Re[4]: www.parser.ru
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 29.06.20 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


B>>>Сабж. По сути это примитивный язык макросов. То есть он тупо добавляет в HTML константы и шаблоны — а больше и ничего не нужно (если не требуется сложная верстка).


S>>Ему же лет 15 уже, или я путаю с чем-то?


B>Путаете — ему уже 23


я думаю вы путайте, тк я хорошо помню что он был опубликован в 2000 году когда я писал для web
created: 2000-06-05T15:11:15Z

тк я тогдашнему своему начальству доказывал, что могу написать аналог parser
но потом мы решили не изврашться и выбрали python

ЗЫ смысла писать на парсере нет, тк он не делает не чего что не может PHP а программиста на нем фиг найдешь
Re[4]: www.parser.ru
От: Sharowarsheg  
Дата: 29.06.20 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>>>Сабж. По сути это примитивный язык макросов. То есть он тупо добавляет в HTML константы и шаблоны — а больше и ничего не нужно (если не требуется сложная верстка).


S>>Ему же лет 15 уже, или я путаю с чем-то?


B>Путаете — ему уже 23


А, ещё лучше.

B>Но реально, для работы с голым статическим HTML это идеальный вариант. Примерно как TypeScript для работы с JavaScript.


Да я не спорю, может быть. Как-то внезапно просто, повеяло лихими 90-ми, в некотором роде
Re[5]: www.parser.ru
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 29.06.20 20:52
Оценка:
S>ЗЫ смысла писать на парсере нет, тк он не делает не чего что не может PHP а программиста на нем фиг найдешь

В смысле программиста? Там из "языка" достаточно знать только макроподстановку. Что в одном файле ты пишешь типа
@my_header[name]
<center><h2>$name</h2></center>

а затем прямо в html пишешь:
^my_header[My lovely header]

Это позволяет избежать дублирования и делать html из крупных логических блоков.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[4]: На чем нынче сайт делают?
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 30.06.20 02:50
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Дядюшка Ау, Вы писали:



S>>>С WP должна бесплатно идти наклейка на спину в виде мишени "хакни меня".


ДА>>В апстор WP немало расширений, которые якобы решают вопросы безопасности и производительности.


ДА>>Неплохой кэш для WP делает Спартанец:


M>У namecheap есть отдельный тариф для тюненого WP. Но там какие-то ограничения на использование PHP, что мне не нравится. Может проблем и не будет, но решил сам


Так уж лучше свой VPS, самый надежный и удобный известный мне VPS хостер — это Linode.com, я их десятки перепробовал, uptime виртуалки Linode может легко оказаться больше года, что редкость для других хостеров.

Очень гибкие настройки Linode позволяют использовать свое custom ядро с нужными модулями, ZFS и т.п., можно настроить свое меню GRUB, которое видно и управляемо на старте VM из различных вариантов консолей Linode (веб, ssh и т.п.).
При определенной сноровке на Linode легко завести даже OpenBSD, чего не скажешь о других хостерах.

Там можно создать новый VPS с Wordpress (как и для других приложений) одним кликом:
https://www.linode.com/docs/platform/one-click/deploying-wordpress-with-one-click-apps/

Правда пришлось что-то вручную немного подкрутить минут 5-10 работы, ну и потом я все равно еще конвертну это на Devuan вместо Debian.

Самая недорогая VPS стоит $5/mo, и нередко бывают промо акции, когда по коду можно за $5 получить несколько месяцев хостинга бесплатно, по ссылке выше как раз дарят еще и +$20 (четыре месяца даром на минимальном тарифе).

К Linode можно прикрутить дисковое пространство по iSCSI с других недорогих хостингов типа:
https://letbox.com/page/box
Дисковое пространство у них во много раз дешевле Linode, но удобство контрол панелек по сравнению с Linode у других хостеров очень убого, особенно в части управления своим grub со своим ядром, поэтому в качестве основного узла лучше использовать Linode.
Надежность и качество поддержки у хостеров типа letbox тоже сомнительное, обычно аутсорсеные китайчата с индюками с кривым даже written English.

На узле Linode можно создать ZFS пул из нескольких iSCSI блоков, с дисковым пространством от нескольких разных хостеров типа letbox, iSCSI блоки можно добавить частями зеркала ZFS, и тогда если один из хостеров отвалится, то пул продолжит свою работу, а при восстановлении связи со сбойнувшим хостером его блок можно синхронизировать с пулом. В идеале желательно три части zmirror, но многим хватит и двух.
Отредактировано 30.06.2020 4:07 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.06.2020 4:04 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 3:21 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 3:09 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 3:09 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 3:08 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 3:06 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 3:05 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 3:03 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 3:01 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 2:57 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 2:56 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.06.2020 2:52 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re[3]: На чем нынче сайт делают?
От: Michael  
Дата: 30.06.20 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Я бы просто HTML написал. Зачем тебе CMS для статики, если ты программист. CMS нужна тем, кто не умеет в HTML и хочет визуальный редактор чтобы там новости всякие писать.


M>Да вот тоже подумываю, но как-то не стильно модно молодежно


M>С другой стороны — за CMS плюс тот, что оне наверное умеют в нормальный современный HTML, а мне надо будет самому разбираться, что нынче валидно, а что нет



у меня например основной сайт на Тильда, и несколько help-сайтов на WP(WordPress) ...
но для новых проектов решил использовать bootstrap со своим шаблонизатором(на базе flask) который генерит статику.

соответственно что не устраивало в Тильда и WP:

— все вот эти клики мышкой, drag & drop в браузере отнимают очень много времени.
чтобы картинку вставить, текст поправить в CMS кучу кликов делается.

— очень геморно делать интернационализацию. её можно сделать но это опять кучу кликов, переходов между страницами/меню и тп.
файл который даст переводчик потом надо вбить в CMS....

— баги там тоже есть. иногда что в WP что в Тильда сайт может перекосить и думай что да как...

всё свелось к тому что я стал избегать написание контента на сайт.


вообщем для меня (сижу на emacs, контент пишу сам) это такой гемор что решил сделать генератор статики. смотрел на jeikins но что-то не зашло (особенно про интернационализацию).
вот пример: srtminiserver.com
— описание блоков делаю в txt-файле (как питонячий список) // редкая операция
— help-страницы набираю в txt в markdown (это частая операция, поскольку также буду делать и посты). это проще для перевода — просто отослал txt-файл и результирующий тупо положить рядом с оригиналом.
Re[4]: На чем нынче сайт делают?
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 30.06.20 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Michael, Вы писали:

M>- все вот эти клики мышкой, drag & drop в браузере отнимают очень много времени.

M>чтобы картинку вставить, текст поправить в CMS кучу кликов делается.

А разве нет клиентских Windows редакторов типа Zerber, Zebroid и т.п.?
Отредактировано 30.06.2020 8:37 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.