Re[3]: Каких программ вам не хватает?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 27.12.21 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>А это не то, что вам надо? Попробуйте повесить кнопки («Влево»/«вправо», например) на команды 897/898.


Спасибо! Как-то сам не догадался поискать.

N>>Вообще, много чего приходится делать скриптами и из консоли. Некоторые вычисления проще сделать на Питоне, чем в калькуляторе или Excel

S>А например? Можно лог?

Например, вычислял высоту человека на видео в зависимости от расстояния. Или считал ежемесячные выплаты, когда кредит брал. Да много всего: начинаешь делать в Excel, пишешь формулы, получаешь результат. Затем начинаешь смотреть разные варианты, что-то меняешь и получается каша из ячеек, перемешиваются входные данные, формулы, промежуточные и конечные результаты. Уверен, чот я просто не умею правильно готовить электронные таблицы, потому что очень быстро начинает накапливаться такое число формул, которые я бы хотел видеть глазами все сразу. В консоли они в принципе видны на одном экране или его можно прокрутить, а в ячейках они скрыты от меня. Да, я вижу результаты, делаю подписи и комментарии, но хочется видеть и формулы. Я и GeoGebra в таком же режиме использовал: переменные с формулами в таблице, а фигуры тут же на графике автоматически перестраиваются. Но лишь до небольшой сложности — быстро забываешь что и как расчитывается.
Re[4]: Каких программ вам не хватает?
От: Shtole  
Дата: 27.12.21 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Например, вычислял высоту человека на видео в зависимости от расстояния. Или считал ежемесячные выплаты, когда кредит брал. Да много всего: начинаешь делать в Excel, пишешь формулы, получаешь результат. Затем начинаешь смотреть разные варианты, что-то меняешь и получается каша из ячеек, перемешиваются входные данные, формулы, промежуточные и конечные результаты. Уверен, чот я просто не умею правильно готовить электронные таблицы, потому что очень быстро начинает накапливаться такое число формул, которые я бы хотел видеть глазами все сразу. В консоли они в принципе видны на одном экране или его можно прокрутить, а в ячейках они скрыты от меня. Да, я вижу результаты, делаю подписи и комментарии, но хочется видеть и формулы. Я и GeoGebra в таком же режиме использовал: переменные с формулами в таблице, а фигуры тут же на графике автоматически перестраиваются. Но лишь до небольшой сложности — быстро забываешь что и как расчитывается.


Моё глубокое ИМХО: все электронные таблицы в нынешнем виде — скевоморфный отстой. Их в принципе нельзя хорошо приготовить. Их придумали во времена, когда люди не знали, с какой стороны к компьютеру подходить. Взяли метафору бесконечного листа в клеточку, перенесли на экран. Свевоморфзим же в первую очередь об этом («дублируем знакомые объекты»), а не просто про трёхмерные фотореалистичные иконки. Сейчас от него вреда больше, чем пользы.

А про лог я спросил вот почему. Мне нравится UI с многострочными расчётами, типа:

// Воды на 1 кг клея
w := 5.75 / 25                 0.23
// Клея на 1 ряд плитки
m := (0.45^2) * 7 * 4.2        5.9535
m * w                          1.369305


Расчёты, как видите, самые немудрящие. И вот таких у меня 90%. Хотелось посмотреть, что и как другие люди считают.
Do you want to develop an app?
Re[5]: Каких программ вам не хватает?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 27.12.21 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Расчёты, как видите, самые немудрящие. И вот таких у меня 90%. Хотелось посмотреть, что и как другие люди считают.


У меня не так красиво, конечно. Твой вариант получится таким:

>>> import math
>>> # Воды на 1 кг клея
>>> w = 5.75 / 25; w
0.23
>>> m = math.pow(0.45, 2) * 7 * 4.2; m
5.9535
>>> m * w
1.369305


Вообще, такие расчёты обычно одноразовые, если хочется сохранить, то уже оформляю более менее в нормальный питоновский исходник и сохраняю в Дропбокс
Re[5]: Каких программ вам не хватает?
От: Miroff Россия  
Дата: 28.12.21 05:44
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Расчёты, как видите, самые немудрящие. И вот таких у меня 90%. Хотелось посмотреть, что и как другие люди считают.


SpeedCrunch. Там тебе и лог и расчеты и бонусом анализ размерностей
Re: Каких программ вам не хватает?
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.12.21 06:37
Оценка:
Сдамплю свой старый список. Не всё актуально, почти у всего есть конкуренты, но может кому будет интересно.

1. Карточки для запоминания. Должно быть онлайн-приложение и оффлайн нативное приложение для iOS. Должны быть изучены научные источники данных по правильному алгоритму, вроде SuperMemo публиковал такие. Без всяких готовых коллекций, именно для самостоятельного заполнения.

