Re[3]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: pagid Россия  
Дата: 03.12.18 06:05
Оценка: +2
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Вот и у коллеги похоже, что предоставленный договор засчитали как "договор предоставления услуг перепродажи".

А на самом деле это что?
Re[3]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: rean  
Дата: 03.12.18 09:25
Оценка: 2 (1)
deleted
Отредактировано 22.04.2019 8:58 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.04.2019 8:18 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: rp5  
Дата: 03.12.18 05:15
Оценка: -1
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, ForkCoder, Вы писали:


FC>>Налоговая долго копалась и выкатила результат камериальном проверки, якобы сделанной в июле, хотя ничего даже в августе в личном кабинете налоговой не наблюдалось. Ни в результате отказали в авторском вычете и доначислили налогов в расчете по 13%.


NWP>А доначислила почему? Расскажи подробнее плиз как это все работает. С нового года собираюсь уходить с ИП На физика. Интересуют всякие подводные камни


Да все просто. Он написал, что имеет право на авторский вычет и уменьшил налог на его сумму, а налоговая решила, что такого права у него нет и убрала этот вычет. Теперь только в суд можно идти и доказывать свою правоту.

У меня немного похожая ситуация. В тему недавних разговоров: http://rsdn.org/forum/shareware/7278082.1
Автор: NWP
Дата: 20.10.18

Отдал я в прошлом месяце свой новый Авторский договор с PayPro в валютный контроль банка ВТБ. А они его поставили на учет как импортный договор.
Я слегка ухуел и стал выяснять отношения с валютным контролем:
— мол это я по договору передаю результаты своей интеллектуальной деятельности
— что я вот по закону приравнен к автору, который пишет рассказы и передает их издателю
— что я имею открытый договор с другим регистратором на ту же тему и там "экспортный договор"
Мне сказали, что их это ниипет. Что по новым правилам это договор предоставления услуг перепродажи моих программных продуктов. Что программы это одно, а писатели и книжки — это другое.
Что я даже в суд подать не могу, и сумму, которая повисла на транзитном счете я должен принять по их правилам, иначе нарушение валютного законодательства и штраф до 100% этой суммы.

Вот и у коллеги похоже, что предоставленный договор засчитали как "договор предоставления услуг перепродажи".
Налоговая отказала в авторском вычете
От: ForkCoder  
Дата: 03.12.18 02:49
Оценка:
Налоговая долго копалась и выкатила результат камериальном проверки, якобы сделанной в июле, хотя ничего даже в августе в личном кабинете налоговой не наблюдалось. Ни в результате отказали в авторском вычете и доначислили налогов в расчете по 13%.
Re: Налоговая отказала в авторском вычете
От: falcoware Россия https://falcoware.com/rus/
Дата: 03.12.18 04:28
Оценка:
Здравствуйте, ForkCoder, Вы писали:

FC>Налоговая долго копалась и выкатила результат камериальном проверки, якобы сделанной в июле, хотя ничего даже в августе в личном кабинете налоговой не наблюдалось. Ни в результате отказали в авторском вычете и доначислили налогов в расчете по 13%.


Да они что хотят то и творят! Не обращай внимание =)
https://falcoware.com/rus/ — Бесплатные Игры!!!
Re: Налоговая отказала в авторском вычете
От: NWP Россия  
Дата: 03.12.18 04:49
Оценка:
Здравствуйте, ForkCoder, Вы писали:

FC>Налоговая долго копалась и выкатила результат камериальном проверки, якобы сделанной в июле, хотя ничего даже в августе в личном кабинете налоговой не наблюдалось. Ни в результате отказали в авторском вычете и доначислили налогов в расчете по 13%.


А доначислила почему? Расскажи подробнее плиз как это все работает. С нового года собираюсь уходить с ИП На физика. Интересуют всякие подводные камни
Re[4]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: PeterOfLight  
Дата: 03.12.18 08:24
Оценка:
У меня пока за 9 лет ВТБ24/ВТБ ни разу не попросили договор с PPG. Работаю как физик.

