Идея проекта - рекламный кешбэк
От: AndreyM16  
Дата: 13.06.19 14:23
Оценка:
Здравствуйте!

У меня возникла идея проекта и я хотел бы узнать ваше мнение на этот счет.
Мы все видим в интернете рекламу разных товаров и услуг, большинство из которых нас не интересует, а сама реклама может просто раздражать(конечно если вы не установили блокиратор рекламы). При этом когда мы что-то приобретаем, то мы понимаем, что в стоимость товара будут также входить и затраты продавца на эту самую рекламу. А что если бы можно было вернуть часть этих денег при покупке.

Возьмем к примеры интернет магазины, они все что-то рекламируют и продают. Допустим вам нужен новый чайник, тогда вы просто указываете в данном сервисе, что вы ищите чайник (или горный велосипед, или одежду или что угодно), после этого, просматривая интернет вы будете встречать рекламу чайников от различных интернет магазинов. Каждый интернет магазин будет платить за показ рекламы определенную сумму(40% из которой будет оставаться на счете для выплаты кешбэка, 40% будет перечисляться площадке на которой размещена реклама). Когда же вы вздумаете совершить покупку, то вам вернется часть денег которые магазин потратил на рекламу показанную не только вам, но и всем остальным. Таким образом вы не только получите рекламный кешбэк, но и поддержите интернет площадку на которой размещена реклама.

Что вы думаете о данной идее? Вы бы сами воспользовались таким сервисом?

P.S. Я знаю, что существуют кешбэк сервисы, которые также возвращают часть стоимости товара, но в данном случае они действуют иначе — они возвращают деньги уже после того как получат их от магазина после покупки. В случае же выше, деньги будут возвращены из другого кармана и по идее можно получить два кешбэка.
Re: Идея проекта - рекламный кешбэк
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 13.06.19 14:51
Оценка:
AM>Что вы думаете о данной идее? Вы бы сами воспользовались таким сервисом?

Не взлетит!
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Идея проекта - рекламный кешбэк
От: sr_dev  
Дата: 13.06.19 15:22
Оценка:
Здравствуйте, AndreyM16, Вы писали:

AM>Здравствуйте!


Идея норм, но как всегда — важно не что делать, важно как делать. У кого-то взлетит что-то подобное, когда-нибудь.
Re: Идея проекта - рекламный кешбэк
От: wantus  
Дата: 13.06.19 15:41
Оценка:
AM> Вы бы сами воспользовались таким сервисом?

Fuck, no. Это если в кратце.
Re: Идея проекта - рекламный кешбэк
От: L.K. Марс  
Дата: 13.06.19 16:02
Оценка:
AM>Что вы думаете о данной идее?

Ты — владелец банка? Или крупного рителера? Или агрегатора товаров (типа "яндекс-маркета")?

Если нет, то без шансов.

AM>Вы бы сами воспользовались таким сервисом?


Получить 5% "кэшбэка" (по сути — скидки) за просмотр кучи рекламы? Нет, спасибо.
Re: Идея проекта - рекламный кешбэк
От: NWP Россия  
Дата: 13.06.19 16:31
Оценка:
Здравствуйте, AndreyM16, Вы писали:

AM>Каждый интернет магазин будет платить за показ рекламы определенную сумму(40% из которой будет оставаться на счете для выплаты кешбэка, 40% будет перечисляться площадке на которой размещена реклама). Когда же вы вздумаете совершить покупку, то вам вернется часть денег которые магазин потратил на рекламу показанную не только вам, но и всем остальным.


Так не хватит на всех денег то.
Предположим магазин потратил на рекламу 40 баксов и продал с этой рекламы 40тыс. чайников. Как выплачивать будешь?
Re[2]: Идея проекта - рекламный кешбэк
От: AndreyM16  
Дата: 13.06.19 17:57
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

AM>>Вы бы сами воспользовались таким сервисом?


LK>Получить 5% "кэшбэка" (по сути — скидки) за просмотр кучи рекламы? Нет, спасибо.


