выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: dmitry251  
Дата: 11.03.22 17:24
Оценка: :))
Давайте обсудим плюсы-минусы. Для себя сделал пока такой анализ:

1. Россия — пока все плохо. Visa/Mastercard за забугорный хостинг не оплатить, за границей не оплатить (Мир не в счет) сертификат подписи кода пока остался только GlobalSign (неизвестно сколько протянет), Adwords — в пролете, прием платежей от регистраторов пока работает, но есть вероятность что перестанет. Плюсы — это домашний регион.

2. Беларусь. Visa/Mastercard неподсанкционных банков работать за границей работает. Ограничений от Comodo/Globalsign нет. Adwords — работает. Расходы на открытие ООО — порядка 5000 руб + 50 долларов в месяц за юр адрес. Налог 5%. Русский язык. Близко (мне).

3. Грузия. Все возможные плюшки работают. Налог 1%. Проблема с открытием ИП/банка наблюдается. Читал например здесь: удалено по просьбе народа — открытие счетов и ИП очень тормозят. Много отказов. Нужно подписывать бумагу, что Россия — агрессор и враг всей европе (не шутка, см. телегу). Стоимость открытия под ключ порядка 30-40 тыс руб (дорогой юр адрес). Непонятный грузинский язык для отчетности — нужен будет локальный бухгалтер, это еще +$100. Далеко (самолет из МСК сейчас 35-40 тыс в один конец).

4. Казахстан? Ничего не знаю, расскажите.

Ваши варианты?
Отредактировано 30.03.2022 17:11 dmitry251 . Предыдущая версия .
Re: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: Kerk Россия  
Дата: 11.03.22 18:00
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>Ваши варианты?


В Турции можно открыть юрлицо имея российский загранпаспорт. Пока изучаю.
No taxation without representation
Re: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 11.03.22 18:16
Оценка:
Здравствуйте, dmitry251, Вы писали:

D>2. Беларусь. Visa/Mastercard неподсанкционных банков работать за границей работает. Ограничений от Comodo/Globalsign нет. Adwords — работает. Расходы на открытие ООО — порядка 5000 руб + 50 долларов в месяц за юр адрес. Налог 5%. Русский язык. Близко (мне).


Признана соагрессором, вопрос санкций — вопрос времени

D>Ваши варианты?


ОАЭ — $24k под ключ — LLC в дешевой фризоне северного эмирата + виза резидента + открытие корп счета в местном банке.

расходов много — чтобы открыть счет нужна виза резидента, чтобы получить визу нужна аренда жилья, еще нужна аренда реального офиса, т.к. банки занимаются выездными проверками (спасибо США — методично продавливают все юрисдикции на substance), ну и вообще там за каждый чих платишь, за лицензию, за одно, другое, третье.

в 24k все это входит, сейчас главный челлендж — перевести им эту сумму.

Из плюсов — 0% налогов, понятная юрисдикция, реальный адрес, виза резидента, отсутсвие ВК, не нужен аудит

из минусов — дорого, сейчас не быстро (очень большие очереди из соотечественников), чтобы открыть счет в банке — нужно платить взятку ч-ку из банка либо покупать инвест продукт от банка, нужно вести отчетность КИК в РФ и платить налоги (либо паушальный взнос в 5 млн)
Re[2]: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: uuuser  
Дата: 11.03.22 18:32
Оценка: +3 -3 :)))
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>из минусов — нужно вести отчетность КИК в РФ и платить налоги (либо паушальный взнос в 5 млн)


то есть при всём при этом вы в РФ жить собираетесь? там же скоро элементарной туалетной бумаги не будет.
Re[3]: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.03.22 18:40
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:


ШЖ>>из минусов — нужно вести отчетность КИК в РФ и платить налоги (либо паушальный взнос в 5 млн)


U>то есть при всём при этом вы в РФ жить собираетесь? там же скоро элементарной туалетной бумаги не будет.

Ну вот как раз бумаги разного рода в европе не будет!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: dmitry251  
Дата: 11.03.22 18:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

U>>то есть при всём при этом вы в РФ жить собираетесь? там же скоро элементарной туалетной бумаги не будет.

S> Ну вот как раз бумаги разного рода в европе не будет!

хреново всем будет, это факт, и европе и нам. да не так уж мы и отличаемся если судить по городам. до санкций много катался по европам...
надо сообща решать как выжить microISV причем желательно по-дешману =)
Re[3]: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 11.03.22 18:44
Оценка: +2
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>то есть при всём при этом вы в РФ жить собираетесь? там же скоро элементарной туалетной бумаги не будет.


