Re[9]: 80% продавать по какому курсу?
От: eustin  
Дата: 08.03.22 15:39
Оценка:
U>а вы давно курс банка смотрели?
Я же писал в каком банке норм со спредом)) Хотя походу я пропустил новость что 12% и на Юриков / Ип действуют
Отредактировано 08.03.2022 15:41 eustin . Предыдущая версия .
Re[11]: 80% продавать по какому курсу?
От: modev  
Дата: 08.03.22 15:50
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>Именно поэтому я и предлагаю каждому отписаться, почем он продал (или банк продал автоматически) валюту, и почем ту же валюту можно было купить в то же время, чтобы в среднем оценить потери.


Альфа 02.03, подавал документы рано утром, к 11.00 уже все проведено было
Конвертация Курс Альфа-Форекс/Дилера TOD, USD/RUR, Курс — 101.213700000
Re[12]: 80% продавать по какому курсу?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.03.22 16:04
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Альфа 02.03, подавал документы рано утром, к 11.00 уже все проведено было

M>Конвертация Курс Альфа-Форекс/Дилера TOD, USD/RUR, Курс — 101.213700000

Это общий курс, по которому идет и продажа, и покупка?
Re[13]: 80% продавать по какому курсу?
От: modev  
Дата: 08.03.22 16:11
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


M>>Конвертация Курс Альфа-Форекс/Дилера TOD, USD/RUR, Курс — 101.213700000


ЕМ>Это общий курс, по которому идет и продажа, и покупка?


Это курс, по которому продал с транзитного счета (взят из альфа-выписки). Специально процитировал, что берут не курс ЦБ, не внутренний фикс. курс банка, а курс Альфа-Форекс. А он в течение дня рублей на 15 ходит.

На бирже в первые часы торгов курс был где-то от 100 до 104. То есть для своего времени Альфа продал нормально, а вот со временем я не угадал.

Биржевой курс достигал максимума около 17.00. Потом, видимо, какой-то экспортер лил. Постфактум понятно , что лучше было не с утра доки в валютный контроль подавать, а в обед. С учетом того, что Альфа за пару часов все проводит, был бы шанс захватить макс. курс. Видимо, шароварщики теперь должны развить навык валютного трейдера
Отредактировано 08.03.2022 16:16 modev . Предыдущая версия .
Re[14]: 80% продавать по какому курсу?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.03.22 17:18
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Это курс, по которому продал с транзитного счета


А обратный-то курс какой был? Без этого ведь не понять, каковы потери собственно в валюте (грубо говоря, покупательной способности выручки).
Re[9]: 80% продавать по какому курсу?
От: Vld17 Россия  
Дата: 08.03.22 17:50
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Торги на валютной секции завтра откроются 100%. Они были и до этого открыты, кроме праздников.


Разговор про фондовый рынок, само-собой разумеется. Но торгов опять не будет: ЦБ решил не проводить торги акциями на Мосбирже 9 марта
Re[5]: 80% продавать по какому курсу?
От: icezone  
Дата: 08.03.22 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Есть предложение всем — публиковать здесь название банка, курс продажи 80% выручки, и текущий курс, по которому их можно было бы выкупить обратно. Хоть будет понятно, какой процент теряется на выполнение этих требований. Из "вилки в 30 рублей" этого не понять.


это бесполезно, курсы меняются постоянно
Re[6]: 80% продавать по какому курсу?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.03.22 19:40
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>курсы меняются постоянно


Вот и посмотреть статистику в разных банках. Потом сравнить с долгосрочной динамикой курса, и станет видно, что выгоднее — сразу же выкупать валюту обратно, или оставлять в рублях.
Re[10]: 80% продавать по какому курсу?
От: CreatorCray  
Дата: 09.03.22 01:46
Оценка: 15 (1)
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Но торгов опять не будет: ЦБ решил не проводить торги акциями на Мосбирже 9 марта


Правильно пошутили как то про состояние биржи:
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: 80% продавать по какому курсу?
От: icezone  
Дата: 09.03.22 03:44
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Вот и посмотреть статистику в разных банках. Потом сравнить с долгосрочной динамикой курса, и станет видно, что выгоднее — сразу же выкупать валюту обратно, или оставлять в рублях.


какое обратно покупать с вилкой 30 рублей? тогда уж проще на бирже с комиссией 12% откупить
Отредактировано 09.03.2022 6:58 icezone . Предыдущая версия .
Re[15]: 80% продавать по какому курсу?
От: modev  
Дата: 09.03.22 04:25
Оценка:
M>>Это курс, по которому продал с транзитного счета
ЕМ>А обратный-то курс какой был? Без этого ведь не понять, каковы потери собственно в валюте (грубо говоря, покупательной способности выручки).

Я вроде понятно написал.

