Где лучше всего искать программистов на проект?
От: LS9 США  
Дата: 24.05.20 20:50
Оценка:
Здравствуйте,

Хотел бы поинтересоваться где, на ваш взгляд, лучше всего искать программистов на проект, чтобы не переплатить и не попасть впросак?

Бадишопы сразу в топку, я сам плотно связан с бюджетированием и прекрасно знаю сколько платят клиенты, и сколько получают исполнители. Кормить пиявок желания нет.

Посмотрел fiver/upwork. Рейты от $6 в час в Бангалоре до $150 в США. $150 платить не собираюсь, $6 тоже. Какие есть альтернативы?
Коплю на ланцер
Re: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 24.05.20 21:00
Оценка: 15 (1) :))
LS9>Посмотрел fiver/upwork. Рейты от $6 в час в Бангалоре до $150 в США. $150 платить не собираюсь, $6 тоже. Какие есть альтернативы?

Я взял трех школьников и стал выращивать из них крутых спецов. Они стали костяком команды. За 11 лет они стали Гуру.
Проекты от них все круче и круче. За такой период понимаем друг друга с полуслова.

А все эти прибежал, покодил и убежал от Лукавого.

Далее на костяк команды цепляются клиенты и все счастливы.

ТЕКУЧКА — УБИЙЦА ФИРМЫ!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: Michael  
Дата: 24.05.20 21:03
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>Здравствуйте,


LS9>Хотел бы поинтересоваться где, на ваш взгляд, лучше всего искать программистов на проект, чтобы не переплатить и не попасть впросак?


LS9>Бадишопы сразу в топку, я сам плотно связан с бюджетированием и прекрасно знаю сколько платят клиенты, и сколько получают исполнители. Кормить пиявок желания нет.


LS9>Посмотрел fiver/upwork. Рейты от $6 в час в Бангалоре до $150 в США. $150 платить не собираюсь, $6 тоже. Какие есть альтернативы?


у меня самая нормальная отдача была на фрилансим (который от хабра). за три года где-то 3 исполнителей там находил.
искал в основном ios, c++. У меня короткие проекты, старался выбирать тех для кого это именно подработка к основной работе.
Re[2]: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: LS9 США  
Дата: 24.05.20 21:21
Оценка:
Здравствуйте, Michael, Вы писали:

M>Здравствуйте, LS9, Вы писали:


LS9>>Здравствуйте,


LS9>>Хотел бы поинтересоваться где, на ваш взгляд, лучше всего искать программистов на проект, чтобы не переплатить и не попасть впросак?


LS9>>Бадишопы сразу в топку, я сам плотно связан с бюджетированием и прекрасно знаю сколько платят клиенты, и сколько получают исполнители. Кормить пиявок желания нет.


LS9>>Посмотрел fiver/upwork. Рейты от $6 в час в Бангалоре до $150 в США. $150 платить не собираюсь, $6 тоже. Какие есть альтернативы?


M>у меня самая нормальная отдача была на фрилансим (который от хабра). за три года где-то 3 исполнителей там находил.

M>искал в основном ios, c++. У меня короткие проекты, старался выбирать тех для кого это именно подработка к основной работе.

Спасибо, не обратил внимание на фрилансим, погляжу. А почему искали именно как подработку, а не как основную работу?
Коплю на ланцер
Re[2]: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: LS9 США  
Дата: 24.05.20 21:22
Оценка: +1
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:


LS9>>Посмотрел fiver/upwork. Рейты от $6 в час в Бангалоре до $150 в США. $150 платить не собираюсь, $6 тоже. Какие есть альтернативы?


F>Я взял трех школьников и стал выращивать из них крутых спецов. Они стали костяком команды. За 11 лет они стали Гуру.

F>Проекты от них все круче и круче. За такой период понимаем друг друга с полуслова.

F>А все эти прибежал, покодил и убежал от Лукавого.


F>Далее на костяк команды цепляются клиенты и все счастливы.


F>ТЕКУЧКА — УБИЙЦА ФИРМЫ!


Школьников на апворке вижу по 12 в час. Но давать им задачи страшно. Я так понимаю вы кучу времени убили на обучение и микроменеджмент? У меня в подчинении аболтусов хватает, если ещё троих джунов на шею повесить вообще концы отдам.
Коплю на ланцер
Re[3]: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 24.05.20 21:29
Оценка:
LS9>Школьников на апворке вижу по 12 в час. Но давать им задачи страшно. Я так понимаю вы кучу времени убили на обучение и микроменеджмент? У меня в подчинении аболтусов хватает, если ещё троих джунов на шею повесить вообще концы отдам.

А зачем кого то вешать? Надо дать интересную работу и проект, а потом хлебом не корми.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[4]: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: LS9 США  
Дата: 24.05.20 21:33
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:


LS9>>Школьников на апворке вижу по 12 в час. Но давать им задачи страшно. Я так понимаю вы кучу времени убили на обучение и микроменеджмент? У меня в подчинении аболтусов хватает, если ещё троих джунов на шею повесить вообще концы отдам.


