Как продвигаются Android-приложения?
От: danilla  
Дата: 29.12.21 06:02
Оценка:
Помнится, в былые времена был такой продукт — Робософт, который сабмитил ссылки на программу по всему Интернету и продвигал ее.
А сейчас как с этим обстоят дела?
Как, например, продвигают Android-приложения?
Re: Как продвигаются Android-приложения?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 29.12.21 06:04
Оценка:
Здравствуйте, danilla, Вы писали:

D>Как, например, продвигают Android-приложения?


Гугл Плей — потом закупаются инсталляции пачками, чтобы попасть в топ?
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: Как продвигаются Android-приложения?
От: danilla  
Дата: 29.12.21 06:49
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Здравствуйте, danilla, Вы писали:


D>>Как, например, продвигают Android-приложения?


F>Гугл Плей — потом закупаются инсталляции пачками, чтобы попасть в топ?


Инсталляции покупаются? :шок:
А Гугл Плэй за такое не банит?
Re[3]: Как продвигаются Android-приложения?
От: gamecat  
Дата: 29.12.21 07:12
Оценка: :)
D>Инсталляции покупаются? :шок:
D>А Гугл Плэй за такое не банит?

Если бы банил, наверняка бы тогда нечестные разработчики закупали инсталляции для своих конкурентов
Re[3]: Как продвигаются Android-приложения?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 29.12.21 07:49
Оценка: +1
Здравствуйте, danilla, Вы писали:

D>Инсталляции покупаются? :шок:


1) А ещё большинство приложений на мобильных бесплатны. :шок:
2) И большинство монетизируемых мобильных приложений не отбиваются. :шок:
3) Когда дело касается покупки софта владельцы айфончиков такие же нищеброды. :шок:
4) Чтобы заработать на мобильных приложениях нужно быть технически и финансово лучше большинства тех кто пытался. :шок:
5) Гугл плей может забанить приложение просто так, так же как и аппсторе. :шок:
6) Большинство приложений в мобильной разработке пишутся на заказ, а не являются коробочными продуктами. :шок:

Ну и всё в таком роде, falcoware сразу видно шарит в накрутках. Для меня же это какая-то мутная клоака. Я уж подзабыл все эти схемы, так как читал о них в статьях. Там на самом деле больше всего, я бы искал по словам — накрутка мобильных приложений.

Но даже один пример показывает насколько основная масса разработчиков является расходной биомассой для больших сервисов.

Есть ещё древние методы для раскрутки приложений. Лучше вот этой книги не встречал Shareware. Профессиональная разработка и продвижение программ. Жарков Станислав, хотя знаю ещё парочку, но там скорее высеры от менеджеров.

Но сейчас действительно дошло до тупых накруток. Те у кого огромные бюджеты скупают ютуберов, но это не путь мелкого разработчика. Он бы имел такие бюджеты, так и разрабатывать ничего бы не стал, купил бы остров и жил там попивая смузи.
Re[4]: Как продвигаются Android-приложения?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.12.21 08:48
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>6) Большинство приложений в мобильной разработке пишутся на заказ, а не являются коробочными продуктами. :шок:


Тут дело ещё в другом: для многих организаций приложения в принципе не должны окупаться, а служат витринами услуг. Банковские приложения, приложения ритейлеров и т.д., и т.п. Я максимум одно приложение в жизни купил — обучалку для детей с животными. Как-то и нет необходимости что-то покупать.
Re[5]: Как продвигаются Android-приложения?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 29.12.21 22:59
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

V>>6) Большинство приложений в мобильной разработке пишутся на заказ, а не являются коробочными продуктами. :шок:

N>Тут дело ещё в другом: для многих организаций приложения в принципе не должны окупаться, а служат витринами услуг.