Налоговая тоже принимает декларацию со стандартным вычетом без доказательств (получается где-то 10.5% вместо 13%. Тьфу-тьфу-тьфу.
Re[3]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: NWP Россия  
Дата: 03.12.18 08:45
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Вот и у коллеги похоже, что предоставленный договор засчитали как "договор предоставления услуг перепродажи".


Ну что. Добро пожаловать в налоговые агенты по НДС.
Теперь надо раскуривать что с ним в 2019 году длать. Вроде налоговая хочет его непосредственно с ИО собирать. Но мне предоставляется это все очень подозрительным. Чтобы налоговая и вот так просто отказалась от денег? Ведь с ИО еще попробуй взыщи этот налог. А российские юрлица очень просто контролировать.
Отредактировано 03.12.2018 8:45 NWP . Предыдущая версия .
Re: Налоговая отказала в авторском вычете
От: rean  
Дата: 03.12.18 09:06
Оценка:
Удаляю
Отредактировано 22.04.2019 8:18 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: NWP Россия  
Дата: 03.12.18 09:13
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Для компьютерных программ нет авторского вычета. Читайте Налоговый Кодекс. Это обсуждали тут на форуме кучу раз.


Прикольненько. Здесь на форуме такого срача не припомню, хотя завсегдатай шаровары с 2002 года

Ну и сходу нагуглилось про "профессиональный налоговый вычет"

Без документов, подтверждающих расходы, можно предоставить вычет только авторам произведений науки, литературы, искусства, изобретений и промышленных образцов по нормативам в процентах от суммы начисленного вознаграждения.

Авторам программ для ЭВМ вычет по нормативу предоставить нельзя.


То есть по нормативу действительно нельзя. Но можно если собрать бумажки на

на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением работ (оказанием услуг) по гражданско-правовому договору (п. 3 ст. 210, п. 2 ст. 221, п. 1 ст. 224 НК РФ).


хотя пока не представляю, что это может быть в случае шареварения.

Но ведь кроме проф. вычета можно еще что-то вычитать?
Ну там проценты по ипотеке, лечение, обучение? Нет?
Отредактировано 03.12.2018 9:21 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.12.2018 9:19 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.12.2018 9:18 NWP . Предыдущая версия .
Re[3]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: rean  
Дата: 03.12.18 09:34
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 8:58 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.04.2019 8:18 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: NWP Россия  
Дата: 03.12.18 09:43
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

NWP>>Но ведь кроме проф. вычета можно еще что-то вычитать?

NWP>>Ну там проценты по ипотеке, лечение, обучение? Нет?

R>Можно конечно. На лечение я так делаю. Стоматология, больницы и т.п. Нужно собирать чеки и ходить в бухгалтерию лечебных учреждений. Сделают справку для налоговой. А частные клиники еще дают ксерокопию лицензии на медицинскую деятельность (потому что знают, что налоговая может прикопаться). Все это прикладываются к декларации как подтверждающие документы.


Вычет как делается? Ты сам рассчитываешь и не доплачиваешь налоговой, или платишь вначале полный налог, а потом налоговая делает возврат денег на счет?
Re[5]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: rean  
Дата: 03.12.18 09:51
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 8:58 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.04.2019 8:17 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[6]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: NWP Россия  
Дата: 03.12.18 10:22
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>В программе заполнения декларации «НДВЛ-3» учитываются эти суммы, так что декларируется уже итоговая сумма с учетом вычетов.


Спасибо за инфу!
Если позволишь еще вопросики.

Ты деньги от регистратора на счет физлица в банке получешь? Если да, то банк что-нибудь просит подтвердить?
Как-нибудь по особенному нужно настраивать реквизиты? Ну там просить регистратора в назначении платежа написать что-нибудь подходящее например. В общем какие-то подводные камни в этом аспекте есть?
Re[3]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: ForkCoder  
Дата: 03.12.18 13:24
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Вот и у коллеги похоже, что предоставленный договор засчитали как "договор предоставления услуг перепродажи".


