Нелегально выложили исходники на github
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.05.20 09:27
Оценка: 8 (3)
Всем привет,

Впервые столкнулся с таким. Один из продуктов (библиотека) можно купить с исходниками. Купили по ворованной карте, потом в скайп постучались, написали, что выложал исходники. Я пожал плечами: что я могу сделать. Прошло несколько месяцев, и вот сегодня один потенциальный клиент скидывает ссылку на свежий репозиторий с исходниками.

Я, конечно, немедленно отправил жалобу, но ежели кто решит каждый день эти исходники выкладывать, то придется вместо работы только и заниматься заполнением форм

Может кто знает способ, что с этим можно сделать, ну там отправить в github какие-то "отпечатки" исходников, например. Надежды мало, но вдруг

Или, что же, скрипт придется писать? Я, смотрю, у github-а есть API.

Спасибо.
Re: Нелегально выложили исходники на github
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 01.05.20 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Впервые столкнулся с таким. Один из продуктов (библиотека) можно купить с исходниками. Купили по ворованной карте, потом в скайп постучались, написали, что выложал исходники. Я пожал плечами: что я могу сделать. Прошло несколько месяцев, и вот сегодня один потенциальный клиент скидывает ссылку на свежий репозиторий с исходниками.


Однако. Не позавидуешь.

И ведь ещё и момент какой неудачный. И так поди у тебя падение продаж.



Может тебе после оплаты не совсем полные / свежие исходники высылать? А потом досылать нормальные дней через 30?

Мы вот при покупке через Purchase Order шлем временный ключ. И после фактической оплаты постоянный. Никто не жалуется.
Отредактировано 01.05.2020 9:34 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re[2]: Нелегально выложили исходники на github
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.05.20 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Однако. Не позавидуешь.


У меня было подобное давным давно, когда, кажется, еще гитхаба не было. Собственно, на продажах это не сказалось как будто бы. Т.е. я в принципе спокоен.

M_F>Может тебе после оплаты не совсем полные / свежие исходники высылать? А потом досылать нормальные дней через 30?


Честные покупатели не должны страдать!

M_F>Мы вот при покупке через Purchase Order шлем временный ключ. И после фактической оплаты постоянный. Никто не жалуется.


Это правильно. Но тут, видишь, исходники... посмотрим, насколько оперативен будет github, да и удалит ли он репозиторий в принципе. Если удалит, то попробую с помощью API как-то полуавтоматизировать отправку жалоб.
Re[3]: Нелегально выложили исходники на github
От: sharez  
Дата: 01.05.20 09:53
Оценка:
А зачем вообще слать исходники, даже если это библиотека.
Шлите декларативную часть: API и описания внутренних структур, торчащих наружу, без реализации.
Re[4]: Нелегально выложили исходники на github
От: wantus  
Дата: 01.05.20 10:02
Оценка: +4
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>А зачем вообще слать исходники, даже если это библиотека.

S>Шлите декларативную часть: API и описания внутренних структур, торчащих наружу, без реализации.

Это не серьезно. Может и есть странные люди, которые бинарники с хедерами покупают, но большинство контор это даже рассматривать как вариант не будут.
Re[3]: Нелегально выложили исходники на github
От: rudzuk  
Дата: 01.05.20 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

UE>посмотрим, насколько оперативен будет github, да и удалит ли он репозиторий в принципе. Если удалит, то попробую с помощью API как-то полуавтоматизировать отправку жалоб.


Отпишись по результатам.
avalon/2.0.6
Re: Нелегально выложили исходники на github
От: okon  
Дата: 01.05.20 11:28
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Всем привет,


U_E>Впервые столкнулся с таким. Один из продуктов (библиотека) можно купить с исходниками. Купили по ворованной карте, потом в скайп постучались, написали, что выложал исходники. Я пожал плечами: что я могу сделать. Прошло несколько месяцев, и вот сегодня один потенциальный клиент скидывает ссылку на свежий репозиторий с исходниками.


U_E>Я, конечно, немедленно отправил жалобу, но ежели кто решит каждый день эти исходники выкладывать, то придется вместо работы только и заниматься заполнением форм


U_E>Может кто знает способ, что с этим можно сделать, ну там отправить в github какие-то "отпечатки" исходников, например. Надежды мало, но вдруг


U_E>Или, что же, скрипт придется писать? Я, смотрю, у github-а есть API.


U_E>Спасибо.


Никому особо твои исходники не нужны — из серии подарю исходники копайтесь в этом саде сами.
В лучшем случае могут там покопаться и убрать защиту и собрать — программа максимум.

Кому нужна твоя библиотека на халяву — те найдут кряк.

