Каких программ вам не хватает?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 29.10.21 22:25
Оценка:
Предположим вам хотелось бы что-то сделать на компьютере, но программ отвечающих за такую функциональность не нашлось. Поделитесь мнением на счёт таких случаев.

Для примера список из головы, чего не хватает мне:

1) Каталогизатор файлов.
Есть программы вроде WhereIsIt и другие, но функционал бедноват. Хотелось бы совмещение виртуальных каталогов с файловой системой, то есть открываешь каталоги как в файловом менеджере, они записываются в базу данных. Хотелось бы вычисление различных хеш-сумм и возможность контроля изменений содержимого директорий и файлов. Опять же автоматическое восстановление виртуальных каталогов, даже если файлы случайно разбросаны по диску. Мгновенный поиск дубликатов по хеш-суммам с досканированием, а не полным пересканированием дисков. А ещё хотелось бы вменяемую синхронизацию файлов между своими устройствами.

2) Анализатор текста.
Казалось бы есть куча всяких редакторов текста, токенизаторов, лексеров, парсеров. Но где спрашивается удобное решение. Такие задачи как подмена токенов для чтения текста или кода на другом разговорном языке. Или категоризация и описания токенов и многослойных конструкций, которые они представляют. Единая база по всем кодовым проектам на основе сканирования множества файлов. Собственная синтаксическая подсветка. Текстовый редактор на основе символов, битов и ascii-графики. И всё в таком роде.

3) Менеджер команд.
А что насчёт записи и запуска консольных команд с аргументами, описанием и прочим в удобной графической оболочке. Да так, чтобы время запуска приложений тоже учитывалось. Всё это так же должно быть совмещено с различными видами кастомизируемых таймеров, вроде помидора с блокировками экрана, задачами менеджера проектов и так далее.

В принципе даже встретить нормальный арифметический калькулятор с редактором формул уже проблема. У меня уже целый список накопился софта, которого нет, или я не нахожу его, или что-то есть, но функционал слабоват.

А ведь, если подумать потребности людей далеко не уникальны. По крайне мере реальная уникальность встречается крайне редко. В основном решаются типичные задачи для которых не додумались сделать грамотный комбайн упрощающий работу.
Re: Каких программ вам не хватает?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 29.10.21 23:00
Оценка: +4
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А ведь, если подумать потребности людей далеко не уникальны. По крайне мере реальная уникальность встречается крайне редко. В основном решаются типичные задачи для которых не додумались сделать грамотный комбайн упрощающий работу.


Мне кажется все перечисленные примеры это чей-то "сон разума..". Если говорить про обычных людей, то оно всё нужно единицам, да и те уже давно перешли на линукс с подходящей файловой системой. В итоге всё это написать-то можно, но что-то мне подсказывает, что дохода от этого будет с гулькин хрен, если вообще что взлетит. У массового пользователя уже есть браузер, VK, Facebook и инстаграм с ютубом, плюс условные "танчики". У корпоративного... у них тоже много чего есть.
Re[2]: Каких программ вам не хватает?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 29.10.21 23:17
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>У массового пользователя уже есть браузер, VK, Facebook и инстаграм с ютубом, плюс условные "танчики". У корпоративного... у них тоже много чего есть.


Речь не про массового пользователя где-то там, и даже не про корпоративного, а про читающих данную тему прямо здесь.

Вот, кстати, в ВК я хотел автоматически массово выкачивать фотографии с групп. И что я в итоге нашёл, какое-то подозрительное приложение, которое возможно это умело, но я не решился его скачать. Ещё я нашёл скрипт, подогнал его немного и он заработал. Но в общем и целом это плохой путь реализации. Хотя как идея потребности как раз таки стоит упоминания в данной теме.

Или я хотел бы скачивать видео с ютуба. Для этого есть скрипт youtube-dl, качает видео в максимальном разрешении, но можно поставить настройки и будет качать в других. И уже второй раз идёт упоминание, что решения идут через скрипты, хотя полноценное графическое приложение было бы лучше, особенно, если его хорошо продумают.
Re[3]: Каких программ вам не хватает?
От: rudzuk  
Дата: 30.10.21 00:16
Оценка: 13 (3)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

v> Или я хотел бы скачивать видео с ютуба. Для этого есть скрипт youtube-dl, качает видео в максимальном разрешении, но можно поставить настройки и будет качать в других. И уже второй раз идёт упоминание, что решения идут через скрипты, хотя полноценное графическое приложение было бы лучше, особенно, если его хорошо продумают.