Зачем кучи? Если нужен чайник, включил рекламу, увидел что нужно, купил, выключил рекламу.
Re[2]: Идея проекта - рекламный кешбэк
От: AndreyM16  
Дата: 13.06.19 17:59
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, AndreyM16, Вы писали:


NWP>Так не хватит на всех денег то.

NWP>Предположим магазин потратил на рекламу 40 баксов и продал с этой рекламы 40тыс. чайников. Как выплачивать будешь?

Сильно сомневаюсь, что рекламный бюджет интернет магазинов которые продают 40тыс чайников составляет 40 баксов.
Re[2]: Идея проекта - рекламный кешбэк
От: AndreyM16  
Дата: 13.06.19 18:00
Оценка:
Здравствуйте, wantus, Вы писали:

AM>> Вы бы сами воспользовались таким сервисом?


W>Fuck, no. Это если в кратце.


А если не вкратце?
Re[3]: Идея проекта - рекламный кешбэк
От: L.K. Марс  
Дата: 13.06.19 18:22
Оценка:
AM>Если нужен чайник, включил рекламу, увидел что нужно, купил, выключил рекламу.

Мне нужна не реклама, а отзывы. Пахнет ли чайник пластиком (если он пластиковый)? Не раздалбывается ли через полгода выключатель? И т.п. Да, отзывы можно подделать, но в рекламе заведомое враньё.
Re: Идея проекта - рекламный кешбэк
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 13.06.19 18:36
Оценка:
Здравствуйте, AndreyM16, Вы писали:

AM>Что вы думаете о данной идее? Вы бы сами воспользовались таким сервисом?


Я как покупатель не пользуюсь сервисами возврата наличности. Если будут два магазина, и у одного конечная цена такая же как и у другого с возвратом наличности, то при прочих равных я куплю там, где сразу дешевле.

AM>Мы все видим в интернете рекламу разных товаров и услуг, большинство из которых нас не интересует, а сама реклама может просто раздражать


Реклама это давно привычное явление, хотя я её не смотрю. Она существует за счёт рекламодателей, которые её оплачивают. Но оплачивают они её за счёт денег полученных с покупателей. Рекламщики обычно используют чужое содержимое, чтобы привлечь публику.

1) Телевидение использует телепередачи, которые можно оплатить за счёт рекламы.
2) Поисковики просто индексируют чужой контент для привлечения внимания, а потом пихают поверх проплаченную рекламодателем рекламу.
3) Агрегаторы магазинов берут деньги с магазинов, выставляют их содержимое, но в собственных каталогах товаров.
4) Сайты объявлений похожи на предыдущие, только у них логическая структура не такая чёткая.
и так далее

По поводу успешности и неуспешности. Для примера закрытые проекты:
1) Google
2) Яндекс

Закрывались сервисы с посещением в несколько сотен человек, так и со многими миллионами. Абсолютно не считались с накопленной базой пользователей и их данными. Пока одни размышляют как брать кешбэк с кешбэка, когда берёшь кешбэк, другие освобождали огромные ниши просто потому, что они не приносили достаточной прибыли.

Или вот Как разработчики процедурно создали кучу «мусорных» мобильных игр и заработали 50 тысяч долларов. Если не могут победить качественно, побеждают количественно.

В итоге получаем, что:
1) пользователи платят за хороший сервис свои деньги, а если нет, то уходят
2) сервис может и не слишком хорош, зато платит за него кто-то другой
3) хорош или плох этот сервис уже не важно, ведь за его использование пользователям приплачивают

Но модель монетизации всегда можно сменить, а вот сделать сервис не так просто. И дело здесь не в готовом шаблоне сайта на какой-нибудь CMS. Те же крупнейшие сервисы помимо оплаты предлагают переделать свои данные в их особый формат данных, а иначе их туда не залить. Может это и не требует особой квалификации, но всё равно нужен уровень компетенции за гранью рядового пользователя ПК.

Или у клиентов есть потребность хранить и работать с данными автономно, а с серверами обслуживающими пользователей лишь синхронизироваться по мере необходимости. Но крупные производители ПО идут от обратного, им нужен SaaS и чтобы свои собственные данные клиент мог получить в худшем случае через парсинг, а в лучшем вообще никак. Понятно, что лучшее и худшее здесь это интересы владельца SaaS.

