Re[4]: Подобрать название программы
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 17.08.20 16:36
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

TM>>Писец как смешно.

_>А почему нет. Смотри сколько денег вваливают для разогрева темы. И домен свободен

Кстати, занятые домены можно купить, если ввалить кучу денег.
Re[10]: Подобрать название программы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.08.20 16:57
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Если доменное имя это название компании, которая реально существует, то могут попросить назвать сайт или почту по телефону, просто в устном разговоре.


Еще раз напоминаю, что речь идет о программном продукте, и компании, его производящей. При звонке в компанию, производящую пиво или растительное масло, просьба продиктовать название домена еще худо-бедно уместна. А насколько необразованным должен быть потенциальный клиент/партнер компании-разработчика программ, чтобы спрашивать название ее домена по телефону? Откуда он вообще при этом возьмется, где найдет телефон компании — прочитает на пакете с попкорном? Сколько таких звонков в среднем поступит в компанию за год, чтобы заморачиваться еще и этим на этапе выбора доменного имени?

V>Имя ещё должно быть достаточно уникальное, чтобы если пользователь всё же воспользовался поисковиком его не выкинуло на левый сайт.


Ну вот разве что. Это уже общие правила выбора названия для бренда.

V>Имя так же можно брать как ни странно из собственных воспоминаний. Для примера, мне нужен пакетный менеджер для Windows. Я такой, ага, помню разные, но больше всех понравился nsis. Вбиваю в поиск и нахожу.


И как Вам это удается, если на nsis.com лежит всякая лабуда?

V>Опять же я рассматриваю эту тему просто как наброс неких идей. Если часть идей кому-то не нужна, следовательно можно их не применять.


Какой смысл предлагать идеи, заведомо и очевидно неприменимые к вопросу?

V>maisuppersajt.ru


V>1) Легко ли вспомнить этот сайт?


Кому-то легко, независимо от сложности названия — просто память хорошая. Кому-то сложно вспомнить названия даже простых сайтов.

V>2) Легко ли рассказать кому-то о нём?


Я в упор не могу понять, как это связано с именем домена. Подозреваю, что не я один. Такое ощущение, что Вы пересказываете какие-то курсы по интернет-маркетингу, которые писались для производителей еды, одежды и подобного ширпотреба.

V>3) Достаточно ли он уникален, чтобы попасть в поиске именно на него?


Что именно униально — имя домена или содержимое сайта?

V>Да даже почту на популярном сервисе так просто не придумаешь, или это тоже может оказаться трудно запоминаемая информация.


Кому и зачем ее вообще нужно запоминать в 2020-м году?
Re[9]: Подобрать название программы
От: Михaил  
Дата: 17.08.20 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Если домен зарегистрирован для компьютерной программы, и его нужно передавать голосом больше двух-трех раз в год, то "что-то не то" прежде всего с самой программой. Ваши же рекомендации хороши для чипсов, очков и подобного бытового ширпотреба.


Продолжая эту логику, домен вообще не важен ни для чего, все равно QR коды везде да url shortener’в. Регистрируйте http://xn-- mgbh0fb.xn--kgbechtv/ , гуглу то пофигу, можно даже и на каком-нибудь «narod.ru», чтобы вообще не платить
Re[11]: Подобрать название программы
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 17.08.20 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

V>>Имя так же можно брать как ни странно из собственных воспоминаний. Для примера, мне нужен пакетный менеджер для Windows. Я такой, ага, помню разные, но больше всех понравился nsis. Вбиваю в поиск и нахожу.

ЕМ>И как Вам это удается, если на nsis.com лежит всякая лабуда?

А тебя поиск того же гугла выкидывает тебя на nsis.com? Или просто нужно было что-то ответить.

V>>Опять же я рассматриваю эту тему просто как наброс неких идей. Если часть идей кому-то не нужна, следовательно можно их не применять.

ЕМ>Какой смысл предлагать идеи, заведомо и очевидно неприменимые к вопросу?

Я рассказал, что делал и к чему пришёл, это не просто голая теория. Мой комментарий так же о том, что не всем это подойдёт, но не стоит думать, что это бесполезно. Если у тебя есть идеи получше излагай, может быть когда-нибудь я это применю. А если это для тебя так поболтать на форуме не создавая сайты в реальности, ну тогда ладно, я просто пропущу твой комментарий.
Re[10]: Подобрать название программы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.08.20 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Продолжая эту логику


Методом доведения до крайности?

М>домен вообще не важен ни для чего, все равно QR коды везде да url shortener’в. Регистрируйте http://xn-- mgbh0fb.xn--kgbechtv/ , гуглу то пофигу


Я уже пару раз повторил, что гуглу и другим поисковикам не пофигу. Но он в любом случае важен гораздо меньше, чем содержимое. Если стоит задача сделать сайт-пустышку, на котором не будет релевантного запросам контента, то единственная возможность найти его поисковиком будет как раз по имени домена.

