Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.02.21 03:41
Оценка: 3 (1) -1
Периодически попадаются онлайн-журналы и новостные сайты, публикующие статьи с нарушением моего товарного знака (обычно он используется для обозначения конкурирующего продукта, явно не без участия самого конкурента). В большинстве случаев редакция адекватно реагирует на просьбы устранить нарушения, но встречаются и особо борзые, которые начинают ссылаться на Первую поправку, оправдываться такими же нарушениями на сайте конкурента, а то и вовсе не реагируют. Последний (sbomagazine.com) и вовсе автоматом добавил мой адрес в базу почтовых рассылок, а ответа на свой запрос я так и не получил. Форма "Contact" на их сайте — единственный способ обратной связи.

Каков наиболее эффективный порядок предъявления претензий владельцам сайта, хостинг-провайдеру, регистратору домена и т.п.? У них у всех в уставах и правилах оговорен запрет противоправного использования, так что формально жаловаться можно, вопрос лишь в эффективности решения вопроса. У многих хостинг-провайдеров есть отдельная форма для жалоб по DMCA, но нарушения по товарным знакам к этому не относятся.

Какие еще есть типовые почтовые ящики для служебной переписки, кроме webmaster и abuse?
товарный знак торговая марка trademark abuse нарушение
Re: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: salnicoff  
Дата: 20.02.21 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Какие еще есть типовые почтовые ящики для служебной переписки, кроме webmaster и abuse?


Они именно типовые, т. е. никто не обязан их поддерживать. Вам остается писать через форму, делая скриншоты, а потом просить провайдера, ссылаясь, что хозяева сайта сами ничего не сделали. Но если и хостер ничего делать не будет, у Вас останется только один вариант — судиться.
Re: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: Михaил  
Дата: 20.02.21 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Каков наиболее эффективный порядок предъявления претензий владельцам сайта, хостинг-провайдеру, регистратору домена и т.п.? У них у всех в уставах и правилах оговорен запрет противоправного использования, так что формально жаловаться можно, вопрос лишь в эффективности решения вопроса. У многих хостинг-провайдеров есть отдельная форма для жалоб по DMCA, но нарушения по товарным знакам к этому не относятся.


ЕМ>Какие еще есть типовые почтовые ящики для служебной переписки, кроме webmaster и abuse?


Думаю скорость их реакции пропорциональна известности ТМ и величине вашей организации (т.е. есть ли у вас штат адвокатов, способных их нагнуть). Если Этого нет, то и не спешат шевелиться.
Re: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 20.02.21 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Какие еще есть типовые почтовые ящики для служебной переписки, кроме webmaster и abuse?

Поищи подобие РКН в их юрисдикции и напиши жалобу туда. Пусть их ещё и оштрафуют. Только скриншоты приложи что ты пробовал связаться, он они бездействовали.
Sic luceat lux!
Re: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: wantus  
Дата: 20.02.21 16:13
Оценка:
whois <ip-address>

В подавляющем большинстве там есть abuse contact. Часто есть отдельный contact для DMCA claims.
Re: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: autopsist  
Дата: 21.02.21 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Периодически попадаются онлайн-журналы и новостные сайты, публикующие статьи с нарушением моего товарного знака (обычно он используется для обозначения конкурирующего продукта, явно не без участия самого конкурента). В большинстве случаев редакция адекватно реагирует на просьбы устранить нарушения, но встречаются и особо борзые, которые начинают ссылаться на Первую поправку, оправдываться такими же нарушениями на сайте конкурента, а то и вовсе не реагируют. Последний (sbomagazine.com) и вовсе автоматом добавил мой адрес в базу почтовых рассылок, а ответа на свой запрос я так и не получил. Форма "Contact" на их сайте — единственный способ обратной связи.


ЕМ>Каков наиболее эффективный порядок предъявления претензий владельцам сайта, хостинг-провайдеру, регистратору домена и т.п.? У них у всех в уставах и правилах оговорен запрет противоправного использования, так что формально жаловаться можно, вопрос лишь в эффективности решения вопроса. У многих хостинг-провайдеров есть отдельная форма для жалоб по DMCA, но нарушения по товарным знакам к этому не относятся.


