В Госдуме озаботились аккаутами разработчика Apple
От: Michael7 Россия  
Дата: 07.09.20 09:39
Оценка: 5 (2)
https://www.rbc.ru/technology_and_media/07/09/2020/5f55c1189a79471def67269a

Обращение депутата в ФАС датировано 28 августа. В частности, Горелкин утверждает, что российские разработчики неоднократно обращались к нему с жалобами на невозможность зарегистрировать в системе Apple аккаунт разработчика, без которого невозможно появление приложения в онлайн-магазине App Store.

Депутат пояснил газете, что из-за этого российским разработчикам приходится приобретать на черном рынке аккаунты, зарегистрированные в США и Китае. В среднем их стоимость составляет от $300 до $500, но случается, что и больше.

Как отметил Горелкин, проблема заключается в том, что для подтверждения личности корпорация запрашивает платежный адрес у банка, через который разработчик должен оплатить аккаунт, однако формат данных, предоставляемый российскими банками, не соответствует требованиям Apple, поэтому подключения к системе не происходит. По словам депутата, для разработчиков из США и Китая действует иной алгоритм подтверждения личности — через популярные платежные системы, что недоступно российским компаниям.


В коммерсанте https://www.kommersant.ru/doc/4482443 несколько подробнее

Проблемы с регистрацией разработчиков в системе Apple есть, подтверждает ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. «Apple требует оплату за аккаунт только по карте, причем только на физическое лицо, указанное в аккаунте, что затруднительно в российских реалиях»,— поясняет он.


Я не разрабатываю для Apple, но интересно стало, действительно Apple не регистрирует аккаунты на компанию, а только на конкретных разработчиков? Но насколько я понимаю, это было бы довольно неудобно не только с российской спецификой, но вообще для любой крупной компании.

И отдельно круто, что есть законопроект, которым хотят

обязать Apple и Google дать возможность пользователям устанавливать альтернативные магазины, а комиссию этих компаний при продаже приложений ограничить 20%

— мне чего-то кажется, что Apple точно на это не пойдет Google еще может быть, хотя тоже вряд ли.
Отредактировано 07.09.2020 9:41 Michael7 . Предыдущая версия .
Re: В Госдуме озаботились аккаутами разработчика Apple
От: CreatorCray  
Дата: 07.09.20 10:17
Оценка: -1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

На профильных ресурсах разводят руками и говорят что не понимают про что бредит этот чиновник.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: В Госдуме озаботились аккаутами разработчика Apple
От: SomeOne_TT  
Дата: 07.09.20 12:22
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>И отдельно круто, что есть законопроект, которым хотят

обязать Apple и Google дать возможность пользователям устанавливать альтернативные магазины, а комиссию этих компаний при продаже приложений ограничить 20%

— мне чего-то кажется, что Apple точно на это не пойдет Google еще может быть, хотя тоже вряд ли.


Разве на андроиде нет десятков сторонних магазинов? Емнип еще 10 лет назад они уже были.
Re: В Госдуме озаботились аккаутами разработчика Apple
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 07.09.20 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>И отдельно круто, что есть законопроект, которым хотят

обязать Apple и Google дать возможность пользователям устанавливать альтернативные магазины, а комиссию этих компаний при продаже приложений ограничить 20%

— мне чего-то кажется, что Apple точно на это не пойдет Google еще может быть, хотя тоже вряд ли.


Может, Верховный суд США (или куда там обращались Дуров сотоварищи) заставит?
Re[2]: В Госдуме озаботились аккаутами разработчика Apple
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 07.09.20 12:49
Оценка:
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

SO_>Разве на андроиде нет десятков сторонних магазинов? Емнип еще 10 лет назад они уже были.

Побыли и перестали. Вот на днях была новость, что яндекс стор закрылся. Как и многие другие до него. fdroid есть конечно.
Re[2]: В Госдуме озаботились аккаутами разработчика Apple
От: Michael7 Россия  
Дата: 07.09.20 12:54
Оценка:
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

M>>И отдельно круто, что есть законопроект, которым хотят

обязать Apple и Google дать возможность пользователям устанавливать альтернативные магазины, а комиссию этих компаний при продаже приложений ограничить 20%

— мне чего-то кажется, что Apple точно на это не пойдет Google еще может быть, хотя тоже вряд ли.


SO_>Разве на андроиде нет десятков сторонних магазинов? Емнип еще 10 лет назад они уже были.


