Вывод продукта на рынок для чайников в 2021 году
От: tkay  
Дата: 11.10.21 09:19
Оценка:
Всем привет,

Готовим тут наш первый продукт к выкату. Продукт из категории development tools, представляет собой некий рабочий процесс с обвязкой в виде веб-сервера для просмотра результатов. Почти собрали сам продукт, и начинает приходить осознание комплекса проблем, с которыми нам предстоит столкнуться далее. Будем рады любым советам.

1. Перевод (а точнее, вычитка) на английский. Весь UI составлен на кривом английском, к которому мы так привыкли. Нужно вычитать и исправить, переписать. Строки вынесены в i18n ресурсы, соответственно переводчику в идеале можно передать их. Но они часто зависят от контекста, и это всё осложняет. Вопрос: где искать нормального переводчика, с которым можно бы было поработать интерактивно над этим? Заплатить готовы, но т.к. ничего на этом рынке не знаем, то есть опасения, что будем платить много за посредственное качество.
1.1. Перевод документации, лендинга, постов на форумы, ответов на форумы... тут, есть ощущение, нужно будет просто постоянное сотрудничество с кем-то, чтобы оперативно переводить. Возможно ли это в практической сфере, и как вообще принято работать (есть ли такой формат) — непонятно.
Пока смотрим в сторону апворка.

2. Лендинг. Кроме купить шаблон и наколбасить на нём ничего в голову не приходит. Есть куча тех, кто делает на заказ, но есть ли смысл — непонятно.
Вопрос: как бы поступили/поступали вы?

3. Продвижение и маркетинг. Тут тоже грустно. Ну понятно, разместить на беталист, продактхант, статьи на dev.to, реддите, хабре, где-то ещё. Как-то попробовать заюзать google ads (страшно, т.к. бюджет хоть и есть, но он крайне ограничен, а суммы там могут быть жирные). Собственного комьюнити у нас нет, базы потенциальных пользователей нет. Вот последнюю и стоит сейчас задача как-то наработать (т.е. до условного продактханте ещё бесконечно далеко).
Вопрос: понятен, ну тут хотя бы куда копнуть имеет смысл.

Главный вопрос: вероятно очевидно, мы всё делаем не так, как надо. Любой тычок "как надо" будет бесценен )

После того, как подготовим лендинг с документацией, выложим сюда на порку в первую очередь, думаю.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.