Re[2]: Продажа бизнеса
От: maks1180  
Дата: 20.07.21 13:01
Оценка:
S>ИМХО даже если это P/E (т. е. цена/чистую прибыль), то коэф. 2.75 это перебор, особенно, если помещение в аренде.
Сколько должно быть по вашему мнению ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[3]: Продажа бизнеса
От: sharez  
Дата: 20.07.21 14:42
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

S>>ИМХО даже если это P/E (т. е. цена/чистую прибыль), то коэф. 2.75 это перебор, особенно, если помещение в аренде.

M>Сколько должно быть по вашему мнению ?

Я знаю людей, которым при продлении аренды предлагали платить на ХХ% больше (иногда на 100%), и бизнес закрывался (моментально).

Поэтому больше P/E = 1 я бы лично не рассматривал, и только при наличии хороших остатков + уверенности, что отношения с арендодателем хорошие (что его намерения не поменялись). И всё равно нет защиты от кейса "арендатор по дружбе перед расторжением договора дал ещё месяц, чтобы продать бизнес". Я не о вас лично говорю, а об абстрактной покупке-продаже бизнеса. Это вообще стандартная история, что арендодатель всегда в поиске арендатора, который может выжать ещё большую маржу (и потянуть больший платеж).

Без обид, но такой бизнес проще повторить, чем покупать. Что, собственно, все и делают.
Re[4]: Продажа бизнеса
От: maks1180  
Дата: 20.07.21 20:08
Оценка:
S>Поэтому больше P/E = 1 я бы лично не рассматривал, и только при наличии хороших остатков + уверенности, что отношения с арендодателем хорошие (что его намерения не поменялись). И всё равно нет защиты от кейса "арендатор по дружбе перед расторжением договора дал ещё месяц, чтобы продать бизнес". Я не о вас лично говорю, а об абстрактной покупке-продаже бизнеса. Это вообще стандартная история, что арендодатель всегда в поиске арендатора, который может выжать ещё большую маржу (и потянуть больший платеж).

Для этого делают договор аренды на 5 или 10 лет. Арендатору не выгодно прогонять если цена рыночная. Клиенты привязываются не к адресу, а к сайту или телефону. 90% выручки — это доставка.


S>Без обид, но такой бизнес проще повторить, чем покупать. Что, собственно, все и делают.

Это не так, мой знакомый открыл своё кафе уже 2,5 года работы, вышёл только в ноль (т.е. уже не докладывет), но ещё 4-5 млн инверстиций нужно отбить что-бы по инвестициям в ноль выйти.
И он как раз хочет купить это кафе, но денег пока нет.
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Отредактировано 20.07.2021 20:10 maks1180 . Предыдущая версия .
Re[2]: франшиза
От: Sharov Россия  
Дата: 20.07.21 22:36
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Забыл добавить это кафешки из небольшой сети (менее 20 пока), нужно платить франшизу, но зато они берут на себя: сайт, приложение, рекламу, колл-цент, меню, помощь с кадрами и кучу других вопросов.

M>Цифры указаны с учётом франшизы.

Благодарю, что хоть кто-то вменяемо объяснил, что такое франшиза. Похоже на saas.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: франшиза
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 20.07.21 23:37
Оценка:
S>Благодарю, что хоть кто-то вменяемо объяснил, что такое франшиза. Похоже на saas.

Да, бери название и плати "ДАН ЗА СЕМНАДЦАТ ЛЭТ"!

https://www.youtube.com/watch?v=aFyqlPNoAk4
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[5]: Продажа бизнеса
От: sharez  
Дата: 21.07.21 21:28
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

S>>Без обид, но такой бизнес проще повторить, чем покупать. Что, собственно, все и делают.

M>И он как раз хочет купить это кафе, но денег пока нет.

Продажа по дружбе — это как раз хороший вариант, т. к. предполагается, что продавец ничего не утаит. Продайте другу в рассрочку под залог.

