Re[6]: Подобрать название программы
От: The Minister Земля  
Дата: 15.08.20 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Только вот смысл этого, если денег не принесет, одни траты — времени и денег. Знающие люди, расскажите о мотивации подобных проектов.


Donates
Re[7]: Подобрать название программы
От: Михaил  
Дата: 15.08.20 10:14
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>Только вот смысл этого, если денег не принесет, одни траты — времени и денег. Знающие люди, расскажите о мотивации подобных проектов.


TM>Donates


Вы когда-нибудь делали донат на софт? Имхо, если не клянчить назойливыми попапами на каждом шагу (вроде Sublime или какого-нибудь Cyberduck), никто и не пошевелится
А этого у них нет.
Re[7]: Подобрать название программы
От: Михaил  
Дата: 15.08.20 10:18
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:


М>>Вот, например:

М>>https://pock.dev
М>>https://macpassapp.org
М>>https://coteditor.com


F>7 zip бесплатный. Но стоимость домена такова — http://www.sbup.com/audit/7-zip.org/


F>Лям уе. А если лям уе положить в банк под проценты, то это будет 400т рублей в месяц.

F>Может прокормить 10 человек.

Тут тоже непонятно, думаете много есть людей, готовых заплатить такие деньги за данный домен? и с какой целью? Рекламы на нем я не вижу (специально отключил адблок), кнопок для пожертвований на видных местах тоже. Или автору кто-то выплачивает за добавление какие-то специфически нужных фич?
Re[8]: Подобрать название программы
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 15.08.20 10:22
Оценка:
М>Тут тоже непонятно, думаете много есть людей, готовых заплатить такие деньги за данный домен? и с какой целью? Рекламы на нем я не вижу (специально отключил адблок), кнопок для пожертвований на видных местах тоже. Или автору кто-то выплачивает за добавление какие-то специфически нужных фич?

https://www.7-zip.org/links.html

Ссылки с такого домена стоят как самолет. Я думаю спонсоры оплачивают их.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[8]: Подобрать название программы
От: The Minister Земля  
Дата: 15.08.20 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Вы когда-нибудь делали донат на софт?


Никогда не донатил. Но я и не увлекаюсь open-source. Почти никогда не пользовался.

Тогда остается 3 причины:

1. Реклама основного продукта (платного) или сайта, наращивание ссылочной массы на основной сайт
2. Могут предложить хороший Job Offer
3. Внутреннее удовлетворение
Re[6]: Подобрать название программы
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 15.08.20 10:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Вот, кстати, в бесплатном opensource все чаще встречаю и отдельные домены, и подписанные приложения, и качественные сайты (я больше с маком работаю, но и в windows нередко попадается). Не понимаю, что людьми двигает.


У меня никогда не было компьютера от Apple, а двигает думаю людьми вот это:
Как подписывать приложения для macOS Catalina 10.15

В новой версии macOS Apple сделала обязательными некоторые требования к приложениям, которые раньше были рекомендациями: 64-битные исполняемые файлы, подписывание и нотаризация. Не удовлетворяющие этим требованиям приложения больше запускаться не будут.


А ещё меня смешат вот такие сообщения задолго до каталины:
Планируется ли версия под Mac?

HoLoD 5 лет назад
Здравствуйте!
Планируете ли вы скомпилировать программу под Mac?

SocialKit (Руководитель ТП) 5 лет назад
Здравствуйте! В ближайшем будущем, нет, т.к. в этом мало смысла. К тому же, Windows-приложения легко запускаются на Mac OS. В Интернет есть очень много информации по данному вопросу.

pavelkotau1993 3 года назад
мало сымсла. Впервые встречаю таких некомпетентный разработчиков/службу поддержки. Или аудитория вашего софта нещеброды не способные заработать на мак? Если так, значит ваш софт не приносит достаточного профита...

Так понимаю нужно купить временную лицензию Xcode, всякие временные сертификаты для подписи кода и прочее, а ещё желательно работать на MacOS и иметь "железо", то есть это не так как с GNU/Linux. Хочешь распространять приложения для MacOS? Плати. Твой код опенсорс? Плати. Он свободен? Плати.

А ещё вот отсюда интересная информация:
Apple и Google удалили Fortnite из AppStore и Google Play за обход методов платежа магазинов приложений

В своё время Apple явно запрещала выставлять стоимость in-app purchase выше, чем у аналогичной покупки на сайте. Была большая буча с Amazon по этому поводу.
Также они запрещают оставлять в приложении какие-либо ссылки, которые отправят пользователя из приложения на сайт, где пользователь сможет, например, купить подписку в обход Apple (ну или какой FAQ почитать, это тоже нельзя, вдруг подписка там будет, в FAQ. Или какой другой ужасный, травмирующий психику контент, который Apple не может промодерировать.).

Если не врут получается нельзя компенсировать потери разработчиков на работу с MacOS повышением цен. И речь явно не об iOS, там то и вовсе нельзя ничего продавать без их магазина.