2. Help-система. Онлайн-редактор. Возможность захостить с минимумом телодвижений. Редактор картинок, ориентированный на экраны приложения или сайтов (красивые стрелочки и всё такое). Экспорт для оффлайна, PDF. Продвинутый поиск на JS с индексами и тд, работающий локально, в том числе оффлайн. Возможность закешировать сайт в браузере, чтобы работал без интернета.

3. Java-фреймворк, лёгкий, простой, упор на простоту. Всё с нуля — build-система, http-сервер, jdbc-wrapper. Не переиспользовать ни одной библиотеки. Ориентироваться на последние версии, поддерживать native-сборку (graal сейчас, нативная native-сборка в будущем). Идеальный Hot reload.

4. P2P Cloud drive. С нынешними ценами на облачное хранилище у гугла/амазона, думаю, рентабельным быть не может.

5. P2P мессенджер, что-то вроде Tor. Работает в браузере, без необходимости ставить клиент, через WebRTC. Максимальная безопасность, всё E2E зашифровано, нельзя определить источника, адресата и тд. Примерно как в BitMessage, только лучше.

6. Real Space Online. MMORPG, игрок управляет космическим кораблём, единый игровой мир для всех. Релятивистские эффекты. Всё максимально приближено к реальной физике настолько, насколько возможно. К примеру скорость исследований зависит от скорости времени в корабле. Менеджмент ресурсов — топлива, ремонт и тд. Разные виды двигателей. Всё автогенерируемое.

7. Игра про муравьёв, муравейник живёт своей жизнью, игрок может немного влиять на это, т.е. управлять муравейником. Тоже ММО, войны с другими муравейниками, альянсы и тд.

8. battle tanks, танчики на денди в виде MMO-игры в браузере с похожей графикой, управлением, геймплеем.

9. Трейд-платформа для ботов для криптовалют, пользователь может писать бота на JS или чём-то подобном, платформа его хостит и выполняет. Можно сдавать бота в аренду другим не раскрывая его кода, покупатель видит статистику ботов.

10. Органайзер онлайн. Календарь, напоминания, задачи, структуризация, вроде Things/OmniFocus плюс управление финансами (учёт доходов, расходов), плюс коллаборация (например для семьи), списки покупок и тд.
Отредактировано 28.12.2021 6:40 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.12.2021 6:39 vsb . Предыдущая версия .
Re[6]: Каких программ вам не хватает?
От: Shtole  
Дата: 28.12.21 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

S>>Расчёты, как видите, самые немудрящие. И вот таких у меня 90%. Хотелось посмотреть, что и как другие люди считают.

M>SpeedCrunch. Там тебе и лог и расчеты и бонусом анализ размерностей

Два ответа на вопрос: «Люди, что вы считаете?» и оба без примеров.

Видимо, люди считают Большую Военную Тайну
Do you want to develop an app?
Re: Каких программ вам не хватает?
От: Firstborn Латвия  
Дата: 31.12.21 23:13
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Предположим вам хотелось бы что-то сделать на компьютере, но программ отвечающих за такую функциональность не нашлось. Поделитесь мнением на счёт таких случаев.


1) Нормальный софт для создания и редактирования майндмапов. С возможностью делать всё клавиатурой. С хранением всего майндмапа в одном файле, оффлайн, без привязки к онлайну и клаудам. С возможностью каждую ноду как угодно форматировать, без ограничений на размер текста, с возможностью легко втыкать картинки из клипборда и аттачить файлы. Сейчас приходится пользоваться кривым старьём FreeMind, просто потому, что лучше, вот как это ни странно, ничего тупо нет...

2) Софт, который может взять аудио/видеофайл и перегнать речь из него в текст. Без привязки к онлайн-сервисов, поскольку исходный файл может быть записью переговоров разной степени конфиденциальности, из которого хотелось бы сделать meeting minutes в автоматическом режиме.

3) Софт, который умеет взять огромное дерево каталогов и выдать дубликаты картинок, которые там найдутся. Не файлов, а именно картинок, то есть с точностью до изображения, без спотыканий на форматах, размерах, разворотах/поворотах, и т.п. С возможностью удобно пройтись по результатам и убрать дубликаты, без необходимости заново перезапускать поиск по всему дереву после каждого действия (удаления дубликата).

4) Софт для обрезки анимированных GIFов. Да-да, только чтобы результат тоже был анимированным, а не как обычно.

5) Софт для безгеморройного конвертирования видеофайлов в нужный аудио/видеокодек. А то в наличии имеется либо что-то неприемлемо куцое, либо слишком навороченное... ну не надо мне заниматься полновесным редактированием видео, у меня просто скачаный фильм на телеке не проигрывается и нужно звук из EAC в MP3 перегнать, например. Нет, при этом я не хочу трахаться с тысячей установок. Да, мне пришлось разобраться для всего этого с ffmpeg, но так не должно было случится. Идеально если в софте указать модель девайса и он сам подберёт оптимальные по скорости конвертации параметры для того, чтобы и качество пострадало минимально, и совместимость была обеспечена.