ЕМ>Какие еще есть типовые почтовые ящики для служебной переписки, кроме webmaster и abuse?


Один раз на контакт админа из whois. Затем хостеру DMCA. Можно сразу хостеру, это все равно работает, не смотря на то, что по правилам сперва надо админу...
Обязательно перечислить все URL, где встречается нарушение.
Re: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 21.02.21 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Периодически попадаются онлайн-журналы и новостные сайты, публикующие статьи с нарушением моего товарного знака (обычно он используется для обозначения конкурирующего продукта, явно не без участия самого конкурента)…


А чего случилось то? Что произошло? Если не секрет, конечно.
А то раньше больше всё треп про реализацию\документацию\средства разработки был. А ту на ть-те: копирайты, публикации, трейдмарки...

С чего бы вдруг!?! А то аж зудит от любопытства в одном месте ужо.
Aml Pages Home
Re[2]: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.02.21 11:14
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>потом просить провайдера, ссылаясь, что хозяева сайта сами ничего не сделали. Но если и хостер ничего делать не будет


А вот насколько часто хостер соглашается в этом участвовать? В случае с DMCA все гораздо проще.
Re[2]: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.02.21 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>eсть ли у вас штат адвокатов, способных их нагнуть


В таких очевидных случаях штата адвокатов не требуется — достаточно и одного посредственного. Но мне пока тупо некогда этим заниматься.
Re[2]: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.02.21 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Поищи подобие РКН в их юрисдикции


Такая мысль мне в голову приходила, но я ни в одной из статей, разбирающих случаи нарушений товарных знаков, не встречал даже упоминаний. Так что кровавая тирания имеет свои плюсы.
Re[2]: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.02.21 11:26
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>whois <ip-address>


W>В подавляющем большинстве там есть abuse contact. Часто есть отдельный contact для DMCA claims.


В Abuse там указан адрес регистратора (GoDaddy). Пару дней назад нашел адрес редактора — написал еще ему.
Re[2]: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.02.21 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Carc, Вы писали:

C>А чего случилось то? Что произошло?


Ничего глобально катастрофического. Просто конкурент чересчур борзый, и регулярно использует название моего основного продукта и его товарный знак (Virtual Audio Cable) для обозначения своих продуктов, мотивируя это тем, что это описательный термин. Я ему разъяснял, что описательный термин правомерно может использоваться только в описательном контексте, и не должен специально выделяться (заглавными буквами, жирным и т.п.). Приводил ссылки на судебные решения по таким вопросам. Но ТЗ зарегистрирован в США, решения — тоже штатовских судов, а конкурент — во Франции, где товарные знаки защищаются либо после местной регистрации, либо общеизвестные.

На самом деле мне практически по барабану то, что он творит на своих французских сайтах, но первое место в гугле он у меня таким образом отжал, и на YouTube его агенты тоже гадят регулярно. Поэтому я отслеживаю в первую очередь сайты под штатовской юрисдикцией — они, к счастью, более глобальны.
Re[3]: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: wantus  
Дата: 21.02.21 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, wantus, Вы писали:


W>>whois <ip-address>


W>>В подавляющем большинстве там есть abuse contact. Часто есть отдельный contact для DMCA claims.


ЕМ>В Abuse там указан адрес регистратора (GoDaddy). Пару дней назад нашел адрес редактора — написал еще ему.


На IP address, не hostname.
Re[4]: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 21.02.21 12:13
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

ЕМ>>В Abuse там указан адрес регистратора (GoDaddy).


W>На IP address, не hostname.


А там — адрес хостера. По процедуре таки надо сперва адресовать администрации самого сайта.
Re[5]: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: wantus  
Дата: 21.02.21 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А там — адрес хостера. По процедуре таки надо сперва адресовать администрации самого сайта.


Забей. Пиши хостеру сразу. Смысла тратить время на тех, кто постит заведомо левые посты и чьих контактов не найти, — нет.
Re[3]: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: Dym On Россия  
Дата: 10.03.21 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Но ТЗ зарегистрирован в США, решения — тоже штатовских судов, а конкурент — во Франции, где товарные знаки защищаются либо после местной регистрации, либо общеизвестные.