Я не предоставлял договор и ничего для подтверждения. Как и в прошлом году. В прошлый раз вычет приняли, в этом нет. Кто принял решение — не написано, как обычно бывает в постановлениях — телефона и лица из налоговой нет, только одна строчка с новой суммой по ставке 13%. Требований об уплате не выставлено. Про пени ничего не написано.
Re[2]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: ForkCoder  
Дата: 03.12.18 13:25
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

FC>>отказали в авторском вычете и доначислили налогов в расчете по 13%.


R>Для компьютерных программ нет авторского вычета. Читайте Налоговый Кодекс. Это обсуждали тут на форуме кучу раз.


У меня не программы, у меня 2202 — графика.
Re[6]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: icezone  
Дата: 03.12.18 13:50
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Если личный кабинет не подключен в налоговой, то могут и позвонить (а могут и не позвонить).


а он у кого-нибудь работает после обновления? у меня там зияющая пустота — ни начислений, ни оплаты не показывает
Re[7]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: rean  
Дата: 03.12.18 14:17
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 8:58 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.04.2019 8:17 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[8]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: icezone  
Дата: 03.12.18 14:44
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>Но месяц назад заходил за платежкой на на имущество, все показывалось нормально.


эти жуки бумажную платежку не присылают если есть ЛК, а новый ЛК заявляет что за текущий год начислений нет
Re[4]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: rp5  
Дата: 03.12.18 15:15
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Здравствуйте, rp5, Вы писали:


rp5>>Вот и у коллеги похоже, что предоставленный договор засчитали как "договор предоставления услуг перепродажи".


NWP>Ну что. Добро пожаловать в налоговые агенты по НДС.


Не-а.
PayPro предоставляет документ только на общую сумму платежа, в отличии от Avangate.
После долгого разбирательства и звонков в валютный контроль мы сошлись на том, что я в "Справке о подтверждающих документах" выставляю только общую сумму выручки.
После 25-й попытки эту справку приняли. Продолжаю наблюдение.

Так что НДС мне платить пока не с чего.

Да и в самом деле. Взять к примеру Google Adsense. Они прям разбежались выставлять каждому инвойс с суммой комиссии своей. Подозреваю, что там устанешь сверять как они насчитали сумму выплаты. А у них чистый договор на оказание услуг.
Re[9]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: ForkCoder  
Дата: 03.12.18 15:17
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:


R>>Но месяц назад заходил за платежкой на на имущество, все показывалось нормально.


I>эти жуки бумажную платежку не присылают если есть ЛК, а новый ЛК заявляет что за текущий год начислений нет


В прошлом году в ЛК была где-то галка, чтобы получать бумажные письма. Она у меня стоит, про траспортный налог письма пришли.
Re[5]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: NWP Россия  
Дата: 03.12.18 22:49
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Не-а.

rp5>PayPro предоставляет документ только на общую сумму платежа, в отличии от Avangate.
rp5>После долгого разбирательства и звонков в валютный контроль мы сошлись на том, что я в "Справке о подтверждающих документах" выставляю только общую сумму выручки.

Интересно как так то? Договор услуг есть, а оплаты услуги нет? Тут по-моему есть нарушение ВК. Не понятно как банк согласился это провести. У меня есть подозрение (краем уха слышал) что в последних изменениях валютного законодательства с банков сняли ответсвенность за нарушение ВК, которая раньше была. Теперь они не платят штрафы вместе с клиентом. А уж как ты там с налоговой разбираться будешь им вообще фиолетово.

В договоре (или приложении к нему) прописана ведь стоимость услуг? Налоговая, если проверит, выкатит штраф и доначислит НДС. И хорошо если не впаяют нарушение ВК, а ведь налоговая как и банк, тоже является валютным контролером.

Когда я свой банк пытался уговорить на инвойс без выделенной комиссии регистратора,то банк отказался мотивируя как раз тем, что это будет нарушение. Говорили либо выделять в инвойсе, либо давайте отдельный документ на оплату услуги.