Всё ))
Re: Каких программ вам не хватает?
От: Vzhyk2  
Дата: 06.01.22 07:06
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Предположим вам хотелось бы что-то сделать на компьютере, но программ отвечающих за такую функциональность не нашлось. Поделитесь мнением на счёт таких случаев.

Ну например не хватает редактора 3d моделей, совмещающего простоту тинкеркада и возможности автокада.
Не хватает браузера, который будет работать в 3 раза быстрее текущих и жрать памяти в 10 раз меньше.
Re[2]: Каких программ вам не хватает?
От: MaxRos  
Дата: 06.01.22 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Ну например не хватает редактора 3d моделей, совмещающего простоту тинкеркада и возможности автокада.


Fusion 360 пробовали? По-моему, отвечает требованиям.
Re[3]: Каких программ вам не хватает?
От: Vzhyk2  
Дата: 06.01.22 07:56
Оценка:
MR>Fusion 360 пробовали? По-моему, отвечает требованиям.
Он таки уже переусложнен — for qualified hobbyist users (предыдущий его вариант был самое то). Если уж серьезно лезть в эту область, то есть и freecad опенсурсный и несколько сложных и крутых платных (рутреккер решает) продуктов.
А вот чтобы быстро слепить не сложную модельку тинкеркад отличен, но там нет привязок одних объектов к другим — это фактически единственные его минус.
Отредактировано 06.01.2022 7:58 Vzhyk2 . Предыдущая версия .
Re[5]: Каких программ вам не хватает?
От: wantus  
Дата: 06.01.22 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>А про лог я спросил вот почему. Мне нравится UI с многострочными расчётами, типа:


S>
S>// Воды на 1 кг клея
S>w := 5.75 / 25                 0.23
S>// Клея на 1 ряд плитки
S>m := (0.45^2) * 7 * 4.2        5.9535
S>m * w                          1.369305
S>


Чего-нить такого типа?

https://numi.app/

https://soulver.app/

(Вот здесь есть еще куча вариантов — https://news.ycombinator.com/item?id=20403270)
Re[6]: Каких программ вам не хватает?
От: Shtole  
Дата: 06.01.22 14:00
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Чего-нить такого типа?


W>https://numi.app/

W>https://soulver.app/

Именно. То, что нечто подобное не бандлят по дефолту в ОСи вместо традиционного скевоморфного говна — ИМХО, хороший показатель уровня прогресса в UI. Вместо этого 3D-кнопки заменяют 2D-кнопками.

Только вот лично я напрягаюсь от настолько свободной грамматики, предпочитая более формальную. (Я думаю, из := в моём примере это понятно). Не люблю места, могущие стать источником ошибок.
Do you want to develop an app?
Re: Каких программ вам не хватает?
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 06.01.22 14:05
Оценка: +1 :)
velkin:

V>1) Каталогизатор файлов.

V>2) Анализатор текста.
V>3) Менеджер команд.
4) Несмотрельщик телевизоров.
5) Выстригатор кремлеботовской пропаганды.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[2]: Каких программ вам не хватает?
От: m2l  
Дата: 06.01.22 15:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>4. P2P Cloud drive. С нынешними ценами на облачное хранилище у гугла/амазона, думаю, рентабельным быть не может.


Syncthing
Re[2]: Каких программ вам не хватает?
От: m2l  
Дата: 06.01.22 15:27
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>1. восстановление рееста винды и проверка его целостности. причем без самой винды (когда она издохла, короче с флешки)

выше

_>2. альтернативы редактору flash-a

Adobe Animate

_>3. редактора книг с сохранением в chm, epub, pdf

help & manual

_>4. банального сохранения текста с html страниц с оформлением, но без треша и угара.

Ctrl+P > Save as PDF

_>5. на 10-ке rdp который был в winxp и win7

А он там остался

_>6. переключения с любой раскладки клавиатуры в случае бездействия в течении некоторого времени обратно на латинскую.

Это делается программой буквально в 10 строк, через штатный вывоз API прогой установленной в качестве заставки. Ну реально как-бы минут 40 на разработку.

_>7. нормального просмотрщика epub, mobi, fb2 и других форматов электронных книг.

STDU Viewer

_>8. винампа под линух, а не этих монсторов

MOC (Music on Console) как вариант?

