Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: tkay  
Дата: 11.10.21 09:19
Оценка:
Всем привет,

Готовим тут наш первый продукт к выкату. Продукт из категории development tools, представляет собой некий рабочий процесс с обвязкой в виде веб-сервера для просмотра результатов. Почти собрали сам продукт, и начинает приходить осознание комплекса проблем, с которыми нам предстоит столкнуться далее. Будем рады любым советам.

1. Перевод (а точнее, вычитка) на английский. Весь UI составлен на кривом английском, к которому мы так привыкли. Нужно вычитать и исправить, переписать. Строки вынесены в i18n ресурсы, соответственно переводчику в идеале можно передать их. Но они часто зависят от контекста, и это всё осложняет. Вопрос: где искать нормального переводчика, с которым можно бы было поработать интерактивно над этим? Заплатить готовы, но т.к. ничего на этом рынке не знаем, то есть опасения, что будем платить много за посредственное качество.
1.1. Перевод документации, лендинга, постов на форумы, ответов на форумы... тут, есть ощущение, нужно будет просто постоянное сотрудничество с кем-то, чтобы оперативно переводить. Возможно ли это в практической сфере, и как вообще принято работать (есть ли такой формат) — непонятно.
Пока смотрим в сторону апворка.

2. Лендинг. Кроме купить шаблон и наколбасить на нём ничего в голову не приходит. Есть куча тех, кто делает на заказ, но есть ли смысл — непонятно.
Вопрос: как бы поступили/поступали вы?

3. Продвижение и маркетинг. Тут тоже грустно. Ну понятно, разместить на беталист, продактхант, статьи на dev.to, реддите, хабре, где-то ещё. Как-то попробовать заюзать google ads (страшно, т.к. бюджет хоть и есть, но он крайне ограничен, а суммы там могут быть жирные). Собственного комьюнити у нас нет, базы потенциальных пользователей нет. Вот последнюю и стоит сейчас задача как-то наработать (т.е. до условного продактханте ещё бесконечно далеко).
Вопрос: понятен, ну тут хотя бы куда копнуть имеет смысл.

Главный вопрос: вероятно очевидно, мы всё делаем не так, как надо. Любой тычок "как надо" будет бесценен )

После того, как подготовим лендинг с документацией, выложим сюда на порку в первую очередь, думаю.
Re: Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: eustin  
Дата: 11.10.21 13:06
Оценка: 24 (2)
T>1. Перевод (а точнее, вычитка) на английский. Весь UI составлен на кривом английском, к которому мы так привыкли. Нужно вычитать и исправить, переписать. Строки вынесены в i18n ресурсы, соответственно переводчику в идеале можно передать их. Но они часто зависят от контекста, и это всё осложняет. Вопрос: где искать нормального переводчика, с которым можно бы было поработать интерактивно над этим? Заплатить готовы, но т.к. ничего на этом рынке не знаем, то есть опасения, что будем платить много за посредственное качество.
T>1.1. Перевод документации, лендинга, постов на форумы, ответов на форумы... тут, есть ощущение, нужно будет просто постоянное сотрудничество с кем-то, чтобы оперативно переводить. Возможно ли это в практической сфере, и как вообще принято работать (есть ли такой формат) — непонятно.
T>Пока смотрим в сторону апворка.
Я бы на upwork заказал вычитку. искал в районе $20-40 за 1000 слов.

T>2. Лендинг. Кроме купить шаблон и наколбасить на нём ничего в голову не приходит. Есть куча тех, кто делает на заказ, но есть ли смысл — непонятно.

T>Вопрос: как бы поступили/поступали вы?

Купить шаблон. Допиливать (а/б тесты) уже потом. Структуру лендинга исходя из анализа конкурентов, позаимсвовав их фишки.
Хороший копирайтер вообще должен дать опросник, типа чем отличаетесь от конкурентов, какую боль решает продукт, и исходя из этого структуру нормальную лендинга написать. Могу Олега Афонина например посоветовать в этом плане, он в SWRUS/ISDEF был.
Для себя нашел кладезь готовых лендингов — сайты аффилят сетей, например, https://ad1.ru/, которые чернуху продает всякую. Там рекламодатели готовые лендинги предоставляют. Они у них вылезаны для конверсии, даже по скорости загрузки.
Думаю можно заимствовать как целиком, так и элементы. Для сатилитов хорошо. Для дизайна всего сайта конечно шаблон лучше.