M>Это не так, мой знакомый открыл своё кафе уже 2,5 года работы, вышёл только в ноль (т.е. уже не докладывет), но ещё 4-5 млн инверстиций нужно отбить что-бы по инвестициям в ноль выйти.


Ну так и купив у вас придется отбивать те же несколько млн..

Если ваш формат — темная кухня, то тут вообще не очень понятно, за что деньги (точнее понятно: стоимость материальных активов + гудвил). Гудвил не стоит столько. Открываешь новую дарк китчен, вкладываешь эти несколько млн. в рекламу и весь район ваш, если готовите нормально, гудвил готов. Только не надо вкладывать миллионы в рекламу, особенно сразу.

Публика у едален нелояльная (спасибо Яндекс-Go и тысяче конкурентов), хуже только в такси или у служб доставки. Именно поэтому SaaS приложения могут продаваться по P/E=20, а тёмные кухни — нет. Именно поэтому Овчинников (ДоДо-пицца) называет себя IT-конторой и всячески через медиа это проносит — чтобы доверчивым сотрудникам по внутреннему внебиржевому курсу загнать акции офшорной пиццерии по космической цене.
Re[6]: Продажа бизнеса
От: maks1180  
Дата: 22.07.21 09:43
Оценка:
M>>Это не так, мой знакомый открыл своё кафе уже 2,5 года работы, вышёл только в ноль (т.е. уже не докладывет), но ещё 4-5 млн инверстиций нужно отбить что-бы по инвестициям в ноль выйти.

S>Ну так и купив у вас придется отбивать те же несколько млн..


S>Если ваш формат — темная кухня, то тут вообще не очень понятно, за что деньги (точнее понятно: стоимость материальных активов + гудвил). Гудвил не стоит столько. Открываешь новую дарк китчен, вкладываешь эти несколько млн. в рекламу и весь район ваш, если готовите нормально, гудвил готов. Только не надо вкладывать миллионы в рекламу, особенно сразу.


S>Публика у едален нелояльная (спасибо Яндекс-Go и тысяче конкурентов), хуже только в такси или у служб доставки. Именно поэтому SaaS приложения могут продаваться по P/E=20, а тёмные кухни — нет. Именно поэтому Овчинников (ДоДо-пицца) называет себя IT-конторой и всячески через медиа это проносит — чтобы доверчивым сотрудникам по внутреннему внебиржевому курсу загнать акции офшорной пиццерии по космической цене.


Вы хоть одну кафешку открыли ?
Обычно так люди учат у которых вообще опыта нет...
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re: Продажа бизнеса
От: xma  
Дата: 22.07.21 10:23
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Цена = 2.75 * годовая прибыль. Месячная прибыль в среднем по 900 тыс (у 2-х точек) и 400 тыс у третьей. Рост выручки за последний год +33%, за 2 года +100%.


лям бачей за 3 кафешки в арендуемом помещении ?

M>Причина продажи: нужны деньги на другой проект.


на какой проект ? что у него — окупаемость ещё меньше чем 2.75 года в твоей кафешке ?
Re[7]: Продажа бизнеса
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 22.07.21 11:26
Оценка:
M>Вы хоть одну кафешку открыли ?
M>Обычно так люди учат у которых вообще опыта нет...

С одной стороны:
⁷ Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру: ⁸ суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, ⁹ дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.Притчи 30:7-9
© Библия Онлайн, 2003-2021.

С другой стороны надо преумножать деньги. Вот ведь дилемма. Остается филантропический путь Вильяма Гейтса III.

Покойный Кобзон содержал два детских приюта и был шокирован когда кто-то строил замки в Грязи.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[7]: Продажа бизнеса
От: sharez  
Дата: 24.07.21 10:29
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Вы хоть одну кафешку открыли ?

M>Обычно так люди учат у которых вообще опыта нет...

Я вам привел аргументы из учебника практически, с примерами.
А вы мне классический ad hominem на грани с оскорблением.
Фу таким быть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.