Где искать хорошего и надёжного программиста
От: maks1180  
Дата: 10.09.20 23:30
Оценка:
Надоело самому кодить, хочу передать техническую часть проекта другому человеку.
Подскажите был ли у вас такой опыт, что-бы свой проект (код) полностью передать другому человеку и не пострадало ли качество продукта ?
Где искать такого программиста ? От многих слышал, что на hh.ru почти не реально найти толкового программиста.
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.09.20 23:41
Оценка: :))
M> почти не реально найти толкового программиста

Толковых программистов не бывает, потому что после 30 лет все они становятся директорами.
Re: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 11.09.20 02:40
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Где искать такого программиста ? От многих слышал, что на hh.ru почти не реально найти толкового программиста.


https://rsdn.org/forum/job.offers

Или туда только вакансии постят?
Re: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: The Minister Земля  
Дата: 11.09.20 08:16
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>От многих слышал, что на hh.ru почти не реально найти толкового программиста.


Чем объясняют? hh.ru — самый крупный сайт поиска работы в России, как раз все крутые программеры там сидят.
Re: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: a7d3  
Дата: 11.09.20 08:19
Оценка:
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Надоело самому кодить, хочу передать техническую часть проекта другому человеку.

M>Подскажите был ли у вас такой опыт, что-бы свой проект (код) полностью передать другому человеку и не пострадало ли качество продукта ?
M>Где искать такого программиста ? От многих слышал, что на hh.ru почти не реально найти толкового программиста.

Джоел Спольски же писал об этих сложностях и весьма подробно, на примере бизнеса, который практически не поддаётся горизонтальному масштабированию.
Т.е. сперва надо провести определённую подготовительную работу и только после этого уже задумываться о передача какой-то части (делегирования) кому-то. Одного сакрального «надоело-хочу» не достаточно.
Re: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: gyraboo  
Дата: 11.09.20 08:20
Оценка: +5
Здравствуйте, maks1180, Вы писали:

M>Надоело самому кодить, хочу передать техническую часть проекта другому человеку.

M>Подскажите был ли у вас такой опыт, что-бы свой проект (код) полностью передать другому человеку и не пострадало ли качество продукта ?
M>Где искать такого программиста ? От многих слышал, что на hh.ru почти не реально найти толкового программиста.

Возможно от продукта зависит, но я вот брал толкового программиста для своих шаровар и сайта, но количество возникавших по ходу работы вопросов (вопросов не о том, "как" реализовать — все же толковый программист делает работу хорошо когда ТЗ 100% описывает фичи, а о том, "что") привело к тому, что всё равно оказалось проще всё самому делать, чем бесконечно уточнять ТЗ.
Отредактировано 11.09.2020 8:22 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[2]: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.09.20 08:56
Оценка: :))
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Здравствуйте, maks1180, Вы писали:


M>>Надоело самому кодить, хочу передать техническую часть проекта другому человеку.

M>>Подскажите был ли у вас такой опыт, что-бы свой проект (код) полностью передать другому человеку и не пострадало ли качество продукта ?
M>>Где искать такого программиста ? От многих слышал, что на hh.ru почти не реально найти толкового программиста.

G>Возможно от продукта зависит, но я вот брал толкового программиста для своих шаровар и сайта, но количество возникавших по ходу работы вопросов (вопросов не о том, "как" реализовать — все же толковый программист делает работу хорошо когда ТЗ 100% описывает фичи, а о том, "что") привело к тому, что всё равно оказалось проще всё самому делать, чем бесконечно уточнять ТЗ.


Это наверное был не очень хороший программист. Хороший угадывает что на самом деле заказчику надо
Re[2]: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: Chaser81 Россия https://delphisources.ru/
Дата: 11.09.20 09:13
Оценка:
Я всегда искал и находил на фрилансе.
Конечно, при этом нужно перебрать N-ое кол-во исполнителей, пока не найдешь толкового программиста.
Но вот у меня как-то все обычно складывалось через сайты фриланса.

+ по моим задачам программист нужен не на полную ставку, а на 2-3 часа в день.