T>3. Продвижение и маркетинг. Тут тоже грустно. Ну понятно, разместить на беталист, продактхант, статьи на dev.to, реддите, хабре, где-то ещё. Как-то попробовать заюзать google ads (страшно, т.к. бюджет хоть и есть, но он крайне ограничен, а суммы там могут быть жирные). Собственного комьюнити у нас нет, базы потенциальных пользователей нет. Вот последнюю и стоит сейчас задача как-то наработать (т.е. до условного продактханте ещё бесконечно далеко).

T>Вопрос: понятен, ну тут хотя бы куда копнуть имеет смысл.
Google Ads имхо большие шансы слить бюджет в никуда.
— По мимо reddit еще и microsoft/yahoo answers, fixia, quora и другие сервисы вопросов. Можно нанять краудера, если их много.
— собрать сематинку, искать по ней все страницы в выдаче, где можно договориться о размещении, размещаться. Особенно важно попадание в рейтинги софта по вашей теме.
— Нанять исполнитель на crowd чтобы создать ответы на форумах по теме продукта.
— Отписывать контент по тематике продукта. Возможно если сайт молодой, на медиуме его публиковать. Сразу наверно основной контент на 5 самых популярных языков перевести, оптимизировать по иностранной семантике.
— Если домен новый будет, сделать сразу 5-10 сайтов одинаковых на разных доменах, написать на все контент (5-10 страниц). К нескольким сайтам подклеить старые дропы. Который спустя пол года будет лучше ранжироваться, тот сделать основным, остальные — сатилитами для перелинковки.
— Ютуб канал, пару роликов в месяц
— Собираем базу для email маркетинга, даем триал только по емейл
Отредактировано 11.10.2021 13:26 eustin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.10.2021 13:22 eustin . Предыдущая версия .
Отредактировано 11.10.2021 13:10 eustin . Предыдущая версия .
Re[2]: Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: tkay  
Дата: 11.10.21 14:52
Оценка:
Здравствуйте, eustin, Вы писали:

Спасибо! Помимо описания и некоторых чеклистов (про копирайтера), даже просто встретились новые слова для зацепки (вроде сателлитов или дропов). Ценно.

E>Для себя нашел кладезь готовых лендингов — сайты аффилят сетей, например, https://ad1.ru/, которые чернуху продает всякую. Там рекламодатели готовые лендинги предоставляют. Они у них вылезаны для конверсии, даже по скорости загрузки.

E>Думаю можно заимствовать как целиком, так и элементы. Для сатилитов хорошо. Для дизайна всего сайта конечно шаблон лучше.

Интересно, что мне казались оптимальными вариантами themeforest, templatemonster. Однако, читаю форум — они тут, кажется, вообще не упоминаются.

E>- Собираем базу для email маркетинга, даем триал только по емейл


Вот тут немного не понял, почему так? Наши предварительные планы заключались в неограниченной раздаче триала всем по первому полунамёку (или даже без него).
Re[3]: Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: eustin  
Дата: 11.10.21 15:37
Оценка: 3 (1)
E>>Для себя нашел кладезь готовых лендингов — сайты аффилят сетей, например, https://ad1.ru/, которые чернуху продает всякую. Там рекламодатели готовые лендинги предоставляют. Они у них вылезаны для конверсии, даже по скорости загрузки.
E>>Думаю можно заимствовать как целиком, так и элементы. Для сатилитов хорошо. Для дизайна всего сайта конечно шаблон лучше.
T>Интересно, что мне казались оптимальными вариантами themeforest, templatemonster. Однако, читаю форум — они тут, кажется, вообще не упоминаются.
Я большинство тем брал на themeforest, норм.
E>>- Собираем базу для email маркетинга, даем триал только по емейл
T>Вот тут немного не понял, почему так? Наши предварительные планы заключались в неограниченной раздаче триала всем по первому полунамёку (или даже без него).
Конечно надо тестировать, но возможно в нише dev tools (я не в ней), окучивать цепочкой писем будет эффективнее, чем давать всем. Но по хорошему тоже надо а/б тестировать, я как идею кинул, что важно емейлы собирать.
Не столько людей отвалится при запросе емейла, сколько купит с цепочки писем и с последующей рассылки. Ну или давать качать просто так и делать start trial по емейлу из инсталятора / при первом запуске.
Re[4]: Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: tkay  
Дата: 11.10.21 15:47
Оценка:
E>Конечно надо тестировать, но возможно в нише dev tools (я не в ней), окучивать цепочкой писем будет эффективнее, чем давать всем. Но по хорошему тоже надо а/б тестировать, я как идею кинул, что важно емейлы собирать.
E>Не столько людей отвалится при запросе емейла, сколько купит с цепочки писем и с последующей рассылки. Ну или давать качать просто так и делать start trial по емейлу из инсталятора / при первом запуске.

Спасибо, понял.

