Re[5]: PayPal, FastSpring и самозанятость: как оформить средств
От: autopsist  
Дата: 10.09.20 07:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>Сравнивать себя с таксистом не корректно т.к. доход возникает на момент зачисления на твой счет в банке, а не в момент продажи пользователю.

A>>Пример получения средств от иностранных стоковых платформ будет более уместен.

B>Но если "доход возникает на момент зачисления на твой счет в банке", тогда получается что платит не FastSpring, а PayPal. Интересно конечно, какую инфу ПейПал передает в нашу налоговую...


Мне тут подсказывают что мол по пэйпалу точно так же отчитываются. Ну то есть палка аккумулирует средства и в момент вывода средств (зачисления) возникает доход. При этом приходится платить 6% т.к. получено от юрлица.
Re[4]: PayPal, FastSpring и самозанятость: как оформить средств
От: Disker  
Дата: 04.10.20 20:07
Оценка:
A>В общем считаем что регистратор купил у автора софта ЭНное количество лицензий.

А как дословно формулируете? "Продажа лицензий программ для ЭВМ"?
Re[5]: PayPal, FastSpring и самозанятость: как оформить средств
От: sharez  
Дата: 05.10.20 08:30
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Disker, Вы писали:

A>>В общем считаем что регистратор купил у автора софта ЭНное количество лицензий.


D>А как дословно формулируете? "Продажа лицензий программ для ЭВМ"?


Я —
"Программное обеспечение"

Пока не придирались, но пока всего несколько мес. веду.
В конце концов можно отбрехаться "добросовестными намерениями". Для суда это часто бывает аргументом. К тому же НПД — это для домохозяек, не все из них мастера формулировок, кошмарить по идее не должны. Платит грошик со своей копеечки — и ладно (моё видение ситуации).
Re[6]: PayPal, FastSpring и самозанятость: как оформить средств
От: salnicoff  
Дата: 06.10.20 15:12
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>К тому же НПД — это для домохозяек, не все из них мастера формулировок, кошмарить по идее не должны. Платит грошик со своей копеечки — и ладно (моё видение ситуации).


Есть подозрение, что НПД — это инвентаризация перед началом «кошмарения».
Re[7]: PayPal, FastSpring и самозанятость: как оформить средств
От: sharez  
Дата: 06.10.20 15:17
Оценка:
Здравствуйте, salnicoff, Вы писали:

S>Есть подозрение, что НПД — это инвентаризация перед началом «кошмарения».


Так и есть. Вариантов других нет.
Re: PayPal, FastSpring и самозанятость: как оформить средства?
От: Дон Педро  
Дата: 08.10.20 14:50
Оценка:
Все-таки нашлись тут самозанятые?
А как свою деятельность указываете для налоговой?
Я самозанятым зарегался через сайт https://lknpd.nalog.ru но не могу понять, как свою деятельность в шароваре обозначить? Список там у них на сайте какой-то странный. Может через приложение на мобильнике там более понятные категории можно выбрать? Web-версия вроде как огрызок какой-то, а основа в мобильном приложении?
Re[2]: PayPal, FastSpring и самозанятость: как оформить средства?
От: autopsist  
Дата: 08.10.20 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Все-таки нашлись тут самозанятые?

ДП>А как свою деятельность указываете для налоговой?
ДП>Я самозанятым зарегался через сайт https://lknpd.nalog.ru но не могу понять, как свою деятельность в шароваре обозначить? Список там у них на сайте какой-то странный. Может через приложение на мобильнике там более понятные категории можно выбрать? Web-версия вроде как огрызок какой-то, а основа в мобильном приложении?

Думаю что свою деятельность стоит указывать так, чтобы она соответствовала НПД (закону и правилам) и не вызывала вопросов.
На пример "продажа софта" может говорить о том, что вы перепродаете чужой софт, а это не соответствует закону. Думаю что указывать стоит более детально и чтобы было ясно, что именно продано.
Я указываю что продаю лицензии к ПО собственного авторства. (На истину не претендую)
Re[2]: PayPal, FastSpring и самозанятость: как оформить средства?
От: Vld17 Россия  
Дата: 09.10.20 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Я самозанятым зарегался через сайт https://lknpd.nalog.ru но не могу понять, как свою деятельность в шароваре обозначить?


Вид деятельности — разработка ПО. На НПД можно заниматься продажами только самостоятельно разработанного ПО. В чеке писать "Продажа лицензии на ПО".
Согласно Письму ФНС России от 05.08.2019 № СД-4-3/15409 такая деятельность разрешена.
Re[3]: PayPal, FastSpring и самозанятость: как оформить средства?
От: Дон Педро  
Дата: 09.10.20 15:01
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>Думаю что свою деятельность стоит указывать так, чтобы она соответствовала НПД (закону и правилам) и не вызывала вопросов.