С французами судится очень сложно, их суды почти всегда судят в сторону своих. И вообще там вся система заточена только на своих, т.е. если ты попытаешься зарегистрировать свой ТЗ, они будут тебя долго динамить, и в итоге просто пошлют. Это надо быть очень известным брендом, чтобы зайти во Францию. А так, твой конкурент будет и дальше продолжать гадить, а вся государственная система Франции его в этом поддерживать.
Счастье — это Glück!
Re[3]: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: sharez  
Дата: 11.03.21 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>описательный термин. Я ему разъяснял, что описательный термин правомерно может использоваться только в описательном контексте, и не должен специально выделяться (заглавными буквами, жирным и т.п.)


Форматирование жирным типа продукта как и других ключевых слов на странице — норма, хоть и устарело выглядит.

Заголовки вообще принято выделять заглавными.

Попросить так не делать — можно, перспектив в суде — мало. ИМХО.
Re[4]: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.03.21 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>С французами судится очень сложно, их суды почти всегда судят в сторону своих.


Ну, самомнение французов мне известно не понаслышке.

DO>если ты попытаешься зарегистрировать свой ТЗ, они будут тебя долго динамить, и в итоге просто пошлют. Это надо быть очень известным брендом, чтобы зайти во Францию.


Это не так. Посмотрите здесь, задав FR в Destination и, например, RU в Holder Country. Много там увидите "очень известных брендов" со статусом Active?

Я потихоньку готовлю международную регистрацию ТЗ через ВОИС/WIPO, но ее нужно делать через страну резидентства. Таких у меня две — Россия и Франция, и я думаю, что лучше начинать с России. Она тоже не очень любит ТЗ на иностранных языках, но бодаться с Роспатентом все-таки проще, чем с французским офисом.

DO>А так, твой конкурент будет и дальше продолжать гадить, а вся государственная система Франции его в этом поддерживать.


По большому счету, под французскими юрисдикциями нехай гадит, меня это практически не задевает. Наиболее серьезные ресурсы — штатовские, именно им я в первую очередь и направляю претензии, со ссылками на соответствующие статьи US Code и решения судов.
Re[4]: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 11.03.21 13:05
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Форматирование жирным типа продукта как и других ключевых слов на странице — норма, хоть и устарело выглядит.


Законы США (и ряда других стран тоже) разграничивают использование описательного слова/словосочетания, зарегистрированного в качестве ТЗ, для описания (as descriptive term) и в качестве знака (as a mark). Описательное использование требует, чтобы термин находился в составе "описывающего" текста именно в качестве термина, и никак специально не выделялся.

Бывает, что термин, не являющийся общеизвестным, определен в начале текста, а затем используется далее с выделением заглавными буквами — это вполне себе норма. Но термин, совпадающий с ТЗ, невозможно законно определить таким образом, ибо это определение уже не будет описательным. Поэтому специальное выделение даже описательного термина, совпадающего с ТЗ, уже выглядит подозрительно, а если он при этом еще и не раскрывает/уточняет смысл чего-либо, а прямо обозначает конкретный продукт, то это уже явное использование "as a mark".

S>Заголовки вообще принято выделять заглавными.


Если все слова заголовка (кроме артиклей) выделены заглавными — нормально. Если выделено только первое слово и ТЗ — "as a mark".

S>Попросить так не делать — можно, перспектив в суде — мало. ИМХО.


Если я соберусь судиться, то сперва буду искать юристов, готовых взяться на условиях моего разумного первоначального взноса и их права забрать у ответчика все, что удастся взыскать.
Re[5]: Порядок предъявления претензий к публикации контента
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 11.03.21 13:35
Оценка:
ЕМ>Если я соберусь судиться, то сперва буду искать юристов, готовых взяться на условиях моего разумного первоначального взноса и их права забрать у ответчика все, что удастся взыскать.

ВМПротект тут со всеми судился. По моему 1500 рублей высудил у Софтлайна. О чем я? На деньги от судов и адвокатов можно давно написать новый продукт на миллион.


Кто к нам с мечом придет — тот от меча и погибнет! Вот ты засуживаешь людей — а придет и на тебя управа от сильных. И что будешь делать?
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.