Но хуже всего для заказчиков таких приложений то, что большинство приложений не только не должны были окупаться, но и то, что они никогда не будут установлены. И это обычный здравый смысл так как, если идти от обратного у каждого на смартфоне установлено определённое число приложений. :шок:

Если большинство тех, кто пытался заработать именно на продаже софта проваливаются, то большинство тех кто пытаются продвигать через софт свои услуги тоже проваливаются и зря тратят деньги на разработку, а ведь таких по статистике большинство. :шок:
Re[6]: Как продвигаются Android-приложения?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.12.21 05:35
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Но хуже всего для заказчиков таких приложений то, что большинство приложений не только не должны были окупаться, но и то, что они никогда не будут установлены. И это обычный здравый смысл так как, если идти от обратного у каждого на смартфоне установлено определённое число приложений. :шок:


Ничего не понял. У меня лично на телефоне множество бесплатных приложений, которые лишь проводники услуг или рекламы: банковских несколько штук, карты и навигация несколько штук, приложения ритейлеров, доставки и онлайн маркетов, приложения для покупки билетов и авиакомпаний. То что раньше делалось с компа в браузере, теперь с телефона и приложениями. Они 100% окупаются.

V>Если большинство тех, кто пытался заработать именно на продаже софта проваливаются, то большинство тех кто пытаются продвигать через софт свои услуги тоже проваливаются и зря тратят деньги на разработку, а ведь таких по статистике большинство. :шок:


Ты уверен? Статистикой владеешь?
Re[7]: Как продвигаются Android-приложения?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 31.12.21 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ничего не понял. У меня лично на телефоне множество бесплатных приложений, которые лишь проводники услуг или рекламы: банковских несколько штук, карты и навигация несколько штук, приложения ритейлеров, доставки и онлайн маркетов, приложения для покупки билетов и авиакомпаний. То что раньше делалось с компа в браузере, теперь с телефона и приложениями. Они 100% окупаются.


Это все так.
Но velkin прав в другом. Я заметил, что перестал покупать приложения для iPhone. 10 лет назад покупал, пока это было в новинку. Чтобы оценить возможности iPhone и попробовать что-то новое. Игрушки тоже покупал. А потом перестал покупать. И даже названия уже забыл тех, что купил тогда.

Возможно это уже стадия зрелости и насыщения рынка.
Остались именно сервисные приложения для других услуг. Банковские, биржевые, мессенджеры, Яндекс go и карты и все встроенные в мобильную операционку.
Re[7]: Как продвигаются Android-приложения?
От: temnik Россия  
Дата: 31.12.21 09:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ничего не понял. У меня лично на телефоне множество бесплатных приложений, которые лишь проводники услуг или рекламы: банковских несколько штук, карты и навигация несколько штук, приложения ритейлеров, доставки и онлайн маркетов, приложения для покупки билетов и авиакомпаний. То что раньше делалось с компа в браузере, теперь с телефона и приложениями. Они 100% окупаются.


Не 100%. Это только так кажется. Например "приложения для покупки билетов и авиакомпаний", приносят доход — да, но в большинстве своем не окупаются даже близко.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[7]: Как продвигаются Android-приложения?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 31.12.21 14:12
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ничего не понял. У меня лично на телефоне множество бесплатных приложений

N>Ты уверен? Статистикой владеешь?

Статистика мобильных приложений 2021: загрузки, тренды и доходность индустрии

По итогам первого полугодия 2020, в Google Play было доступно к скачиванию почти 3 млн. приложений; а в Apple App Store — около 4,4 млн. позиций (Statista)

Сколько говоришь у тебя установлено мобильных приложений? Твой комментарий как раз доказывает мои слова. У тебя установлена попса, она так же у огромного количества других людей. Но всё, что не попса это и есть то самое большинство.

1) Большая часть попсы на твоём смартфоне заказная разработка получающая прибыль иными способами нежели продажа самих программ, то есть для тебя бесплатная.

2) В твоём смартфоне установлена только попса. Вот скажи, у тебя больше 100 приложений на смартфоне с графическим интерфейсом? Я даже не спрашиваю сколькими пользуешься, я спрашиваю сколько установил. Потому что в первом случае ситуация будет ещё катастрофичнее.