Альфа валютный контроль продаст валюту по курсу Альфа-форекс (в торговое время он близок к биржевому курсу).
Откупить сразу обратно по биржевому курсу не получится: на бирже комиссия в 12%, а через валютный контроль ИП нужен импортный контракт.
Спреды в банках во время торгов немного сужаются (сбер, альфа, тинькофф), но тоже плохо. В торговое время спред не 30, а рублей 13-15, что в принципе соответствует биржевой комиссии в 12%. Нужно ждать, когда спадет волатильность, сейчас биржевой курс по 15-20 рублей в день гуляет.


Я ИП-шно проданную валюту не откупал. Посмотрим на горизонте двух-трех месяцев, может, и неправ.

Мои последние покупки долларов были в sbrf.ru (сбер1 у меня) рано-рано утром 27 февраля, курс покупки 86.9. На все рубли, что там были. До последнего не верил, что рискнут заморозить ~60% наших ЗВР, но будильник на всякий случай в ночь поставил, следил за их решениями. Не зря
Отредактировано 09.03.2022 4:30 modev . Предыдущая версия .
Re[8]: 80% продавать по какому курсу?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 09.03.22 08:19
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>какое обратно покупать с вилкой 30 рублей? тогда уж проще на бирже с комиссией 12% откупить


А если вилка в 30 рублей будет на курсах 1000/1030? Я потому и прошу абсолютных цифр, чтоб их можно было привести к общим единицам.
Re[9]: 80% продавать по какому курсу?
От: icezone  
Дата: 09.03.22 12:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А если вилка в 30 рублей будет на курсах 1000/1030? Я потому и прошу абсолютных цифр, чтоб их можно было привести к общим единицам.


проще в процентах тогда — вилка 30%
Re[5]: 80% продавать по какому курсу?
От: modev  
Дата: 10.03.22 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>Есть предложение всем — публиковать здесь название банка, курс продажи 80% выручки,


Абсолют. 10.03 около 12.00 валютный контроль продал по курсу 116.9 , это какой-то внутренний курс банка, далековато от биржевого, рубля 3-4 разница. В Альфе было лучше, тем что курс практически биржевой (альфа-форекс дилер продает).

И снова: проданную ИП-валюту обратно не откупаю. Но если в течение 2-3 месяцев будет курс 90 или даже 80, откуплю на все свободные на тот момент рубли.
Re[6]: 80% продавать по какому курсу?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.03.22 09:54
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>И снова: проданную ИП-валюту обратно не откупаю.


И снова: даже если конкретно Вы и не откупаете, из сообщения непонятно, сколько в валюте было потеряно на принудительной конвертации. То есть, если не приводить в сообщении оба курса (покупки и продажи), содержательность сообщения сильно страдает.
Re[6]: 80% продавать по какому курсу?
От: modev  
Дата: 21.03.22 05:34
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:




ЕМ>>Есть предложение всем — публиковать здесь название банка, курс продажи 80% выручки,


M>Абсолют. 10.03 около 12.00 валютный контроль продал по курсу 116.9 ,


В эти выходные, несмотря на огромные спреды, можно было в тинькофф откупить доллары по 114. Даже сейчас еще 114,4 курс. Disclosure: я не делал этого.

В текущих условиях смотрю на спреды (курсы для физ. лиц, ИП-шно бессмысленно откупать валюту без ВЭД-контракта на импорт) в Альфе, тинькофф и sbrf.ru (сбер1, но там на ~рубль примерно лучше, чем в обычном сбере). В торговое время спред уже не 25%-30%, а бывает даже 14%. Чаще 18%. Это хуже биржевой комиссии в 12%, но на биржу с ИП-счета не заведешь, все равно будет промежуточный перевод на счет физ. лица.

Возможно, есть более мелкие банки с лучшими спредами. Но в нынешнее смутное время я рассматриваю только системообразующие.
Отредактировано 21.03.2022 5:38 modev . Предыдущая версия .
Re[7]: 80% продавать по какому курсу?
От: kgd  
Дата: 21.03.22 06:52
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:


M>В эти выходные, несмотря на огромные спреды, можно было в тинькофф откупить доллары по 114. Даже сейчас еще 114,4 курс. Disclosure: я не делал этого.


Так был же скандал недавно — что Тиньков задним числом курсы персчитал.
Re[8]: 80% продавать по какому курсу?
От: Aleksid1  
Дата: 21.03.22 07:15
Оценка:
Мне интересно, а физики на авторском договоре с 3ндфл все же должны продавать 80% валюты или нет? Если нет, то может выгоднее перейти на такой вариант работы.
Re[9]: 80% продавать по какому курсу?
От: Aleksid1  
Дата: 30.03.22 20:29
Оценка:
В каком-то смысле спасибо ЦБ за требование продавать 80% валюты. Я был вынужден продавать в начале марте и положил деньги на рублевый депозит под 21%. А с тех пор валюта подешевела где-то на 30%. Если бы оставил, то сейчас пришлось бы все равно часть продавать на текущие расходы. А так дорогое государство сэкономило мне денльги
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.