На линуксе пользуюсь этим:
avalon/3.0.0
Re[4]: Каких программ вам не хватает?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 30.10.21 01:34
Оценка:
R> На линуксе пользуюсь этим

А оно на другие сайты настраивается? (ну, может там конфиг...)
Re[3]: Каких программ вам не хватает?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 30.10.21 03:08
Оценка: 6 (1)
V>Или я хотел бы скачивать видео с ютуба. Для этого есть скрипт youtube-dl, качает видео в максимальном разрешении, но можно поставить настройки и будет качать в других. И уже второй раз идёт упоминание, что решения идут через скрипты, хотя полноценное графическое приложение было бы лучше, особенно, если его хорошо продумают.

Есть такие:
https://github.com/axcore/tartube
https://github.com/MrS0m30n3/youtube-dl-gui
https://github.com/jely2002/youtube-dl-gui
Патриот здравого смысла
Re: Каких программ вам не хватает?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.10.21 05:32
Оценка: 12 (1) +5
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Предположим вам хотелось бы что-то сделать на компьютере, но программ отвечающих за такую функциональность не нашлось. Поделитесь мнением на счёт таких случаев.


Чаще всего не хватает чего-то очень простого, т.к. программисты со временем стараются усложнять своё ПО.
Например, мне часто хочется открыть простой видео редактор типа VirtualDub, который не развивается, а не комбайн нелинейного видеомонтажа. Приходится пользоваться ffmpeg из консоли.
Мне нравилась старая десктопная GeoGebra, где можно было строить простые геометрические модели, вводя значения и формулы в таблице справа, набрасывая примитивы слева и отображая результат посередине. Сейчас программа развивается совсем не в ту степь.
Мне часто нужен простой MS Paint, а не Paint3D, или Paint.Net, или Gimp etc. Мне хватало для простых случаев его и хочется оставить для простых случаев.
Не хватает видео плейера, где можно по кадрово с клавиатуры перемещаться вперёд и назад. Раньше так позволял делать media player classic, а потом его забросили. Приходится из консоли досnавать ffmpeg.

Вообще, много чего приходится делать скриптами и из консоли. Некоторые вычисления проще сделать на Питоне, чем в калькуляторе или Excel
Re: Каких программ вам не хватает?
От: Sharowarsheg  
Дата: 30.10.21 05:56
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

Файловой системы, которая не только с директориями, но и с тегами, под виндой.
Re: Каких программ вам не хватает?
От: gyraboo  
Дата: 30.10.21 07:07
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

Удобного файлового менеджера с быстрой навигацией по дереву папок, по файлам. Например, чтобы можно было написать часть имени файла (или его содержимого) или папки и сразу на него перейти в сложной иерархии папок.
Re[2]: Каких программ вам не хватает?
От: putgut  
Дата: 30.10.21 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>Файловой системы, которая не только с директориями, но и с тегами, под виндой.


Надеюсь, этого никогда не случится.
Re: Каких программ вам не хватает?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 30.10.21 07:58
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>вам хотелось бы что-то сделать на компьютере, но программ отвечающих за такую функциональность не нашлось.


Человеческой службы напоминалок. Которая понимала бы, что задачи бывают не только из разряда "к 10 часам 23-го", но и "в течение недели" или "с мая по август". Которая умела бы не только наращивать настойчивость напоминания по мере приближения к сроку, который нельзя отодвинуть, но и уменьшать ее по мере устаревания задачи типа "когда-нибудь".

Удобной системы создания и сопровождения заметок. С иерархией, тэгами, гиперссылками, поиском и прочими куртизанками.
Re: Каких программ вам не хватает?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 30.10.21 08:17
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Предположим вам хотелось бы что-то сделать на компьютере, но программ отвечающих за такую функциональность не нашлось. Поделитесь мнением на счёт таких случаев.


Это так не работает.

С всевозможными улучшалками 2 проблемы:
— они мало кому нужны чтобы о них думать, искать и скачивать.
— за них мало кто готов платить.

Чтобы люди искали продукт из вашей карегории, скачивали и тем более платили продукт должен решать понятную людям проблему, которая болит.

Персональным компьютерам уже 40 лет. Винде больше 20.
Все самые основные потребности и боли платежеспособных пользователей для широкого рынка давно окучены тысячами софтверных компаний.