Читай если интересно:
Конец эры мобильных приложений уже близок

Чтобы понять для начала чётко раздели софт на две категории:
1) Продаётся сам мобильный софт и именно его продажа является источником дохода компании — коробочный софт.
2) Продаётся некая левая услуга с помощью мобильного софта, а софт лишь помогает продавать — заказной софт.

В первом случае продавать софт тяжело. Ведь как думают пользователи мобильных, что всё должно быть бесплатно, или по одному доллару, как приучило их яблоко. Покупают лишь исключительные продукты, при этом всё равно мало кто готов платить дорого. А ещё рядом куча заказного софта, который продаёт иные услуги и потому бесплатный, добавляет масло в огонь.

Во втором случае можно заказать разработку мобильного софта, но кто его поставит? Да, поставят как всегда попсу, всякие социальные сети, мессенджеры, навигаторы, читалки. Но у большинства этот список даже близко не приближается к сотне приложений. Большинство ставят примерно одно и тоже, а все остальные миллионы приложений идут лесом.

Где-то читал статистику кто заработал до 100, 1000, 10'000, 100'000, 1000'000 долларов, ну что-то такое. Насколько помню большинство мобильных приложений не может заработать больше 1000 долларов США, это и называется не окупились. Можешь поискать статьи на эту тему, мне сейчас лень перетирать одно и тоже.
Re[8]: Как продвигаются Android-приложения?
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.12.21 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Но velkin прав в другом. Я заметил, что перестал покупать приложения для iPhone. 10 лет назад покупал, пока это было в новинку. Чтобы оценить возможности iPhone и попробовать что-то новое. Игрушки тоже покупал. А потом перестал покупать. И даже названия уже забыл тех, что купил тогда.


А я перестал покупать, т.к. уже купил всё, что хотел. И мне больше в принципе не надо.

Если интересно, вот список приложений, которые я купил и которые у меня сейчас установлены:

Wipr (адблок), KeePassium (менеджер паролей), Things (список todo, кстати вообще моё самое любимое приложение в мире, я прям балдею от его качества), Lingvo с кучкой словарей, Face App, Every Circuit (вообще офигенное приложение для изучающего электронику, хотя лучше на iPad использовать), Cardiio (измерение пульса).

Кроме этих куплено ещё достаточно много, но пришёл в итоге к этим. Ещё куча игр куплена, но они преходящи, поиграю да удаляю.

В целом согласен, что заработать на мобильных приложениях мягко говоря сложно. По крайней мере если судить по себе. Можно заработать на играх. Но и то — только на самых громких. Хотя в некоторых категориях я и до 200 места долистывал и ничего хорошего не находил в итоге. Так что, имхо, есть ещё место в аппсторе. А на обычных приложениях — ну разве что на очень нишевых, какое-нибудь приложение для мониторинга батарей в яхте (условно говоря).
Отредактировано 31.12.2021 14:49 vsb . Предыдущая версия .
Re[9]: Как продвигаются Android-приложения?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 31.12.21 14:55
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В целом согласен, что заработать на мобильных приложениях мягко говоря сложно. По крайней мере если судить по себе.


Преодолел планку в 1000 долларов США на приложение?
Re[10]: Как продвигаются Android-приложения?
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.12.21 15:12
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

vsb>>В целом согласен, что заработать на мобильных приложениях мягко говоря сложно. По крайней мере если судить по себе.


V>Преодолел планку в 1000 долларов США на приложение?


Не понял вопроса. Суммарно я, думаю, за все годы потратил больше 1000 долларов на приложения и IAP-ы. Я лично своих платных приложений не делал, делал заказную разработку, но там приложения были бесплатными (придатки к сайту).
Re[11]: Как продвигаются Android-приложения?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 31.12.21 15:24
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я лично своих платных приложений не делал, делал заказную разработку, но там приложения были бесплатными (придатки к сайту).


