Делюсь статистикой продаж Mac версии
От: Aleksid1  
Дата: 09.11.21 07:15
Оценка: 89 (19) +1
Спустя много лет наконец смог допилить Mac версию своего продукта. Причем даже сразу скомпилировал и нативную ARM версию под чип Apple M1. Особо Мак версию не раскручивал, пробовал заказать платный обзор, но судя по ничтожным переходам в GA он ничего не дал. Итак, продукт для домашних пользователей.

1. Вначале до выхода Mac версии, два года назад, за месячный период:

Доля посетителей с Mac: 6.5%
Доля покупателей с Mac: 1.62%
Суммарно доход в долларах: 2.14%

Комментарий. Поскольку Мак версии не было, то я предполагаю, что люди просто покупали продукт со второго компьютера. Возможно кто-то пользовался под Parallels/VMWare.

2. Сейчас за последний месяц, спустя полгода после выхода Мак версии:

Доля посетителей с Mac: 11.5%
Доля покупателей с Mac: 17.43%
Суммарно доход в долларах: 23.43%

Как видно, пошел и трафик и продажи. Видимо заработало сарафанное радио. Обратите внимание, что маржинальность у Мак версии Выше, поскольку пока покупают только полные версии, а у Windows версии большая доля продаж апгрейдов, что снижает средний вес одной покупки.

Примерно 4 месяца подряд наблюдаю долю Mac продаж на уровень 23-28 процентов. При этом абсолютный уровень Windows продаж не снизился. Т.е. я увеличил доход на 30% за счет Мак версии, без специальной раскрутки этой версии.

Учитывая среднемировую долю Mac в 10%, я считаю что это отличный результат. Подтвердилась моя мысль, что Мак пользователи более платежеспособные, чем средний Windows пользователь. И плюс Mac пользователи хорошо любят домашний софт, особенно для творческой работы, редакторы всякие.
Отредактировано 09.11.2021 7:19 Aleksid1 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.