При этом об удобстве клиентов все уже давно забыли, в том числе и они сами. Лично я готов пользоваться чем-то удобным, готов даже за это заплатить. Понятно дело в магазине меня вовсе не интересует платить за то, чтобы смотреть товар, я плачу за сам товар. С другой стороны мне не нужны неудобства в виде рекламы, тормозов и прочего, даже если мне за это платят какие-то копейки.

Взять тот же links2, в нём интернет странички открываются мгновенно даже на слабом ПК. А вот чтобы открыть какой-нибудь современный сайт в firefox или chrome нужно подождать даже на быстром ПК. Всё потому, что когда создают сервисы, те кто это делают плевать хотели на метрики ПО. Им куда важнее метрики поисковых систем, а не полное время реакции системы с точки зрения пользователя.

Да и в целом говорят идеи не стоят ничего, важна реализация. Лишь 20% усилий приносит 80% результата и всё в таком роде. Порой загибаются хорошие проекты, а другие дающие пользователю 0.01% эффективности напротив живут и процветают, ведь большинство не может ошибаться.
Re[2]: Идея проекта - рекламный кешбэк
От: AndreyM16  
Дата: 13.06.19 19:25
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Я как покупатель не пользуюсь сервисами возврата наличности. Если будут два магазина, и у одного конечная цена такая же как и у другого с возвратом наличности, то при прочих равных я куплю там, где сразу дешевле.


И это логично.

AM>>Мы все видим в интернете рекламу разных товаров и услуг, большинство из которых нас не интересует, а сама реклама может просто раздражать


V>Реклама это давно привычное явление, хотя я её не смотрю. Она существует за счёт рекламодателей, которые её оплачивают. Но оплачивают они её за счёт денег полученных с покупателей. Рекламщики обычно используют чужое содержимое, чтобы привлечь публику.


Просто интересно, как можно совсем не смотреть рекламу. Ладно можно установить блокиратор рекламы, хотя и он не все фильтрует, но как только вы воспользуетесь гуглом и просто наберете название интернет магазина вам все равно покажут контекстную рекламу этого интернет магазина, если вы включите телевизор хотя бы на 10 минут вы все равно увидите чем можно помыть голову, чтобы волосы были шелковистыми, как только выйдите на улицу вы наверняка заметите один из безчисленного множества плакатов с призывом покупать товары с огромной скидкой только у них, и даже если вы будете идти смотря только вперед на асфальт не факт, что вы не увидите рекламу и там. И заметьте это вы за нее заплатите, когда будете покупать очередной чайник или телевизор. А как же иначе, тот кто не дает рекламы, тот просто никому не известен и ничего не продаст.

V>При этом об удобстве клиентов все уже давно забыли, в том числе и они сами. Лично я готов пользоваться чем-то удобным, готов даже за это заплатить. Понятно дело в магазине меня вовсе не интересует платить за то, чтобы смотреть товар, я плачу за сам товар. С другой стороны мне не нужны неудобства в виде рекламы, тормозов и прочего, даже если мне за это платят какие-то копейки.


В рекламном сервисе о котором я думал, человек мог бы сам решить смотреть ему рекламу или нет, а также о чем конкретно, при этом вся та огромная сумма которая уходит на рекламу не оплачивалась бы полностью покупателями, а частично бы компенсировалась плюс за ними бы не велась слежка в сети т.к. все интересы указываются напрямую а не через анализ страниц фейсбука. Если это не интересно, то ок, я как раз и хочу узнать интересно это или нет.
Re[4]: Идея проекта - рекламный кешбэк
От: AndreyM16  
Дата: 13.06.19 19:35
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

AM>>Если нужен чайник, включил рекламу, увидел что нужно, купил, выключил рекламу.


LK>Мне нужна не реклама, а отзывы. Пахнет ли чайник пластиком (если он пластиковый)? Не раздалбывается ли через полгода выключатель? И т.п. Да, отзывы можно подделать, но в рекламе заведомое враньё.