Но иногда появляются новые платформы. Одни чём-то лучше, другие чём-то хуже. Вот например смартфоны в 2010 нуждались в мобильных приложениях. Или веб приложения в 2004 открыли новые возможности. Вот на этих платформах на короткое время и возникает неудовлетворённый спрос в «горизонтальных» продуктах для широкой аудитории.

На уже окученных платформах есть узкие ниши, куда большие компании не хотят лезть из-за ограниченного размера этих ниш и малой потенциальной прибыли. Там и копает большинство одиночек.

Но если есть желание поконкурировать с десятком конкурентов, то можете попробовать пролезть на какой нибудь горизонтальный рынок. Некоторые попытки удаются.
Отредактировано 30.10.2021 8:50 Matrix_Failure . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.10.2021 8:48 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re[5]: Каких программ вам не хватает?
От: rudzuk  
Дата: 30.10.21 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ> R> На линуксе пользуюсь этим


ЭФ> А оно на другие сайты настраивается? (ну, может там конфиг...)


Точно умеет еще vimeo и youku (возможно и другие, но я не пробовал).
avalon/3.0.0
Re[2]: Каких программ вам не хватает?
От: wantus  
Дата: 30.10.21 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


S>Файловой системы, которая не только с директориями, но и с тегами, под виндой.


В NTFS есть alternate data streams. Ровно для этого.
Re[3]: Каких программ вам не хватает?
От: Sharowarsheg  
Дата: 30.10.21 11:37
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

S>>Файловой системы, которая не только с директориями, но и с тегами, под виндой.


W>В NTFS есть alternate data streams. Ровно для этого.


Да, я уже думал может сам написать что-то такое. В смысле, ADS конечно есть, но от них до удобного интерфейса ещё плыть и плыть.
Re: Каких программ вам не хватает?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 30.10.21 13:25
Оценка:

Запросы на функционал


Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:
S>Файловой системы, которая не только с директориями, но и с тегами, под виндой.

Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:
G>Удобного файлового менеджера с быстрой навигацией по дереву папок, по файлам. Например, чтобы можно было написать часть имени файла (или его содержимого) или папки и сразу на него перейти в сложной иерархии папок.

Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:
ЕМ>Человеческой службы напоминалок. Которая понимала бы, что задачи бывают не только из разряда "к 10 часам 23-го", но и "в течение недели" или "с мая по август". Которая умела бы не только наращивать настойчивость напоминания по мере приближения к сроку, который нельзя отодвинуть, но и уменьшать ее по мере устаревания задачи типа "когда-нибудь".
ЕМ>Удобной системы создания и сопровождения заметок. С иерархией, тэгами, гиперссылками, поиском и прочими куртизанками.

Таблицы


Значит нужны таблицы:
1) files (директорий и файлов).
2) timers (таймеров действий).

Это позволит искать, что-то в полях таблицы даже при неявном соответствии такими операторами SQL как LIKE, GLOB и так далее. А для мгновенного поиска нужно накинуть составной индекс на поля.

Теги

Тег (метаданные) — ассоциированное ключевое слово, относящееся к части информации (это могут быть закладки браузера, цифровые изображения, видео и прочие файлы). Такие метаданные помогают описать эти части информации и быстро находить их через поисковый запрос. Зависит от используемой системы, но в целом теги используются без жёстких правил человеком, создающим или просматривающим данные.

Хеште́г, также хэште́г (англ. hashtag от hash — знак решётки (#) и tag — метка) — ключевое слово или несколько слов сообщения, тег (пометка), используемый в микроблогах и социальных сетях, облегчающий поиск сообщений по теме или содержанию и начинающийся со знака решётки.


По поводу тегов у меня есть такое представление насчёт универсального тега.
категория/категория/тег; категория/категория/тег; категория/категория/тег

Его варианты из подмножества:
1) тег — одиночный тег.
2) тег; тег; тег — линейный список тегов.
3) категория/категория/тег — иерархический тег.
4) категория/категория/тег; категория/категория/тег; категория/категория/тег — линейный список иерархических тегов.

Разделители:
1) Иерархия тега — "/".
2) Линейный список тегов — "; "

Разделители можно заменить на любые другие.