М>можно даже и на каком-нибудь «narod.ru», чтобы вообще не платить


Когда в первой половине 2000-х априори считалось, что российский производитель может успешно продавать буржуям исключительно с доменов в зоне com, а домен в зоне .ru для экспорта — верный путь загубить интерес, поскольку "это же русские, с ними нельзя работать!", я успешно продавал свой софт с поддомена университетского домена (то есть, с домена аж третьего уровня) в зоне ru. Имена этих доменов вообще никак не соотносились с моим софтом. И хоть бы одна забугорная собака за пять лет намекнула, что в этом может быть что-то странное или настораживающее.

Подавляющему большинству пользователей программных продуктов вообще по барабану, на каких URL'ах они находятся. Основная часть вообще не смотрит на URLы и не умеет их анализировать. Остальные обращают внимание только на то, чтобы домен в URL был "авторским" — то есть, упоминался в бОльшей части ссылок на продукт или его разработчика.
Re[10]: Подобрать название программы
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 17.08.20 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

ЕМ>>Если домен зарегистрирован для компьютерной программы, и его нужно передавать голосом больше двух-трех раз в год, то "что-то не то" прежде всего с самой программой. Ваши же рекомендации хороши для чипсов, очков и подобного бытового ширпотреба.

М>Продолжая эту логику, домен вообще не важен ни для чего, все равно QR коды везде да url shortener’в. Регистрируйте http://xn-- mgbh0fb.xn--kgbechtv/ , гуглу то пофигу, можно даже и на каком-нибудь «narod.ru», чтобы вообще не платить

Можно и дальше продолжить подобную логику:

1) Whois никто не смотрит, ни на кого зарегистрирован домен, ни сколько он существует.
2) Всем вообще плевать, даже если кто-то вчера создал фишинговый сайт с бесплатным доменным именем, люди охотно на него потянутся и будут платить деньги.
3) Престиж не играет роли, назови сайт хоть http://xn-- mgbh0fb.xn--kgbechtv/ и всё отлично.

Это, конечно, был сарказм.
Re[12]: Подобрать название программы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.08.20 17:29
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А тебя поиск того же гугла выкидывает тебя на nsis.com? Или просто нужно было что-то ответить.


Нет, нужно было намекнуть, что поиск того же гугла правильно находит ресурсы установщика NSIS, невзирая на наличие сайта nsis.com, на котором тоже есть ключевые слова, релевантные запросу.

V>Я рассказал, что делал и к чему пришёл, это не просто голая теория. Мой комментарий так же о том, что не всем это подойдёт, но не стоит думать, что это бесполезно.


Для обсуждаемой темы это безусловно бесполезно. Как и идея рекламировать программу-редактор в барах или на спортивных площадках, хотя и там, и там явно найдется какое-то количество потенциальных покупателей, но в итоге просто не окупится.

V>Если у тебя есть идеи получше излагай


Получше для чего? Идеи для хостинга и продвижения программы-редактора здесь озвучиваются и обсуждаются.

V>А если это для тебя так поболтать на форуме не создавая сайты в реальности


Да, сайтов для ширпотреба я не создавал, не мой профиль.
Re[11]: Подобрать название программы
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 17.08.20 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Когда в первой половине 2000-х априори считалось, что российский производитель может успешно продавать буржуям исключительно с доменов в зоне com, а домен в зоне .ru для экспорта — верный путь загубить интерес, поскольку "это же русские, с ними нельзя работать!", я успешно продавал свой софт с поддомена университетского домена (то есть, с домена аж третьего уровня) в зоне ru. Имена этих доменов вообще никак не соотносились с моим софтом. И хоть бы одна забугорная собака за пять лет намекнула, что в этом может быть что-то странное или настораживающее.


Хоть мы и не в 2000-ых, но отчасти это правда. Когда мне надоело админить сайт конторы поставил на него заглушку в виде html сделанную минут за 10 прямо по ssh в консоли. И люди находят сайт, они знают, что вот эта фирма с таким-то ИНН имеет вот такой сайт и такую почту на домене этого сайта.

Они даже пишут на почту и обсуждают заказы. У них только один вопрос, почему сайт такой стрёмный. А нет, ещё был вопрос, как на таком стрёмном сайте работает почта mail@stremnujsite.ru, ведь у предпринимателей с таким стрёмным сайтом почта может быть запросто вида mysupercompany345@gmail.com или что-то подобное.

Но что мы сейчас обсуждаем, как сделать студенческую поделку на коленке или всё же что-то чуть получше.
Re[12]: Подобрать название программы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.08.20 20:02
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Но что мы сейчас обсуждаем, как сделать студенческую поделку на коленке или всё же что-то чуть получше.


Мы обсуждаем домен для продвинутого редактора кода. И я при всем желании не могу представить себе реальных пользователей редактора (не маргиналов и не левых балаболов) которые строили бы свое решение об его использовании/покупке на основании имени/уровня домена, длины URL, количества уровней в нем и т.п.