В любом случае использование твоей библиотеки и создание продукта на базе нее нарушает права и ты можешь засудить разработчика который будет пользоваться ею не купив исходники.
Поэтому не парься — по идее тебе это даже выгоднее через суд ты сможешь получить кратные суммы чем продал бы или решить все миром за сумму библиотеки, если ты злой человек — то можешь намеряно подсадить баранов на это.

Выпускай новые версии — старая версия исходников будет больше протухать, но повторю нелегальные исходники в открытом доступе — хороший капкан для баранов на которых потом можно подать иск.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Нелегально выложили исходники на github
От: IID Россия  
Дата: 01.05.20 20:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Может кто знает способ, что с этим можно сделать


Dai link
kalsarikännit
Re: Нелегально выложили исходники на github
От: Aquilaware  
Дата: 02.05.20 01:09
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Может кто знает способ, что с этим можно сделать


Ключ к решению этой проблеме кроется в Strong Customer Authentication (SCA). Так как воровство интеллектуальной собственности светит уголовным делом, мошенники боятся светиться напрямую и всегда используют ворованные карточки.

То есть, если ордер приходит с флагом SCA=1, то вы можете безопасно отдавать исходники в автоматическом режиме, т.к. личность покупателя подтверждена его банковским учреждением.

Если SCA=0, то вы можете либо отклонять заказ, либо проводить его в ручном режиме (просить скан ID, оценивать доменное имя, пол заказчика).

К сожалению, я еще не видел регистратора который бы присылал значение флага SCA. Но есть способ определить его косвенно. Если интересно, дайте знать, и я опишу проверенный способ.
Re: Нелегально выложили исходники на github
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.05.20 03:52
Оценка:
Со всем интернетом будешь бороться? Забей, утекло и ладно. Опиши ситуацию, подчеркни, что исходники выложены незаконно и ими пользоваться нельзя, чтобы нормальные люди не пользовались.
Отредактировано 02.05.2020 3:52 vsb . Предыдущая версия .
Re: Нелегально выложили исходники на github
От: cppguard  
Дата: 02.05.20 03:58
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Всем привет,


U_E>Впервые столкнулся с таким. Один из продуктов (библиотека) можно купить с исходниками. Купили по ворованной карте, потом в скайп постучались, написали, что выложал исходники. Я пожал плечами: что я могу сделать. Прошло несколько месяцев, и вот сегодня один потенциальный клиент скидывает ссылку на свежий репозиторий с исходниками.


U_E>Я, конечно, немедленно отправил жалобу, но ежели кто решит каждый день эти исходники выкладывать, то придется вместо работы только и заниматься заполнением форм


U_E>Может кто знает способ, что с этим можно сделать, ну там отправить в github какие-то "отпечатки" исходников, например. Надежды мало, но вдруг


U_E>Или, что же, скрипт придется писать? Я, смотрю, у github-а есть API.


U_E>Спасибо.


Я никогда не продавал исходники, поэтому могу ошибаться. Но я бы не стал переживать, потому что серьёзный клиент не будет брать воровынные исходники, а с несерьёзными зачем вам связываться? Если будут подозрения, что кто-то крупный незаконно использовал твой код, то можно сделать binary analysis и доказать неправомерное использование кода. Если не ошибаюсь, то D-Link так однажды уличили в использовании OSS, после чего компания стала публиковать часть исходных кодов прошибку своих устройств.

P.S. Буквально на днях постучался в LinkedIn программист из Amazon и сказал, что не может решить задачу, потому что не может разобраться в исходниках библиотеки, в разработке которой я когда-то принимал участие. Попросил написать решение за него. Так что сейчас такие программисты, что даже с исходниками не справятся. Им подавай tutorial, или сразу пост в Medium c готовым решением.
Re[5]: Нелегально выложили исходники на github
От: NWP Россия  
Дата: 02.05.20 09:34
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

W>Это не серьезно. Может и есть странные люди, которые бинарники с хедерами покупают, но большинство контор это даже рассматривать как вариант не будут.


Опа на! это еще почему? Есть какие-то фактические данные? Исследования, цифры?
Я продаю либу как раз без исходников в основном. Т.е. бинарники и хедеры. Если я теряю кучу продаж при этом — то повод задуматься конечно.
Однако мой опыт таков, что у меня очень редко спрашивают исходники, так что я считаю, что их наличие ни как на продажи не повлияет.

Более того, иногда, когда просят добавить какую-то фичу, я предлагаю исходники и инструкцию как эту фичу там минимальными усилиями заимплиментить — отказываются со словам, что боятся потерять совместимость с будущими обновлениями, если начнут править исходники сами. Так что, боюсь, как раз наоборот. Мало кому исходники нужны.