А искать на HH.ru — т.е. сразу заведомо закладывать рыночную ЗП по сути тому же фрилансеру, который ведет скорее всего и другие проекты и не понятно как за ним следить. Ну такое.
SiteAnalyzer — https://site-analyzer.ru/ — технический аудит сайта
Re[3]: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: sharez  
Дата: 11.09.20 10:07
Оценка: +3
Здравствуйте, Chaser81, Вы писали:

C>+ по моим задачам программист нужен не на полную ставку, а на 2-3 часа в день.


Сами подумайте, станет ли хороший программист наниматься на такую шабашку?

К тому же любой хороший программист станет средним или плохим без полного (фултайм) погружения в задачу. (с высокой вероятностью)

Фриланс это фриланс. Работа это работа.

Тем не менее можете решить проблему в формате 80/20. Если есть какие-то изолированные модули с низкой связностью, то это отличные кандидаты на делегирование. В т. ч. разные работы по сайту, дизайну... стоп, ведь это не программирование, спросите вы. А я отвечу, что у меня тоже была мысль бросить всё, и найти программера, но вопрос решился, когда я делегировал вот эти времясжирающие задачи, которые, помимо времени сжирали самое главное — моральный ресурс. А дальше нашел фрилансера-программера на модуль-планин для моего продукта, и реализовал фичу, которую до сих пор не сделал бы сам (но это "средний" программист, в любом случае для такой задачи этого достаточно). В таком же формате и продолжаю.
Re[3]: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: L.K. Марс  
Дата: 11.09.20 10:35
Оценка:
bnk>Это наверное был не очень хороший программист. Хороший угадывает что на самом деле заказчику надо

И обычно угадывает неправильно.
Re[2]: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: maks1180  
Дата: 11.09.20 12:03
Оценка:
ЭФ>Толковых программистов не бывает, потому что после 30 лет все они становятся директорами.

наверное, значит нужно до 30 лет искать ?
или может не все хотят быть директорами, всё таки это не очень интересно (по мне так) ?
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[2]: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: maks1180  
Дата: 11.09.20 12:04
Оценка:
TM>Чем объясняют? hh.ru — самый крупный сайт поиска работы в России, как раз все крутые программеры там сидят.

Объясняют, что хорошие программисты сами работу не ищут — им поступают много предложений, что нет необходимости самому искать.
===============================================
(реклама, удалена модератором)
Re[4]: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 11.09.20 12:12
Оценка: :)
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

bnk>>Это наверное был не очень хороший программист. Хороший угадывает что на самом деле заказчику надо


LK>И обычно угадывает неправильно.

Хороший, годный программист должен угадывать правильно Критерий "сеньорности" — сказал ему, сделай фичу X, чтобы было "красиво и удобно", а также звучала неземная музыка а он взял и сделал
Re[4]: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.09.20 12:57
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

C>>+ по моим задачам программист нужен не на полную ставку, а на 2-3 часа в день.

S>Сами подумайте, станет ли хороший программист наниматься на такую шабашку?

Если она интересная, то почему нет?

S>К тому же любой хороший программист станет средним или плохим без полного (фултайм) погружения в задачу. (с высокой вероятностью)

S>Фриланс это фриланс. Работа это работа.

Допустим, программист специалист в определённой сфере. Его просят допилить проблемный модуль, по которому он специалист. Как раз 2-3 часа в день и хватает, чтобы разобраться в задаче и что-то поправить или дать рекомендацию.

В итоге моя гипотеза: хорошего программиста есть смысл нанимать в качестве консультанта в той области, в которой он специалист, а также кодить срочные и сложные места.
Не буду причислять себя к хорошим программистам, у меня есть опыт как позитивный, так и негативный (я проваливал некоторые проекты). Например:
1. Сделать распознавание текста на банковских картах — провалил.
2. Минимизировать место для хранения jpeg — надо было исследовать энкодеры-декодеры, изучить способы уменьшения jpeg и т.д. Написать тесты, объяснить принцип работы, искать дубликаты. Узнал про butteraugli от Гугла и lepton от dropbox.
3. Адаптировать открытый проект трекинга автомобилей для дорожной видеокамеры — успешно.
4. Сделать декодер видео на GPU так, чтобы кадр без копирования из видеопамяти подавался в видео входного тензора на вход нейросети — успешно.
5. Сделать детектор объектов, которые сняли или поставили на полку в магазине — провалил.