Я про ограничения комиссии. Кроме того, вроде не на всех смартфонах легко подключить сторонний магазин.
Re[2]: В Госдуме озаботились аккаутами разработчика Apple
От: rudzuk  
Дата: 07.09.20 22:06
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> На профильных ресурсах разводят руками и говорят что не понимают про что бредит этот чиновник.


https://www.iphones.ru/iNotes/deputat-edinoy-rossii-pozhalovalsya-na-apple-v-fas-iz-za-procedury-pokupki-akkaunta-razrabotchika-09-07-2020

Там в комментариях описывают проблему.
avalon/3.0.0
Re: В Госдуме озаботились аккаутами разработчика Apple
От: NWP Россия  
Дата: 07.09.20 22:53
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>https://www.rbc.ru/technology_and_media/07/09/2020/5f55c1189a79471def67269a


Мой опыт с Apple.
У меня регистрация на физика заняла примерно месяц. Я оформил заказ и оплатил картой пионера. Вышло сообщение ждите 3 рабочих дня. Ни ошибок ничего такого не было. Прождал неделю или даже может две. После чего связался с ТП.
Сказали что оплата с карты не прошла и велели делать новый заказ.
Новый заказ не делался, потому что система говорила, что заказ уже есть и он в работе.
Наконец они что-то там подкрутили и отменили заказ. Разместил новый с картой российского банка. Система велела ждать 3 дня. Снова вопрос в ТП опять оплата не прошла. Велели оплачивать картой, которая привязана в аппсторе. Снова ждал, пока отменят предыдущий заказ. Оформил третий с картой, прявязанной в аппсторе. Опять вопрос в ТП. Снова не прошла оплата. Попросили скинуть им информацию о нескольких последних покупках оплаченных этой картой в аппсторе. Скинул. И только после этого покупка прошла.

Даже не знаю получилось ли бы купить эту подписку, если бы я завел новый AppleID специально под разработку, а не использовал свой личный со своих личных устройств. Так что какая-то проблема безусловно есть. С чем связано и поможет ли тут госдума (или скорее навредит) —
Отредактировано 07.09.2020 23:01 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.09.2020 22:59 NWP . Предыдущая версия .
Re[3]: В Госдуме озаботились аккаутами разработчика Apple
От: CreatorCray  
Дата: 07.09.20 23:19
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Там в комментариях описывают проблему.

В котором именно?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: В Госдуме озаботились аккаутами разработчика Apple
От: rudzuk  
Дата: 07.09.20 23:30
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>Там в комментариях описывают проблему.


CC> В котором именно?


От maksimk, exsertin.
avalon/3.0.0
Re[2]: В Госдуме озаботились аккаутами разработчика Apple
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.09.20 08:38
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Даже не знаю получилось ли бы купить эту подписку, если бы я завел новый AppleID специально под разработку, а не использовал свой личный со своих личных устройств. Так что какая-то проблема безусловно есть. С чем связано и поможет ли тут госдума (или скорее навредит) —


Судя по некоторым комментариям проблема действительно есть и началась недавно. Могу предположить, что с некоторых пор в Apple видимо трясутся, чтобы аккаунт разработчика не использовали как средство обхода установки софта только из их магазинчика.
Re[3]: В Госдуме озаботились аккаутами разработчика Apple
От: temnik Россия  
Дата: 09.09.20 17:31
Оценка:
Проблемы есть. Веду акк эппла с 2014 года. Ни единого раза не прошла оплата нормально с первого раза без обращения в техподдержку. А ее адрес еще хрен найдешь. Причем нет оплаты онлайн через процесссинг, как в любом привычном онлайн магазине. Надо заполнить форму, несколько лет всего как электронную, а до этого надо было слать им факсом или почтой скан бумажного заявления, и они платеж обрабатывают вручную. А если при обработке ошибка — денег не хватает, например, — они об этом не сообщают.
Я охреневаю — и это самая высокотехнологичная корпорация на планете!

Ну, а сам вопрос платности аккаунта и ежегодного продления — по моему личному мнению — просто хамство. Если на Андроиде приложения можно ставить и из других сторов, да можно и вообще без сторов, то на иос другой возможности нет. Поэтому стор для разработчика просто обязан быть бесплатным ну или хотя бы за чисто символическую плату, как у Гугла.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Отредактировано 09.09.2020 17:35 temnik . Предыдущая версия .
Re[4]: В Госдуме озаботились аккаутами разработчика Apple
От: NWP Россия  
Дата: 10.09.20 00:54
Оценка: +2
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Поэтому стор для разработчика просто обязан быть бесплатным ну или хотя бы за чисто символическую плату, как у Гугла.


Ну там и так чисто символическая плата для серьезно настроенных разработчиков. Не? Мне бы не хотелось, чтобы стор заполонило поделками школьников. Это неизбежно случится если понизить порог входа.
Re[5]: В Госдуме озаботились аккаутами разработчика Apple
От: temnik Россия  
Дата: 10.09.20 15:17
Оценка: -1
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, temnik, Вы писали:


T>>Поэтому стор для разработчика просто обязан быть бесплатным ну или хотя бы за чисто символическую плату, как у Гугла.


NWP>Ну там и так чисто символическая плата для серьезно настроенных разработчиков. Не? Мне бы не хотелось, чтобы стор заполонило поделками школьников. Это неизбежно случится если понизить порог входа.


100 баксов в год.
Что касается поделок, то как мы знаем, эппл не допускает и более чем серьезные приложения, если они не нравятся корпорации. Эппл использует монопольное положение на всю катушку.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.