Конторы серьезные покупают. Средний чек на либу выше 1000.
Re[2]: Нелегально выложили исходники на github
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.05.20 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Ключ к решению этой проблеме кроется в Strong Customer Authentication (SCA). Так как воровство интеллектуальной собственности светит уголовным делом, мошенники боятся светиться напрямую и всегда используют ворованные карточки.


A>То есть, если ордер приходит с флагом SCA=1, то вы можете безопасно отдавать исходники в автоматическом режиме, т.к. личность покупателя подтверждена его банковским учреждением.


A>Если SCA=0, то вы можете либо отклонять заказ, либо проводить его в ручном режиме (просить скан ID, оценивать доменное имя, пол заказчика).


В США (а это самый большой рынок обычно) до сих пор как-то не принято делать никакую дополнительную авторизацию при использовании кредитки. Поэтому реализация такого требования вероятно отсеет какую-то значительную часть покупателей. Так что имеет смысл для дорогих покупок. Впрочем, наверное предоставление исходников где-то к таким относится обычно.
Re[6]: Нелегально выложили исходники на github
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 02.05.20 10:15
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Однако мой опыт таков, что у меня очень редко спрашивают исходники, так что я считаю, что их наличие ни как на продажи не повлияет.


Любопытно, что не спрашивали... У меня с самого начала был вариант как с исходниками, так и без.
Re[2]: Нелегально выложили исходники на github
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 02.05.20 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>К сожалению, я еще не видел регистратора который бы присылал значение флага SCA.


Интересно, почему. Они ведь сами заинтересованы в уменьшении числа чарджбеков

A>Но есть способ определить его косвенно. Если интересно, дайте знать, и я опишу проверенный способ.


Уверен, это всем интересно! Но если это тайна, куда писать?
Re[2]: Нелегально выложили исходники на github
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.05.20 10:25
Оценка:
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>P.S. Буквально на днях постучался в LinkedIn программист из Amazon и сказал, что не может решить задачу, потому что не может разобраться в исходниках библиотеки, в разработке которой я когда-то принимал участие. Попросил написать решение за него. Так что сейчас такие программисты, что даже с исходниками не справятся. Им подавай tutorial, или сразу пост в Medium c готовым решением.


Если достаточно сложная предметная область, то в исходниках без серьезной документации с описанием принципов и применяемых алгоритмов и не разберешься. Ну если не гений или не готов потратить на это годы труда.

Например, в своей время (примерно в 2008 году, емнип) движок OCR программы cuneiform владельцы официально выложили под BSD-подобной лицензией. Причем даже какие-то статьи научные приложили и специальный сайт создали. Видимо были серьезные надежды на их улучшение. В результате все чего сделало "сообщество" — это смогло портировать их под Linux (изначально они были строго под винду, причем очень жестко завязаны на особенности компиляторов/среды), поправили пару мелких багов и написали к ним GUI (глючный). Никакого улучшения распознавания не было сделано.
Re[3]: Нелегально выложили исходники на github
От: Aquilaware  
Дата: 02.05.20 12:16
Оценка: 12 (3)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Уверен, это всем интересно! Но если это тайна, куда писать?


Первое что нужно сделать, это написать своему регистратору и попросить включить SCA / 3D Secure (прежде всего для EU). Почти все регистраторы это умеют сейчас, но обычно этого нет в панели управления. Нужно именно написать и попросить. После этого, появляется возможность вычисления SCA математическим способом.

Расмотрим входные данные:

class RiskAnalysisRequest
{
    RiskAnalysisPaymentMethod PaymentMethod { get; set; }  // метод оплаты
    decimal TotalAmount { get; set; }  // общая сумма заказа в USD
    string Country { get; set; }  // двухбуквенный код страны из адреса выставления счета
}

enum RiskAnalysisPaymentMethod
{
    CreditCard,
    PayPal,
    Other // purchase order, wire transfer etc
}


RiskAnalysisRequest формируется из информации заказа.