Ок, я знаю этот use case.
Сначало вы заходите в гугл и вбиваете название какого-то большого интернет магазина с большим выбором чайников, гугл не против и выдает ссылку на него, но первой строчкой добавляет контекстную рекламу, которая является точной копией результата поиска который появляется второй строкой. Вам все равно, что нажимать так как результат для вас будет одинаков и вы жмете первую строчку за это гугл снимает где-то 200руб со счета google adwords данного магазина. Ок дальше вы заходите на сайт магазина, выбираете раздел чайников и смотрите, сортируете по рейтингу, цене, читаете отзывы, смотрите какие из них идут со скидкой, при этом вас интересует сколько они стоят в других магазинах. Вы копипастите название понравившегося чайника с почти полностью положительными отзывами и неплохой ценой, идете опять в гугл и ищите его, гугл опять не против он показывает ссылки на различные магазины, агрегаторы, сайты с отзывами, возможно чуть чуть рекламы, вы ходите по этим сайтам убеждаетесь, что чайник действительно стоящий и его стоит брать, находите, что в соседнем магазине его можно купить со скидкой 1000р, возможно попутно вы нажмете одну, две контекстные рекламы, это не беда магазин вполне может заплатить еще 200-400р за это. Все вы выбрали чайник и купили. На следующий день вам его привезли, вы идете в интернет по своим делам и вдруг вновь видите свой чайник, точно такой же, но в виде медийной рекламы. А как же, гугл же помнит, гугл же знает (плюс все те интеграторы и отзовики на которые вы заходили),что вам нужен чайник, вот он вам его и показывает. Ну может кто-то и знает, что вы его купили, но явно не все. Вообщем всю следующую неделю вам покажут еще пару сотен чайников, рекламодатели заплатят еще пару сотен рублей, дальше все устаканится. Если же у вас стоит блокиратор рекламы, то медийной рекламы вы все же не увидите, но это не беда ее увидит кто-то другой, не у всех же стоят блокираторы рекламы, да и для мобильного устройства блокиратор есть только для firefox, а на android большинство пользуются chrome. Плюс выйдя на улицу вы все равно увидите рекламу магазина в котором вы выбирали чайники на баннере вдоль дороги или услышите ее по телевизору, ведь не зря же вы именно его искали первым в гугл.
В любом случае, нужна ли вам реклама, верите ли вы ей или нет, смотрите ли вы ее, пытаетесь ли вы ее избегать, вы за нее заплатите.
Отредактировано 13.06.2019 20:23 AndreyM16 . Предыдущая версия .
Re[3]: Идея проекта - рекламный кешбэк
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 13.06.19 20:47
Оценка:
Здравствуйте, AndreyM16, Вы писали:

AM>В рекламном сервисе о котором я думал, человек мог бы сам решить смотреть ему рекламу или нет


1) Сервис не выстрелил, ничего не зарабатывает для владельца, всем на него наплевать
2) Сервис выстрелил, программисты пишут под него боты, чтобы они возвращали деньги

Понятное дело, что нормальному пользователю реклама не нужна. Посмотрите хотя бы на MMORPG, как только появляется возможность срубить денег вроде RMT (Real Money Trading), то появляется куча ботов, которые только портят большинству игроков игру.

1) Вот я говорю нет, не хочу смотреть рекламу, я пришёл тратить в магазин деньги на нужные мне вещи. Но почему я должен вообще прийти на этот сервис, который ещё и донимает меня ненужными мне вопросами?
2) Другой человек или бот пришёл и хочет смотреть рекламу зарабатывая, но он ничего не покупает. Для чего это магазину заказывающему рекламу?

Тот же Google, гарантирует ли он, что рекламодатель заработает с рекламой больше, чем на неё потратил? Нет, возможно для мелких игроков, которые не могут вливать в рекламу миллионы и миллиарды это и вовсе пустая трата денег. Так же и здесь, но Google и прочие сервисы понятное чем заманивают, используют чужой контент в поисковой выдаче и даже на этом умудряются зарабатывать.

Я так понимаю идея в том, чтобы нагнать народа просто заплатив им, о качестве сервиса речи не идёт. При этом создав у рекламодателей ложное ощущение, что раз народа много, то значит они платят не зря. Но что мешает просто наврать рекламодателям, выдать ложную статистику, написать им, что их товар кто-то смотрел, хотя это не так. Здесь и платить ничего не нужно, сплошная экономия.

