Налоговая отказала в авторском вычете
От: ForkCoder  
Дата: 03.12.18 02:49
Оценка:
Налоговая долго копалась и выкатила результат камериальном проверки, якобы сделанной в июле, хотя ничего даже в августе в личном кабинете налоговой не наблюдалось. Ни в результате отказали в авторском вычете и доначислили налогов в расчете по 13%.
Re: Налоговая отказала в авторском вычете
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 03.12.18 04:28
Оценка:
Здравствуйте, ForkCoder, Вы писали:

FC>Налоговая долго копалась и выкатила результат камериальном проверки, якобы сделанной в июле, хотя ничего даже в августе в личном кабинете налоговой не наблюдалось. Ни в результате отказали в авторском вычете и доначислили налогов в расчете по 13%.


Да они что хотят то и творят! Не обращай внимание =)
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Налоговая отказала в авторском вычете
От: NWP Россия  
Дата: 03.12.18 04:49
Оценка:
Здравствуйте, ForkCoder, Вы писали:

FC>Налоговая долго копалась и выкатила результат камериальном проверки, якобы сделанной в июле, хотя ничего даже в августе в личном кабинете налоговой не наблюдалось. Ни в результате отказали в авторском вычете и доначислили налогов в расчете по 13%.


А доначислила почему? Расскажи подробнее плиз как это все работает. С нового года собираюсь уходить с ИП На физика. Интересуют всякие подводные камни
Re[2]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: rp5  
Дата: 03.12.18 05:15
Оценка: -1
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, ForkCoder, Вы писали:


FC>>Налоговая долго копалась и выкатила результат камериальном проверки, якобы сделанной в июле, хотя ничего даже в августе в личном кабинете налоговой не наблюдалось. Ни в результате отказали в авторском вычете и доначислили налогов в расчете по 13%.


NWP>А доначислила почему? Расскажи подробнее плиз как это все работает. С нового года собираюсь уходить с ИП На физика. Интересуют всякие подводные камни


Да все просто. Он написал, что имеет право на авторский вычет и уменьшил налог на его сумму, а налоговая решила, что такого права у него нет и убрала этот вычет. Теперь только в суд можно идти и доказывать свою правоту.

У меня немного похожая ситуация. В тему недавних разговоров: http://rsdn.org/forum/shareware/7278082.1
Автор: NWP
Дата: 20.10.18

Отдал я в прошлом месяце свой новый Авторский договор с PayPro в валютный контроль банка ВТБ. А они его поставили на учет как импортный договор.
Я слегка ухуел и стал выяснять отношения с валютным контролем:
— мол это я по договору передаю результаты своей интеллектуальной деятельности
— что я вот по закону приравнен к автору, который пишет рассказы и передает их издателю
— что я имею открытый договор с другим регистратором на ту же тему и там "экспортный договор"
Мне сказали, что их это ниипет. Что по новым правилам это договор предоставления услуг перепродажи моих программных продуктов. Что программы это одно, а писатели и книжки — это другое.
Что я даже в суд подать не могу, и сумму, которая повисла на транзитном счете я должен принять по их правилам, иначе нарушение валютного законодательства и штраф до 100% этой суммы.

Вот и у коллеги похоже, что предоставленный договор засчитали как "договор предоставления услуг перепродажи".
Re[3]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: pagid Россия  
Дата: 03.12.18 06:05
Оценка: +2
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Вот и у коллеги похоже, что предоставленный договор засчитали как "договор предоставления услуг перепродажи".

А на самом деле это что?
Re[4]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: PeterOfLight  
Дата: 03.12.18 08:24
Оценка:
У меня пока за 9 лет ВТБ24/ВТБ ни разу не попросили договор с PPG. Работаю как физик.

Налоговая тоже принимает декларацию со стандартным вычетом без доказательств (получается где-то 10.5% вместо 13%. Тьфу-тьфу-тьфу.
Re[3]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: NWP Россия  
Дата: 03.12.18 08:45
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Вот и у коллеги похоже, что предоставленный договор засчитали как "договор предоставления услуг перепродажи".


Ну что. Добро пожаловать в налоговые агенты по НДС.
Теперь надо раскуривать что с ним в 2019 году длать. Вроде налоговая хочет его непосредственно с ИО собирать. Но мне предоставляется это все очень подозрительным. Чтобы налоговая и вот так просто отказалась от денег? Ведь с ИО еще попробуй взыщи этот налог. А российские юрлица очень просто контролировать.
Отредактировано 03.12.2018 8:45 NWP . Предыдущая версия .
Re: Налоговая отказала в авторском вычете
От: rean  
Дата: 03.12.18 09:06
Оценка:
Удаляю
Отредактировано 22.04.2019 8:18 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: NWP Россия  
Дата: 03.12.18 09:13
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Для компьютерных программ нет авторского вычета. Читайте Налоговый Кодекс. Это обсуждали тут на форуме кучу раз.