больной и сложный вопрос.. первоочередная задача — обеспечить бесперебойное функционирование бизнеса, получить международную карту.
Re[2]: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: CRT  
Дата: 11.03.22 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>В Турции можно открыть юрлицо имея российский загранпаспорт. Пока изучаю.


до турции еще надо добраться
Re[3]: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: Kerk Россия  
Дата: 11.03.22 18:57
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

K>>В Турции можно открыть юрлицо имея российский загранпаспорт. Пока изучаю.


CRT>до турции еще надо добраться


А куда сейчас легко добраться? Ну Грузия разве что. Относительно. Но там судя по всему не всё так просто с оформлением счета.
No taxation without representation
Re[4]: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: CRT  
Дата: 11.03.22 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

CRT>>до турции еще надо добраться


K>А куда сейчас легко добраться? Ну Грузия разве что. Относительно. Но там судя по всему не всё так просто с оформлением счета.


Казахстан например, на поезде. Кстати только что дошло, что в Турцию можно сухопутным путем добраться, через Грузию
Re[5]: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: Kerk Россия  
Дата: 11.03.22 19:02
Оценка: +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>>>до турции еще надо добраться


K>>А куда сейчас легко добраться? Ну Грузия разве что. Относительно. Но там судя по всему не всё так просто с оформлением счета.


CRT>Казахстан например, на поезде. Кстати только что дошло, что в Турцию можно сухопутным путем добраться, через Грузию


Казахстан слишком плотно в связке с Россией и Белоруссией. Если все начнут через него обходить санкции, ему тоже запросто прилетит. Я бы лучше перестраховался и взял что-то менее очевидное.

А так вообще если таможенный союз брать, то не стоит забывать и про Киргизию.
No taxation without representation
Отредактировано 11.03.2022 19:05 Kerk . Предыдущая версия .
Re[5]: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 11.03.22 19:08
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Казахстан например, на поезде. Кстати только что дошло, что в Турцию можно сухопутным путем добраться, через Грузию


к казахам пока только авиа:
https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/poryadok_peresecheniya_granicy/
Re[4]: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: NWP Россия  
Дата: 11.03.22 22:30
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

Что за карта така и чем она поможет?
На всякий случай напоминаю, что виза и мс выпущенные иностранными банками так же не работают в РФ как и наши за рубежом.
Re[5]: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 12.03.22 04:10
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Что за карта така и чем она поможет?


карта visa/mastercard, поможет платить за хостинг, покупать авиа-билеты, снимать кэш за пределами рф

NWP>На всякий случай напоминаю, что виза и мс выпущенные иностранными банками так же не работают в РФ как и наши за рубежом.


и это прекрасно, у меня в рф накоплений застряло столько что хватит жить пока спецоператор не скопытится
Re[2]: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: Clerik  
Дата: 12.03.22 06:30
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>ОАЭ — $24k под ключ — LLC в дешевой фризоне северного эмирата + виза резидента + открытие корп счета в местном банке.


ШЖ>расходов много — чтобы открыть счет нужна виза резидента, чтобы получить визу нужна аренда жилья, еще нужна аренда реального офиса, т.к. банки занимаются выездными проверками (спасибо США — методично продавливают все юрисдикции на substance), ну и вообще там за каждый чих платишь, за лицензию, за одно, другое, третье.


ШЖ>в 24k все это входит, сейчас главный челлендж — перевести им эту сумму.


Ого. В прошлом году мне это все обошлось в 6к.
Лицензия + резидентство.
Вполне вероятно, есть консультанты, которые хотят за это взять 24к, но реальная цена должна быть в разы ниже. Они деньги не только с вас получат, им еще фризона комиссию платит.

Я не арендую офис, точнее вместе с лицензией идет рабочее место, и адрес его “Shams Media City”.

ШЖ>Из плюсов — 0% налогов, понятная юрисдикция, реальный адрес, виза резидента, отсутсвие ВК, не нужен аудит


С 2023 года вводят корпоративный налог 15% на расходы-доходы. Уменьшается расходами (например зарплатой директора). Личные доходы без налогов.