_>9. проигрывателя аудио книжек (очень длинных мр3 с возможностью меток, закладок и точной перемотки и стенографированием)

_>10. программы для сканирования документов и организации их в пакеты документов (группировки и размещение их на страницах для печати)
_>11. нормального skype-а
_>12. bittorrent sync только как приложения без веб морд
Syncthing, в конфиг файле gui enabled="false"

_>13. teamviewer-а не хватает, хороший был

Any Desk

_>14. альтернативы дурацкому visual basic-у в офисе (только не js)

_>15. dosbox-а прямо под uefi
Ну только если сам соберешь.
Re[3]: Каких программ вам не хватает?
От: Shtole  
Дата: 06.01.22 18:13
Оценка:
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

_>>6. переключения с любой раскладки клавиатуры в случае бездействия в течении некоторого времени обратно на латинскую.

m2l>Это делается программой буквально в 10 строк, через штатный вывоз API прогой установленной в качестве заставки. Ну реально как-бы минут 40 на разработку.

Ну, не 10. Побольше. Бездействие как определять будем? Из LL-хуков таймер перезапускаем? А ещё плюс сам код переключения.

Но за пару часов наколхозить можно.
Do you want to develop an app?
Re: Каких программ вам не хватает?
От: s_aa Россия  
Дата: 06.01.22 19:08
Оценка:
Кто увлекается историей было бы полезным...
Есть центральный репозиторий с "линиями времени" — набор дат и\или отрезков времени, посвященных какой-то теме. Можно загружать свои, пользоваться общедоступными чужими, наверное и платные версии могут быть.
Юзкейс такой например: подгружаю линии времени (ЛВ) "Великая Отечественная война", "Биография маршала Жукова", "Боевой путь 2ой танковой армии", собственноручно созданную биографию деда по его рассказам и записям. Все это представлено на экране, можно двигать по времени, менять временной масштаб, сворачивать, разворачивать и т.д. Можно создавать форки ЛВ, созданных другими с дополнениями и исправлениями. Можно привязывать фото и видео к событиям и периодам. Создавать срезы по дате большого количества ЛВ.
Много кто из программистов может такое наколхозить, у самого есть заброшенный работающий прототип (упражнялся в TypeScript). Но пользоваться этим будут если будет большое количество готовых качественных ЛВ, что под силу крупным компаниям.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[4]: Каких программ вам не хватает?
От: m2l  
Дата: 06.01.22 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

m2l>>Это делается программой буквально в 10 строк, через штатный вывоз API прогой установленной в качестве заставки. Ну реально как-бы минут 40 на разработку.


S>Ну, не 10. Побольше. Бездействие как определять будем? Из LL-хуков таймер перезапускаем? А ещё плюс сам код переключения.

установленной в качестве заставки

Бездействие ОС отлично определит.
А код переключения это буквально вызов:

HWND hWnd=GetForegroundWindow();
if (!hWnd) hWnd = GetDesktopWindow();
PostMessage(hWnd, WM_INPUTLANGCHANGE, (WPARAM)GetACP(), (LPARAM)LOCALE_SYSTEM_DEFAULT);

— не в английский, а в системный по умолчанию, но примерно так это будет выглядеть.
— вместо GetACP и LOCALE_SYSTEM_DEFAULT нужны кодовая страница и HKL_ нужного языка.
— хотя кажется, что переключение для одного окна, если в настройках системы глобальная смена раскладки, а не для каждого приложения, то этот PostMessage сменит язык для всей системы.

S>Но за пару часов наколхозить можно.

Три строчки + main() + include <windows.h>
Отредактировано 06.01.2022 21:17 m2l . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.01.2022 21:15 m2l . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.01.2022 21:15 m2l . Предыдущая версия .
Re[3]: Каких программ вам не хватает?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 06.01.22 21:19
Оценка:
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

_>>4. банального сохранения текста с html страниц с оформлением, но без треша и угара.

m2l>Ctrl+P > Save as PDF

Думаю, под "оформлением" понимался тот же HTML, но чистый, без мусора.

_>>7. нормального просмотрщика epub, mobi, fb2 и других форматов электронных книг.

m2l>STDU Viewer

Только для просмотра — хорош, а вот если нужно скопировать текст, отличный от ANSI — сразу ужас, ибо они как-то ухитрились обойтись без Unicode.
Re[5]: Каких программ вам не хватает?
От: Shtole  
Дата: 07.01.22 01:12
Оценка:
Здравствуйте, m2l, Вы писали:

m2l>>>Это делается программой буквально в 10 строк, через штатный вывоз API прогой установленной в качестве заставки. Ну реально как-бы минут 40 на разработку.


S>>Ну, не 10. Побольше. Бездействие как определять будем? Из LL-хуков таймер перезапускаем? А ещё плюс сам код переключения.

m2l>

m2l>установленной в качестве заставки


Ой, простите, невнимательно прочитал. Написали бы «скринсейвер», я бы заметил. А слово «заставка» не родило в душе никакого отклика при чтении.

Да, действительно, если эту работу свалить на ОС, можно сильно сэкономить.
Do you want to develop an app?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.