Один крупный американский банк достал.
От: prbasic  
Дата: 13.05.21 15:49
Оценка:
Изначально хотели купить 4 младшии лицензии самой младшей редакции нашего продукта. Дело 100 баксов.

В процессе переговоров (Индусы конечно) выдали Addendum к нашему EULA от их юридического отдела, сказали, что это минимальные требования на которых они покупают программы.
Так там ​такая простыня от их юридических г№№оедов на все случаи жизни... Полностью переписывает наши EULA так, что мы чуть ли им не деньги ещё должны за то, что они с нами связываються. А в случае чего, мы будем должны им свою почку и пожизненное содержание. А они, конечно, могут чуть ли не бесплатно отдавать наш продукт кому угодно, если захотят.

Теперь вообще не хочется им продавать. Совсем. Месяца два назад я этим индусам послал все, что нужно для покупки и перестал отвечать.

Так они спамят теперь регулярно своим Addendum. И ещё наслали на меня БОССА.

Вышла на меня какая-то прошаренная тётка (уже не индус) и окольными путями аккуратно зашла через другие темы и, всё равно, всё свелось к тому самому Addendum в результате.

Я отчётливо осознаю, что во-первых, на таких условиях что-либо им продавать — безумие. За любые деньги. То есть, их юридический отдел придумал себе "корпоративные условия", на котоорых они не смогут купить то, что им нужно. А значит они не отстанут.

Посещают мысли порекомендовать конкурентов, может они их раззорят наконец...

Было у вас такое? Что делали?
Василий
Re: Один крупный американский банк достал.
От: imh0  
Дата: 13.05.21 15:59
Оценка:
Здравствуйте, prbasic, Вы писали:

P>Было у вас такое? Что делали?


Вели переговоры с целью получить не $100 а в 100 раз больше. Это же отличная тема если они пристают. Компенсируй себе неудобства от них деньгами )
Re: Один крупный американский банк достал.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 13.05.21 16:07
Оценка:
Здравствуйте, prbasic, Вы писали:

P>Было у вас такое? Что делали?


Я забил нафик (не стал менять EULA, они не купили):
http://rsdn.org/forum/shareware/7884778
Автор: bnk
Дата: 17.11.20
Re: Один крупный американский банк достал.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.05.21 16:22
Оценка:
Здравствуйте, prbasic, Вы писали:

P>Было у вас такое? Что делали?


"Любой каприз за ваши деньги". Сколько тебе надо денег, чтобы подписать их аддендум, с учетом всех связанных с этим рисков и неудобств? Вот столько и запроси. И еще накинь немного сверху, чтобы не обидно было.
Re[2]: Один крупный американский банк достал.
От: prbasic  
Дата: 13.05.21 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, prbasic, Вы писали:


P>>Было у вас такое? Что делали?


Pzz>"Любой каприз за ваши деньги". Сколько тебе надо денег, чтобы подписать их аддендум, с учетом всех связанных с этим рисков и неудобств? Вот столько и запроси. И еще накинь немного сверху, чтобы не обидно было.


Дык в том-то и дело, что такой суммы по их Адендуму вообще нет. Наша ответственность ничем не ограничена...

у них там такие прелести, например.

Costs arising from or in connection with the following items are unlimited: (1) Vendor’s indemnification obligations; (2) Vendor’s breach of its confidentiality or security obligations;

А ниже написано, что

"comply with all applicable privacy laws with regard to the use, storage, transmission and protection of such information."

То есть, нас похакали, e-mail их контакта утёк и, следуя букве этого Addendum — получите НИЧЕМ ВООБЩЕ НЕОГРАНИЧЕННЫЙ иск. Нууу — сами же согласились...

Банку сплошной профит, а ты идешь в рабы на всю оставшуюся жизнь. И что проку, что это было 10 тысяч, а не 100 баксов?
Василий
Re[3]: Один крупный американский банк достал.
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.05.21 17:12
Оценка:
Здравствуйте, prbasic, Вы писали:

P>То есть, нас похакали, e-mail их контакта утёк и, следуя букве этого Addendum — получите НИЧЕМ ВООБЩЕ НЕОГРАНИЧЕННЫЙ иск. Нууу — сами же согласились...


Ну а ты такой, взял и обанкротился, и вообще ничего не платишь.

