нахожусь. До сих пор мне было удобнее все проводить через ИП и российские банки, тратить деньги с российских карт, платить российские налоги/взносы, а во Франции только сдавать декларации и доплачивать то, что насчитали. Но заказчики из России у меня тоже бывают, хоть и немного, поэтому ИП закрывать не собираюсь.
Re[3]: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: temnik Россия  
Дата: 13.04.22 11:34
Оценка: 4 (1) +1
K>Неужели нет сервиса, который всё это берет на себя?

Почему нет? Есть Allsoft
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: vitcs Израиль  
Дата: 13.04.22 11:58
Оценка:
del
Отредактировано 13.04.2022 12:21 viscus . Предыдущая версия .
Re[5]: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.04.22 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

Pzz>>зачем человеку, постоянно живущему во Франции и именно там работающему, иметь ИП в России.


ЕМ>Что значит "там работающему"? Я в России провожу по три-четыре месяца в году, а работаю вообще везде, где физически нахожусь. До сих пор мне было удобнее все проводить через ИП и российские банки, тратить деньги с российских карт, платить российские налоги/взносы, а во Франции только сдавать декларации и доплачивать то, что насчитали. Но заказчики из России у меня тоже бывают, хоть и немного, поэтому ИП закрывать не собираюсь.


Ну вот учительница английского, которая занимается с моими детьми, принимает платежи на свой счет в российском банке и платит налоги, как ИП. Никаких чеков она нам не дает. Казалось бы, чем ты хуже?
Re[6]: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: MadHuman Россия  
Дата: 13.04.22 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну вот учительница английского, которая занимается с моими детьми, принимает платежи на свой счет в российском банке и платит налоги, как ИП. Никаких чеков она нам не дает. Казалось бы, чем ты хуже?

формально это нарушение закона, т.к. при продаже товаров/услуг физикам при любом виде оплаты требуется чек с ККМ (со всеми проблемами — регистрация ККМ в налоговой, онлайн отправка инфы о чеке и тп) в любом раскладе.
на мой взгляд конечно перебор, т.к. если ИП и оплата на счет, то и так налог возьмётся и зачем тут чек вообще хз.
то что чеков не даёт — это пока просто налоговая на неё не вышла/не обращает внимания.
в таком кейсе ей вообще проще быть самозанятой, там это всё проще — ставится приложение, в нём регистрируется оплата, автоматом выбивается чек и в налоговой учитывается.
Re[3]: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: JustPassingBy  
Дата: 13.04.22 14:45
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:


K>Неужели нет сервиса, который всё это берет на себя?


Я ж выше написал что робокасса это все делает
Re: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: dmitry251  
Дата: 13.04.22 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Просветите, пожалуйста, каковы нынче требования к продаже ПО от ИП российским физлицам за безнал. Раньше пользователи просто платили картами через PayPro/Avangate, теперь не могут.


ЕМ>Организациям я просто выставляю счет, они перечисляют деньги, я даю лицензию. Можно ли то же самое делать с физлицами, или им непременно нужно выдавать чеки?


ЕМ>Если напрямую неудобно, то какие площадки посоветуете? Чтоб принимали нелокализованный софт (только английский интерфейс и английская документация).



Самозанятым зарегайтесь и не парьтесь.
Re[2]: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.04.22 17:30
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Самозанятым зарегайтесь и не парьтесь.


Только ради той мелочи, что продается в России — невыгодно.
Re[6]: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 13.04.22 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну вот учительница английского, которая занимается с моими детьми, принимает платежи на свой счет в российском банке и платит налоги, как ИП. Никаких чеков она нам не дает. Казалось бы, чем ты хуже?


Возможно у неё патентная система налогообложения.
Или она оформлена как самозанятая (налог 4% до 2 млн руб в год).
Re[3]: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: dmitry251  
Дата: 13.04.22 18:58
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:


D>>Самозанятым зарегайтесь и не парьтесь.


ЕМ>Только ради той мелочи, что продается в России — невыгодно.


там минуты регистрация занимает и онлайн.
ну тогда allsoft/robokassa да
Re[4]: Продажа ПО от ИП российским физлицам
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.04.22 19:48
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>>>Самозанятым зарегайтесь и не парьтесь.


D>там минуты регистрация занимает и онлайн.


Только минуты регистрации, и ничего больше? Никакой отчетности, специального софта, обязательств, правил работы? Никаких ограничений в совмещении с ИП?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.