Банк, как и проверяющие (да и суд наверное) зрит в корень отношений, я не на формальную сторону процесса.
— Пофиг что договор называется «договор с автором» ведь по сути пэйпро оказывает услугу? Значит договор услуг — все. Точка. Ну в крайнем случае — смешанный, когда есть и экспорт ПО и импорт услуги. Но там походу еще сложнее отчетность будет.

— Пофиг что стоимость услуги в инвойсе не выделена. Услуга ведь оказана, за нее заплачено? Значит давай документ подтверждающий факт оплаты этой услуги. Не будешь же ты убеждать, что пейпро тебе бесплатно услугу оказал? И не поспоришь, что это не услуга, ты же собственноручно подписался под тем, что это услуга, когда деньги в банке принимал, по договору зарегистрированному как договор импорта услуг. Нет документа? Ну значит нарушение 402-го ФЗ статьи 9 п. 1

Логика будет именно такая. Так что весь вопрос только в том попадешь в поле зрения налоговиков или нет. А учитывая что первично камералку делает автоматика то это лишь вопрос времени. Когда-нибудь в чью-то светлую голову придет мысль запрограммировать соответствующий триггер, который будет сравнивать взаимоотношения кучи шароварщиков с пейпро (в более широком смысле конечно).
Отредактировано 04.12.2018 1:03 NWP . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.12.2018 1:01 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.12.2018 1:00 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 04.12.2018 0:56 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.12.2018 23:49 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.12.2018 23:30 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.12.2018 23:06 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.12.2018 22:59 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.12.2018 22:58 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.12.2018 22:52 NWP . Предыдущая версия .
Отредактировано 03.12.2018 22:50 NWP . Предыдущая версия .
Re[2]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: Grizzli  
Дата: 04.12.18 06:55
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>А доначислила почему? Расскажи подробнее плиз как это все работает. С нового года собираюсь уходить с ИП На физика. Интересуют всякие подводные камни


А зачем с ИП на физика? С ИП дешевле же. С вычетом этим авторсксим не придется возиться в конце концов...
Re[6]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: rp5  
Дата: 05.12.18 06:57
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>Интересно как так то? Договор услуг есть, а оплаты услуги нет? Тут по-моему есть нарушение ВК. Не понятно как банк согласился это провести. У меня есть подозрение (краем уха слышал) что в последних изменениях валютного законодательства с банков сняли ответсвенность за нарушение ВК, которая раньше была. Теперь они не платят штрафы вместе с клиентом. А уж как ты там с налоговой разбираться будешь им вообще фиолетово.


Я за последние 10 лет для себя сделал вывод, что банку вообще пофиг на нарушения ВК. Мой банк точно не следит за сроками подачи документов. И меня уже 2 раза штрафовали за нарушение валютного законодательства.
Хотя сейчас они мне пели песни, что им там показывают "ай-яй-яй" и они очень строго за всем следят. Следят он, да.

NWP>Банк, как и проверяющие (да и суд наверное) зрит в корень отношений, я не на формальную сторону процесса.

NWP>- Пофиг что договор называется «договор с автором» ведь по сути пэйпро оказывает услугу? Значит договор услуг — все. Точка. Ну в крайнем случае — смешанный, когда есть и экспорт ПО и импорт услуги. Но там походу еще сложнее отчетность будет.

Я отношу себя к здравомыслящим человекам и не могу понять, как договор, в котором передача результатов интеллектуальной деятельности составляет 95%, а оказание услуг всего 5%, может считаться договором на оказание услуг.

В последнее время я много разбирался со всякими законами (в частности пытаясь понять как получать деньги за Adsense), и ясно вижу несовершенство законов. И каким бы боком я не повернулся, всегда найдется повод меня оштрафовать.

На одном форуме прозвучала довольно интересная мысль: нужно получать деньги как физлицо, не платить никаких налогов и комиссий, а 13% откладывать в кубышку на будущий эфемерный штраф.

По аналогии сформулирую свою мысль: я лучше буду работать как ИП и платить 6% + примерно 1% за обслуживание, а разницу между 13% откладывать для будущих штрафов.

