Re[6]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: Sharowarsheg  
Дата: 14.06.18 02:43
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

S>>В смысле, провайдер подсунет пользователю трояна вместо моего софта?

U>публичные сети не?

Не.

S>>Пусть с провайдером судятся, я-то тут причем?


S>> В следующий раз ты скажешь, что у пользователя троян подменил мой софт чем-то еще, и нам нужно обязать всех подписывать все выполняемые модули. Нет уж, пусть пользователь лучше трояны у себя почистит.


U>эээ... а вы до сих пор не подписываете? ну удачи, чё.


Нет, а что, кто-то начал подписывать, и у него сразу продажи выросли хоть сколько-то измеримо?
Re[7]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: uuuser  
Дата: 14.06.18 02:55
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Нет, а что, кто-то начал подписывать, и у него сразу продажи выросли хоть сколько-то измеримо?


а дело не в росте, а в падении, посмотрите на любую крупную софтину, там всё подписано, и поверьте, они не глупее вас.
Re[8]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: Sharowarsheg  
Дата: 14.06.18 03:57
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

S>>Нет, а что, кто-то начал подписывать, и у него сразу продажи выросли хоть сколько-то измеримо?


U>а дело не в росте, а в падении, посмотрите на любую крупную софтину, там всё подписано, и поверьте, они не глупее вас.


В какой размерности мерять глупость-то? В долларах на человеко-час за время жизни проекта? Легко может оказаться, что и глупее.

Есть простой замер, который вообще полезно делать —
померять число закачек с винды (потому что народ качает виндовые файлы на андроид, их не надо учитывать)
померять число запусков

разница между этими двумя числами — это все незапуски по всем возможным причинам, включая баги, тех, кому не нравится отстутствие сертификата, кому не нравится ложное срабатывание нортона, параноиков с нестандартными файрволами и проче проче. Так вот, их не столько, чтобы стоило заморачиваться, если только я не влепил свежего бага такого, что у половины пользователей всё разваливается еще до запуска.
Re[9]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.06.18 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

C>>Ничего покупать не надо. Letsencrypt полностью бесплатно раздаёт сертификаты

ЕМ>Ага, действительные в течение 90 дней. Не, я лучше куплю двухлетний, и не буду париться с обновлением каждые три месяца.
Смысл в том, что получение сертификата полностью автоматизировано. Соответственно, не надо париться с тем, сколько времени он активен.

Может стоит поменять хостера на более вменяемого?
Sapienti sat!
Re[7]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: PeterOfLight  
Дата: 14.06.18 07:41
Оценка: 4 (1)
Я год назад перевел все свои сайты на SSL от Let's Encrypt.

Если VPS с панелью Plesk Panel (Odin сейчас вроде называется?), то там есть официальный плагин Let's Encrypt от Plesk. Пару кликов и ставится сертификат и даже обновляется автоматически. Акцентирую внимание — ничего руками продлять не надо — уже год все работает — плагин сам обновляет сертификат за месяц до истечения (выдается на 3 месяца).

Увеличения продаж от перехода на SSL не заметил.

У меня есть еще блог на русском shared хостинге REG.RU за 250 руб. Там тоже Plesk Panel и установленный Let's Encrypt плагин. Тоже подключил SSL сертификат.
Отредактировано 14.06.2018 7:43 PeterOne . Предыдущая версия .
Re[8]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: Sharowarsheg  
Дата: 14.06.18 07:48
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Я год назад перевел все свои сайты на SSL от Let's Encrypt.


Я тоже перешел, на тот же Let's Decrypt, и вроде ничего. А то некоторым, говорят, не везет с гуглём — кто-то перешёл на HTTPS и трафику с гугля пиписка на полгодика где-то. Насколько я понимаю, такое не часто, но случается.
Re[9]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: PeterOfLight  
Дата: 14.06.18 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:


POL>>Я год назад перевел все свои сайты на SSL от Let's Encrypt.


S>Я тоже перешел, на тот же Let's Decrypt, и вроде ничего. А то некоторым, говорят, не везет с гуглём — кто-то перешёл на HTTPS и трафику с гугля пиписка на полгодика где-то. Насколько я понимаю, такое не часто, но случается.


Предположу, что скорее всего где-то допущена ошибка. Может редирект забыли с HTTP на HTTPS?
Или криво установлен SSL на сервере (OpenSSL старый с уязвимостью например).

Я суммарно перевел 5 сайтов — никакого проседания трафика нет.
Отредактировано 14.06.2018 8:04 PeterOne . Предыдущая версия .
Re[2]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: std.denis Россия  
Дата: 14.06.18 08:04
Оценка:
vsb>Пока не особо, просто ненавязчиво предупреждают, что соединение с сайтом не зашифровано. В будущем, как я понимаю, будет вплоть до того, что юзеру надо будет специально кликать, чтобы попасть на сайт. Но будущее пока не наступило.