Сколько тебе денег надо СЕЙЧАС, чтобы пережить возможность с небольшой вероятностью обанкротиться ПОТОМ?
Re: Один крупный американский банк достал.
От: wantus  
Дата: 13.05.21 18:02
Оценка: +1
Зависит от того, кому конкретно ваш продухт нужен в этом банек и какой и них level по сравнению с их же бюрократами.

В любом случае стоит просто послать и сказать, что мы не IBM, для нас это просто охренеть как дико и из-за такой суммы мы даже из постели вылезать не будем.

Если там рулят бюрократы, то всё сойдет на нет. Но если там рулит айти (или это нужно более прокачанным людям), то они и так купят.
Re: Один крупный американский банк достал.
От: Максим Россия  
Дата: 13.05.21 19:15
Оценка:
P>Дело 100 баксов.

На одной стороне весов — два раза сходить в 5-ку за продуктами, а на другой — потенциальные разборки в судах и потери в сотни тысяч долларов. Игра, на мой взгляд, не стоит свеч.
Errare humanum est
Re: Один крупный американский банк достал.
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.05.21 19:44
Оценка: +1
Здравствуйте, prbasic, Вы писали:

P>Было у вас такое? Что делали?

Как тут часто предлагают, любая правка в EULA увелчивает ценник лицензии на на величину потенциальных рисков.
Но есть и другое мнение, много абсурда они напихали только для того, чтобы начать торговаться и им, на самом деле, важны только 1-2 пункта вроде саппорта или суда в их юрисдикции, например, а остальные пункты добавлены только для того, чтобы выкинуть их при торге. Типичная жидовская тактика и я не имею ввиду евреев.
  Скрытый текст
Да, я ненавижу когда так делают.
Sic luceat lux!
Отредактировано 13.05.2021 19:52 Kernan . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.05.2021 19:46 Kernan . Предыдущая версия .
Re: Один крупный американский банк достал.
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 13.05.21 20:52
Оценка: +3
Здравствуйте, prbasic, Вы писали:

P>В процессе переговоров (Индусы конечно) выдали Addendum к нашему EULA от их юридического отдела, сказали, что это минимальные требования на которых они покупают программы.

Дурная голова Юридический отдел ногам инженерам покоя не дает.

P>Было у вас такое?

Постоянно.

P>Что делали?

Отправляю к реселлерам (SHI, SoftwareOne, и море прочих). Реселлеры приходит ко мне, просят дать reseller discount. Вежливо отказываю. Reseller покупает в полную цену, подписывает все аддендумы от своего имени, end user оплачивает 10-20% маржи, все довольны.

P.S. Да, в половине случаев, увидев наценку в 10%, сверхважный addendum резко перестает быть сверхважным, и продукт покупают напрямую.
Отредактировано 13.05.2021 20:56 Quebecois . Предыдущая версия .
Re: Один крупный американский банк достал.
От: Черный 😈 Властелин Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 14.05.21 01:06
Оценка: +4
Здравствуйте, prbasic, Вы писали:
P>Изначально хотели купить 4 младшии лицензии самой младшей редакции нашего продукта. Дело 100 баксов.
P>Было у вас такое? Что делали?

Да забить конечно. Больше они платить не будут, а зачем тебе потенциальный геморой за 100 баксов?

У меня тоже каждые несколько месяцев появляются какие-нить корпоративные кретины, которым надо заполнить и подписать 100500 форм чтобы купить софт за 50 баксов.

Ответ всегда НЕТ. В итоге или покупают через реселлера или не покупают. Один фиг в общем обьеме продаж их покупка не имеет значения.
Re[2]: Один крупный американский банк достал.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 14.05.21 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

P>>Что делали?

Q>Отправляю к реселлерам (SHI, SoftwareOne, и море прочих). Реселлеры приходит ко мне, просят дать reseller discount. Вежливо отказываю. Reseller покупает в полную цену, подписывает все аддендумы от своего имени, end user оплачивает 10-20% маржи, все довольны.

+1. Реселлеры подписывают что там клиенту надо, риски на них. Такой же опыт с "корпоративными кретинами"
Re: Один крупный американский банк достал.
От: Roman Vasin
Дата: 15.05.21 07:35
Оценка: +1
Здравствуйте, prbasic, Вы писали:

P>Посещают мысли порекомендовать конкурентов, может они их раззорят наконец...