Зачем я всё это написал? Всё, больше не буду, какая-то вода.
Отредактировано 05.12.2018 6:58 rp5 . Предыдущая версия .
Re[6]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: rp5  
Дата: 05.12.18 07:05
Оценка:
Здравствуйте, NWP, Вы писали:

NWP>-Нет документа? Ну значит нарушение 402-го ФЗ статьи 9 п. 1


N 402-ФЗ здесь совершенно ни при чем. Я Индивидуальный Предприниматель, и не обязан вести бухгалтерский учет.
Re[5]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: NWP Россия  
Дата: 07.02.19 13:09
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Не-а.

rp5>PayPro предоставляет документ только на общую сумму платежа, в отличии от Avangate.
rp5>После долгого разбирательства и звонков в валютный контроль мы сошлись на том, что я в "Справке о подтверждающих документах" выставляю только общую сумму выручки.
rp5>После 25-й попытки эту справку приняли. Продолжаю наблюдение.

Подскажи, как дела идут сейчас?

Ты в СПД добавляешь акт приемо-передачи, который скачиваешь с PayPro?
С каким кодом? 13_4?

В сведениях о валютной операции код 21500 указываешь?

Как валютный контроль убедил и что они от тебя изначально хотели? Чтобы ты все-таки сумму комиссии указывал?
Re[7]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: marcopolo Россия  
Дата: 07.02.19 17:13
Оценка:
Здравствуйте, rp5, Вы писали:

rp5>Я за последние 10 лет для себя сделал вывод, что банку вообще пофиг на нарушения ВК. Мой банк точно не следит за сроками подачи документов. И меня уже 2 раза штрафовали за нарушение валютного законодательства.


А мне банк 2 раз звонил в последний день, когда кончались сроки продажи валюты. Банк Открытие. Новосибирский филиал.

Полагаю, что из пивного банка звонить не станут.
Re[2]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: salnicoff  
Дата: 07.02.19 18:41
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

FC>>отказали в авторском вычете и доначислили налогов в расчете по 13%.


R>Для компьютерных программ нет авторского вычета. Читайте Налоговый Кодекс. Это обсуждали тут на форуме кучу раз.


Для начала надо читать ГК, ст. 1259 п. 1:

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
[...]
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

и ст. 1261:

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.

и только потом читать ст. 221 НК:

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
[...]
3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы, искусства, за создание иных результатов интеллектуальной деятельности, вознаграждения патентообладателям изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:
Создание литературных произведений, в том числе для театра, кино, эстрады и цирка 20%
[...]
При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.

Налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.
При отсутствии налогового агента профессиональные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщикам, указанным в настоящей статье, при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода.
[...]

Re[3]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: rean  
Дата: 09.02.19 05:22
Оценка:
deleted
Отредактировано 22.04.2019 8:52 deleted2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.04.2019 8:11 deleted2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.04.2019 8:10 deleted2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.04.2019 8:09 deleted2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 22.04.2019 8:09 deleted2 . Предыдущая версия .
Отредактировано 09.02.2019 5:35 deleted2 . Предыдущая версия .
Re[4]: Налоговая отказала в авторском вычете
От: salnicoff  
Дата: 09.02.19 07:14
Оценка:
Здравствуйте, rean, Вы писали:

R>>>Для компьютерных программ нет авторского вычета. Читайте Налоговый Кодекс. Это обсуждали тут на форуме кучу раз.

S>>Для начала надо читать ГК, ст. 1259 п. 1:

R>Охраняются как ≠ налогооблагаются как. Законы трактуются буквально.


R>В чем суть «охраны», поищите в ГК и бернской конвенции.


В ГК про «охрану» почти ничего нет. В то же время в ст. 221 НК указано, что «налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения ... за создание иных результатов интеллектуальной деятельности ...» должны получать вычет «в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов». Дальше идет абзац «Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах» и таблица. Следовательно, в таблице должны быть перечислены все нормативы для всех видов вознаграждений и объектов авторских прав. Исходя из трактовки ГК о приравнивании программ для ЭВМ к литературным произведениям, получаем первую строку — 20%.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.