Но как уже писал выше, если спросить меня как покупателя, то меня не привлекает идея смотреть рекламу, когда я пришёл искать товар с желанием потратить деньги. Более того, когда у меня перед глазами появляется реклама, моё сознание сразу пропускает её мимо, я не вчитываюсь, не рассматриваю картинки, я просто знаю, что там реклама определяя это за доли секунды и перематываю дальше. Компьютерные нейросети, которые сейчас натаскивают на изображения и создавали на основе свойств естественных нейросетей в человеческом мозгу.

В магазине в первую очередь уделяю внимание категориям товаров, потом нахожу нужное мне и провожу сравнение с другими товарами по возможности используя инструменты самого магазина. Если читаю какую-либо статью и вдруг посередине встречается рекламная вставка, то могу просто закрыть страничку не дочитывая. Или если сразу увижу такое, могу сразу закрыть и читать другие страницы, где нет рекламы.

А то, что у всяких обзорщиков, техноблогеров и прочих изданий накручены с помощью ботов рейтинги, это проблемы индейцев, то есть рекламодателей, шерифа они не волнуют. Не обязательно делать что-то полезное, чтобы заработать, главное чтобы клиент думал, что это приносит ему пользу. Вопрос здесь в создании и поддержании самого сервиса, я же не зря привёл пример умертвлённых сервисов от компаний, которым вряд ли бы было в большую тягость их обслуживание.

Что касается платить людям за просмотр рекламы, то вряд ли это станет киллерфичей, на которой можно построить сервис, хотя кто знает. Вот для ботоделов это золотое дно. Взять для пример avito, когда-то они заказывали рекламу по телевидению, бесплатно публиковали объявления, а теперь им это не нужно и объявления стали платными, по несколько сотен рублей за штуку. На пятки им наступают бесплатные сервисы, но хватит ли у них сил или их закроют в связи с убыточностью. А ведь тоже на бесплатный сервис объявлений пойдут халявщики.
Re[4]: Идея проекта - рекламный кешбэк
От: AndreyM16  
Дата: 13.06.19 21:53
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, AndreyM16, Вы писали:


AM>>В рекламном сервисе о котором я думал, человек мог бы сам решить смотреть ему рекламу или нет


V>1) Сервис не выстрелил, ничего не зарабатывает для владельца, всем на него наплевать

V>2) Сервис выстрелил, программисты пишут под него боты, чтобы они возвращали деньги

Вернуть можно только кешбэк после покупки, боты же не будут ничего покупать и значит ничего не получат.

V>Понятное дело, что нормальному пользователю реклама не нужна. Посмотрите хотя бы на MMORPG, как только появляется возможность срубить денег вроде RMT (Real Money Trading), то появляется куча ботов, которые только портят большинству игроков игру.


Как я уже сказал здесь не идет речь о зарабатывание только на просмотре рекламы, здесь идет речь о возмещении затрат на рекламу при покупке.

V>1) Вот я говорю нет, не хочу смотреть рекламу, я пришёл тратить в магазин деньги на нужные мне вещи. Но почему я должен вообще прийти на этот сервис, который ещё и донимает меня ненужными мне вопросами?

Неважно хотите ли вы смотреть рекламу или нет, вы за нее заплатите, а сервис предлагает вернуть часть этих денег обратно, но только после того когда вы купите нужные вам вещи.

V>2) Другой человек или бот пришёл и хочет смотреть рекламу зарабатывая, но он ничего не покупает. Для чего это магазину заказывающему рекламу?

Не покупая нельзя будет заработать, т.к. будет возвращаеться только кешбек с покупки.

V>Тот же Google, гарантирует ли он, что рекламодатель заработает с рекламой больше, чем на неё потратил? Нет, возможно для мелких игроков, которые не могут вливать в рекламу миллионы и миллиарды это и вовсе пустая трата денег. Так же и здесь, но Google и прочие сервисы понятное чем заманивают, используют чужой контент в поисковой выдаче и даже на этом умудряются зарабатывать.