Не зря же появляются статьи:
Простите, пользователи macOS, но Apple зашла слишком далеко
А Overwatch доступен на Windows, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, но не на MacOS, хотя раньше последний не игнорировали.

В общем как дела обстоят на маке должны знать пользователи маков, а не вроде меня виндузятника и линуксоида. Я как постороннее лицо могу только предположить, что у больших компаний делающих опенсорс и самое главное свободные программы есть ресурсы для этого из других источников. А мелкие потихоньку сваливают или покупают пакеты разработчика и сертификаты из жалости к бедным пользователям macos, чтобы у них тоже всё было хорошо.

А ещё меня вот это повеселило в винде:
Code Signing в Windows, просто и недорого

И это при том что сертификат для подписи стоит всего $99 в год ( у Comodo Group Inc. ).
Даже на сайте самого Comodo сертификаты по $166.95 в год, Thawte $299 в год, Verisign $499 в год. Если же вам надо подписать драйвер, то Verisign без вариантов, хотя на первый год можно получить скидку в $400 и заплатить всего $99 ( надо использовать этот промо код: THEDEAL99 ). Также без сертификата Verisign не получить Designed for Windows…

-И еще, подскажите, пожалуйста — сертификат стоит $499 в год у VeriSign, но это имеется в виду, что через год я просто не смогу им подписывать свои новые программы? А если я переведу часы на компьютере? Онлайн проверку на валидацию не пройдёт, а после обновления корневых сертификатов не пройдёт и оффлайн.
-Да, через год просто нельзя подписать будет.

долго отводил глаза сначала на первую картинку с неподписанной прогой, и потом на вторую — искал отличия. Во многих компаниях (те что покрупнее и не очень) запуск неподписанных программ просто запрещён, защита от вирусов и прочего «добра» во многих иностранных — возможно. У нас же никогда такого не встречал =)

Ну, да, гораздо дешевле, чем разработка под macos, но зачем это надо. Защиты от вредоносного ПО нет, так как оно подписывается точно так же, как и не вредоносное, и потом существует сколько угодно времени.

А теперь сыграем в игру — "найди десять отличий":

без подписи:

с подписью:


В принципе я бы тоже послушал, что скажут разработчики под macos, если такие ещё остались. Пока что в интернете болтают в основном довольные маководы урвавшие старый или новый макбук. Эмейзинг. Бьютифул. А то, что там происходит с инфраструктурой и куда это катится это интересный вопрос.
Re: Подобрать название программы
От: L_G Россия  
Дата: 15.08.20 11:33
Оценка: 3 (1)
TM>Кто может помочь подобрать название для программы?

Я бы просто все приходящие в голову абстрактные слова проверял в интернете на предмет связи с программными продуктами и прочими торговыми марками, ибо важна оригинальность. (А то вот типа придумал для тебя — "coda" — глядь, а такое уже есть, и не что-то там, а редактор кода, бл@!
Теперь ломает дальше придумывать, с проверками надолго затянется.)

(Абстрактные — как CoffeeCup, Bluefish, Atom.) Кстати, имена прилагательные тоже годятся, или прил.+сущ.
Уже дали отличный совет — выдумать новое слово (как Aptana) — но это если фантазия работает.
Если туго — топонимы (как Komodo) — глядишь на англоязычную карту — и вот их куча!
Еще можно словарь латинского языка полистать или то, где есть зоолого-ботанические латинские названия видов.

И к слову-названию я бы приделал "Code Editor" вместо "Studio" — максимально конкретно и описательно.
Каша в голове — пища для ума (с)
Re[5]: Подобрать название программы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.08.20 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>В моем понимании, такой сайт поиском легче находится.


Последнее (или одно из последних), на что смотрит поисковик — это на имя домена. Любой поисковик в первую очередь смотрит на содержимое.

М>На примере вашего продукта, virtualaudiocable.com, думаю, всегда был бы всегда на самом верху по этим словам, как бы конкуренты ни старались слова virtual audio cable впихнуть на свои страницы


Да ничего подобного. Китайцы из Shining Morning создали свой virtualaudiocable.org больше десяти лет назад, но он никогда не был даже близок к топу по ключевым запросам. Мне даже лень наезжать на них за использование товарного знака, поскольку этот их софт с малварью практически никому не известен, и сами они о нем нигде не пишут.
Re: Подобрать название программы
От: kov_serg Россия  
Дата: 15.08.20 12:01
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Кто может помочь подобрать название для программы?


TM>Какие будут идеи?

В рекламных целях можно назвать
blackniger-ide.com
И пояснить что назание в честь тёмных вод реки Нигер.
Re[2]: Подобрать название программы
От: wantus  
Дата: 15.08.20 12:53
Оценка:
H>Codastr.com свободен.