A>На пример "продажа софта" может говорить о том, что вы перепродаете чужой софт, а это не соответствует закону. Думаю что указывать стоит более детально и чтобы было ясно, что именно продано.
A>Я указываю что продаю лицензии к ПО собственного авторства. (На истину не претендую)

А где вы это там указываете? Я имею в виду профиль пользователя. Там ведь из списка надо выбрать. На вебсайте, например, наиболее подходящее в графе "Вид деятельности" находится в подкатегории IT-сфера, а именно Программист.
Re[3]: PayPal, FastSpring и самозанятость: как оформить средства?
От: Дон Педро  
Дата: 09.10.20 15:03
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Вид деятельности — разработка ПО.


Нет там такого пункта почему-то у меня. Есть раздел IT-сфера, а там подходит только Программист.
Это через сайт у вас или в мобильном приложении? Я где-то читал, что вид деятельности вообще под какими-то номерами идет.
Re[4]: PayPal, FastSpring и самозанятость: как оформить средства?
От: autopsist  
Дата: 09.10.20 15:45
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:



A>>Думаю что свою деятельность стоит указывать так, чтобы она соответствовала НПД (закону и правилам) и не вызывала вопросов.

A>>На пример "продажа софта" может говорить о том, что вы перепродаете чужой софт, а это не соответствует закону. Думаю что указывать стоит более детально и чтобы было ясно, что именно продано.
A>>Я указываю что продаю лицензии к ПО собственного авторства. (На истину не претендую)

ДП>А где вы это там указываете? Я имею в виду профиль пользователя. Там ведь из списка надо выбрать. На вебсайте, например, наиболее подходящее в графе "Вид деятельности" находится в подкатегории IT-сфера, а именно Программист.


Это то, что я указываю при оформлении полученной суммы.
А из списка можно теоретически ничего не выбирать, ведь это не обязательный параметр. Во всяком случае так в приложении для iOS.

Но я на всякий случай выбрал:
IT-Сфера — программист
Аренда — предоставление лицензий
Торговля самостоятельно произведенным товаром — продукция собственного производства
Re[4]: PayPal, FastSpring и самозанятость: как оформить средства?
От: Vld17 Россия  
Дата: 09.10.20 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Нет там такого пункта почему-то у меня. Есть раздел IT-сфера, а там подходит только Программист.

ДП>Это через сайт у вас или в мобильном приложении? Я где-то читал, что вид деятельности вообще под какими-то номерами идет.

В соответствующем законе списка видов деятельности для НПДшников нет. Есть список видов деятельности, которыми заниматься НПДшнику нельзя.
При регистрации в качестве плательщика НПД можно выбрать нескольку видов деятельности. "Программист" подходит более чем.
Номера это, видимо, ОКВЭД. Но они для ИП.
Re[5]: PayPal, FastSpring и самозанятость: как оформить средства?
От: salnicoff  
Дата: 10.10.20 05:22
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Номера это, видимо, ОКВЭД. Но они для ИП.


ОКВЭД — он для всех, и для ИП, и для не-ИП (см. Приказ Ростандарта 14-ст). Мало того, ОКВЭД слизан с международной классификации отраслей, которая используется в статистике с лохматых годов. Тут, наверное, такая ситуация: решили, что ИПшников можно напрячь на выбор вида (видов) деятельности строго в соответствии с ОКВЭД, а НПДшники — это несознательные недоИПшники, поэтому чем меньше с них спрашивают, тем лучше. Видимо, в налоговой сами потом подписывают этот ОКВЭД.
Re[2]: PayPal, FastSpring и самозанятость: как оформить средства?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 10.10.20 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Дон Педро, Вы писали:

ДП>Все-таки нашлись тут самозанятые?

ДП>А как свою деятельность указываете для налоговой?
ДП>Я самозанятым зарегался через сайт https://lknpd.nalog.ru но не могу понять, как свою деятельность в шароваре обозначить? Список там у них на сайте какой-то странный.

Эээ, а там надо что-то обозначать? Я не нашел никакого списка. Просто текстовое поле, куда я пишу "разработка ПО".

ДП>Может через приложение на мобильнике там более понятные категории можно выбрать? Web-версия вроде как огрызок какой-то, а основа в мобильном приложении?


Хз. Не представляю, как что-то можно делать в мобильнике, когда есть комп.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[6]: PayPal, FastSpring и самозанятость: как оформить средства?
От: Дон Педро  
Дата: 11.11.20 19:09
Оценка:
Здравствуйте, Vld17, Вы писали:

V>Здравствуйте, Basil2, Вы писали:


B>>За перевод берут 20+ баксов, а неразумность курса у ПейПала в районе 2% (если не было скачков). То есть выгода начинается только на переводах свыше 500$.


V>Если это за получение перевода, то нужно искать правильный банк, у которого банк-корреспондент для долларовых переводов находится в США. В этом случае за получение перевода с вас скорее всего ничего не возьмут.


Скорее всего эти 20 баксов за перевод берет сам регистратор за обработку денежного перевода как за услугу. У ПэйПро так на сайте описано, берут 21 бакс за вайр. Так что наверное нет смысла искать правильный банк. Например у ВТБ банк посредник вроде CITIBANK NA, или даже они сами себе банк-корреспондент (они сами не могут толком разобраться), и при переводах с ПэйПро все равно берется 21 бакс.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.