Генератор и проверка ключей (и вообще вся инфраструктура выпуска ключей) у нас самописная, кстати. Интересно, какие веяния сейчас в этой сфере. Смотрю, популярны некие третьи сервисы для приема платежей ещё (а там может их 3rdpaty инфраструктуру нужно вкрячивать). Раньше работали на компании, которые оплату принимали самостоятельно.

По опыту работы над другими продуктами создалось впечатление, что ключи и их надежность — это вообще третьестепенно. Ну в минимальном виде достаточность нужна, конечно, но. Если продукт вдруг востребован то его а) купят; б) украдут. И любая морока с укреплением защит ни к чему не приведёт (даже в дотнете, в котором защититься можно понадежнее, а у нас джава). А если не востребован продукт оказался, то какой смысл тем более с ключами морочиться.
Re[3]: Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 11.10.21 15:59
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, tkay, Вы писали:

T>Вот тут немного не понял, почему так? Наши предварительные планы заключались в неограниченной раздаче триала всем по первому полунамёку (или даже без него).


PVS-Studio, помнится, кочевряжились, а теперь, поди-ка, и триал на фришный email не присылают

Личной мой опыт: когда стал отдавать триал по email и потом спрашивать, что да как, начал получать кучу фидбека. Плюс распродажи.
Re[4]: Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: tkay  
Дата: 11.10.21 16:17
Оценка:
U_E>Личной мой опыт: когда стал отдавать триал по email и потом спрашивать, что да как, начал получать кучу фидбека. Плюс распродажи.

Спасибо. А граблей-то немеряно..
Re: Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: dimario31  
Дата: 12.10.21 10:24
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, tkay, Вы писали:


T>1.1. Перевод документации, лендинга, постов на форумы, ответов на форумы... тут, есть ощущение, нужно будет просто постоянное сотрудничество с кем-то, чтобы оперативно переводить. Возможно ли это в практической сфере, и как вообще принято работать (есть ли такой формат) — непонятно.


Упомяну alconost.com — они вроде этим и занимаются. Своего опыта работы с ними не было.
Re[2]: Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: eustin  
Дата: 12.10.21 22:25
Оценка: 3 (1)
D>Упомяну alconost.com — они вроде этим и занимаются. Своего опыта работы с ними не было.
Хорошо, но дорого Nitro для мелких переводов, когда качество надо и быстро хорош.
Re[2]: Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: CyberCat  
Дата: 13.10.21 10:15
Оценка:
Здравствуйте, eustin, Вы писали:

E>- По мимо reddit еще и microsoft/yahoo answers, fixia, quora и другие сервисы вопросов. Можно нанять краудера, если их много.

E>- Нанять исполнитель на crowd чтобы создать ответы на форумах по теме продукта.

а можно поподробнее про краудеров? Это человек который отвечает на вопросы по форумам? Или какой-то способ постить ответ под разными "прокаченными" аккаунтами?
Re[3]: Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: eustin  
Дата: 13.10.21 16:20
Оценка: +1
CC>а можно поподробнее про краудеров? Это человек который отвечает на вопросы по форумам? Или какой-то способ постить ответ под разными "прокаченными" аккаунтами?
Да, крауд маркетинг, ставят ссылки по форумам и комменты к блогам, отбирая площадки по ТЗ. Создают если надо темы, прогревают аккаунты, вклиниваются в имеющиеся темы.
Их много развелось. Цены от $2 до $8 за пост, как повезет. Минус — чем лучше форум, тем хуже выживаемость поста. Если брать reddit/fixia/quora итп там еще особенность, что нужен прокаченный аккаунт, чтобы ответ ставить на 1-е место.
Re[4]: Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: CyberCat  
Дата: 14.10.21 07:36
Оценка:
Здравствуйте, eustin, Вы писали:

CC>>а можно поподробнее про краудеров? Это человек который отвечает на вопросы по форумам? Или какой-то способ постить ответ под разными "прокаченными" аккаунтами?

E>Да, крауд маркетинг, ставят ссылки по форумам и комменты к блогам, отбирая площадки по ТЗ. Создают если надо темы, прогревают аккаунты, вклиниваются в имеющиеся темы.
E>Их много развелось. Цены от $2 до $8 за пост, как повезет. Минус — чем лучше форум, тем хуже выживаемость поста. Если брать reddit/fixia/quora итп там еще особенность, что нужен прокаченный аккаунт, чтобы ответ ставить на 1-е место.