Слишком близко к "кадастр".
Re: Подобрать название программы
От: vf  
Дата: 15.08.20 13:01
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Для примера вот список основных лидеров в этой области:
TM>Notepad ++
TM>Adobe Dreamweaver CC
TM>CoffeeCup
TM>Aptana Studio 3
TM>NetBeans
TM>Bluefish
TM>Sublime Text
TM>Phase 5 HTML editor
TM>Kompozer
TM>NoteTab
TM>Atom
TM>BareBonesEdit
TM>CotEditor
TM>Brackets
TM>Komodo Edit
TM>TextMate
TM>UltraEdit


Visual Studio Code
Re: Подобрать название программы
От: vf  
Дата: 15.08.20 13:06
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Давно вынашивал идею создать собственную IDE — текстовый редактор для редактирования HTML, CSS, PHP, JavaScript и тому подобное. Целесообразность программы прошу не обсуждать. Можно сказать, что это мечта юности, и вот наконец довел ее до первой рабочей версии. Всплывающие подсказки о всех тегах, свойствах, функциях, вставка готовых кусков, блоков, шаблонов и прочие удобности.


Может вкрутить в название основную фичу или лучше генеральную идею? Интелисенс в 20-м году не подходит на эту роль, может есть что-то интересное и уникальное?
Re: Подобрать название программы
От: Qulac Россия  
Дата: 15.08.20 13:08
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Кто может помочь подобрать название для программы?


TM>Давно вынашивал идею создать собственную IDE — текстовый редактор для редактирования HTML, CSS, PHP, JavaScript и тому подобное. Целесообразность программы прошу не обсуждать. Можно сказать, что это мечта юности, и вот наконец довел ее до первой рабочей версии. Всплывающие подсказки о всех тегах, свойствах, функциях, вставка готовых кусков, блоков, шаблонов и прочие удобности.


TM>Программа почти готова. На протяжении долгого времени подбираю ей название и соответственно свободный домен в зоне com. Естественно все занято.


TM>Пока зарегистрировал домен <название компании>studio.com как временный. Где <название компании>.com — основной сайт компании. Но такой домен программы выглядит слишком "притянутым за уши", длинным, скучным и не оригинальным. Да и окончание "studio" не очень нравится. Нужно что-то короткое, красивое и запоминающееся.


TM>Для примера вот список основных лидеров в этой области:


TM>

TM>Notepad ++
TM>Adobe Dreamweaver CC
TM>CoffeeCup
TM>Aptana Studio 3
TM>NetBeans
TM>Bluefish
TM>Sublime Text
TM>Phase 5 HTML editor
TM>Kompozer
TM>NoteTab
TM>Atom
TM>BareBonesEdit
TM>CotEditor
TM>Brackets
TM>Komodo Edit
TM>TextMate
TM>UltraEdit


TM>Готов заплатить небольшое вознаграждение, если ваша идея понравится и я зарегистрирую предложенный вами домен.


TM>Какие будут идеи?


<тут что ни будь красивое>(профи|мастер)
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: Подобрать название программы
От: wantus  
Дата: 15.08.20 13:08
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Кто может помочь подобрать название для программы?


Выбор имени — это тяжёлый и изнурительный процесс, обычно заканчивающийся капитуляцией

А найти хорошее короткое незанятое приятное на слух имя, под которое еще и .com домен есть — это вообще нереально.

Поэтому имеет таки смысл на домен не замыкаться и хостить продукт на сайте компании.

В плане поиска самого имени есть вот такая роскошная вещь из серии "почитать теорию" — https://www.nickkolenda.com/brand-names/
Re[2]: Подобрать название программы
От: The Minister Земля  
Дата: 15.08.20 13:10
Оценка: :)
Здравствуйте, vf, Вы писали:

vf>Visual Studio Code


visualstudiocode.com занят
Re[3]: Подобрать название программы
От: vf  
Дата: 15.08.20 13:13
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

vf>>Visual Studio Code


Не.. Это популярный продукт в этом сегменте. Подумал, что он должен быть в списке, тем более что он созвучен <название компании>studio
Re[2]: Подобрать название программы
От: vf  
Дата: 15.08.20 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Qulac, Вы писали:

TM>>Какие будут идеи?

Q><тут что ни будь красивое>(профи|мастер)

Шареварная классика )
Re[3]: Подобрать название программы
От: Qulac Россия  
Дата: 15.08.20 17:13
Оценка:
Здравствуйте, vf, Вы писали:

vf>Здравствуйте, Qulac, Вы писали:


TM>>>Какие будут идеи?

Q>><тут что ни будь красивое>(профи|мастер)

vf>Шареварная классика )


Слышал про библиотеку под названием "Бекон". Вроде популярная была в т.ч. может из-за такого названия.
Программа – это мысли спрессованные в код
Re: Подобрать название программы
От: rp5  
Дата: 15.08.20 17:30
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Какие будут идеи?


Для подбора доменного имени хорошо подходит https://wordoid.com/
Например, свободные имена:
aimedit.com
warmedit.com
grotext.com
quartext.com

Или, например, такое:
flextext.org
Re[2]: Подобрать название программы
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 15.08.20 17:34
Оценка:
rp5>Или, например, такое:
rp5>flextext.org

У меня игродел выпускал такие игры: Peace Duke. Your Bunny Wrote.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.