Вы с Михаилом предлагаете всерьез заниматься вещами, которые способны повлиять на популярность/доходность продукта максимум на уровне долей процента. Это имеет смысл разве что для корпораций с миллиардными оборотами, да и то при условии, что вся выгода распределяется в узком кругу. Ради чего напрягаться? Чтобы интернет-маркетологи одобрительно покивали и поставили лайков?
Re[13]: Подобрать название программы
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 17.08.20 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Вы с Михаилом предлагаете всерьез заниматься вещами, которые способны повлиять на популярность/доходность продукта максимум на уровне долей процента. Это имеет смысл разве что для корпораций с миллиардными оборотами, да и то при условии, что вся выгода распределяется в узком кругу. Ради чего напрягаться? Чтобы интернет-маркетологи одобрительно покивали и поставили лайков?


Тогда берёшь какой-нибудь бесплатный домен и какой-нибудь бесплатный хостинг. "С самого начала у меня была какая-то тактика и я её придерживался". А покупать домен, хостинг, сертификат сайта и прочее когда-нибудь потом, в лучшие времена. Если автору топика это нормально, то мне тем более всё равно.

Что касается самой такой идеи и её применимости, кто-то может так же сказать, что это не приемлемо. Но я уже сказал, я за любые идеи. Хоть на гугл или яндекс диске размещайте программы, или в стороннем магазине по продаже софта. К тому же я не знаю цели, может The Minister действительно хочет корпорацию с много миллиардными оборотами, а может ради фана сделал программу и готов её отдавать бесплатно.
Re[14]: Подобрать название программы
От: temnik Россия  
Дата: 18.08.20 20:06
Оценка:
Часть из примерного списка вообще не IDE, а текстовые редакторы, хоть и продвинутые (нотепад, сублим) .

В основном все IDE заточены под какой-либо основной язык. Можно обыграть его в названии. Обычно в названии либо название компании, либо язык + приставка (studio, code, creator, editor)
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[8]: Подобрать название программы
От: sharez  
Дата: 19.08.20 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, sharez, Вы писали:


S>>Переехал с такого домена типа virtualaudiocabel.com на суперкрутой внезапно пойманный (допустим типа audio.com) — и получил резкое падение (в 3 раза) органики.


ЕМ>На всех поисковиках, или на одном?


Я только на Гугл смотрю.

ЕМ>На всех поисковиках, или на одном? Во втором случае я бы в первую очередь грешил на неправильный перенос рейтинга у поисковика.


Хрен редьки не слаще, контролировать это нельзя. Поэтому минимум резких телодвижений, если это не требуется.
Re[9]: Подобрать название программы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 19.08.20 18:44
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Поэтому минимум резких телодвижений, если это не требуется.


Это само собой. Хоть гугл и обещает аккуратный перенос, но я сам экспериментировать опасаюсь.
Re: Подобрать название программы
От: SergeyIT Россия  
Дата: 20.08.20 11:00
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Кто может помочь подобрать название для программы?


Может скромно?
MyEdit
MyIDE
...
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Подобрать название программы
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.08.20 12:45
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>MyEdit

SIT>MyIDE

HelloWorld. Трафик с поисковиков будет гигантский.
Re[2]: Подобрать название программы
От: The Minister Земля  
Дата: 20.08.20 13:08
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

SIT>Может скромно?

SIT>MyEdit
SIT>MyIDE

Вы издеваетесь что ли? Вы сами-то проверяли домены?
Re[3]: Подобрать название программы
От: temnik Россия  
Дата: 20.08.20 17:14
Оценка: +1
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Вы издеваетесь что ли? Вы сами-то проверяли домены?


Вам прям блюдечко с голубой каемочкой подавай...
Ну, так и быть — MisterTwisterIDE
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[4]: Подобрать название программы
От: The Minister Земля  
Дата: 20.08.20 17:17
Оценка:
Здравствуйте, temnik, Вы писали:

T>Ну, так и быть — MisterTwisterIDE


Имя — г@вно.
Re[5]: Подобрать название программы
От: temnik Россия  
Дата: 20.08.20 17:33
Оценка: +2
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Здравствуйте, temnik, Вы писали:


T>>Ну, так и быть — MisterTwisterIDE


TM>Имя — г@вно.


Как и чувство юмора.
Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, разные локации, оплата картами без проблем, скидки до 20%.
50 бесплатных смс
Re[3]: Подобрать название программы
От: Берсерк СССР  
Дата: 21.08.20 12:12
Оценка: 6 (1) -1
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Вы сообщение вообще читали? Зачем писать названия, которые заняты?


Ах прости, дружище, оказывается я не до конца прочитал техзадание. А что ещё нужно проверить, кроме домена? Может нужно проверить не зарегистрированная ли такая торговая марка на основных крупных рынках? Оценить доходы конкурентов? Ты пиши, не стесняйся. Тут уже очередь выстроилась из желающих тебе помочь.
Форум без флуда — как без еды посуда
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.