P>Было у вас такое? Что делали?


Игра не стоит свеч. Потенциальные риски большие.
Просто можно написать — после длительного изучения Addendum мы приняли решение, что не можем принять данный Addendum. То есть мы не можем продать вам на таких условиях.
Re[2]: Один крупный американский банк достал.
От: NWP Россия  
Дата: 15.05.21 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Отправляю к реселлерам (SHI, SoftwareOne, и море прочих).


Вот это полезный совет
Re[2]: Один крупный американский банк достал.
От: prbasic  
Дата: 15.05.21 10:56
Оценка:
Они хотят Адендум именно к EULA продукта. Покупать они итак хотят через реселллера.
Василий
Re[3]: Один крупный американский банк достал.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 15.05.21 11:01
Оценка:
Здравствуйте, prbasic, Вы писали:

P>Они хотят Адендум именно к EULA продукта. Покупать они итак хотят через реселллера.


Если они покупают через реселлера ("реселлер" и "регистратор", типа PayPro — это четыре разных человека), то по документам у них договор будет с реселлером, а не с тобой.
У меня покупали по таким схемам:

я => классный клиент (прямая продажа)
я => PayPro => обычный клиент (продажа через регистратора)
я => PayPro => SoftwareOne => корпоративный кретин (продажа через реселлера и регистратора)
Отредактировано 15.05.2021 11:12 bnk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.05.2021 11:10 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.05.2021 11:09 bnk . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.05.2021 11:04 bnk . Предыдущая версия .
Re: Один крупный американский банк достал.
От: TailWind  
Дата: 15.05.21 14:39
Оценка:
Был аналогичный случай
Предложили доп соглашение сделать
Сначала вычитывал их пункты, просил удалить часть

Потом сказал, что напишите в начале: данное соглашение является только соглашением о намерениях. Стороны не несут финансовой ответственности за нарушение условий

Они отказались. Ну и я тоже отказался продавать
Re[3]: Один крупный американский банк достал.
От: Quebecois Канада https://www.canada.ca/
Дата: 15.05.21 14:49
Оценка: +1
Здравствуйте, prbasic, Вы писали:

P>Они хотят Адендум именно к EULA продукта. Покупать они итак хотят через реселллера.

Ну пусть реселлеру мозги и сношают тогда. Please note that our EULA cannot be modified. If you are concerned about additional risks, please consider purchasing extra insurance to cover them.
Re[4]: Один крупный американский банк достал.
От: prbasic  
Дата: 17.05.21 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Quebecois, Вы писали:

Q>Здравствуйте, prbasic, Вы писали:


P>>Они хотят Адендум именно к EULA продукта. Покупать они итак хотят через реселллера.

Q>Ну пусть реселлеру мозги и сношают тогда. Please note that our EULA cannot be modified. If you are concerned about additional risks, please consider purchasing extra insurance to cover them.

Вот, кстати, отличная идея. Заземлить Юр отдел одних упоротых бюрократов Юр отделом ещё более геморройных Бюрократов из страховой. Жаба vs Гадюка, а мы в сторонке постоим — посмотрим как люди КРАСИВО РАБОТАЮТ
Василий
Re[5]: Один крупный американский банк достал.
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 17.05.21 19:35
Оценка:
Здравствуйте, prbasic, Вы писали:

Q>>Ну пусть реселлеру мозги и сношают тогда. Please note that our EULA cannot be modified. If you are concerned about additional risks, please consider purchasing extra insurance to cover them.


P>Вот, кстати, отличная идея. Заземлить Юр отдел одних упоротых бюрократов Юр отделом ещё более геморройных Бюрократов из страховой. Жаба vs Гадюка, а мы в сторонке постоим — посмотрим как люди КРАСИВО РАБОТАЮТ


Именно
У реселлеров, которые перепродают лицензии озабоченным корпоративным клиентам страховки такого рода на поток поставлены, с соответствующим юридическим отделом.
Кроме уже перечисленных SHI и SoftwareOne, еще могу вспомнить Insight.
Попробуй написать им на почту, я думаю они даже 100 баксами не побрезгуют, окучат клиента. Ну или клиенту скажи чтобы написал.
Отредактировано 17.05.2021 19:47 bnk . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.