Ну надпись "Not secure" рядом с адресом сайта как-то не очень "ненавязчиво", и может создать плохое впечатление прямо с порога.
Re[10]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: Sharowarsheg  
Дата: 14.06.18 08:24
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

S>>Я тоже перешел, на тот же Let's Decrypt, и вроде ничего. А то некоторым, говорят, не везет с гуглём — кто-то перешёл на HTTPS и трафику с гугля пиписка на полгодика где-то. Насколько я понимаю, такое не часто, но случается.


POL>Предположу, что скорее всего где-то допущена ошибка. Может редирект забыли с HTTP на HTTPS?


Да скорее всего ошибка где-то, но тем не менее.

1. нужно не ошибиться, когда сам переходишь
2. нужно проверять периодически, что эта хренотень обновилась правильно, и что SSL всё еще работает. Интересно, кстати, можно ли какого-нибудь робота запрячь на это? Да наверное, работает же у меня pingdom, что-то проверяет. Надо будет изучить, умеет ли он понимать отказы SSL.
Отредактировано 14.06.2018 8:25 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[10]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.06.18 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Может стоит поменять хостера на более вменяемого?


А они есть, вменяемые с shared-моделью? Администрировать собственный линукс я пока не готов, слишком хлопотно. А сменить HostGator на другой shared я уже пытался, но выяснилось, что это наименьшее зло из возможных.
Re[11]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 14.06.18 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

C>>Может стоит поменять хостера на более вменяемого?


ЕМ>А они есть, вменяемые с shared-моделью? Администрировать собственный линукс я пока не готов, слишком хлопотно. А сменить HostGator на другой shared я уже пытался, но выяснилось, что это наименьшее зло из возможных.


Я на хостинг от namecheap перешел... Полный безлимит (диск, домены, базы, трафик) за $4 в месяц, SSL кнопкой в cpanel ставится. Пока норм.
Re[9]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: uuuser  
Дата: 14.06.18 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>В какой размерности мерять глупость-то? В долларах на человеко-час за время жизни проекта? Легко может оказаться, что и глупее.

S>Есть простой замер, который вообще полезно делать -
S>померять число закачек с винды (потому что народ качает виндовые файлы на андроид, их не надо учитывать)
S>померять число запусков
S>разница между этими двумя числами — это все незапуски по всем возможным причинам, включая баги, тех, кому не нравится отстутствие сертификата, кому не нравится ложное срабатывание нортона, параноиков с нестандартными файрволами и проче проче. Так вот, их не столько, чтобы стоило заморачиваться, если только я не влепил свежего бага такого, что у половины пользователей всё разваливается еще до запуска.

давайте так, есть тренд на шифрование трафика и на подписывание всего и вся, и глупо ему не следовать.
возьмём к примеру хром и фотошоп, казалось бы всё антивирусы должны даже бояться смотреть в сторону этих продуктов, но тем не менее там всё подписано, чего уж говорить о сиди-эджекторе васи пупкина который иногда даже просто скачать не дадут.
вы можете сколько угодно бить себя в грудь и доказывать что это не нужно, ваше право, но лично я лучше поставлю ssl и всё подпишу, чем буду убеждать себя в том, что число потерянных потенциальных клиентов несоизмеримо с моими затратами на сертификаты.
но естественно речь о массовых продуктах, специфичные штучные продукты это совсем другая история.
Re[12]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 14.06.18 11:48
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Я на хостинг от namecheap перешел... Полный безлимит (диск, домены, базы, трафик) за $4 в месяц


За такую дешевизну явно нужно платить чем-то другим. Например, как у них ситуация с надежностью/обновлением серверов, попаданием IP их почтовых серверов в блэклисты из-за массовых рассылки клиентами-спамерами, и прочим?
Re[10]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: Sharowarsheg  
Дата: 14.06.18 14:21
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

S>>В какой размерности мерять глупость-то? В долларах на человеко-час за время жизни проекта? Легко может оказаться, что и глупее.

S>>Есть простой замер, который вообще полезно делать -
S>>померять число закачек с винды (потому что народ качает виндовые файлы на андроид, их не надо учитывать)
S>>померять число запусков
S>>разница между этими двумя числами — это все незапуски по всем возможным причинам, включая баги, тех, кому не нравится отстутствие сертификата, кому не нравится ложное срабатывание нортона, параноиков с нестандартными файрволами и проче проче. Так вот, их не столько, чтобы стоило заморачиваться, если только я не влепил свежего бага такого, что у половины пользователей всё разваливается еще до запуска.