Но по сути теги могут быть чем угодно, даже просто названием или описанием. Если у кого есть свой взгляд на них поделитесь им в комментариях.
Re: Каких программ вам не хватает?
От: TailWind  
Дата: 30.10.21 13:31
Оценка: 12 (1)
V>Предположим вам хотелось бы что-то сделать на компьютере, но программ отвечающих за такую функциональность не нашлось. Поделитесь мнением на счёт таких случаев.

Генератор однотипных договоров, актов
Есть длиннющий договор аренды
Там куча пунктов

Хочу чтобы в проге можно было с пункта снять галочку и он исчез из печатной версии
Чтобы было несколько вариантов этого пункта где-то в памяти на выбор

Чтобы шаблон договора можно было выбрать

Ввести фамилию, название организации, даты
А он её везде подставил в нужном падеже
Re[2]: Каких программ вам не хватает?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.21 13:57
Оценка:
Здравствуйте, TailWind, Вы писали:

TW>Генератор однотипных договоров, актов

TW>Есть длиннющий договор аренды
TW>Там куча пунктов

TW>Хочу чтобы в проге можно было с пункта снять галочку и он исчез из печатной версии

TW>Чтобы было несколько вариантов этого пункта где-то в памяти на выбор

TW>Чтобы шаблон договора можно было выбрать


TW>Ввести фамилию, название организации, даты

TW>А он её везде подставил в нужном падеже

У меня почти такое есть. Правда, нет возможности включать условно фрагменты, но это можно допилить. И если что-то встречается в разных падежах, то сорян, но надо самому все варианты забить. Шаблоны с оформлением создаются в формате RTF. Макросы вида $(BlaBla). Описания (читаемые названия) макросов хранятся а) для наиболее общих случаев — в самой проге в текстовом файлике рядом, б) в свойствах RTF-шаблона, можно было править в ворде, вроде в меню "Файл" пункт типа "Свойства документа", но точно не помню.

Ещё можно многострочные таблицы заполнять.

Еще есть история ввода для каждого макроса и типа документа, чтобы одно и то же не забивать. И вроде ещё словарики отдельно были — типа забил один раз всех сотрудников, к примеру, и потом из списка выбираешь. Всё в текстовиках, никаких СУБД. Отдельных редакторов для всего хозяйства не делал, словари редактируются чем самому удобно. Шаблон готовится в ворде. В аппе только один модальный растягивающийся диалог, и всё.

Результирующие документы сохраняются в отдельную папочку, с подпапками по типу документа (вроде бы, по-моему, согласно иерархии шаблонов), и сразу можно в ворде сгенерированное открыть.


Когда в командировки часто ездил, да и вообще какой-то бумажной работой был больше занят — весьма помогала. Но давно что-то таким уже не занимаюсь, и забросил. А вообще, была мысль выпустить как продукт, придумал название "Канцелярщина" / "Office Red Tape", и даже домены застолбил, и тут что-то спрашивал. Но потом пришел к выводу, что не взлетит, маловато спроса. Вот за последние 10 лет ты второй человек (кроме меня самого), кому подобное понадобилось


ЗЫ Ещё была фича — сразу после генерации документа можно его аттачем отправить на заданный адрес, вроде бы через MAPI — вроде так простецкий интерфейс к почте называется.

ЗЗЫ Это типа почти генератор инвойсов получился в итоге, о котором тут в своё время часто разговаривали Наверное потому и хотел сделать продукт. В принципе, можно было бы ещё доделать консольную версию, чтобы можно было бы автоматом как-то запускать.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Отредактировано 30.10.2021 14:02 Marty . Предыдущая версия .
Re[4]: Каких программ вам не хватает?
От: wantus  
Дата: 30.10.21 14:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, wantus, Вы писали:


S>>>Файловой системы, которая не только с директориями, но и с тегами, под виндой.


W>>В NTFS есть alternate data streams. Ровно для этого.


S>Да, я уже думал может сам написать что-то такое. В смысле, ADS конечно есть, но от них до удобного интерфейса ещё плыть и плыть.


Ну да. Это собсно говорит о том, что потребность в тегах очень нишевая. Поэтому ничего такого off the shelf и нет.
Re[2]: Каких программ вам не хватает?
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 30.10.21 14:21
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Удобного файлового менеджера с быстрой навигацией по дереву папок, по файлам. Например, чтобы можно было написать часть имени файла (или его содержимого) или папки и сразу на него перейти в сложной иерархии папок.


find ~/Documents/ -name "*word*"
grep -rnwI "some text" ~/Documents/

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.