F>А зачем кого то вешать? Надо дать интересную работу и проект, а потом хлебом не корми.


Мечта.

Я запускал так проект на прошлой неделе. Очень интересный проект, дал своей свежей чернокожей подданной полный карт бланш. И что в итоге? В итоге за 3 дня до выпуска она берёт больничный, мол, пополхело резко и вообще нихера не готово. В итоге за три дня до запуска критического сейчас проекта я его вынужден был перекинуть на своего старшего разработчика, который допилил всё чтобы мы смогли худо-бедно запуститься вовремя.

До этого другого джуна тянуть пытался, на другой проект его назнчачил, в итоге пришёл вице-президент и попросил джуна заменить. Хотя тот джун был очень толковый, просто нужно было время разобраться, а вице-п не хотел идти на такие риски и доверял только старшим специалистам.

Так что джун-джуну рознь. Я, честно говоря, на джунов вообще не смотрю, хотя они и стоят по $100 в день.
Коплю на ланцер
Отредактировано 24.05.2020 21:39 Mur1can . Предыдущая версия .
Re[3]: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: Michael  
Дата: 24.05.20 21:52
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>Здравствуйте, Michael, Вы писали:


M>>Здравствуйте, LS9, Вы писали:


LS9>>>Здравствуйте,


LS9>>>Хотел бы поинтересоваться где, на ваш взгляд, лучше всего искать программистов на проект, чтобы не переплатить и не попасть впросак?


LS9>>>Бадишопы сразу в топку, я сам плотно связан с бюджетированием и прекрасно знаю сколько платят клиенты, и сколько получают исполнители. Кормить пиявок желания нет.


LS9>>>Посмотрел fiver/upwork. Рейты от $6 в час в Бангалоре до $150 в США. $150 платить не собираюсь, $6 тоже. Какие есть альтернативы?


M>>у меня самая нормальная отдача была на фрилансим (который от хабра). за три года где-то 3 исполнителей там находил.

M>>искал в основном ios, c++. У меня короткие проекты, старался выбирать тех для кого это именно подработка к основной работе.

LS9>Спасибо, не обратил внимание на фрилансим, погляжу. А почему искали именно как подработку, а не как основную работу?



считаю что у "чистых" фрилансеров на короткие проекты не много другое отношение уже к работе, изначально перекати-поле...

а у тех для кого это подработка к основной работе или учёбе, то кажется более стабильная позиция.
допускаю что кроме денежной мотивации им хочется прокачать скиллы или просто поделать что-то отличное от рутины на работе...
плюс у них есть доступ к более широкому набору девайсов(актуально для ios),
ну и уже понятно что он имеет какой-никакой опыт.
однозначно есть свои минусы но вот для коротких проектов, которые нужно периодически обновлять, вполне айс.
Re[4]: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: LS9 США  
Дата: 24.05.20 22:03
Оценка:
допустим вы правы. Где вы этих людей нашли?
Коплю на ланцер
Re[5]: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 24.05.20 22:18
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>допустим вы правы. Где вы этих людей нашли?


Я думаю они сами найдут тебя, если проект им интересен. Надо заявить о проекте и народ подтянется.
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re[4]: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: Ivanoff  
Дата: 24.05.20 23:07
Оценка:
Здравствуйте, Michael, Вы писали:

M>считаю что у "чистых" фрилансеров на короткие проекты не много другое отношение уже к работе, изначально перекати-поле...

Как бывший фрилансер скажу, что это не так, фрилансеры так же заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве. Ели вы кроите копейки/рейт, то и отношение соответсвующее. Но! Надо смотреть на текущие "достижения" фрлансера, можно за копейки поймать товарища, который только начал "раскручивается" на бирже.
Re[5]: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: LS9 США  
Дата: 25.05.20 00:55
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>Ели вы кроите копейки/рейт, то и отношение соответсвующее.


Вот тут не понял. Как я могу кроить рейт если большинство фрилансеров свой рейт выставляет на показ? Вот Петр просит 12 в час, а Джонни Мнемоник 150. У кого из них я крою рейт?
Коплю на ланцер
Re[2]: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: xma  
Дата: 25.05.20 02:52
Оценка:
Здравствуйте, falcoware, Вы писали:

F>Я взял трех школьников и стал выращивать из них крутых спецов. Они стали костяком команды. За 11 лет они стали Гуру.

F>Проекты от них все круче и круче. За такой период понимаем друг друга с полуслова.

и скока ты им платишь ? и как они от армии отмазались ?
Re[6]: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: sr_dev  
Дата: 25.05.20 06:07
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:


I>>Ели вы кроите копейки/рейт, то и отношение соответсвующее.


LS9>Вот тут не понял. Как я могу кроить рейт если большинство фрилансеров свой рейт выставляет на показ? Вот Петр просит 12 в час, а Джонни Мнемоник 150. У кого из них я крою рейт?


Вы кроите рейт если ставите бюджет $12/час. Это мало и отношение соответствующее. "Хорошо" на апворке это где-то 30-40. Про толкового товарища который только начал раскручиваться замечание верное, но как же его найти то из сотни аппликантов с нулевой историей.