Затем, собственно вычисление:

class RiskAnalysis
{
    // Determines whether given order has a Strong Customer Authentication
    public static bool IsSca(RiskAnalysisRequest request)
    {
        return
            request.PaymentMethod == RiskAnalysisPaymentMethod.Other ||
            request.PaymentMethod == RiskAnalysisPaymentMethod.CreditCard && Is3DSecureCountry(request.Country) ||
            request.PaymentMethod == RiskAnalysisPaymentMethod.PayPal && IsVerifiedPayPalAccount(request);
    }

    static bool Is3DSecureCountry(string country)
    {
        return
            IsEUCountry(country) ||
            country == "UA" ||  // Ukraine is fully 3D Secure
            country == "RU" ||  // Russia is mainly 3D Secure
            // ...
            country == "AU";  // Australia is gradually moving towards 3D Secure
    }

    static bool IsEUCountry(string country)
    {
        // Put a full list of EU countries here
        return country == "AT" || country == "BE" || country == "DE" /* ... */;
    }

    static bool IsVerifiedPayPalAccount(RiskAnalysisRequest request)
    {
        return request.TotalAmount >= GetPayPalVerificationAmount(request.Country);
    }

    static decimal GetPayPalVerificationAmount(string country)
    {
        switch (country)
        {
            case "US":
                return 499m;
            case "UA"
                return 99m;
            case "RU"
                return ?; // Сколько там у вас?

            // ...

            default:
                // The most common PayPal verification amount.
                return 99m;
        }
    }
}


Затем используете эту функциональность в своем генераторе лицензий/фулфилментов:

var request = CreateRiskAnalysisRequestFromOrder(...);
bool sca = RiskAnalysis.IsSca(request);

if (sca)
    return RiskAnalysisResult.Accept; // надежный на 99.99% клиент

// А здесь уже идут опциональные эвристики под конкретный продукт.
// Смотрим на Email и на First Name.

// Обычно если email адрес это что-то типа protonmail.com или 10minutemail.com, то сразу Reject.

// First Name используется для определения пола, т.к. часто продукт имеет специфическую аудиторию.

// Дальше используем эти знания чтобы пропустить хорошие ордера с результатом Accept,
// сомнительные отметить как требующие ручного одобрения (Review),
// а явно плохие сразу выкидываем с Reject, чтобы не стать жертвой фрода.


В случае продажи исходного кода, можно пойти еще дальше и незаметно встраивать имя кастомера прямо в код с помощью стеганографии. Например, в имена приватных функций.

К примеру, если у вас в библиотеке есть такая функция:

bool CheckResult(int result)

то можно использовать принцип синонимов. Имя функции бьется на части, в данном случае Check и Result. Затем для каждой части находятся синонимы.

Для Check: Test, Verify
Для Result: Outcome

Это дает такие возможные сочетания имен функции: CheckResult, TestResult, VerifyResult, CheckOutcome, TestOutcome, VerifyOutcome. Т.е. только в одном конкретном наименовании функции мы уже смогли закодировать log2(6) = 2.58 бит информации. Приватных функций много, синонимов тоже. Можно сделать инструмент, который будет автоматически проставлять и извлекать стеганографические метки. Можно использвать для отслеживания и воздействия.
Re[3]: Нелегально выложили исходники на github
От: Aquilaware  
Дата: 02.05.20 13:28
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>В США (а это самый большой рынок обычно) до сих пор как-то не принято делать никакую дополнительную авторизацию при использовании кредитки. Поэтому реализация такого требования вероятно отсеет какую-то значительную часть покупателей.


Не отсеет.

Если карточка без 3D Secure, то она обрабатывается как обычно, без SCA.

SCA является требованием только для карточек, которые были выпущены с 3D Secure.

Хотя да, первое поверхностое впечатление именно такое, что что-то там полезное отсеется. Но на практике отсеевается только фрод, а продажи и профит возрастают.
Re: Нелегально выложили исходники на github
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.05.20 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Впервые столкнулся с таким. Один из продуктов (библиотека) можно купить с исходниками. Купили по ворованной карте, потом в скайп постучались, написали, что выложал исходники. Я пожал плечами: что я могу сделать. Прошло несколько месяцев, и вот сегодня один потенциальный клиент скидывает ссылку на свежий репозиторий с исходниками.


Поделись ссылочкой-то

U_E>Может кто знает способ, что с этим можно сделать, ну там отправить в github какие-то "отпечатки" исходников, например. Надежды мало, но вдруг


Да ничего ты с этим не сделаешь. Можешь утешатся тем, что свежая версия с поддержкой есть только у тебя.
Re[6]: Нелегально выложили исходники на github
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.05.20 15:18
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Более того, иногда, когда просят добавить какую-то фичу, я предлагаю исходники и инструкцию как эту фичу там минимальными усилиями заимплиментить — отказываются со словам, что боятся потерять совместимость с будущими обновлениями, если начнут править исходники сами. Так что, боюсь, как раз наоборот. Мало кому исходники нужны.


А твои покупатели не боятся остаться совсем без поддержки, если ты вдруг исчезнешь? С исходниками-то они могли бы, на крайняк, самы себе поддержку организовать...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.