Прикольненько. Здесь на форуме такого срача не припомню, хотя завсегдатай шаровары с 2002 года

Ну и сходу нагуглилось про "профессиональный налоговый вычет"

Без документов, подтверждающих расходы, можно предоставить вычет только авторам произведений науки, литературы, искусства, изобретений и промышленных образцов по нормативам в процентах от суммы начисленного вознаграждения.

Авторам программ для ЭВМ вычет по нормативу предоставить нельзя.


То есть по нормативу действительно нельзя. Но можно если собрать бумажки на

на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением работ (оказанием услуг) по гражданско-правовому договору (п. 3 ст. 210, п. 2 ст. 221, п. 1 ст. 224 НК РФ).


хотя пока не представляю, что это может быть в случае шареварения.

Но ведь кроме проф. вычета можно еще что-то вычитать?
Ну там проценты по ипотеке, лечение, обучение? Нет?
Отредактировано 03.12.2018 9:21 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.12.2018 9:19 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.12.2018 9:18 NWP . Предыдущая версия .
Re[3]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: rean  
Дата: 03.12.18 09:25
Оценка: 2 (1)
deleted
Отредактировано 22.04.2019 8:58 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.04.2019 8:18 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[3]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: rean  
Дата: 03.12.18 09:34
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 8:58 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.04.2019 8:18 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: NWP Россия  
Дата: 03.12.18 09:43
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

NWP>>Но ведь кроме проф. вычета можно еще что-то вычитать?

NWP>>Ну там проценты по ипотеке, лечение, обучение? Нет?

R>Можно конечно. На лечение я так делаю. Стоматология, больницы и т.п. Нужно собирать чеки и ходить в бухгалтерию лечебных учреждений. Сделают справку для налоговой. А частные клиники еще дают ксерокопию лицензии на медицинскую деятельность (потому что знают, что налоговая может прикопаться). Все это прикладываются к декларации как подтверждающие документы.


Вычет как делается? Ты сам рассчитываешь и не доплачиваешь налоговой, или платишь вначале полный налог, а потом налоговая делает возврат денег на счет?
Re[5]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: rean  
Дата: 03.12.18 09:51
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 8:58 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.04.2019 8:17 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: NWP Россия  
Дата: 03.12.18 10:22
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>В программе заполнения декларации «НДВЛ-3» учитываются эти суммы, так что декларируется уже итоговая сумма с учетом вычетов.


Спасибо за инфу!
Если позволишь еще вопросики.

Ты деньги от регистратора на счет физлица в банке получешь? Если да, то банк что-нибудь просит подтвердить?
Как-нибудь по особенному нужно настраивать реквизиты? Ну там просить регистратора в назначении платежа написать что-нибудь подходящее например. В общем какие-то подводные камни в этом аспекте есть?
Re[3]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: ForkCoder  
Дата: 03.12.18 13:24
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Вот и у коллеги похоже, что предоставленный договор засчитали как "договор предоставления услуг перепродажи".


Я не предоставлял договор и ничего для подтверждения. Как и в прошлом году. В прошлый раз вычет приняли, в этом нет. Кто принял решение — не написано, как обычно бывает в постановлениях — телефона и лица из налоговой нет, только одна строчка с новой суммой по ставке 13%. Требований об уплате не выставлено. Про пени ничего не написано.
Re[2]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: ForkCoder  
Дата: 03.12.18 13:25
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

FC>>отказали в авторском вычете и доначислили налогов в расчете по 13%.


R>Для компьютерных программ нет авторского вычета. Читайте Налоговый Кодекс. Это обсуждали тут на форуме кучу раз.


У меня не программы, у меня 2202 — графика.
Re[6]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: icezone  
Дата: 03.12.18 13:50
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Если личный кабинет не подключен в налоговой, то могут и позвонить (а могут и не позвонить).


а он у кого-нибудь работает после обновления? у меня там зияющая пустота — ни начислений, ни оплаты не показывает
Re[7]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: rean  
Дата: 03.12.18 14:17
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 8:58 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.04.2019 8:17 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[8]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: icezone  
Дата: 03.12.18 14:44
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Но месяц назад заходил за платежкой на на имущество, все показывалось нормально.


эти жуки бумажную платежку не присылают если есть ЛК, а новый ЛК заявляет что за текущий год начислений нет
Re[4]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: rp5  
Дата: 03.12.18 15:15
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, rp5, Вы писали:


rp5>>Вот и у коллеги похоже, что предоставленный договор засчитали как "договор предоставления услуг перепродажи".


NWP>Ну что. Добро пожаловать в налоговые агенты по НДС.


Не-а.
PayPro предоставляет документ только на общую сумму платежа, в отличии от Avangate.
После долгого разбирательства и звонков в валютный контроль мы сошлись на том, что я в "Справке о подтверждающих документах" выставляю только общую сумму выручки.
После 25-й попытки эту справку приняли. Продолжаю наблюдение.

Так что НДС мне платить пока не с чего.

Да и в самом деле. Взять к примеру Google Adsense. Они прям разбежались выставлять каждому инвойс с суммой комиссии своей. Подозреваю, что там устанешь сверять как они насчитали сумму выплаты. А у них чистый договор на оказание услуг.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.