Будущее за биржами с фейс-контролем на входе, на апворке его нет.
Re[7]: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: Reset  
Дата: 25.05.20 06:20
Оценка:
_>Вы кроите рейт если ставите бюджет $12/час. Это мало и отношение соответствующее. "Хорошо" на апворке это где-то 30-40. Про толкового товарища который только начал раскручиваться замечание верное, но как же его найти то из сотни аппликантов с нулевой историей.

_>Будущее за биржами с фейс-контролем на входе, на апворке его нет.


Тогда и тарифы вырастут.

Или ты хочешь исполнителя с гарантировано средними/высокими навыками, но за низкую цену? В смысле, если ты из кучи дешевых кандидатов выбираешь исполнителя — ты рискуешь, потому что высока неопределенность (может попасться подходящий кандидат, а может и не попасться), потому и тариф низкий. А ты хочешь и определенности при поиске кандидата и все той же низкой цены...

Халява бывает только за чей-то счет, а тут за чей?
Re[6]: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: Ivanoff  
Дата: 25.05.20 06:44
Оценка:
Здравствуйте, LS9, Вы писали:

LS9>Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:


I>>Ели вы кроите копейки/рейт, то и отношение соответсвующее.


LS9>Вот тут не понял. Как я могу кроить рейт если большинство фрилансеров свой рейт выставляет на показ? Вот Петр просит 12 в час, а Джонни Мнемоник 150. У кого из них я крою рейт?


Мой комментарий был про долгосрочность, но ладно. Рейты напоказ ничего не значат, ситуация может быть разная. У человека может закончится контракт по $30 и после месяца поисков он уже на $15 согласен подработать. Но перестанет ли он искать проекты на $30, если его нанять за $15? Для новичков тоже какое-то время занимает определение своего реального рейта.
Re[7]: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: Ivanoff  
Дата: 25.05.20 06:49
Оценка:
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>Про толкового товарища который только начал раскручиваться замечание верное, но как же его найти то из сотни аппликантов с нулевой историей.

Читаете ковер и резюме. Потом задаёте правильные вопросы. Либо деньги тратятся, либо время, по другому никак

Интересный фильтр на апворке — сделать ковер опциональным. Товарищей, которые не осилили его заполнить, можно сразу отбрасывать
Re[8]: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: sr_dev  
Дата: 25.05.20 06:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

_>>Вы кроите рейт если ставите бюджет $12/час. Это мало и отношение соответствующее. "Хорошо" на апворке это где-то 30-40. Про толкового товарища который только начал раскручиваться замечание верное, но как же его найти то из сотни аппликантов с нулевой историей.


_>>Будущее за биржами с фейс-контролем на входе, на апворке его нет.


R>Или ты хочешь исполнителя с гарантировано средними/высокими навыками, но за низкую цену? В смысле, если ты из кучи дешевых кандидатов выбираешь исполнителя — ты рискуешь, потому что высока неопределенность (может попасться подходящий кандидат, а может и не попасться), потому и тариф низкий. А ты хочешь и определенности при поиске кандидата и все той же низкой цены...


Не, я хочу всё как на апворке, только чтобы из круга поиска были исключены заведомо недееспособные, коих там процентов 99,9 из 10 миллионов зарегавшихся. Цены на апворке разные, не всегда низкие) Я просто хочу чтобы платформа исключала пустышки, каким-нибудь фейс-контролем, возможно силами самого коммьюнити. То что собой представляет апворк сейчас — довольно неудобная для клиента вещь, а для начинающего исполнителя практически не дающая шансов

UPD. Еще небольшой совет той новой прекрасной платформе будущего — фейс контролить также и клиентов, хотя бы минимально. Возвратного депозита в $200 вполне хватит. Как фрилансер поработавший на апворке я знаю, сколько там "клиентов" без денег которые постят задачи но никого никогда не нанимают.
Отредактировано 25.05.2020 7:06 sr_dev . Предыдущая версия .
Re[8]: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: sr_dev  
Дата: 25.05.20 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Ivanoff, Вы писали:

I>Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:


I>Интересный фильтр на апворке — сделать ковер опциональным. Товарищей, которые не осилили его заполнить, можно сразу отбрасывать


фильтр даст много ложно-отрицательного результата. в сложившихся реалиях разработчики вынуждены апплаиться на сотни задач, ковер леттер делается "чтобы был" либо не делается вообще.

не, я не спорю, на апворке исполнителя найти можно. но невозможно искать наилучший вариант цена/качество, слишком долго будешь отбирать. много постороннего шума.
Re[9]: Где лучше всего искать программистов на проект?
От: Ivanoff  
Дата: 25.05.20 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, sr_dev, Вы писали:

_>фильтр даст много ложно-отрицательного результата. в сложившихся реалиях разработчики вынуждены апплаиться на сотни задач, ковер леттер делается "чтобы был" либо не делается вообще.


Это вполне положительный фильтр. Зачем аплаиться на сотни задач если можно аплаиться на те, которые максимально подходят? Задач не так уж много, если вдумчиво фильтровать.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.