U>давайте так, есть тренд на шифрование трафика и на подписывание всего и вся, и глупо ему не следовать.


С каких это пор "все побежали и я побежал" перестало считаться глупым обоснованием? Как было глупостью, так и осталось.
Не, если бы в подписывании всего и вся и шифровании был бы какой-то измеримый выигрыш для меня, я бы сделал бы что-нибудь, но пока только пришлось перейти на https, потому что гугль достал со своим хромом.

U>вы можете сколько угодно бить себя в грудь и доказывать что это не нужно, ваше право, но лично я лучше поставлю ssl и всё подпишу, чем буду убеждать себя в том, что число потерянных потенциальных клиентов несоизмеримо с моими затратами на сертификаты.


Если даже ты не знаешь, сколько у тебя потерянных потенциальных клиентов, и желательно с разбивкой по причинам, то мне представляется, что гораздо выгоднее заниматься этим, чем SSL и подписями. SSL поставить быстро, и может даже потом в жопу не сильно укусит, когда автообновление сертификата отвалится, но денежной пользы от него не особо-то.
Re[11]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: Cyberax Марс  
Дата: 14.06.18 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

C>>Может стоит поменять хостера на более вменяемого?

ЕМ>А они есть, вменяемые с shared-моделью? Администрировать собственный линукс я пока не готов, слишком хлопотно. А сменить HostGator на другой shared я уже пытался, но выяснилось, что это наименьшее зло из возможных.
https://community.letsencrypt.org/t/web-hosting-who-support-lets-encrypt/6920/349 — какие-то есть.
Sapienti sat!
Re[11]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: uuuser  
Дата: 14.06.18 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

U>>давайте так, есть тренд на шифрование трафика и на подписывание всего и вся, и глупо ему не следовать.

S>С каких это пор "все побежали и я побежал" перестало считаться глупым обоснованием? Как было глупостью, так и осталось.

на этом форуме стабильно возникает нытьё о ненужности того или иного, но тем не менее как я понял инсталлеры вы таки подписываете и на https вы уже перешли... так что, о подписывании всего и вся мы так же скоро будем говорить в прошедшем времени
Re[12]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: Sharowarsheg  
Дата: 14.06.18 21:13
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>на этом форуме стабильно возникает нытьё о ненужности того или иного, но тем не менее как я понял инсталлеры вы таки подписываете и на https вы уже перешли... так что, о подписывании всего и вся мы так же скоро будем говорить в прошедшем времени


На https перешел с сожалением, в смысле, гугль заставил меня сделать лишнюю работу, а ни кода, ни инсталлеров не подписываю, пока не заставят.

Прикол в том, что когда все более-менее перешли на https, эти гандоны из гугля уже сидят там и выдумывают, какую бы еще хренотень им бы меня заставить сделать. С одной стороны, это цена за ведение бизнеса, а с другой стороны, осознание этого не заставляет меня их сильнее любить.
Отредактировано 14.06.2018 21:16 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[5]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: salnicoff  
Дата: 15.06.18 18:50
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

vsb>>Отдаются как есть, а доходить могут с рекламой. Билайн этим славился, например.


M>А что, кто-то покупает софт для Windows, разглядывая сайты в смартфонах?


И в проводной траффик тоже вставляют. «Дом.сру», например, любит свою рекламу так вставлять.
Re: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 15.06.18 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ> Нужно ли озаботиться переводом на HTTPS


Нужно. Без вариантов.

P.S. И сделать сайт доступным по IPv6 — это будет следующий квест и он тоже будет без вариантов, по этому лучше сделать все за один заход.
Бэкапимся на Яндекс.Диск
Re[8]: Насколько народ опасается сайтов на HTTP?
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 15.06.18 20:16
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Я год назад перевел все свои сайты на SSL от Let's Encrypt.


POL>Если VPS с панелью Plesk Panel (Odin сейчас вроде называется?), то там есть официальный плагин Let's Encrypt от Plesk. Пару кликов и ставится сертификат и даже обновляется автоматически. Акцентирую внимание — ничего руками продлять не надо — уже год все работает — плагин сам обновляет сертификат за месяц до истечения (выдается на 3 месяца).


POL>Увеличения продаж от перехода на SSL не заметил.


POL>У меня есть еще блог на русском shared хостинге REG.RU за 250 руб. Там тоже Plesk Panel и установленный Let's Encrypt плагин. Тоже подключил SSL сертификат.


А что в этом сертификате от lets encrypt написано про адрес и ФИО владельца? Реальные данные — то есть Иван Иванов, деревня гадюкино, РФ? Или там вообще нет ФИО и физического адреса?

Можете дать пример какого-то сайта с сертификатом от lets encrypt чтобы можно было изучить его сертификат?
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.