Спасибо за ответ. А не поделитесь местом где таких специальных людей находите? Просто я так понимаю, что если взять стороннего человека который будет писать только про один продукт то его быстро забанят, то есть, скорее всего, он должен сразу несколько разных продуктов "вести" от разных заказчиков, ну и писать время от времени на отвлечённые темы, и возникает вопрос где такого найти.
Отредактировано 14.10.2021 8:05 CyberCat . Предыдущая версия .
Re[5]: Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: eustin  
Дата: 14.10.21 23:06
Оценка: 2 (1) +1
CC>Спасибо за ответ. А не поделитесь местом где таких специальных людей находите? Просто я так понимаю, что если взять стороннего человека который будет писать только про один продукт то его быстро забанят, то есть, скорее всего, он должен сразу несколько разных продуктов "вести" от разных заказчиков, ну и писать время от времени на отвлечённые темы, и возникает вопрос где такого найти.

В телеграм каналах, например, у Шакина https://t.me/burzhunet их много рекламируют. В других попурялных сео каналах их тоже дофига, только спроси.
Westrank хорошо ставили раньше https://westrank.ru/service/crowd-marketing но чото в плане цен они офигели в последнее время
Если совсем дешево, на файвер надо искать (надо тестировать) или у знакомых сеошников просить дать свободного джуна.
Re: Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 15.10.21 13:19
Оценка:
Здравствуйте, tkay, Вы писали:

T>После того, как подготовим лендинг с документацией, выложим сюда на порку в первую очередь, думаю.


В домене должно быть как можно больше ключевиков. Далее накупается ссылок на домен. Месяца через 3 траф и позиции поднимутся.

Все хвалят Guest ссылки — но дороговато.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[2]: Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: tkay  
Дата: 17.10.21 11:40
Оценка:
F>В домене должно быть как можно больше ключевиков. Далее накупается ссылок на домен. Месяца через 3 траф и позиции поднимутся.

Да, спасибо. Домен куплен уже (в .dev), уж не знаю насчёт ключевиков (ещё не понятно даже как их мерить, и вообще с этими высокочастотными/низкочастнотными мало что понято).

Что-то лендинг — это прямо непросто. Текст тяжело идёт.

F>Все хвалят Guest ссылки — но дороговато.


Ещё бы знать, что это )
Re[3]: Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: eustin  
Дата: 17.10.21 15:53
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, tkay, Вы писали:

F>>В домене должно быть как можно больше ключевиков. Далее накупается ссылок на домен. Месяца через 3 траф и позиции поднимутся.

T>Да, спасибо. Домен куплен уже (в .dev), уж не знаю насчёт ключевиков (ещё не понятно даже как их мерить, и вообще с этими высокочастотными/низкочастнотными мало что понято).
Я бы сильно не парился по вхождению ключевиков, уже лет 5 как это не важно имхо или даже вредно, с учетом EMD (exact match domain) фильтра
Ссылки бы я первые пол года строил очень осторожно либо вообще не строил. Либо как я писал ранее, клеил дроп чтобы накрутить возраст. Либо на одних сайтах так, на других иначе.
ВЧ — зависит от тематики, я бы 2000+ поисков в месяц считал для B2C.
Мерить лучше Ahrefs, купить триал за $7 скажем... и натаскать себе семантики и идей статей от конкурентов. С keyword planner сейчас сложно и куда менее удобно.

T>Что-то лендинг — это прямо непросто. Текст тяжело идёт.

F>>Все хвалят Guest ссылки — но дороговато.
T>Ещё бы знать, что это )
Наиболее "безопасный" метод линкбилдинга (хотя гугл официально против) — покупка постов у вебмастеров. Главное избегать индусских помоек, стараться выбирать реальные сайты. Я стараюсь размещать по средней цене $140/пост, если сильно дешевле, будет с большое вероятностью шлак.
Re[4]: Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: tkay  
Дата: 17.10.21 17:57
Оценка:
E>Я бы сильно не парился по вхождению ключевиков, уже лет 5 как это не важно имхо или даже вредно, с учетом EMD (exact match domain) фильтра

Спасибо! Вот думаю, для начала хотя бы просто интерес к этому продукту замерить неким образом (хотя бы живой реакцией). Есть сомнения, т.к. с конкурентами всё довольно под вопросом (в смысле их наличия). Т.е. не на какую-то понятную нишу выкатываемся.

Вроде вымучили тексты, сейчас вычитку/перевод, лендинг закончим, хоть здесь покажем, будет ли это кому-либо интересно )

Так или иначе, опыт получить хотя бы. Да и интересно.
Re[3]: Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: tkay  
Дата: 21.10.21 08:17
Оценка: 1 (1)
E>Хорошо, но дорого Nitro для мелких переводов, когда качество надо и быстро хорош.

Переводчики, внезапно, намного дороже графических дизайнеров. И специфичнее, учитывая что переводятся отрывисто отдельные кусочки текста.

Так что ценность совета оценил только сейчас.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.