ШЖ>из минусов — дорого, сейчас не быстро (очень большие очереди из соотечественников), чтобы открыть счет в банке — нужно платить взятку ч-ку из банка либо покупать инвест продукт от банка, нужно вести отчетность КИК в РФ и платить налоги (либо паушальный взнос в 5 млн)


Ах, только сейчас понял, что вы пишете про открытие компании без смены российского резидентства. Извращение еще то, ну ладно, у всех есть особые желания.
Если вместе с компанией дают резидентство, почему бы уже самому не переехать?

От разводилова в виде покупки продукта в банке я отказался, сначала не понял про что это, потом приехал в офис и разорвал бумаги.
Еще в прошлом году можно было открыть счет обычным способом в лоб. Как сейчас — не знаю
Re[4]: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: Clerik  
Дата: 12.03.22 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>А куда сейчас легко добраться? Ну Грузия разве что. Относительно. Но там судя по всему не всё так просто с оформлением счета.


Вроде в Эмираты очень легко. Только сегодня прочитал новость о том, что flydubai увеличила количество рейсов в российские города
Re[6]: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 12.03.22 09:25
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

CRT>>Казахстан например, на поезде. Кстати только что дошло, что в Турцию можно сухопутным путем добраться, через Грузию


ШЖ>к казахам пока только авиа:

ШЖ>https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/poryadok_peresecheniya_granicy/

а, все, к казахам теперь никак, эйрастана на неделе отвалилась, казахйэр сегодня тоже, всё, КЗ все.
Re[3]: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 12.03.22 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Clerik, Вы писали:

C>Ого. В прошлом году мне это все обошлось в 6к.

C>Лицензия + резидентство
C>Я не арендую офис, точнее вместе с лицензией идет рабочее место, и адрес его “Shams Media City”.

у нас похоже совсем разные вещи, я так понимаю у тебя что-то типа фриланс визы, у меня полноценное юрлицо,
которое пока что с;ать может на недавние валютные указивки. и расходы разные.

и да, консультанты хотят немало, половину от этих 24 это их помошь на всех этапах,
и я сейчас не в том положении чтобы собирать месяц коммерческие предложения, увы.

там на первичную бесплатную консультацию запись на середину апреля уже
Re[4]: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: _synapse_  
Дата: 12.03.22 09:44
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Здравствуйте, Clerik, Вы писали:


C>>Ого. В прошлом году мне это все обошлось в 6к.

C>>Лицензия + резидентство
C>>Я не арендую офис, точнее вместе с лицензией идет рабочее место, и адрес его “Shams Media City”.

ШЖ>у нас похоже совсем разные вещи, я так понимаю у тебя что-то типа фриланс визы, у меня полноценное юрлицо,

ШЖ>которое пока что с;ать может на недавние валютные указивки. и расходы разные.

ШЖ>и да, консультанты хотят немало, половину от этих 24 это их помошь на всех этапах,

ШЖ>и я сейчас не в том положении чтобы собирать месяц коммерческие предложения, увы.

ШЖ>там на первичную бесплатную консультацию запись на середину апреля уже


Открыл ваш сайт из профиля и так понял что вы работаете один.
Я тоже работаю один и для этого вполне подойдет виза фрилансера, стоит $2500, никаких консультантов не надо, все можно подавать через портал.
На все мои вопросы отвечают в течении дня.
Я успел оплатить пока карты работали, сейчас процесс оформления идет, на след неделе думаю поеду туда для оформления резиденства.
Выплаты получать на свой счет, никаких валютных контролей и прочего. Личный счет должны открывать без всяких сложностей.
Когда начну получать переводы, потом надо будет проконсультироваться с бухгалтерами как все правильно вести.
Re[4]: выбираем страну для ведения бизнеса гражданину РФ
От: Clerik  
Дата: 12.03.22 10:09
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>у нас похоже совсем разные вещи, я так понимаю у тебя что-то типа фриланс визы, у меня полноценное юрлицо,

ШЖ>которое пока что с;ать может на недавние валютные указивки. и расходы разные.

У меня LLC — полноценное юрлицо.


ШЖ>и да, консультанты хотят немало, половину от этих 24 это их помошь на всех этапах,

ШЖ>и я сейчас не в том положении чтобы собирать месяц коммерческие предложения, увы.

Может быть все консультанты цены так задрали, но вообще в 6к вся помощь была включена, я сьездил только на сдачу отпечатков пальцев и медосмотр (кровь, флюрография) — причем меня возили на машине, там все было организовано
Отредактировано 12.03.2022 10:11 Clerik . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.