Это как раз самый распространённый сценарий для мобильных приложений с точки зрения программиста, можно сказать основная суть мобильной разработки за деньги. Тут только остаётся пожелать удачи автору топика, который хочет продвигать приложение, а не сделал его для кого-то на буме очередных доткомов да и забыл.
Re[12]: Как продвигаются Android-приложения?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 02.01.22 09:01
Оценка: 5 (1) :)
V>Это как раз самый распространённый сценарий для мобильных приложений с точки зрения программиста, можно сказать основная суть мобильной разработки за деньги. Тут только остаётся пожелать удачи автору топика, который хочет продвигать приложение, а не сделал его для кого-то на буме очередных доткомов да и забыл.

Друг выпустил несколько хитов — в топах были — мини хоккей, мини футбол и прочее. Миллионы инсталляций. Пошел на завод — сказал — игры не кормят!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[13]: Как продвигаются Android-приложения?
От: glap  
Дата: 02.01.22 10:02
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:


V>>Это как раз самый распространённый сценарий для мобильных приложений с точки зрения программиста, можно сказать основная суть мобильной разработки за деньги. Тут только остаётся пожелать удачи автору топика, который хочет продвигать приложение, а не сделал его для кого-то на буме очередных доткомов да и забыл.

F>
F>Друг выпустил несколько хитов — в топах были — мини хоккей, мини футбол и прочее. Миллионы инсталляций. Пошел на завод — сказал — игры не кормят!

Кроме установок важна ещё купа других характеристик и модель монетизации. Сами установки не конвертируются волшебным образом в деньги.
Re[3]: Как продвигаются Android-приложения?
От: glap  
Дата: 02.01.22 10:07
Оценка:
Здравствуйте, danilla, Вы писали:

D>Здравствуйте, falcoware, Вы писали:


F>>Здравствуйте, danilla, Вы писали:


D>>>Как, например, продвигают Android-приложения?


F>>Гугл Плей — потом закупаются инсталляции пачками, чтобы попасть в топ?


D>Инсталляции покупаются? :шок:

D>А Гугл Плэй за такое не банит?

Ещё как банит. Поэтому так делают маргинальные издатели в основном. Бывают банят огромные компании со всеми дочками за накрутки в одном приложении (см. Cheetah Mobile).

Нормальные люди просто покупают рекламу у того же Гугла или ещё кого. Приложения и игры в топе в массе своей просто раскручиваются рекламой. Но если сделал что-то совсем удачное, то и органика вынесет в топ. Конкуренция жесткая, но всё реально.
Re[14]: Как продвигаются Android-приложения?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 02.01.22 11:19
Оценка:
Здравствуйте, glap, Вы писали:

F>>Друг выпустил несколько хитов — в топах были — мини хоккей, мини футбол и прочее. Миллионы инсталляций. Пошел на завод — сказал — игры не кормят!

G>Кроме установок важна ещё купа других характеристик и модель монетизации. Сами установки не конвертируются волшебным образом в деньги.

Наверное разработчик пытался кормиться с рекламы. Меня вот это и удивляет. Я захожу в супермаркет, там всё платное, это 35 рублей, это 120 рублей, это 350 рублей. В супермаркете на кассе постоянно идёт поток покупателей и может работать сразу несколько касс. А давайте вы мне сейчас покажете рекламу и я возьму продукты бесплатно.

А что сделали гуглы и прочие рекламные агентства. Они говорят разработчикам, давай, делай бесплатное приложение. Я где-то читал, что если приложение изначально сделано бесплатным, то потом уже не включить монетизацию, нужно регистрировать платную версию заново.

И потом появляется армия мобильных разработчиков, которые не окупились. Гугл всегда получает свои проценты, а вот индюшатине он хорошо так поднасрал. А ещё яблоко со своими всё за 99 центов.

Все как дураки радовались, что можно немножко заработать. А в результате никто не хочет платить, потому что так исторически сложилось. Даже на десктопе платить принято больше, потому что не было рекламной модели монетизации, а услуги и товары продвигали через веб.

Но в целом это изначально всё было утопией. При том, что в магазине миллионы приложений, хоть тресни, но не заставишь людей посмотреть их все, и даже все из одного жанра. Я готов посмотреть несколько приложений нужного жанра, ну может пару десятков, но не десятки же тысяч, при том, что в целом их и вовсе миллионы. Большая часть разработчиков даже не должна была существовать, а появилась благодаря созданию имиджа.