При этом у меня есть фулл-тайм работа, но некоторые проекты было просто интересно попробовать, а тут ещё и денег за них предлагали.
Re[4]: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: Chaser81 Россия https://delphisources.ru/
Дата: 11.09.20 14:30
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Здравствуйте, Chaser81, Вы писали:


C>>+ по моим задачам программист нужен не на полную ставку, а на 2-3 часа в день.


S>Сами подумайте, станет ли хороший программист наниматься на такую шабашку?


Ну так я исхожу из личного опыта )

Конечно, если есть бюджет в 100500 рублей, то можно нанять топовых прогеров с HH.ру и наверное, решить все проблемы. Но не у всех есть на это бюджеты.

Ну и как при любом поиске сотрудника тут как повезет: может и профи оказаться говнюком с которым невозможно работать, а новичок может оказаться перспективным и вырасти в толкового программиста со временем. Как было и в моей практике.
SiteAnalyzer — https://site-analyzer.ru/ — технический аудит сайта
Re[5]: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: sharez  
Дата: 11.09.20 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Если она интересная, то почему нет?


Это скользкая дорожка. Интерес часто падает, особенно к побочному проекту. И если другой мотивации не было, то прости-прощай.
Такой способ рабочего взаимодействия плохо подходит для долгосрочных трудовых отношений.

N>1. Сделать распознавание текста на банковских картах — провалил.


Потому что эта задача очень сложная.
Я знаю конторы, которые годами решали эту задачу (и схожие), и продавали решения другим конторам за бешеные деньги.
Кажется, даже Abbyy этим занималась, какой-то SDK/API был.
Re[2]: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 11.09.20 15:51
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Возможно от продукта зависит, но я вот брал толкового программиста для своих шаровар и сайта, но количество возникавших по ходу работы вопросов (вопросов не о том, "как" реализовать — все же толковый программист делает работу хорошо когда ТЗ 100% описывает фичи, а о том, "что") привело к тому, что всё равно оказалось проще всё самому делать, чем бесконечно уточнять ТЗ.


Ты, наверное, договаривался о поконтрактной схеме оплаты ("сделал — получил"). При такой схеме исполнитель очень рискует, если ТЗ заранее не согласованно в письменном виде.

Надо было договариваться о повременной оплате. В таком случае, у исполнителя нет рисков, связанных с неточностями/разночтениями/изменениями в ТЗ, и ТЗ можно менять на ходу, хоть устно обсудив.
Re: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: dsorokin Россия  
Дата: 11.09.20 16:13
Оценка:
А не уведет проект? (если он того стоит, конечно)
Re[3]: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 11.09.20 17:23
Оценка: :))
M> нужно до 30 лет искать ?

До 30 они ещё недостаточно хорошие.

M> или может не все хотят быть директорами


А после 30, те кто не становятся директорами, — они уже недостаточно хорошие.
Re[6]: Где искать хорошего и надёжного программиста
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 11.09.20 18:27
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Это скользкая дорожка. Интерес часто падает, особенно к побочному проекту. И если другой мотивации не было, то прости-прощай.

S>Такой способ рабочего взаимодействия плохо подходит для долгосрочных трудовых отношений.

Ну так ещё должен быть подписанный сторонами договор для мотивации.

S>Потому что эта задача очень сложная.

S>Я знаю конторы, которые годами решали эту задачу (и схожие), и продавали решения другим конторам за бешеные деньги.
S>Кажется, даже Abbyy этим занималась, какой-то SDK/API был.

Да: и я, и заказчик понимали риски, оплата была повременная. Я реально старался сделать все, что мог, заказчик собрал отличный датасет с кредитками: нашёл у коллекционер и по знакомым, свои и т.д. Сфоткали их, сняли мини видео, разместили руками. Тогда ещё не пошли в массы глубокие нейросети (да и на мобилках они бы не завелись), я решал классическим компьютерным зрением, обучал деревья, сделал кучу вариантов сегментации. Короче, было весело, сидел реально ночами и просыпался в 5-6 утра, чтобы до основной работы поэкспериментировать. Думаю, что основной ошибкой была не сама попытка сделать этот проект, а нанять меня одного. В исследовательских задачах обсуждение и брейнштормы даже вдвоем дают не х2 к скорости, а xN
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.