В моем случае мелкому игроку как раз больше выгоды, он может потратить небольшой бюджет и показать рекламу только тому кому она действительно интересна и кто явно об этом сказал.

V>Я так понимаю идея в том, чтобы нагнать народа просто заплатив им, о качестве сервиса речи не идёт. При этом создав у рекламодателей ложное ощущение, что раз народа много, то значит они платят не зря. Но что мешает просто наврать рекламодателям, выдать ложную статистику, написать им, что их товар кто-то смотрел, хотя это не так. Здесь и платить ничего не нужно, сплошная экономия.

Нет идея не в этом, идея в том чтобы реклама была выгодна не только рекламодателю и паблишеру, но и обычному пользователю.

V>Но как уже писал выше, если спросить меня как покупателя, то меня не привлекает идея смотреть рекламу, когда я пришёл искать товар с желанием потратить деньги. Более того, когда у меня перед глазами появляется реклама, моё сознание сразу пропускает её мимо, я не вчитываюсь, не рассматриваю картинки, я просто знаю, что там реклама определяя это за доли секунды и перематываю дальше. Компьютерные нейросети, которые сейчас натаскивают на изображения и создавали на основе свойств естественных нейросетей в человеческом мозгу.

V>В магазине в первую очередь уделяю внимание категориям товаров, потом нахожу нужное мне и провожу сравнение с другими товарами по возможности используя инструменты самого магазина. Если читаю какую-либо статью и вдруг посередине встречается рекламная вставка, то могу просто закрыть страничку не дочитывая. Или если сразу увижу такое, могу сразу закрыть и читать другие страницы, где нет рекламы.
Как я уже говорил, это не важно смотрели ли вы рекламу или нет (хотя я не верю в то, что можно полностью исключить рекламу), вы все равно за нее заплатите при покупке.

V>А то, что у всяких обзорщиков, техноблогеров и прочих изданий накручены с помощью ботов рейтинги, это проблемы индейцев, то есть рекламодателей, шерифа они не волнуют. Не обязательно делать что-то полезное, чтобы заработать, главное чтобы клиент думал, что это приносит ему пользу. Вопрос здесь в создании и поддержании самого сервиса, я же не зря привёл пример умертвлённых сервисов от компаний, которым вряд ли бы было в большую тягость их обслуживание.

Не совсем понял к чему это было сказано, в моем случае я как раз хотел бы решить данную проблему рекламодателя. Он будет тратить свои деньги на показ рекламы только тем людям, и только на те темы, которые явно будут указаны пользователями.

V>Что касается платить людям за просмотр рекламы, то вряд ли это станет киллерфичей, на которой можно построить сервис, хотя кто знает. Вот для ботоделов это золотое дно. Взять для пример avito, когда-то они заказывали рекламу по телевидению, бесплатно публиковали объявления, а теперь им это не нужно и объявления стали платными, по несколько сотен рублей за штуку. На пятки им наступают бесплатные сервисы, но хватит ли у них сил или их закроют в связи с убыточностью. А ведь тоже на бесплатный сервис объявлений пойдут халявщики.

Никто не собирается платить людям за просмотр рекламы, "киллерфича" в том чтобы платить кешбэк при покупке из денег потраченых на показ рекламы.
Отредактировано 13.06.2019 21:55 AndreyM16 . Предыдущая версия .
Re[5]: Идея проекта - рекламный кешбэк
От: NWP Россия  
Дата: 15.06.19 03:10
Оценка:
Здравствуйте, AndreyM16, Вы писали:

AM>Никто не собирается платить людям за просмотр рекламы, "киллерфича" в том чтобы платить кешбэк при покупке из денег потраченых на показ рекламы.


Все-таки я не понимаю экономику твоего сервиса. Сколько конкретно и из каких денег ты собираешься платить?
Вот рекламодатель заплатил тебе $100. 40 — твой бюджет выплат. Сколько ты первому купившему заплвтишь? А второму? А что делать если очередному купившему не хватит?
А как долго у тебя кампания будет длиться? По какому тригеру ты собираешься ее останавливать? Или один раз рекламодатель заплатил 100 баксов и ты теперь будешь вечно кешбек выплачивать?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.