Смотри, компании зарабатывают миллиарды. Я ни на что не намекаю, но смотри, компании зарабатывают миллиарды. А ещё слушай сюда, можно же не продавать само приложение, а подключить рекламу. Даже если пользователь не купит, ух разбогатеешь. Нет, не разбогатеешь. Такая же ерунда происходит со стимом, а там ещё даже близко не столько приложений, как на мобильных.

А рекламная модель монетизации это и вовсе раковая опухоль мобильной индустрии, она приносит профит лишь платформодержателю, ну и нескольким пилотным проектам, на которые потом можно показывать пальцам и говорить об успешности. Смотри, флеппи бёрд, ух ты какая прибыль, без намёков.

Конечно, в старые времена распространять софт было и вовсе сложнее. И вроде как раньше жаловались на то, что к издателю не пробиться. А теперь на то, что публикуй не хочу, но никто смотреть не будет.

И я уже выше писал, что чтобы преодолеть эти проблемы нужно быть как технически, так и финансово на голову выше большинства. Или если уж так хочется разрабатывать, наниматься кому-то, кто готов тратить деньги. И тогда проблемы мобильных приложений будут проблемами нанимателя.

То есть вся эта катавасия создала иллюзию, что там можно добиться успеха. В реальности же у большинства изначально не было шансов. Большую часть мобильного рынка окучивает несколько компаний. Именно их доход и составляет основу, когда в новостях говорят, а вот мобильный рынок снова вырос.

Но "не для того мама ягодку растила", чтобы любой нищий индюшатник мог разбогатеть. Более того, разработчик на андроиде и иосе не имеет никаких прав. Его могут забанить в фирменных магазинах гугла и яблока в любой момент свернув бизнес.

На андроиде ещё есть шанс продавать со своего сайта, а для иоса это конец. Мобильная разработка высокорисковый бизнес не для всех. Яблоко, к примеру, банило за то, что приложение долго по их мнению не обновлялось. Люди извращались и создавали фейковое обновление.

Вы скажете бред, но годовая лицензия разработчика яблока стоит денег, то есть логика заставлять всех покупать её снова и снова есть, в противном случае можно подумать, что они там самодуры.

А потом я читаю как радостные юзеры бегут покупать айфончики. Ой, айфон, смотри какой классный. И если твоего приложения нет на айфон, то по их мнению, это потому что ты нищеброд не смог их обеспечить, а у них без тебя тут всё зашибись.

Казалось бы это всё нытьё, всё плохо сделано, не могу так больше жить. Но нет, это я просто говорю о том, что мобильный разработчик чтобы заработать сейчас, а не в те светлые времена, когда это всё создавалось, должен иметь технические и финансовые преимущества.

Это бизнес для серьёзных дядек с высокой конкуренцией. Нет, не так, с аномально бешенной конкуренцией. Васе Пупкину из Мухосранска нужно много раз подумать стоит ли связываться думая, что там будут золотые горы.

Теперь ещё немного моего личного мнения. Айфончик не смотрел, но в топе андроида явно какая-то параша. И я скорее пойду смотреть обзоры на форум 4pda, чем в гугл плей маркет. Рекламодатель, конечно, может подумать, как же так, я же заплатил за рекламу, ты обязан теперь посмотреть все высеры, которые я рекламирую в плеймаркете.
Re[15]: Как продвигаются Android-приложения?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 02.01.22 11:41
Оценка:
"Не бойтесь маленьких доходов — из маленьких ручейков вырастают бурные реки!"

Надо делать ручейки.

Я:
1. Продаю ссылки на sape.ru, http://www.backlinks.com/, https://cp.magenet.com/tasks
Доллары капают потихоньку.
2. Гугл реклама — доллары капают.
3. Продвигаю сайты — рубли капают.
4. Фрилансю — Евро капает.
5. Продаю игры — рубли капают.
6. Свои проекты — www.rentaremotecomputer.com www.crackzipraronline.com — доллары капают.

Надо делать ручейки!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.